Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Роскомнадзор, Telegram и ни в чем не повинный сайт автозапчастей

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Под каток РКН попал один из моих сайтов.
Vinyl
Отправлено: 20 Апреля, 2018 - 10:46:51
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 645
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Откуда: Армавир, Краснодарский край


Помог: 15 раз(а)




Привет всем, друзья.

Думаю, все в курсе ситуации с РКН и Telegram. Вчера один из моих клиентов начал жаловаться на недоступность его интернет-магазина с компьютера одного из физических магазинов. Проверив, что с сайтом все в порядке, я подключился по удалёнке к проблемному ПК в магазине и никаким образом не смог достучаться до сайта. Даже пинг на сервер не идет, но если пинговать по домену, то он отправляет пакеты на правильный IP, т.е. в DNS запись есть и она верна. После 40 минут тщетных попыток (даже через frigate почему-то открывать отказался) я решил на всякий случай проверить сайт в реестре. Домена там не оказалось, а вот IP заблокирован Генпрокуратурой.

Основание (Отобразить)

Сервер на Digitalocean, на этом VPS и этом IP один сайт. В РКН написал вчера в 15:54, пока тишина (а судя по количеству беспричинно заблокированных сайтов, тишина будет еще долго).

Если кто-то столкнется с такой же ситуацией у вышеупомянутого хостера, я расскажу, какое решение предлагает техподдержка:

Вырубаете дроплет, создаете его снапшот, на созданном снапшоте жмете в выпадающем меню справа "Create Droplet". Создается полная копия рабочего дроплета с другим IP. Проверяете работу всех сервисов на машине (если к серверу прикреплен(-ы) домен(-ы), его(их) можно временно прописать в /etc/hosts с новым IP), и если все норм - удаляете снапшот и следом старый дроплет.

Что примечательно, сайт отвалился сначала на Tele2, потом на МТС, а на Ростелеком все еще доступен.

Проверяйте хотя бы раз в день свои сайты на блокировку. Опытным путем установлено, что это лучше всего делать здесь: https://blocklist[dot]rkn[dot]gov[dot]ru/ . Из России тяжело достучаться, но из Европы нормально открывается. Не забывайте, что проверять стоит и IP и доменные имена. Нас никто никаким образом не оповестил о блокировке до сих пор, так что ждать письма от РКН не стоит.

Всем хорошего пинга и высокого аптайма, друзья.


-----
Пессимисты пользуются die(), оптимисты - exit()
 
 Top
Vinyl
Отправлено: 24 Апреля, 2018 - 14:26:03
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 645
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Откуда: Армавир, Краснодарский край


Помог: 15 раз(а)




UPD. Предложенная саппортом схема не работает, не тратьте время. Выдаваемые айпишники уже заблокированы Роскомнадзором. Т.е. поднимаешь новый дроплет, ему назначают IP, проверяешь у РКН - заблокирован. Floating IP так же не помогает. Серверы пробовал поднимать на fra1, lon1, sgp1, blr1, nyc3. А ams2 и nyc2 недоступны для новых дроплетов).

От РКН до сих пор ответа нет. Видимо, переезд неизбежен.


-----
Пессимисты пользуются die(), оптимисты - exit()
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Прочее »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB