Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Теперь я Zend Certified PHP Engineer ;)

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Без описания
teddy
Отправлено: 29 Марта, 2014 - 15:57:23
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1462
Дата рег-ции: Апр. 2013  


Помог: 91 раз(а)




Приветствую всех! Сегодня я успешно сдал экзамен по PHP 5.5 и хочу поделиться с Вами некоторой информацией.

Введение
Тестирование проводится в авторизованном Pearson Vue тест-центре. Запись на тестирование платное и в данный момент эта сумма составляет 195$. Оплатить и запланировать экзамен можно на сайте http://www[dot]pearsonvue[dot]com/ . Я же заплатил в самом тест-центре и не парился. Оплата через центр обошлась чуть дороже чем 195$, но ради удобства я не стал мелочиться.

Экзамен включает в себя 70 вопросов на Английском языке, ответить на которые нужно в течении 90 минут. Сколько требуется правильных ответов для успешной сдачи - неизвестно.

Ознакомиться с рассматриваемыми темами на экзамене можно здесь:
http://www[dot]zend[dot]com/services/cer[dot][dot][dot]p-certification/

Атмосфера экзамена
Перед тем как я сел за компьютер где установлена специальная программа для сдачи экзамена, меня попросили опустошить все карманы и положить их содержимое в специальную ячейку за пределами комнаты страха(тестирования) Улыбка

Ответы на вопросы были трех видов:
1. Выбрать один из вариантов
2. Выбрать несколько(подчеркивается типа Chose 2)
3. Ответ на вопрос без вариантов - тут нужно вводить руками ответ в специальный инпут. Обычно такими ответами были числа - результат исполнения какого то фрагмента кода либо название функции.

В ходе экзамена любой вопрос можно пропустить при этом сохранить возможность ответить на него чуть позже. В общей сложности я пропустил 6 вопросов и вернулся к ним в самом конце экзамена и без особых затруднений смог на них ответить.

После ответа на все вопросы нужно нажать на специальную кнопку для завершения экзамена. Программа меня дважды спросила, уверен ли я в том, что хочу завершить экзамен преждевременно? Ну конечно уверен, до конца моего времени оставалось 1.30 минут Улыбка Да кстати, отсчет отведенного времени тикает в программе и по нему можно ориентироваться.

Не знаю как бывает в случае провала, но в моем случае меня поздравила программа, было написано Congratulations и ниже какой то текст, на который я забил от счастья и просто нажал кнопку Выход. В течении 24-48 рабочих часов обещают опубликовать мое имя на сайте Zend в список прошедших сертификацию разработчиков. А сам сертификат обещают выслать в течении 2 месяцев. В принципе об экзамене всё.

Что мне дает этот сертификат?
Ну как минимум увеличивает конкурентоспособность на рынке труда. Более того, если бы я не вбил себе в голову сдать этот экзамен, то не знал бы того, что знаю сейчас. А когда знал что будет экзамен уже вынужден был грызть мануал.

Да, кстати, идея сходить на экзамен значительно повысила мой уровень знания Английского языка, для меня этот тест был не только по PHP, но ещё и по Английскому языку.

Немного информации для новичков
Когда я пришел на этот форум, то толком даже синтаксис не знал. Думаю старички форума помнят эти дни. Прошло не так уж и много, всего лишь год, и сегодня я смог получить высшую сертификацию по PHP и нашел работу с нормальными условиями. Будьте немного упорными и любознательными в своей деятельности и это обязательно Вам положительно аукнется .

Благодарности
Хочу сказать большое спасибо участникам этого форума. Всем-всем-всем кто здесь что то писал. Опытным пользователям за указание на ошибки которые я допускал и, возможно буду допускать ещё, новичкам за вопросы, отвечая на которые я учился сам.

(Отредактировано автором: 29 Марта, 2014 - 16:30:55)

 
 Top
LIME
Отправлено: 29 Марта, 2014 - 16:04:18
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10732
Дата рег-ции: Нояб. 2010  


Помог: 322 раз(а)




молодец поздравлямс
может и мне чегото сдать? хотькакаято корка будет )
 
 Top
teddy
Отправлено: 29 Марта, 2014 - 16:13:18
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1462
Дата рег-ции: Апр. 2013  


Помог: 91 раз(а)




LIME
Спасибо большое Улыбка Почему бы и нет... у меня нет высшего образования, хоть какую то корку получил... )
 
 Top
esterio
Отправлено: 31 Марта, 2014 - 16:41:31
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5025
Дата рег-ции: Нояб. 2012  
Откуда: Украина, Львов


Помог: 127 раз(а)




Поздравляю. Год вижу не напрасно прошел))) побольше б таких. Теперь и я задумался чтобы здать его. Но с английским у меня плохо (впрочем как и с русским). Но всеравно поздравляю
 
 Top
teddy
Отправлено: 31 Марта, 2014 - 18:49:34
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1462
Дата рег-ции: Апр. 2013  


Помог: 91 раз(а)




esterio
Спасибо за поздравление Улыбка Смущение

esterio пишет:
Но с английским у меня плохо

А не обязательно знать Английский на высшем уровне. Мой словарный запас по Английскому языку до изучения PHP составлял приблизительно 30-40 слов, сейчас 80-100(точно не считал Улыбка)

Я не испытал особых сложностей в понимании смысла того или иного вопроса на экзамене. Иногда попадались "дурацские" фразы, которых я раньше не встречал... Но за счет того что я знал остальные слова в вопросе, получалось понимать смысл в целом.

Можно подучить немного Английский. Я например сдавал бесплатные тесты по PHP на зарубежных сайтах для того что бы определить слова, которые часто встречаются в вопросах на Английском языке. Так же в последнее время старался читать мануал на Английском. Что то запоминал, а что не запоминал - записывал и учил Улыбка

Так что это не причина, если есть желание и возможность, можно попробовать! Ну и мануал конечно же не помешает перечитать по всем темам экзамена. А то будет обидно провалить экзамен если что то забыть или упустить на ту или иную тему. Особенно это касается редко используемых возможностей, например SPL или тех возможностей, которые потерпели изменения с выходом версий PHP 5.4 и 5.5

Желаю успехов, если что Подмигивание
 
 Top
IllusionMH
Отправлено: 31 Марта, 2014 - 20:23:14
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4254
Дата рег-ции: Февр. 2011  
Откуда: .kh.ua


Помог: 242 раз(а)




teddy, поздравляю.
Молодец что поделился инфой.
 
 Top
teddy
Отправлено: 31 Марта, 2014 - 21:57:42
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1462
Дата рег-ции: Апр. 2013  


Помог: 91 раз(а)




IllusionMH
Благодарю Улыбка Посчитал нужным написать об этом хотя бы потому, что я здесь частый гость... да и пригодится вдруг кому эта информация.

Кстати забыл отметить, сегодня получил от Zend-овцев бесплатную и к тому же бессрочную лицензию на использование Zend Studio, и скидочный купон на случай если захочу посетить их трейнинги... мелочь, а приятно Улыбка
 
 Top
esterio
Отправлено: 01 Апреля, 2014 - 11:54:13
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5025
Дата рег-ции: Нояб. 2012  
Откуда: Украина, Львов


Помог: 127 раз(а)




Есть вопрос: в Украине же должны быть такие курсы ведь? никто не в курсе?
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 01 Апреля, 2014 - 12:34:42
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Занятно. Видимо, ZCE - разные. Хотелось бы увидеть Ваш сертификат. Не подумайте, что это из недоверия, но просто - человек, с которым я знаком - и написавший ~30% вопросов к ZCE 5.5 - его не сдал. Отсюда возникают сомнения, прежде всего, в центре тестирования.

Я тоже не планирую идти на сертификацию 5.5, так как нужны весьма обширные практические познания. Не хотелось бы думать на плохое - поэтому мне правда интересно увидеть сертификат (он унифицирован, так что будет чем поддеть одного из авторов ZCE, если всё "в порядке")


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
teddy
Отправлено: 01 Апреля, 2014 - 18:49:15
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1462
Дата рег-ции: Апр. 2013  


Помог: 91 раз(а)




esterio
Какие курсы? Улыбка Если речь идет о подготовке, то лучший курс это мануал ;) Правда есть темы, которые документированы не очень хорошо или просто по минимуму, но всегда найдется ссылка в гугле, где есть обширное описание той или иной темы.


EuGen пишет:
Видимо, ZCE - разные

Поясните пожалуйста, что значит разные?

EuGen пишет:
Хотелось бы увидеть Ваш сертификат. Не подумайте, что это из недоверия, но просто - человек, с которым я знаком - и написавший ~30% вопросов к ZCE 5.5 - его не сдал.

и
EuGen пишет:
Отсюна да возникают сомнения, прежде всего, в центре тестирования.

Взаимоисключающие фразы. То Вы намекаете на то, что верите моим словам, то говорите, что есть сомнения. Вы уж определитесь.

А что касается Вашего знакомого, то я не виноват в том, что человек не смог ответить
на вопросы которые составлял сам.

Я хорошо готовился к экзамену и честно его сдал, и мне неприятно читать эти слова в свой адрес.

Сертификата физически у меня нет, я получу его в течении 2 месяцев по почте.

EuGen пишет:
Я тоже не планирую идти на сертификацию 5.5, так как нужны весьма обширные практические познания.

Я не знаю кому и что конкретно нужно что бы пойти на этот экзамен, но мне хватило чтения мануала и гугла а так же немного практики.

EuGen пишет:
так что будет чем поддеть одного из авторов ZCE, если всё "в порядке"

Нет желания быть инструментом для Ваших "поддевок".

Я не собираюсь лично Вам ничего предоставлять ввиду Вашего неуважительного отношения ко мне, так как считаю подобный пост с Вашей стороны - оскорблением моего труда. Я человек не гордый и не высокомерный, но подобного отношения к себе не терплю.

Если у авторов ZCPE есть сомнения, то я готов пообщаться с представителями компании Zend и прокомментировать каждый ответ/ы на любой из вопросов, которые были на моем экзамене. А что то доказывать третьим лицам я не собираюсь.

П.С: Если мне удалось добиться этого успеха за небольшой срок, это никому не дает право делать хоть и косвенные, но все же заявления такого характера в мой адрес.

(Отредактировано автором: 01 Апреля, 2014 - 19:16:16)

 
 Top
esterio
Отправлено: 01 Апреля, 2014 - 19:53:15
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5025
Дата рег-ции: Нояб. 2012  
Откуда: Украина, Львов


Помог: 127 раз(а)




Да ступил. Имел ввиду не курсы а тестирование чтобы получить сертификат
 
 Top
teddy
Отправлено: 01 Апреля, 2014 - 19:58:31
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1462
Дата рег-ции: Апр. 2013  


Помог: 91 раз(а)




esterio
Конечно же есть, такие центры есть почти в каждой стране. Вот тут можно поискать
http://www[dot]pearsonvue[dot]com/servle[dot][dot][dot]ster&cid=346
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 01 Апреля, 2014 - 20:34:41
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




teddy пишет:

Взаимоисключающие фразы. То Вы намекаете на то, что верите моим словам, то говорите, что есть сомнения. Вы уж определитесь.

Нет. Я всего лишь хотел бы увидеть сертификат (чтобы, в случае чего - мог его показать соавтору и убедиться - что - да, это тот самый сертификат. И - да, я понимаю, что сию минуту его ещё нет). Я допускаю, что соавтор экзамена мог многократно ошибиться при сдаче - однако факт есть факт - мои сведения отличаются от Ваших. То есть, мои сведения - экзамен по 5.5 настолько сложен и обширен, что даже те, кто причастен к его созданию - не имеют гарантии успешного прохождения. Он включает в себя не только эмпирические знания из страниц руководства или общеизвестные примеры. То есть, насколько мне известно, ZCE 5.5 нельзя просто "выучить" перед экзаменом.

Мне так же известно, что экзамен затрагивает концепции архитектуры и применения некоторых сложных вещей (например, асинхронность в ко-роутинах). Поэтому я всего лишь хочу уточнить. Если моя информация неверна - будет что спросить у человека (вернее, даже нескольких), причастного к созданию экзамена и разработке PHP в целом - о том, что в действительности представляет собой экзамен. Если он и вправду прост (и неудача соавтора была редкой случайностью) - то я пересмотрю приоритеты и отодвину его на второй план.

teddy пишет:
Нет желания быть инструментом для Ваших "поддевок".

Видимо, я был неверно понят. Однако прошу понять и меня. С одной стороны - человек из разряда Энтони Феррара (ссылки удалены для исключения индексирования), который сейчас работает в google. Быть справедливым - это человек, который стоит в авангарде разработки PHP и даже разрабатывает новые концепты разработки в одном ряду с ООП. Ну - честно, мне трудно поверить, что он так сильно "ошибся". С другой стороны - Ваша активность на конференции. Я не хочу умалять Ваших успехов, но у того человека мне есть чему поучиться - и, даже сказать больше, мне до него очень далеко.

Может быть, я зря опираюсь на мнение третьей стороны. Но - увидим (если, конечно, Ваш предыдущий комментарий не означал полное нежелание вести дальнейший диалог). Да, кстати - если я и усомнился - то в центре тестирования, но не в Вас. Я уверен, что Вы готовились и потратили время на этот экзамен.

Поэтому - не ставя под сомнение Ваши успехи - я всего лишь хочу всё выяснить. Возможно, речь идёт вообще о разных сертификациях? Тогда я уточню это у Энтони (Anthony Ferrara) и всё встанет на свои места. Ещё раз прошу прошения, если моё предыдущее сообщение выглядело оскорбительным или провокационным. Надеюсь, что никто из посетителей конференции не обвинит меня в подобных вещах - но, в свою очередь, тоже не хочу быть в позиции оправдывающегося. Это важно для меня - и я хочу всё обстоятельно изучить и понять.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
teddy
Отправлено: 01 Апреля, 2014 - 21:12:00
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1462
Дата рег-ции: Апр. 2013  


Помог: 91 раз(а)




EuGen
Экзамен и правда не простой, но тут большую роль играет то, на сколько ответственно человек относится к сдаче. Я лично раз 5 перечитал все эти темы вопросов мануале и гугле перед тем как пойти на сдачу:
http://www[dot]zend[dot]com/services/cer[dot][dot][dot]p-certification/
Не было вопросов, которые выходят за рамки перечисленных тем по ссылке Выше. По поводу выучить - согласен. Иногда приходится многое объяснить, соответственно надо не только учить но ещё и понимать.

Лучше было бы если Вы сообщили об этом мне средствами личных сообщений. А то здесь как бы мини праздник для меня а Вы такое пишите... Если соавтор теста ошибся где то, это ведь не значит, что я плохо подготовился.
EuGen пишет:
Да, кстати - если я и усомнился - то в центре тестирования

Не очень понятно к чему Вы клоните, когда говорите что сомневаетесь в центре. Я готов к диалогу, нет проблем, но все что касается подробностей, я могу обсудить только с компанией Zend. Их правилами запрещено распространение существенной информации об экзамене.

В целом, я понял Вашу точку зрения.
Цитата:
Возможно, речь идёт вообще о разных сертификациях?

Нет-нет, ни я и не Вы не ошиблись, речь идёт именно о ZCE(который уже ZCPE)

(Отредактировано автором: 01 Апреля, 2014 - 21:22:38)

 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 01 Апреля, 2014 - 21:30:37
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Нет. Я ошибся. Мои данные - устарели. ZCE 5.5 действительно не включает в себя вопросы, которые я озвучил. И действительно по большей части это - знание страниц мануала и правильных способов применения тех или иных конструкций. Это включает в себя новые возможности 5.4 и 5.5, но не включает концептуальных и фундаментальных вопросов наподобие паттернов, ООП, хороших/плохих практик и их производных или же программирования в целом, абстрагируясь от PHP. Относительно Энтони - возникло недопонимание, поэтому стоит исключить его из данного вопроса (наверное, не очень правильно было на него ссылаться, однако же - я не хотел быть голословным)

Кроме того, Pearson Vue - это авторизованный центр для проведения тестов по сертификации Zend. Эти мои сомнения были не обоснованы (хотя и исходили из сильного противоречия, возникшего у меня, которое я и описал выше - а, так как я действительно не сомневался в Ваших усилиях, выходом было лишь - подвергнуть сомнению центр тестирования). И - существует только один сертификат Zend.

Поэтому - поздравляю с успешной сдачей (хотя, поздравить стоило в любом случае) и получением статуса ZCE.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Прочее »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB