Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Размеры радиокнопки при масштабировании страницы

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
AlexLF
Отправлено: 26 Июня, 2012 - 10:14:00
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 14
Дата рег-ции: Янв. 2012  


Помог: 0 раз(а)




Приветствую,

Сделал страницу, включая разного рода надписи, формы для ввода (textarea), линии, кнопки (submit), группы радиокнопок (radio). При изменении масштабов страницы (колесиком мышки) все элементы ведут себя нормально, не меняют положение относительное других элементов.

Только радиокнопки ведут себя плохо. При изменении масштабов значки радиокнопок, похоже, остаются такого же размера. Из-за этого при изменении масштаба элементы съезжают друг относительно друга.



Кто сталкивался с этим, и как с этой напастью бороться? Свои радиокнопки делать, что ли?..
 
 Top
Zuldek
Отправлено: 26 Июня, 2012 - 10:23:38
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2122
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 50 раз(а)




Привет.

Ага, есть такое дело. Что тут скажешь, раз требуется такое же увеличение масштаба этих элементов, - визуализируйте радио и чекбоксы на javascript.
Вот вам готовое и элегантное решение вашей проблемы на базе Jquery: http://www.dfc-e.com/metiers/multimedia/opensource/jqtransform/

(Отредактировано автором: 26 Июня, 2012 - 10:27:46)

 
 Top
vlom
Отправлено: 26 Июня, 2012 - 10:29:19
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 681
Дата рег-ции: Окт. 2010  
Откуда: Екатеринбург


Помог: 4 раз(а)




Фигней по моему страдаете господа, на кой ляд надо это делать???
 
 Top
Zuldek
Отправлено: 26 Июня, 2012 - 10:34:25
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2122
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 50 раз(а)




vlom пишет:
Фигней по моему страдаете господа, на кой ляд надо это делать???

Имхо вы категоричны. Причин может быть масса: есть большие дисплеи, терминалы и веб-интерфейсы приложений которые смотрятся и(или) управляются через них, например.
В конце концов есть слабовидящие люди у которых масштаб страницы 400% в браузере и попытки попасть по радиокнопке без голосового управления превращается для них в неприятно-долгое занятие.
 
 Top
AlexLF
Отправлено: 26 Июня, 2012 - 13:46:28
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 14
Дата рег-ции: Янв. 2012  


Помог: 0 раз(а)




Zuldek, спасибо за ответ.

Думал, можно как-то избавиться на уровне html. :-( JQuery у меня только на очереди.

Еще можно, думаю, каждую группу радиокнопок разместить в отдельном div-е. И ничего существенного в этом div-е и рядом не размещать. Тогда проблема по меньшей мере снизится.
(Добавление)
Насчет, зачем это нужно.

Лично у меня такая проблема возникла, когда я:
1. Сначала нарисовал в Axure RP интерфейс - там все с точностью до пикселя.
2. Потом переносил в html/php.

И вот такое искажение и обнаружилось. Хотелось бы, конечно, иметь точное соответствие между прототипом в Axure и веб-интерфейсом.
 
 Top
Zuldek
Отправлено: 26 Июня, 2012 - 13:58:04
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2122
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 50 раз(а)




Чистым htmlем, насколько я знаю, обойтись никак не удастся. По той причине, что не изменяется размер этих элементов в браузерах при изменении масштаба (во всяком случае, точно не во всех популярных).
Для того чтобы подключить плагин, особых знаний js jqery обычно не требуется: благо есть живые примеры и мануалы.
 
 Top
AlexLF
Отправлено: 26 Июня, 2012 - 14:05:26
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 14
Дата рег-ции: Янв. 2012  


Помог: 0 раз(а)




Я пока решил изучить JavaScript с нуля, читаю курс на javascript.ru, не касаясь готовых библитеотек.

Потом, может быть, пожалею, что слишком капитально взялся. Улыбка По крайней мере, времени подробное чтение JavaScript занимает много.
 
 Top
IllusionMH
Отправлено: 26 Июня, 2012 - 15:15:43
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4254
Дата рег-ции: Февр. 2011  
Откуда: .kh.ua


Помог: 242 раз(а)




AlexLF, можно использовать float: left для радиобатонов, а для текста рядом(обязательно в label) задать левый отступ margin с небольшим запасом по сравнению с размером радиобатона
тогда можно кликать по тексту, для выбора варианта. Да и размер радио не будет иметь значения, т.к. положение текста будет зависеть от отступа.

Можно заменить стандартный вид радиобатона, на изображение.
Картинка вместо чекбокса, но под радио переделать на стоит труда

(Отредактировано автором: 26 Июня, 2012 - 15:21:57)

 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« HTML, Дизайн & CSS »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB