Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Цветовые модели

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
Pavelbeginner
Отправлено: 14 Декабря, 2011 - 13:00:20
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 882
Дата рег-ции: Март 2010  


Помог: 1 раз(а)




Не совсем понимаю для чего нужны цветовые модели. Есть пиксель на мониторе, состоящий из трех компонентов(зеленый цвет, красный, синий). Меняя яркость одного из компонентов, мы получаем разные цвета. Изображение любого формата хранит значения каждого компонента пикселя. Не могу понять зачем, например, в фотошопе можно поменять цветовую модель с rgb на srgb. Что произойдет при смене моделей? Например, был пиксель #332211 в rgb, что произойдет с ним, если я сохраню изображение в srgb или любой другой цветовой модели?
 
 Top
Самогонщик
Отправлено: 14 Декабря, 2011 - 14:02:27
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 495
Дата рег-ции: Окт. 2011  


Помог: 8 раз(а)




 
 Top
Pavelbeginner
Отправлено: 14 Декабря, 2011 - 14:15:58
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 882
Дата рег-ции: Март 2010  


Помог: 1 раз(а)




Самогонщик пишет:
http://ru.wikipedia.org/wiki/RGB
Думаете я бы спрашивал, если бы не прочитал предварительно?
 
 Top
Viper
Отправлено: 14 Декабря, 2011 - 15:59:44
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4555
Дата рег-ции: Февр. 2007  
Откуда: Симферополь


Помог: 98 раз(а)






-----
Список фильмов с описанием, блекджеком и... для Joomla? -> https://киноархив[dot]com
Демо нового движка для сайта php.su -> php[dot]su, проект на гитхабе
 
 Top
Pavelbeginner
Отправлено: 14 Декабря, 2011 - 16:06:20
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 882
Дата рег-ции: Март 2010  


Помог: 1 раз(а)




Viper пишет:
Pavelbeginner почитайте http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0...0.B5.D1.82.C2.BB

Не переходит по ссылке
 
 Top
Viper
Отправлено: 15 Декабря, 2011 - 07:33:46
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4555
Дата рег-ции: Февр. 2007  
Откуда: Симферополь


Помог: 98 раз(а)




Pavelbeginner форум корявит ссылки. Задолбало...

http://en[dot]wikipedia[dot]org/wiki/Color и выберите русский слева в меню.


-----
Список фильмов с описанием, блекджеком и... для Joomla? -> https://киноархив[dot]com
Демо нового движка для сайта php.su -> php[dot]su, проект на гитхабе
 
 Top
Самогонщик
Отправлено: 15 Декабря, 2011 - 07:54:22
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 495
Дата рег-ции: Окт. 2011  


Помог: 8 раз(а)




Pavelbeginner пишет:
Не совсем понимаю для чего нужны цветовые модели.
Для разных мониторов и печатающей техники.

Pavelbeginner пишет:
Не могу понять зачем, например, в фотошопе можно поменять цветовую модель с rgb на srgb
Тут определённо сказать не могу, либо цвета поплывут (другая цветовая модель), либо ничего не изменится (конвертирование в другую цветовую модель) только внутреннее представление цветов. Вообще вопрос об сргб становится актуальным когда нужно из рав конвертнуть во что-нибудь более удобоваримое и пригодное для печати.
 
 Top
Pavelbeginner
Отправлено: 15 Декабря, 2011 - 08:31:10
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 882
Дата рег-ции: Март 2010  


Помог: 1 раз(а)




Правильно ли я понял?
В разных устройствах используются разные технологии воспроизведения цвета. В мониторе это может быть пиксель, состоящий из трех компонентов(красного, зеленого, синего). В другом устройстве, например, может быть пиксель состоящий из(допустим) 5 компонентов(красного, розового, коричневого, оранжевого, фиолетового). Так вот, когда мы, например, сфотографировали что-то, то в файле сохранилась таблица, описывающая каждый пиксель в числовом виде, например для модели rgb это числа следующего вида #234411. Для модели, состоящей из 5 компонентов это числа вида #4323432343. Теперь, если мы попробуем вывести на монитор(с тремя компонентами в пикселе, то есть rgb) изображение в rgb, то оно отобразится, как надо. Но что будет, если мы попробуем вывести изображение в rgb на монитор, у которого для воспроизведения цвета используется другая цветовая модель, то есть, например, если пиксель состоит из 5 компонентов, как я описывал выше?(понятно, что нету никаких 5-компонентных пикселей, это все только для примера, чтобы понять).

(Отредактировано автором: 15 Декабря, 2011 - 08:32:40)

 
 Top
Panoptik
Отправлено: 15 Декабря, 2011 - 08:34:31
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2493
Дата рег-ции: Нояб. 2011  
Откуда: Одесса, Украина


Помог: 131 раз(а)




а вы не смотрели в сторону растра/вектора и их взаимодействии с цветовыми моделями?


-----
Just do it
 
 Top
Pavelbeginner
Отправлено: 15 Декабря, 2011 - 08:41:47
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 882
Дата рег-ции: Март 2010  


Помог: 1 раз(а)




Я не знаю, как взаимодействуют рестровые изображения и векторные с цветовыми моделями. Что такое растровые изображения и векторные мне понятно, но я не знаю, что такое цветовая модель, поэтому пытаюсь понять.
 
 Top
Самогонщик
Отправлено: 15 Декабря, 2011 - 08:42:17
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 495
Дата рег-ции: Окт. 2011  


Помог: 8 раз(а)




Pavelbeginner пишет:
Правильно ли я понял?
Неа. RGB и sRGB - это разные цветовые пространства, абстрактные пространства. Им теоретически без разницы, как устроен монитор, они определяют соответствие код -> цвет. За декодирование и отторжение отвечает конкретная техника. То что не видно на мониторе, может быть видно на принтере. Надеюсь я вас окончательно запутал.
 
 Top
Pavelbeginner
Отправлено: 15 Декабря, 2011 - 08:59:22
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 882
Дата рег-ции: Март 2010  


Помог: 1 раз(а)




Самогонщик пишет:
Неа. RGB и sRGB - это разные цветовые пространства, абстрактные пространства. Им теоретически без разницы, как устроен монитор, они определяют соответствие код -> цвет. За декодирование и отторжение отвечает конкретная техника. То что не видно на мониторе, может быть видно на принтере. Надеюсь я вас окончательно запутал.


То есть, например, мы закодировали цвет одного пикселя в цветовой модели rgb, вот, что будет храниться в памяти #443344. Этот же цвет мы закодировали в цветовой модели, например с четырьямя компонентами, в памяти этот цвет будет представлен вот так #22332233. Это один и тот же цвет, представленный в разных цветовых моделях. Теперь, например, у нас есть монитор, у которого пиксель состоит из трех компонентов rgb. Монитору не важно в какой цветовой модели хранится изображение(точнее программному обеспечению, отвечающему за воспроизведение изображения), это программное обеспечение знает все существующие цветовые модели и отображает их на пикселе, состоящем из rgb компонентов. Поэтому, изображение, сохраненное в разных цветовых моделях может отображаться одинакого, а может быть более тусклым или наоборот более ярким.

(Отредактировано автором: 15 Декабря, 2011 - 09:01:02)

 
 Top
Pavelbeginner
Отправлено: 15 Декабря, 2011 - 14:47:01
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 882
Дата рег-ции: Март 2010  


Помог: 1 раз(а)




И можно ли сравнить цветовую модель с кодировками символов? Русских кодировок много, поэтому один и тот же символ в них представляется разными кодами. Так и с цветовыми моделями? Можно из одной цветовой модели перекодировать в другую цветовую модель, верно? Только возникает вопрос - зачем нужно было создавать кучу цветовых моделей, ведь цвет один, чего не скажешь о языках. То есть почему существует много кодировок символов - это логично, а вот почему существует много цветовых моделей тут не понятно. И, если я правильно разобрался с цветовыми моделями, то скажите, почему изображение в одной цветовой модели может отобразиться на мониторе ярко, а это же изображение в другой цветовой модели может вообще не отобразиться на этом же мониторе?
 
 Top
DlTA
Отправлено: 15 Декабря, 2011 - 16:13:18
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2952
Дата рег-ции: Окт. 2010  


Помог: 53 раз(а)




на примере RGB CMYK и LAB
возмите красивое изображение в LAB преобразуйте в RGB переходы станут мене плавными
теперь преобразуйте в CMYK станет еще хуже

связано это с тем что каждое цветовое пространство имеет свою область
и там где LAB еще есть RGB а тем более CMYK может не быть

зачем это надо ?
потому что например принтеры работают в CMYK (печатают по белому 4-мя красками)
и ничего ты ему не сделаешь, для получения качества RGB
и поэтому чтоб на печати получалось то же что и у дизайнера, дизайнер изначально творит в CMYK
 
 Top
Самогонщик
Отправлено: 15 Декабря, 2011 - 16:31:29
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 495
Дата рег-ции: Окт. 2011  


Помог: 8 раз(а)




Pavelbeginner пишет:
И можно ли сравнить цветовую модель с кодировками символов?
Вполне можно. РГБ плохо держит зелёный цвет, сРГБ хорошо держит все цвета встречающиеся в природе, адоб РГБ поддерживает всё тоже, что сРГБ + ядрёно фиолетовый (в природе не встречается).

Pavelbeginner пишет:
Монитору не важно в какой цветовой модели хранится изображение(точнее программному обеспечению, отвечающему за воспроизведение изображения), это программное обеспечение знает все существующие цветовые модели и отображает их на пикселе, состоящем из rgb компонентов.
Монитор отображает как может, далеко не все цвета представимы РГБ, и далеко не весь РГБ представим монитором Язычок Дешёвые (читай почти все) ЖК мониторы поддерживают 6 битов на канал только.
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« HTML, Дизайн & CSS »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB