Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Тестовое задание: имеет ли смысл?

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
Contr
Отправлено: 09 Июля, 2014 - 15:29:04
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 202
Дата рег-ции: Окт. 2011  
Откуда: с Марса


Помог: 1 раз(а)




Тут друг решил устроиться на работу, программистом, дали тестовое задание на 10 страницах, я посмотрел - его делать неделю точно по 8 часов в день. Потом им надо выслать код Хм
И главные программисты будут "решать" брать или не брать на работу. Я обычно такое только за деньги делаю. Вот думаю, что посоветовать другану?
Есть такой вариант: сделать и повесить результат на свой сервер, мол пускай посмотрят, а кодов не получат. Но не факт, что не будут просить выслать им коды и дамп БД.
Как-то это все неправильно... Хм Попахивает сами знаете чем.
Не, я понимаю пару простых вопросов, а тут речь идет о полноценном создании проекта ...

(Отредактировано автором: 09 Июля, 2014 - 15:55:39)

 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 09 Июля, 2014 - 15:36:49
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




Просите оплату за это задание или же урезание функционала до уровня нескольких часов работы.


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
Contr
Отправлено: 09 Июля, 2014 - 15:43:22
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 202
Дата рег-ции: Окт. 2011  
Откуда: с Марса


Помог: 1 раз(а)




ок

(Отредактировано автором: 09 Июля, 2014 - 15:55:06)

 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 09 Июля, 2014 - 16:02:24
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




По вашему усмотрению.
Можете написать, что оцениваете задачу в N дней работы, следовательно оплату предполагаете равной (сумма, пропорциональная окладу на этой вакансии (в месяце около 20 рабочих дней, не надо из 30 пересчитывать))

Лично я бы отказался и искал вакансии дальше. У меня на работе тестовое задание было, всё описание задачи - 30 строк, половина листа А4. Игрался с ним, правда, целых 3 дня, но было весело и познавательно.


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
caballero
Отправлено: 09 Июля, 2014 - 16:12:23
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5998
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Харьков


Помог: 126 раз(а)




это не тестовое задание а сделать кусок программы на шарка


-----
Бесплатная система складского учета с открытым кодом https://zippy[dot]com[dot]ua/zstore
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 09 Июля, 2014 - 16:22:31
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Мелкий пишет:
Просите оплату за это задание или же урезание функционала до уровня нескольких часов работы.

Я бы не рекомендовал ни то, ни другое. Первое не имеет смысла, так как, скорее всего, Леонид прав:
caballero пишет:
это не тестовое задание а сделать кусок программы на шарка

Второе - не имеет смысла, так как даже если компания пойдёт на это, уже была сделана попытка играть нечестно и обмануть. Работать в такой компании - я бы настоятельно не рекомендовал.

Contr пишет:
Я обычно такое только за деньги делаю. Вот думаю, что посоветовать другану?

- так что не советуйте никому работать в данной компании. И для себя отметку сделайте. Можете, честности ради, сообщить им, что Вы их подозреваете и не собираетесь ни продолжать общение, ни тем более переадресовывать это задание кому-либо.

По-хорошему стоит ещё и отписать в соответствующие ресурсы - есть подобные, которые отслеживают нечестных на руку работодателей, промышляющих таким поиском "бесплатной раб. силы" (наряду с другими нарушениями) - и сообщают в форме открытого списка и истории нарушений о подобных деятелях.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
LIME
Отправлено: 09 Июля, 2014 - 22:31:47
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10732
Дата рег-ции: Нояб. 2010  


Помог: 322 раз(а)




сильно сомневаюсь что они решили руками соискателя кучу жара загрести
ну смешно
скорее изрядно поугорав над его ответами на собеседовании решили еще разок приколоться и дали ему в качестве теста нормальное ТЗ
мол как ты на такое офигеешьУлыбка
да...это неуместно для приличной компании
но видимо таккая вакансия и таков соискательУлыбка
(Добавление)
но всеже если удосужился пригласить на собеседование будь добр быть хоть вежливым....
человек ведь был тобой приглашен...не сам приперся
как вариант можно. прислать им ссылку на эту тему
 
 Top
Panoptik
Отправлено: 10 Июля, 2014 - 10:14:55
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2493
Дата рег-ции: Нояб. 2011  
Откуда: Одесса, Украина


Помог: 131 раз(а)




LIME то есть ты одобряешь действия той компании?
я вот месяц назад тоже ходил на собеседование. спрашивали часа полтроа потом дали тз. я его сделал за 6 часов в тот же день. в итого мне ответили через неделю что "мы о вас помним, просто рассматриваем другие кандидатуры", в то время я уже сходил на 2 других собеседования где мне сразу предложили работу без тз.
когда у меня было мало опыта - каждое тз и собеседование учили меня многим вещам о которых я не знал. сейчас тз - это просто потратить время

резюмируя - тз не есть хорошо. большое тз - вообще плохо. зависит от опыта и собеседования

учитывая что рынок голодает на специалистов, работодатели согласны предлагать конкурентные условия, а это больше смахивает на мошенничество и обман

LIME пишет:
скорее изрядно поугорав над его ответами на собеседовании решили еще разок приколоться и дали ему в качестве теста нормальное ТЗ
мол как ты на такое офигеешьУлыбка
да...это неуместно для приличной компании
но видимо таккая вакансия и таков соискательУлыбка
(Добавление)
но всеже если удосужился пригласить на собеседование будь добр быть хоть вежливым....
человек ведь был тобой приглашен...не сам приперся
как вариант можно. прислать им ссылку на эту тему


мне вот ни разу не смешно. и где было написано про невежливость?
может ты сам промышляешь подобными вариантами, а теперь смеешься?
тогда это плюс не в твою сторону


-----
Just do it
 
 Top
Contr
Отправлено: 10 Июля, 2014 - 10:29:44
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 202
Дата рег-ции: Окт. 2011  
Откуда: с Марса


Помог: 1 раз(а)




"Люто плюсую" следующим пользователям:
Мелкий(супермодератор)+,
caballero,
EuGen (администратор, профессионал) +,
Panoptik.
Могу выложить тз и переписку (у друга попросил, он прислал). Но не думаю, что это "есть гуд"
(Добавление)
Голосуем? Кто хочет увидеть? Хорошо

(Отредактировано автором: 10 Июля, 2014 - 10:55:40)

 
 Top
esterio
Отправлено: 10 Июля, 2014 - 10:54:25
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5025
Дата рег-ции: Нояб. 2012  
Откуда: Украина, Львов


Помог: 127 раз(а)




похожая ситуация была с моим другом. компания не то чтобы большая но о ней извесно в моем городе. так вод дали ТЗ с написаниям чата на AJAX. чт может быть как приватным так и груповим с возможностю бана пользователей. а также привилегии пользователей (админ, модератор, юзер). и конешно хоть он и шел на ПХП там еще верстка была макета. так вот мой друг когда-то делал чат для себя и хотел им показать вот мол уже есть только немного другое. они напрочь не хочтели смотреть. в конце-концов его взяли на испитательный строк. но я его перетянул в свою компанию и теперь мы работаем вместе Радость Радость

П.С. тестовое задание для проверкы это хорошо, но большое ИМХО для здачи проекта за счет стажора
 
 Top
LIME
Отправлено: 10 Июля, 2014 - 18:28:33
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10732
Дата рег-ции: Нояб. 2010  


Помог: 322 раз(а)




Читайте нормально хотьУлыбка
Убогие
 
 Top
Zuldek
Отправлено: 11 Июля, 2014 - 12:12:24
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2122
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 50 раз(а)




LIME пишет:
сильно сомневаюсь что они решили руками соискателя кучу жара загрести
ну смешно

А вот не факт.
В наше время соискатель, особенно юный, слаб на опыт. В конечном счете никто сначала не знает, а был-ли вообще мальчик.
На самом деле это может быть хоть студент или аспирант, которому нужно сделать проект для диплома или дисера.

Поддерживаю всех выссказавшихся о том, что задание должно отнять от нескольких часов до максимум 2 дней работы и не иметь прикладного использования но лишь демонстрационное, в целях понимания уровня владения технологиями в нём (приложении) задействованными.

(Отредактировано автором: 11 Июля, 2014 - 12:14:33)

 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Прочее »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB