Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Сдал экзамен по Zend Framework 2

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
teddy
Отправлено: 25 Апреля, 2015 - 16:29:52
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1462
Дата рег-ции: Апр. 2013  


Помог: 91 раз(а)




Всем привет! Возможно некоторые постояльцы форума помнят, что в Марте прошлого года я проходил тестирование по PHP, но решил не останавливаться на достигнутом и на этот раз решил пройти тестирование по Zend Framework 2. Решил и прошел Улыбка В данной заметке я расскажу о Zend сертификациях в целом но больше всего уделю внимание тестированию по Zend Framework 2. Я не буду описывать незначительные мелочи потому что данный пост и без этого получится большим. Если у кого либо возникнут вопросы, пишите тут, я постараюсь на них ответить.

Общее представление о Zend сертификациях:
Если кто не в курсе, компания Zend (разработчик PHP, Zend Framework) проводит сертификацию по PHP и Zend Framework.
Человек, который сдал один из этих экзаменов(независимо от того, по PHP или ZF), получает статус Zend Certified Engineer(ZCE).

Для того что бы было понятно какое/какие именно экзамены сдал разработчик, ZCE имеют уточняющие статусы(можно иметь сразу оба статуса):

1. Те ZCE, которые успешно сдали экзамен по PHP, имеют уточняющий статус: Zend Certified PHP Engineer
2. Те ZCE, которые успешно сдали экзамен по ZF2, имеют уточняющий статус: Zend Framework 2 Certified Architect

Как вообще можно попасть на Zend экзамен?
Процесс регистрации включает в себя заполнение специальной анкеты(заявка на экзамен) и покупку ваучера цена которого на данный момент составляет 195$.
Пройти процедуру регистрации можно на сайте www[dot]pearsonvue[dot]com или в самом тест центре.
Тест-центр для конкретной страны/города можно поискать тут:
http://www[dot]pearsonvue[dot]com/servle[dot][dot][dot]ster&cid=346

Экзамен проводится на специальном компьютере где запущена программа для тестирования на весь экран. Нет возможности пользоваться интернетом, читать доки, гуглить и т.п, поэтому нужно быть готовым к сдаче "из коробки".

Экзамены проводятся на Английском языке. Оба включают в себя по 70 вопросов, для ответа на которые предоставляется 90 минут(для каждого экзамена по 90 минутУлыбка).
В ходе экзаменов вопросы можно пропускать и возвращаться к ним позже.
Ответы на вопросы могут быть трех типов:
1. Выбор одного ответа из предоставленного списка возможных ответов
2. Выбор одновременно 1-3 правильных ответов
3. Нужно ввести ответ самостоятельно с клавиатуры в специальный инпут

Что же представляет из себя тестирование по ZF2? Поехали!
Информация о темах, которые встречаются на экзамене находится по адресу: http://www[dot]zend[dot]com/en/services/[dot][dot][dot]tion/framework-2 (темы описаны после заголовка Exam Topics). Как говорил выше, 70 вопросов по этим темам и 90 минут времени на ответы.

Не доверяйте "облегчающим жизнь источникам"!!!
Перед экзаменом я искал заметки типа той, которую сейчас пишу сам для получения как можно больше информации о тестировании по ZF2.
Наткнулся на пост, где один из сдавших говорил, что не было вопросов по веб службам. Судя по всему, вопросы выпадают рандомно, и мне, похоже, повезло меньше чем ему. Как раз таки были вопросы и по SOAP/WSDL, XmlRpc. Мораль: если Вы собираетесь сдавать экзамен, не рассчитывайте на то, что "эту тему я не буду изучать, потому что парню из блога она не попалась". К счастью, я не повелся на это и изучил все темы максимально хорошо как только смог.

А не перегибаете ли вы, товарисч?!
Некоторые вопросы показались мне слишком "придирчивыми". Встречались вопросы, где нужно было быть в курсе, как программно реализована та или иная фича фреймворка.
Думаю это перебор. В большинстве случаев разработчикам, которые используют фреймворк, скорее всего чихать, как его компоненты устроены на уровне ядра и какие патерны использовались для их реализации.

Так же были вопросы, где нужно было знать сигнатуры интерфейсов фреймворка, которые в свою очередь так же являются интерфейсами и порядок их аргументов. Весело.
Было много вопросов, где ответ приходилось писать руками в специальный инпут, где то штук 10 насчитал. И попробуй ошибись хоть в одной букве.
Причем иногда приходилось вписывать в этот инпут "Ну очень длинное название метода который описан в неком интерфейсе".
Мне повезло в том, что в данный момент я нахожусь в отпуске и у меня было время на "освежение" памяти, иначе хрен бы ответил.

Что я получил от сдачи экзамена:
1. Хорошо изучил популярный и востребованный фреймворк
2. Изучил много хороших практик проектирования, что несомненно помогает мне разрабатывать приложения лучше чем прежде
3. Добавил блатную строчку в свое резюме

В течении 48 часов на моей страничке в Yellow Pages должен появиться бейдж подтверждающий сдачу мною данного экзамена.
Сертификат обещают прислать в течении 4-6 недель по почте.
Надеюсь эта заметка окажется для кого нибудь полезной.
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Прочее »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB