Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Компьютер для программирования, до 15.000 грн. (~ 46.000 руб.)

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Описание: Подбор конфигурации ПК для программирования
pioneer
Отправлено: 25 Августа, 2015 - 09:36:00
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 27
Дата рег-ции: Февр. 2013  


Помог: 0 раз(а)




Здравствуйте, уважаемые коллеги и форумчане! Собственно, появилась нужда в приобретении более-менее нормального железа для программирования - я как и многие из вас занимаюсь Web-разработкой (PHP/HTML/CSS/JS со всеми вытекающими), а на деле - "сапожник без сапог", как говорится - нужен хороший инструмент для обеспечения того, чем я "зарабатываю на хлеб". На данный момент работаю на ноутбуке HP Pavilion g6 (6ГБ ОЗУ, 2ГБ видеокарта и 4x1.9GHz процессор - вот процессор капец как "радует"). На тот момент когда брал подкупила видеокарта, ОЗУ и то, что аж 4 ядра (был молодой и зеленый студент) - сейчас же вижу, что толку от них с такой частотой - маловато, ноут очень сильно греется и даже может сам вырубиться от перегрева (и не у одного меня, судя по отзывам в сети) - что очень бесит и раздражает, а также периодически подвисает при нагрузках. Так вот, на данный момент замечаю, что наиболее "тяжелыми и ресурсопожирающими" для системы являются PhpStorm (особенно при загрузке IDE и индексации файлов) и то, когда работаю с WordPress (а с ним я сейчас только и работаю в виду направленности деятельности фирмы - сам он по себе тоже тот еще прожора, особенно когда открыто много вкладок и приходится что-то тестировать через FireBug - такие тормоза порой бывают, ужос!). В игры я играю не часто, ибо по характеру не особо "игроман", но если и появляется желание - то иногда могу порубиться в Dota2 или World Of Tanks - вот хочется чтобы этих товарищей будущий комп тоже отлично переваривал.

Бюджет, которым я располагаю - около 15.000 украинских гривен (или же в переводе на российские рубли - примерно 46.000). Ожидания от ПК я описал уже выше. За эти деньги я приблизительно понимаю, что прям чего-то "супер-пупер топового" ожидать не стоит, но очень хотелось бы, чтобы при надобности в будущем ПК можно было самостоятельно модифицировать и улучшить отдельные компоненты (добавить ОЗУ, например, или накрайняк поставить другой процессор или видеокарту, а не просто выкинуть этот ситемник, потому что ничего уже не поддерживается и ничего не совместимо) - то есть это к материнской плате наверное больше пожелание. В завершение своей многобуквенной темы хочу сказать, что я (как и многие другие, наверное) до сих пор не понимаю что же лучше - AMD или Intel? От многих "диванных экспертов" слышал, что Intel однозначно круче тем, что он Intel, а iPhone - тем что это iPhone - так себе аргумент, если честно.

Буду очень рад и признателен Вашим советам и комментариям, а особенно - советам коллег по профессии. Большое спасибо заранее за помощь и уделенное Вами время!
 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 25 Августа, 2015 - 10:52:48
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




pioneer пишет:
(особенно при загрузке IDE и индексации файлов)

Тут почти наверняка упёрлись в I/O. Памяти, надеюсь, ему пока хватает Радость
Проверьте по данным диагностических утилит и каким-нибудь системным мониторингам. iostat/vmstat, если под *nix.

pioneer пишет:
или накрайняк поставить другой процессор

Забудьте об этом сразу.
А если будущее - это не ближайшие год-два, то и про остальное забудьте.

pioneer пишет:
что же лучше - AMD или Intel?

Что лучше, монитор или телевизор?
Потому что, во-первых, какие именно модели вы сравниваете, во-вторых, в каких задачах, в третьих за какие деньги.

Пока основной вопрос, который вы не осветили: что вообще хотите, ноутбук или настольник?


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
pioneer
Отправлено: 25 Августа, 2015 - 11:24:00
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 27
Дата рег-ции: Февр. 2013  


Помог: 0 раз(а)




Мелкий пишет:
Пока основной вопрос, который вы не осветили: что вообще хотите, ноутбук или настольник?

ноутбуки сейчас вообще стоят заоблачно дорого, по сему рассчитываю на приобретение настольного ПК.
Мелкий пишет:
Проверьте по данным диагностических утилит и каким-нибудь системным мониторингам. iostat/vmstat, если под *nix.

I/O - ввод/вывод, насколько я понял, но не совсем понимаю что это даст и что Вы имеете в виду!? работаю под Windows 8.1.
Мелкий пишет:
Потому что, во-первых, какие именно модели вы сравниваете, во-вторых, в каких задачах, в третьих за какие деньги.

1) модели - пожалуй, сложно тут что-то сравнить за приблизительно одинаковую цену, ибо все Intel однозначно дороже AMD (имеются в виду поколение iCore, скажем)
2) задачи - веб-программирование (работа с PhpStorm, Yii, WordPress под Windows) + иногда игры (Dota2, World Of Tanks - за новизной и чем-то типа GTA V и др. не особо гонюсь, ибо нет времени, и как уже отметил выше - нет особого влечения к этому).
3) желаемый бюджет - как и указано в теме ~ 46.000 руб. (15.000 грн.)
 
 Top
Panoptik
Отправлено: 25 Августа, 2015 - 11:37:20
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2493
Дата рег-ции: Нояб. 2011  
Откуда: Одесса, Украина


Помог: 131 раз(а)




купите ССД на текущий комп и еще года 2 можете не думать об апгрейде
этого будет достаточно

у меня дома есть комп собран в 2008 году Intel qx6600 (4x2.4GHz), апгрейдил ОЗУ из 4x1 Гб DDR-2 заменил 2 планки на 2x2Gb и один слот сгорел так что осталось 5Гб ОЗУ. Поставил ССД 120. Стоит старенькая видеокарта. Раньше была geForce 8800GT щас какая-то радеоновская примерно того же уровня на 512 МБ. Для всех старых игр этого хватало с головою.
На данный момент стоит Linux. Работает очень шустро и проблем с производительностью нет
Единственная проблема - старые видеокарты дают очень много шуму, поэтому пользуюсь по минимуму, так как недавно купил макбук с i7. И не скажу что по производительности ноут раза в 2 превосходит системник. К тому же там на борту 16Гб ОЗУ.

Так что мой совет будет - апгрейд ХДД до ССД и профит получится существенный. Ну и упомянутую проблему и/о это решит

И да: не уверен что 15к грн это эквивалент 46к рублей. Где вы такой курс нашли?
35к рублей и то с натяжкой, а вообще пишите в доларах, все комплектующие так или иначе покупаются за долары. так вот это будет 600уе
(Добавление)
И еще пример того что вам будет так же плохо:
мой текущий рабочий комп: i5 + 8Gb RAM - тормоза приличные при работе только хрома и шторма.
+ большинство хостингов/серверов работают на 1Ггц + 1Гб ОЗУ вполне быстро и хорошо. ТАк что основное узкое место это медленный диск, замена которого решит все проблемы
(Добавление)
Ну и если таки хотите купить стационарник: у вас есть монитор? или его нужно купить за тот же бюджет?
Подумайте о тех расходах которые будете нести дополнительно, пусть не так много, но по мелочам займут денег монитор/клавиатура/колонки/веб-камера

(Отредактировано автором: 25 Августа, 2015 - 11:39:23)



-----
Just do it
 
 Top
DelphinPRO
Отправлено: 25 Августа, 2015 - 12:01:05
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7187
Дата рег-ции: Февр. 2012  


Помог: 353 раз(а)




проц Corei5, памяти гигов 8 (2x4Gb), ssd для работы и системы + 1Tb винт для шлака
БП от 0,5кВт и среднего класса видюха, 2 монитора (уже были в наличии).
это моя конфигурация собранная 3 года назад. Для разработки и запуска Civilization5 на максимум хватает более чем. Шторм летает без тормозов, все компилится и открывается шустро


-----
Чем больше узнаю, тем больше я не знаю.
 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 25 Августа, 2015 - 12:24:28
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




DelphinPRO пишет:
проц Corei5

Ага, это уже половина бюджета

pioneer пишет:
ноутбуки сейчас вообще стоят заоблачно дорого

Честно говоря, я даже за ценами в родном регионе забил следить. Может у вас ещё реально и ноут найти.

pioneer пишет:
I/O - ввод/вывод, насколько я понял, но не совсем понимаю что это даст и что Вы имеете в виду!?

Да, ввод-вывод. В конкретном случае дисковый. Если упираетесь в диск - то никакой апгрейд cpu не поможет, зато поможет апгрейд диска (тем более до ssd) без замены всего остального.
Соглашусь с Panoptik. Стоит сейчас взять SSD и посмотреть, что получится. Если что, потом его можно будет перетащить в новую систему.

pioneer пишет:
1) модели - пожалуй, сложно тут что-то сравнить за приблизительно одинаковую цену, ибо все Intel однозначно дороже AMD (имеются в виду поколение iCore, скажем)

Это как раз с учётом цен - т.е. третий пункт. А то можно взять на сравнение какой-нибудь atom и FX и потом радоваться, что AMD гораздо быстрее.
Сравнивать надо все 3 характеристики в сумме.

Есть смысл пошерстить барахолки. Процессор вполне можно рискнуть брать с рук (желательно с проверкой), его повредить сложно.

PhpStorm и World Of Tanks как по ядрам раскладываются?
С таким бюджетом имеет смысл присмотреться к AMD A8 и A10. Хорошее интегрированное ядро даст обойтись без дискретной видяхи. Но у них не лучшая производительность в однопоточных задачах.


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
Panoptik
Отправлено: 25 Августа, 2015 - 12:35:16
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2493
Дата рег-ции: Нояб. 2011  
Откуда: Одесса, Украина


Помог: 131 раз(а)




так как PhpStorm на джаве то он достаточно хорошо параллелится, там все задачи в разных потоках запускаются, танки не знаю нужно проверять
Больше всего насколько мне видно страдает ОЗУ от браузеров и того же шторма. особой производительности от процессора там не нужно, тем более постоянной. возможны только пиковые скачки
а вот и официальные требования
https://www[dot]jetbrains[dot]com/phpsto[dot][dot][dot]nstallation[dot]html

Цитата:
Hardware requirements

Intel Pentium III/800 MHz or higher (or compatible)
512 MB RAM minimum, 2 GB RAM recommended
1024x768 minimum screen resolution


-----
Just do it
 
 Top
pioneer
Отправлено: 25 Августа, 2015 - 13:08:14
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 27
Дата рег-ции: Февр. 2013  


Помог: 0 раз(а)




Panoptik пишет:
Так что мой совет будет - апгрейд ХДД до ССД и профит получится существенный. Ну и упомянутую проблему и/о это решит

SSD - решение проблемы "тормозов" того же PhpStorm при индексации файлов, а также прирост в скорости загрузки ОС и PhpStorm. А как быть с проблемой того, что ноутбук порою очень сильно греется и даже может сам выключиться? (благо, пока это бывает не слишком часто)
Panoptik пишет:
мой текущий рабочий комп: i5 + 8Gb RAM - тормоза приличные при работе только хрома и шторма.

первый раз читаю, что Intel ругают)) Вот и опять я запутался...Ну, SSD наверное брать на ноут не вариант - куда ставить то его? Или бывают переходники типа USB? Но это тоже, пожалуй, не дело наверное - тут уже будет играть роль скорость USB-порта, да и один как минимум всегда будет занят. Да и проблему с перегревом не уверен что это решит.

P.S: все больше коллег по профессии настойчиво склоняют меня в сторону Intel Core i5. За этот бюджет - конечно, только системник - 19" монитор есть от старенького Athlon'a.
P.S.2: вот, нашел предложение у себя по городу (не знаю, актуальна ли цена) - но вроде из того, что советуют - норм. Но опять, же, сколько людей - столько и мнений:
DelphinPRO пишет:
проц Corei5, памяти гигов 8 (2x4Gb), ssd для работы и системы + 1Tb винт для шлака
- кому-то хватает
Panoptik пишет:
мой текущий рабочий комп: i5 + 8Gb RAM - тормоза приличные при работе только хрома и шторма.
- а кто-то (вроде бы как) и жалуется. Что делать - до сих пор не решил. Внутренний голос советует психануть и не задумываясь взять вариант выше по ссылке с i5 и обязательно SSD (ибо тоже очень много советующих) - и забыть об этой проблеме как минимум на пару лет))
 
 Top
Panoptik
Отправлено: 25 Августа, 2015 - 13:14:46
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2493
Дата рег-ции: Нояб. 2011  
Откуда: Одесса, Украина


Помог: 131 раз(а)




SSD меняете на родной HDD ноута. Они все равно идут только 2.5 размера
что касательно моей рабочей комплектации то у меня нет ССД тут и это очень сильно сказывается на производительности. Я уже молчу что загружается система более минуты

Ну и еще: нафрилансить 200-500-1000 уе вроде как не проблема. Либо вы хреновый разработчик, либо вас просто прилично обманывают на работе по оплате


-----
Just do it
 
 Top
pioneer
Отправлено: 25 Августа, 2015 - 13:27:31
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 27
Дата рег-ции: Февр. 2013  


Помог: 0 раз(а)




Panoptik пишет:
SSD меняете на родной HDD ноута. Они все равно идут только 2.5 размера
что касательно моей рабочей комплектации то у меня нет ССД тут и это очень сильно сказывается на производительности.

за совет спасибо Улыбка
Panoptik пишет:
нафрилансить 200-500-1000 уе вроде как не проблема. Либо вы хреновый разработчик, либо вас просто прилично обманывают на работе по оплате

это отдельная тема, которую я как-то подымал уже на другом форуме. посоветовали погуглить/помониторить/изучить "среднюю температуру по больнице" - т.е. сколько получают/могут/должны получать в теории разработчики моего уровня (серьезно работаю в сфере веб-разработки уже больше года, в разделении уровней не разбираюсь, но допустим отношу себя к Junior [PHP] Software Developer) - погуглив, нашел цифру в 500$ в качестве медианы. На данный момент столько не платят (работаю удаленно на постоянной основе). Со следующего месяца собираюсь подымать этот вопрос со своим работодателем. Что на это скажете и посоветуете? В вопросе статистики ЗП я к моему большому сожалению не особо осведомлен, и здесь, как и в вопросе конфигурации ПК - всем платят "по-разному", да и мало кто признается или посоветует как следует действовать, я так думаю. На счет хреновый (или тупой/не тупой) я не знаю - не мне себя судить, но со всеми поставленными задачами справляюсь, претензий со стороны тех, на кого/с кем я работал - нет. Радость
 
 Top
Viper
Отправлено: 25 Августа, 2015 - 13:35:25
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4555
Дата рег-ции: Февр. 2007  
Откуда: Симферополь


Помог: 98 раз(а)




pioneer http://rozetka[dot]com[dot]ua/lenovo_ide[dot][dot][dot]-334079/p226820/ у меня вот такой. Брал 3 года назад за 8к грн.
Заменил родной HDD на SSD http://www[dot]dns-shop[dot]ru/catalog/i[dot][dot][dot]-samsung-850-pro

WoT, Diablo3 на средних, CS: GO на максимальных.
PhpStorm упирается в проц.

Можете посмотреть похожие конфигурации к примеру http://rozetka[dot]com[dot]ua/notebooks/[dot][dot][dot]247;26413=23459/ это свежие.

PS! Проблемы перегрева решаются подставкой в районе до 2к рублей.


-----
Список фильмов с описанием, блекджеком и... для Joomla? -> https://киноархив[dot]com
Демо нового движка для сайта php.su -> php[dot]su, проект на гитхабе
 
 Top
Ch_chov
Отправлено: 25 Августа, 2015 - 13:39:22
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2121
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: из города


Помог: 90 раз(а)




Цитата:
Бюджет, которым я располагаю - около 15.000 украинских гривен

Если компьютер нужен для работы, то найдите/одолжите/украдите еще как минимум столько же и купите нормальное железо. Окупится очень быстро, потому что производительность труда вырастет раза в два.
 
 Top
caballero
Отправлено: 25 Августа, 2015 - 14:51:38
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5998
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Харьков


Помог: 126 раз(а)




у меня пятилетней давности комп с 4ядерным amd и 8гигами - впоkне хватает для разработки даже для .NET.
не представляю чем таким можно его загрузить если речь идет именно для разработаки.
долбанутый phpstorm естественно не пользую - есть лицензионный Nusphere PhpEditor
да и NetBeans нормально летает.

Visual Studio ТС судя по его начинающему уровню юзать не будет.

не вижу вообще смысла обсуждения
8 гиг памяти + SSD для системного диска остальная сумма проц какой впишется и все дела.

материнку из более менее новых чтобы прапгрейдить

в любом случае - либо за пару лет пока комп устареет ТС заработает на новый
либо не заработает и тогда ему все равно какой комп - ошибся выбором профессии


-----
Бесплатная система складского учета с открытым кодом https://zippy[dot]com[dot]ua/zstore
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 25 Августа, 2015 - 16:25:43
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




Ch_chov пишет:
для работы
Ch_chov пишет:
нормальное железо


В таком случае, стоит признаться, что компик берется не для работы.
Ну или пейсатели софта на котором вы пытаетесь работать -- оборзели.

Мне прекрасно, без тормозов и тиринга, работается на древнем ноуте 32бит, 1.2ггц, 768мб.
Кароче, мужики, дело не в бобине.
(Добавление)
Viper пишет:
Проблемы перегрева решаются подставкой
Хорошему танцору...
 
 Top
Viper
Отправлено: 25 Августа, 2015 - 16:58:15
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4555
Дата рег-ции: Февр. 2007  
Откуда: Симферополь


Помог: 98 раз(а)




DeepVarvar пишет:
Хорошему танцору...
про твоё "новое" железо мне даже стыдно вспоминать Улыбка


-----
Список фильмов с описанием, блекджеком и... для Joomla? -> https://киноархив[dot]com
Демо нового движка для сайта php.su -> php[dot]su, проект на гитхабе
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Прочее »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB