Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Много лет спустя...

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Есть вопросы
ALEN Модератор
Отправлено: 23 Ноября, 2019 - 17:51:24
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1459
Дата рег-ции: Авг. 2008  
Откуда: Крым


Помог: 11 раз(а)




Очень много не заходил на проект, скажу честно, даже особо не следил за обновлениями в области PHP и был занят другими вопросами. Бегло пробежался по информации, много нового, но не кардинально для меня. Но лучше услышать ответы от тех, кто еще помнит меня)

1) Что пропустил за эти годы?
2) Много ли тут сидящих ушли на популярные фреймворки и в частности к использованию composer?
3) Много ли перешедших на сторону Node.JS?
 
 Top
Строитель Модератор
Отправлено: 23 Ноября, 2019 - 20:23:21
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1580
Дата рег-ции: Февр. 2014  
Откуда: Украина


Помог: 73 раз(а)




ALEN, на второй вопрос можно ответить так: в современном программировании без пакетного менеджера (композер) никто не обходится. Даже если не юзать ФВ, для взаимодействия с Гитхабом используется композер.
 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 23 Ноября, 2019 - 20:57:58
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




ALEN пишет:
1) Что пропустил за эти годы?

А это примерно откуда считать? По профилю похоже года этак с 2011, то есть времена PHP 5.3... Я бы сказал что как раз там и была развилка между современным PHP и тем что старались не особо ломать для поддержки старого кода.
Если что такое PDO, PSR, исключения и type hinting знакомо и используется - то дальнейшее является дальнейшим развитием в эту сторону, в том числе уже строгое типизирование.
Смена нумерации 5.х - 7.х из-за серьёзных изменений zend engine, но весьма незаметных для кода. Ну помимо долгожданного выпиливания mysql_query сотоварищи Закатив глазки

ALEN пишет:
2) Много ли тут сидящих ушли на популярные фреймворки и в частности к использованию composer?

Думаю у кого работа связана с PHP - то на фреймворки и композер так или иначе перешли все.


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
LIME
Отправлено: 26 Ноября, 2019 - 10:26:42
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10732
Дата рег-ции: Нояб. 2010  


Помог: 322 раз(а)




ALEN пишет:
Но лучше услышать ответы от тех, кто еще помнит меня)
если можно считать тот факт что ты ответил на мой первый вопрос и пропал то могу и я поддакнуть Мелкому)
1. Добавлю. Сейчас у фронтменов PHP вовсю внедряются DDD, CQRS + ES. Доклады на площадках конференций сплошь и рядом. До этого была истерия вокруг REST json Api. Все это на фоне улучшения качества языка. Вот ждем в след версии прелоада опкэша и типизированных свойств.
2. Все. Кто не совсем в танке. Если не на fw то на их компоненты. PSR и всетакое.
3. Есть. В ноду уходили и в питон. Сейчас особо модно в GO. Довольно много, но не так чтобы большинство мне кажется.
(Добавление)
1. Чуть страдания по микросервисам не забыл. Они сейчас настолько микро и столько success стори о том как монолит распилили на 100500 отдельных МИКРОсервисов что подташнивает уже. Ждем что скоро появятся стори как убрали зоопарк микро и сделали нормальные сервиси на основе контекстов.))
Это казалось бы мало аффектит яп, но на этом фоне появляются всякие RoadRunnerы. Вот)
(Добавление)
А еще на этом фоне активно развиваются саги(sagas), потому как локалные транзакции это уже не работает а распределенные это скрипит и не шевелится.
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Прочее »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB