Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: помогите со Смайликами

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
michael
Отправлено: 20 Июня, 2008 - 10:56:14
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 23
Дата рег-ции: Нояб. 2007  


Помог: 0 раз(а)




У меня есть картинка, на которой изображены куча смайлики, но мне бы не хотелось каждый смайлик вырезать... Я знаю что можно загружать картинку и устанавливать координаты на нужный смайлик... как можно это сделать и как это называется, я слышал про спринкт или что-то в таком звучании
 
 Top
Джур
Отправлено: 20 Июня, 2008 - 11:47:59
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 423
Дата рег-ции: Март 2007  


Помог: 0 раз(а)




создаете класс для div-a... устанавливаете ему высоту и ширину по размерам стандартного смайлика, указываете эту большую картинку фоновым изображением со смещением.

примерно как-то так... поколдуйте, удочку я дал.
CODE (text):
скопировать код в буфер обмена
  1. div.smile {
  2. width: 32px;
  3. height:32px;
  4. background: url(smile.gif) 20 78 no-repeat;
  5. }

расшарте смайлики... думаю многим пригодятся. Улыбка

(Отредактировано автором: 20 Июня, 2008 - 11:48:49)



-----
Тамбовский каджит тебе товарищ
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 20 Июня, 2008 - 11:56:42
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Такой подход плох тем, что каждый раз будет запрашиваться вся полоска смайлов. То есть по сути, если у вас N смайликов на полоске и M смайликов на странице, то это N*M*(размер смайлика) каждый раз.
Если там несколько десятков смайликов - будет ощутимо.
Поэтому мой совет - разбейте полоску на смайлики.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Vanu4
Отправлено: 20 Июня, 2008 - 12:16:04
Post Id



Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 60
Дата рег-ции: Май 2008  


Помог: 0 раз(а)




Я думаю, что всю большую картинку нужно разбить на полоски и потом уже выбирать с определенной полоски определенный смайл. Или так и предполагалось? (мо я не так все понял?)
 
 Top
kamikadze
Отправлено: 20 Июня, 2008 - 12:51:55
Post Id



Склонен к самоубийству


Покинул форум
Сообщений всего: 391
Дата рег-ции: Янв. 2007  


Помог: 0 раз(а)




Улыбка Ну или же можно помучатся с библиотеками PHP которые для работы с изображениями предназначены
 
 Top
Джур
Отправлено: 20 Июня, 2008 - 14:42:40
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 423
Дата рег-ции: Март 2007  


Помог: 0 раз(а)




EuGen пишет:
Такой подход плох тем, что каждый раз будет запрашиваться вся полоска смайлов. То есть по сути, если у вас N смайликов на полоске и M смайликов на странице, то это N*M*(размер смайлика) каждый раз.

Ха-ха потому-то я и сказал что прописать надо через CSS... чтобы кешировалось и небыло "N*M*вес". Темболее можно создать 1-н класс и указать в нем картинку а уж для каждого DIV-а свое смещение... Ну уж если у вас совсем дурной броузер, то отдайте картинку с указанием кешировать ее принудительно...

гораздо хуже, когда много небольших файлов... страничка грузится долго и нагрузка на сервер неоправданая.


-----
Тамбовский каджит тебе товарищ
 
 Top
michael
Отправлено: 24 Июня, 2008 - 17:10:09
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 23
Дата рег-ции: Нояб. 2007  


Помог: 0 раз(а)




Спасибо
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
sm.png
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« HTML, Дизайн & CSS »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB