Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Подгрузка шрифтов

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
Pavelbeginner
Отправлено: 02 Февраля, 2012 - 20:37:42
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 882
Дата рег-ции: Март 2010  


Помог: 1 раз(а)




1) Правильно ли я понимаю, что, если в ОС нету указанного в свойстве font-family шрифта, то браузер сам выберет другой наиболее похожий(по его логике) шрифт из имеющихся в ОС?
2) Если мне нужно, чтобы сайт отображался теми шрифтами, которые я указал в свойстве font-family, а у пользователя таких шрифтов нету, то можно ли как-то передать пользователю шрифты?
3) Все программы используют шрифты из папки fonts в ОС? Если да, то значит, чтобы в photoshop был нужный шрифт, то мне нужно загрузить его в папку fonts в ОС?
Спасибо.
 
 Top
kappa
Отправлено: 02 Февраля, 2012 - 21:38:54
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 349
Дата рег-ции: Апр. 2011  


Помог: 3 раз(а)




Если подгрузить свой шрифт то можно использовать
@font-face
http://htmlbook[dot]ru/css/font-face
 
 Top
Саныч
Отправлено: 02 Февраля, 2012 - 21:52:52
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1365
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, Запорожье


Помог: 62 раз(а)




1) так, только не "другой наиболее похожий", а шрифт по умолчанию
2) можно. CSS @font-face Но лучше использовать стандартные шрифты
3) да


-----
Все возражают против того, что я гений, хотя никто еще так меня не назвал. - Орсон Уэллс
 
 Top
Pavelbeginner
Отправлено: 03 Февраля, 2012 - 05:18:37
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 882
Дата рег-ции: Март 2010  


Помог: 1 раз(а)




Саныч пишет:

2) можно. CSS @font-face Но лучше использовать стандартные шрифты

я бы с радостью использовал стандартные, но в дизайне такая экзотика. Вот и придется, наверное, @font-face юзать
(Добавление)
1) и подскажите, пожалуйста, где можно скачивать бесплатно шрифты? А то куда не зайду, то регистраниция(даже она не помогает), то тупо реклама, а не шрифт. Спасибо.
(Добавление)
2) и подскажите, пожалуйста, где можно скачивать бесплатно шрифты? А то куда не зайду, то регистраниция(даже она не помогает), то тупо реклама, а не шрифт. Спасибо.
(Добавление)
3) мини вопрос. Если имя шрифта в несколько слов, разделённых пробелами, то надо брать в кавычки имя шрифта в свойстве font или браузер поймет, что эти куски всё название шрифта, а не, например, толщина шрифта?
(Добавление)
И ещё последнейший вопрос. Как делать верстку, если в PSD-ке используется экзотический шрифт, а у меня его нету и скачать не могу? То есть как тут поступать, чтобы потом заказчик не наехал "почему шрифт другой и строка сдвинута на 3 пикселя левее, чем на дизайне"(а строка сдвинута из-за другого шрифта).
4) В photoshop надпись выглядит не так, как в браузере, хотя шрифт и его размер установил такой же, как в photoshop. В браузере отображается большим размером, нежели в photoshop. В чем причина и как работать со шрифтами правильно, чтобы на сайте отображалось также, как на дизайне?

(Отредактировано автором: 03 Февраля, 2012 - 07:25:41)

 
 Top
Zuldek
Отправлено: 03 Февраля, 2012 - 08:05:34
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2122
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 50 раз(а)




1) если у вас есть фотошоп то в папке fonts ос windows у вас их должно быть сотни и тысячи.
2) см 1. гуглить за вас не хочется.
3) вы даете в css браузеру ссылку на файл шрифта, оттуда и поймет.
Цитата:
Как делать верстку, если в PSD-ке используется экзотический шрифт, а у меня его нету и скачать не могу?

Картинкой.
4)
Цитата:
В photoshop надпись выглядит не так, как в браузере, хотя шрифт и его размер установил такой же, как в photoshop

В фотошопе никогда не будет все выглядить так, как в браузере, потому что фотошоп это графический редактор, а не браузер.
Чтобы приблизить внешний вид шрифтов к их отображению на реальной веб-странице уберите их сглаживание, уберите или бросьте все параметры текстовой палитры, включая отступы и выравнивания.
 
 Top
Саныч
Отправлено: 03 Февраля, 2012 - 11:25:02
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1365
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, Запорожье


Помог: 62 раз(а)




Zuldek пишет:
если у вас есть фотошоп то в папке fonts ос windows у вас их должно быть сотни и тысячи.
Вовсе нет. Фотошоп предоставляет не так уж и много шрифтов, а встречаются в дизайнах такие шрифты, что просто пипец...
Pavelbeginner пишет:
и подскажите, пожалуйста, где можно скачивать бесплатно шрифты?
Гугл. Адресс подсказать? Улыбка
Pavelbeginner пишет:
Если имя шрифта в несколько слов, разделённых пробелами, то надо брать в кавычки имя шрифта в свойстве font
Лучше всегда заключать в кавычки.
Zuldek пишет:
Как делать верстку, если в PSD-ке используется экзотический шрифт, а у меня его нету и скачать не могу? То есть как тут поступать, чтобы потом заказчик не наехал "почему шрифт другой и строка сдвинута на 3 пикселя левее, чем на дизайне
Zuldek пишет:
Картинкой
Если это какой-то логотип или заголовок, то да можно и картинкой, но не самый лучший вариант. Лучше всего обсудить этот момент с заказчиком. Объяснить ему, по каким причинам использовать такой шрифт не желательно. Можно еще припугнуть немного, сказав что в некоторых браузерах он все равно не будет работать, так еще и страница испортится. Улыбка По собственному опыту скажу, после таких высказываний они почти всегда соглашаются на использование станлартного шрифта. Если же нет, то попросить предоставить тот шрифт, который использовался, чтобы на верняка не было проблем.

Кстати при использовании @font-face столкнетесь с проблемой, что для разных браузеров шрифт должен быть в определенном формате. Я лично пользуюсь вот этим сервисом. Подгружаете туда свой файл со шрифтом, на выходе он вам даст его же в разных форматах + все правило @font-face для его подключения, т.е. по сути остается только закинуть файлы в папку и скопировать @font-face в файл со стилями.

(Отредактировано автором: 03 Февраля, 2012 - 11:30:43)



-----
Все возражают против того, что я гений, хотя никто еще так меня не назвал. - Орсон Уэллс
 
 Top
Pavelbeginner
Отправлено: 04 Февраля, 2012 - 19:26:23
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 882
Дата рег-ции: Март 2010  


Помог: 1 раз(а)




Саныч пишет:
Гугл. Адресс подсказать?

Эх, сколько я гуглу молитвы в его инпут писал, а он зараза мне спамом с рекламой отвечал... Собственно и решил спросить может кто знает, где брать шрифты Улыбка
Zuldek пишет:
Чтобы приблизить внешний вид шрифтов к их отображению на реальной веб-странице уберите их сглаживание, уберите или бросьте все параметры текстовой палитры, включая отступы и выравнивания

Ну, например, в photoshop показывает, что размер шрифта 12px. В css я также устанавливаю этот же шрифт и этот же размер. Но размер в photoshop меньше, чем в браузере. Уменьшать размер шрифта в css, чтобы максимально походил на photoshop-кий или же оставлять такой же как в photoshop-е? Как делать лучше, чтобы потом не наехал заказчик, что мол у меня в photoshop надпись "привет" меньшего размера, а на сайте говно!

1) Подскажите, пожалуйста, нужно ли использовать свойство letter-spacing? ни разу ни на одном сайте не видел, чтобы его юзали, зато на дизайне часто буквы имели большее расстояние друг от друга, нежели по-умолчанию отображались в браузере.

2) Подскажите, может есть комбинация клавиш в photoshop, чтобы после того, как нашёл нужный слой или группу слоёв, кадрировать этот слой(или группу слоёв) по границам изображения внутри слоя(группы слоёв)? А то самому искать эти границы не всегда удобно т.к. бывают пиксели почти прозрачные, которые не заметишь и обрежешь, а потом в браузере как линейкой обрезано выглядит, приходится заного кадрировать.

3) Подскажите, где можно ПОДРОБНО прочесть про line-height, базовую линию для разных html элементов(inline, block, inline-block, table-cell, inline-замещаемые и т.д.).

(Отредактировано автором: 04 Февраля, 2012 - 19:33:14)

 
 Top
Panoptik
Отправлено: 04 Февраля, 2012 - 19:32:47
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2493
Дата рег-ции: Нояб. 2011  
Откуда: Одесса, Украина


Помог: 131 раз(а)




масштабируйте, конечно. шрифты не всегда совпадают по размерам. та даже и не шрифты, обычные блоки бывают расходятся с реальными по размерам. так что подгоняйте под визуальное отображение. а на счет шрифта, у меня тоже был один раз такой экзотический. сошлись на том, что подобрали стандартный, который максимум похож на экзотику, а особенно изысканные моменты отдельно прорисовали картинками


-----
Just do it
 
 Top
Саныч
Отправлено: 04 Февраля, 2012 - 20:46:52
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1365
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, Запорожье


Помог: 62 раз(а)




Pavelbeginner пишет:
Подскажите, пожалуйста, нужно ли использовать свойство letter-spacing? ни разу ни на одном сайте не видел, чтобы его юзали, зато на дизайне часто буквы имели большее расстояние друг от друга, нежели по-умолчанию отображались в браузере.
Ну если на дизайне большее растояние, значит прийдется использовать. Логично?.. Улыбка
Pavelbeginner пишет:
Подскажите, где можно ПОДРОБНО прочесть про line-height, базовую линию для разных html элементов(inline, block, inline-block, table-cell, inline-замещаемые и т.д.).
http://htmlbook[dot]ru

(Отредактировано автором: 04 Февраля, 2012 - 20:47:15)



-----
Все возражают против того, что я гений, хотя никто еще так меня не назвал. - Орсон Уэллс
 
 Top
Pavelbeginner
Отправлено: 04 Февраля, 2012 - 21:20:28
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 882
Дата рег-ции: Март 2010  


Помог: 1 раз(а)




Саныч пишет:
Ну если на дизайне большее растояние, значит прийдется использовать. Логично?..
Да, логично, разумеется. Вопрос, наверняка, кажется глупым, сам бы так посчитал. Почему спросил? Т.к. ни разу нигде не увидел, чтобы юзалось это свойство, то предположил, что, возможно, это свойство работает некорректно или что-то ещё в этом роде. Собственно, поэтому и задал вопрос.
(Добавление)
1)
Саныч пишет:
http://htmlbook.ru
Конкретно книга, или статья. Начитался статей, но они все не то были. Например, почему у inline-block базовая линия это базовая линия последнего внутреннего линейного блока, а у замещаемого inline элемента это нижняя точка блока.
2) Подскажите ещё, пожалуйста, в документации не видел и не знаю рассчитывать ли на этот момент как на постоянное свойство или это свойство у разных браузеров может по-разному работать:
почему, если есть верстка:
CODE (html):
скопировать код в буфер обмена
  1.  
  2. <div style="border:1px red solid;overflow:visible;>
  3.     <div style="border:1px green solid;width:50px;height:50px;>
  4.         hello
  5.     </div>
  6. </div>
  7.  

То внешний див в высоту имеет размер 0px, а если такая верстка(со свойством overflow:hidden;):
CODE (html):
скопировать код в буфер обмена
  1.  
  2. <div style="border:1px red solid;overflow:hidden;>
  3.     <div style="border:1px green solid;width:50px;height:50px;>
  4.         hello
  5.     </div>
  6. </div>
  7.  

то внешний див имеет высоту равную высоте внутреннего дива. Может знаете, где об этом говорится(может даже в документации). Просьба не посылать в 10 в 100 степени. Спасибо.
3) И подскажите, пожалуйста, не будет ли браузер подгружать шрифт при каждом переходе на другую страницу сайта, если использовать @font-face?

(Отредактировано автором: 05 Февраля, 2012 - 10:59:25)

 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« HTML, Дизайн & CSS »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB