Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Как, и куда обращаться, чтобы получить авторские права на собственные работы на php?

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
Сайга-12
Отправлено: 12 Августа, 2014 - 19:08:36
Post Id



Гость


Покинул форум
Сообщений всего: 68
Дата рег-ции: Дек. 2013  


Помог: 0 раз(а)




Добрый вечер. Извиняюсь, что не в соответствующий раздел пишу.
В поисковике где-то нашёл гос.сайт на тему "интеллектуальная собственность", то там к it вообще отношения не имеет, - банально нет разделов, и ни один из разделов совершенно не может иметь отношение к программированию.
Где и как можно запатентовать работы на php?
Подскажите, пожалуйста, если кто сталкивался. С нетерпением буду ждать ответа.
 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 12 Августа, 2014 - 19:50:38
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




0) Идёте к юристам
1) оплачиваете их время
2) получаете развёрнутый ответ, соответствующий текущему состоянию законодательной базы

Только не говорите, что нет денег на юристов. Это значит, что и по судам мотаться годами денег тоже не будет. Следовательно, это лишено смысла.

В РФ для патентов на ПО существует статья 1350 пункт 5.5 ГК РФ.


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
3d_killer
Отправлено: 12 Августа, 2014 - 21:02:54
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1916
Дата рег-ции: Апр. 2011  
Откуда: Ростов-на-Дону


Помог: 21 раз(а)




и в РФ авторские права частенько нарушаются, и доказать это надо иметь кучу бабла Получать патент на разработку сделанную на ПХП не имеет смысла если вы например не гигант типо 1С, хотите чтобы код не украли делайте свой сервер, размещайте сайты там и не давайте доступ по фтп. И то в основном то что увидено на сайтах и имеет какую то творческую ценность более менее нормальный программер сможет повторить написав код с нуля, а если это сделано с нуля права авторские доказать практически нереально.
 
My status
 Top
Vinyl
Отправлено: 13 Августа, 2014 - 00:13:11
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 645
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Откуда: Армавир, Краснодарский край


Помог: 15 раз(а)




Сайга-12 пишет:
получить авторские права на собственные работы


Глава 70 Гражданского Кодекса РФ пишет:
Авторское право наступает непосредственно в силу написания произведения и никакой дополнительной регистрации не требует. При этом автором считается человек, указанный на экземпляре произведения, если не доказано иное.


-----
Пессимисты пользуются die(), оптимисты - exit()
 
 Top
DelphinPRO
Отправлено: 13 Августа, 2014 - 09:22:40
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7187
Дата рег-ции: Февр. 2012  


Помог: 353 раз(а)




3d_killer пишет:
а если это сделано с нуля права авторские доказать практически нереально.

Авторское право возникает наверное на код, а е на идею. Поэтому написав интересную функцию с нуля, мы ничего не нарушим.
Так например действуют разработчики ReactOS, переписывая, грубо говоря, OC Windows с нуля Улыбка


-----
Чем больше узнаю, тем больше я не знаю.
 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 13 Августа, 2014 - 09:41:20
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




DelphinPRO пишет:
Авторское право возникает наверное на код, а е на идею.

Стоит явно уточнять, о правовом поле какого государства речь.
В РФ:
Авторское право - код. Раздобудьте доказательство, что этот код написали вы и всё. Не знаю, насколько актуально - это только через юристов узнавать! - но ранее как доказательство можно было бумажным письмом самому себе отправить экземпляр.
Патентов на программы в РФ не существует.

США:
Авторское право - не знаю.
Патенты - существуют и идеи патентуются отдельно. И получаются очень многолетние судебние споры. И если пойдёте на тот рынок, то внезапно образуется тролль, у которого на вашу идею уже есть патент.
Потому ReactOS будет долго и очень долго ходить по судам, если вдруг чего допилят. Ну или банально не выйдут за границы СНГ.


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
Vinyl
Отправлено: 13 Августа, 2014 - 09:51:13
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 645
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Откуда: Армавир, Краснодарский край


Помог: 15 раз(а)




Мелкий пишет:
но ранее как доказательство можно было бумажным письмом самому себе отправить экземпляр

И сейчас можно. Но против хороших юристов этот аргумент убыточен. Однако, я для некоторых вещей, не касающихся программирования, проделываю этот трюк по сей день.

Сайга-12 пишет:
Где и как можно запатентовать работы на php?

Знаю, где можно не запатентовать, а зарегистрировать свои авторские права. Тут. Узнайте насчет программ ЭВМ. Я знаю точно, что они произведения искусства регистрируют. И потом представляют Ваши права когда необходимо. А также авторские выплаты у них потом получают.


-----
Пессимисты пользуются die(), оптимисты - exit()
 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 13 Августа, 2014 - 10:02:30
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




Vinyl пишет:
А также авторские выплаты у них потом получают.

Серьёзно? Хоть кто-то что-то оттуда получил (кроме организатора этой шаражки, разумеется)? Есть что почитать?
Или сам же получишь иск, как те же Deep Purple в 2008?

Vinyl пишет:
И потом представляют Ваши права когда необходимо.

Угу, например, права Моцарта. В 2012 году.


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
Vinyl
Отправлено: 13 Августа, 2014 - 10:12:05
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 645
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Откуда: Армавир, Краснодарский край


Помог: 15 раз(а)




Мелкий пишет:
Хоть кто-то что-то оттуда получил?

Да. У меня много знакомых из области искусства, которые там регулярно отчисления получают. Хотя, шаражка ещё та. Но альтернатив, помимо своего юриста, нет. А юристы, отлично разбирающиеся в авторском праве, стоят недешево.


-----
Пессимисты пользуются die(), оптимисты - exit()
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Прочее »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB