Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Ликбез по GNU/Linux [2]

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (2): « 1 [2]   

> Описание: Обещанного три года не ждут!
LIME
Отправлено: 11 Марта, 2013 - 14:30:35
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10732
Дата рег-ции: Нояб. 2010  


Помог: 322 раз(а)




DlTA пишет:
а по какому принцыпу вообще именуются программки?
Радость какого принципа ты ждал от толпы гиков в костюмах из стартрека? Радость
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 11 Марта, 2013 - 14:30:44
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Найти правило в именовании программы (конкретной) - это не всегда возможно, поскольку не все они могут быть объяснены логически. Тем более, если речь идет обо всех программах.
Насчет ifconfig - здесь, думаю, все просто, это "interface configure" - вполне логичное название, не привязанное к протоколу (в отличие от ipconfig, как раз-таки привязанному в названии к IP - то есть Internet Prototol); логично оно еще и потому, что оно может управлять такими параметрами интерфейса как его активность/неактивность, переведение в promisc. mode и т.п.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 11 Марта, 2013 - 15:11:00
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




EuGen пишет:
ifconfig
Добавлю еще ifup и ifdown соответственно. Тоже вполне себе программки (возможно скрипты, я не проверял). И вот они то вроде конфиг меняют.
Еще.. Ммммм... a2enmod и a2dismod, эти правда конфиги не меняют, но симлинки создают/удаляют..
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 11 Марта, 2013 - 15:17:05
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




DeepVarvar пишет:
Тоже вполне себе программки (возможно скрипты, я не проверял)

Подозреваю, что вообще - альясы. Максимум - скрипты. Например, в моей системе ничего подобного нет - в общем-то, логично, зачем нужны излишества.
DeepVarvar пишет:
И вот они то вроде конфиг меняют.

Какой именно? Например, есть команда netconfig (с тектовым интерфейсом полей ввода), она меняет конфиг. файл суперсервера (inetd; упомянутый уже /etc/rc.d/rc.inet1.conf), а также конфиг. файл DNS-резолвера (/etc/resolv.conf), и, помимо прочего, указывает hostname в /etc/hosts
Все эти файлы называть одним конфиг. файлом было бы некорректно, тем более что некоторые из них большинство предпочтет править вручную и отдельно от остальных.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 11 Марта, 2013 - 15:22:22
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




EuGen пишет:
Какой именно?

Где-то в /etc/network/* я так думаю. Хотя я писал "вроде", т.е. возможно.
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 11 Марта, 2013 - 15:26:35
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Здесь следует, конечно, понимать, что из-за разности дистрибутивов могут быть разные данные. Каждый использует то, что ему удобнее - и о Debian у меня остались весьма теплые воспоминания, все же именно на нём я конфигурировал подсеть серверов для сертификации PCIDSS - достойный внимания дистрибутив.
Это и еще одна причина, как мне кажется, для расширения статьи - чтобы показать Linux не только с точки зрения одного дистрибутива.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 11 Марта, 2013 - 15:38:21
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




EuGen пишет:
расширения статьи
Вариант интересный. Но слишком много тем для сравнения. Правильнее будет выбрать одну тему, и описать внутри решение задач в двух-трех разных дистрибутивах. Затем по мере возникновения вопросов у кого либо или желания у себя любимых - писать еще одну тему о решении некоей конкретной задачи в тех же дистрибутивах.
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 11 Марта, 2013 - 15:40:53
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Речь не столько о том, чтобы описывать все имеющиеся дистрибутивы, сколько о более общем описании того, что предлагает Linux (уже приводил пример - стоило бы осветить возможность сборки пакетов самостоятельно, или же компиляции программ вручную), поскольку фокусируясь на работе в Debian, мы получаем немного урезанный взгляд на этот самый "ликбез".


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 13 Марта, 2013 - 17:35:47
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




EuGen пишет:
стоило бы осветить возможность сборки пакетов самостоятельно
Хм.. Можно - даже наверное нужно.
Тем более тут, мало кто компилил что-то под никсами, все как-то винды да винды..
Так например, от вас EuGen, на этом ресурсе, было бы приятно почитать хауту по сборке и настройке php из сорцов. Возможно - одновременная установка нескольких версий php-интерпретатора на одной машинке.

Я со своей стороны могу рассказать как запустить радио.
Точнее сразу несколько способов.
Точнее сам смысл "дзена" по настройке вещания, в котором уже будут присутствовать сборки пакетов, как частные случаи.

А еще лучше пусть люди скажут чего бы им интересно было.
 
 Top
LIME
Отправлено: 13 Марта, 2013 - 17:40:53
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10732
Дата рег-ции: Нояб. 2010  


Помог: 322 раз(а)




DeepVarvar пишет:
Так например, от вас EuGen, на этом ресурсе, было бы приятно почитать хауту по сборке и настройке php из сорцов. Возможно - одновременная установка нескольких версий php-интерпретатора на одной машинке.
интересно
DeepVarvar пишет:
Точнее сам смысл "дзена" по настройке вещания, в котором уже будут присутствовать сборки пакетов, как частные случаи.
тоже
 
 Top
armancho7777777 Супермодератор
Отправлено: 13 Марта, 2013 - 17:46:50
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4526
Дата рег-ции: Февр. 2011  
Откуда: Москва


Помог: 221 раз(а)




DeepVarvar пишет:
Так например, от вас EuGen, на этом ресурсе, было бы приятно почитать хауту по сборке и настройке php из сорцов. Возможно - одновременная установка нескольких версий php-интерпретатора на одной машинке.

+1
 
 Top
esterio
Отправлено: 13 Марта, 2013 - 17:59:14
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5025
Дата рег-ции: Нояб. 2012  
Откуда: Украина, Львов


Помог: 127 раз(а)




DeepVarvar
+1
Еще интересно сборка паетов PECL под окна для тестов, а то никак не вдуплюсь как ето все долхно быть.
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 14 Марта, 2013 - 16:22:26
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Я как-то и упустил этот топик. Увязло в потоке активных тем. Вопрос, наверное, разумный. Из пакетов, правда, оно "надежнее", но нередко бывает полезно знать про ручную сборку (и не только PHP, возможно) - так, например, у меня на машине две версии ssh/sshd - потому что требуется работать с сервером, на котором установлена устаревшая версия OpenSSH 2 (4.* а не 6.*)


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Страниц (2): « 1 [2]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Обсуждение статей »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB