Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Нарушение авторских прав [2]

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (2): « 1 [2]   

> Без описания
Zuldek
Отправлено: 11 Июля, 2013 - 12:14:25
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2122
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 50 раз(а)




upd. кратко не получилось.

1. Создание чего-либо не есть регистрация авторских прав на произведение. Не путать с возникновением авторского права.

2. Единственный документ, регистрирующий авторское право на продукт тс - свидетельство регистрации ФИПС Роспатента.

3. Ваш пример "коды которые знаю только я" и т.п. не является однозначным подтверждением авторства продукта (тем более в нашем суде). Однако, если идентификация продукта в самом коде есть и она не была сломлена вором (что с 99,9% вероятностью произошло или произойдет если дело дойдет до суда) то это обстоятельство, возможно будет принято судом, как доказательство (делаем скидку на наш суд, и на то как это будет подано: в качестве авторитетной экспертизы независимых специалистов или в качестве ваших речей в зале суда и т.д. и т.п.).

4. Запретить кому-то что-то использовать вы можете только решением суда.

5. Учитывая то, что продукт вами не был нигде зарегистрирован и нет однозначных доказательств авторства, приведу пример действий юридически грамотного "оппонента", поставив себя на его место.
Вы написали программный продукт/статью/стихотворение. Я взял продукт с вашего сайта, опубликовал на своем и беру за его использование/прочтение деньги. Я подал документы в ФИПС, получил свидетельство, создал иные доказательства авторства и проч.
Потом я позвонил вам и сказал (параллельно, отправив вам официальное заказное письмо), что у вас есть 24 часа на то чтобы убрать мой продукт с вашего сайта и компенсировать мне упущенную выгоду, скажем в 150 000 руб. В противном случае вы все это проделаете по решению суда.
Наше общение в суде.
Я:
Ваша честь, вот свидетельство регистрации авторского права, выданное на мой продукт в Роспатенте, вот экспертное заключение о том, что продукт демонстрируемый/продаваемый на сайте ответчиком является копией в значительной части моего продукта. Вот также подтверждающие это и заверенные нотариусом распечатки страниц сайта от такого-то числа, подтверждающие незаконную продажу ответчиком моей интеллектуальной собственности.
В подтверждание авторства, помимо исчерпывающего свидетельства ФИПС, представляю вам (внимание) копию исходных кодов, распечатки страниц рабочих окон программы и т.п. в данном заказном письме, отправленным мной себе же, с не вскрытым, как вы видите, штампом. В вашем присутствии вскрываю письмо, - вы можете лично проверить соответствие кода в распечатке коду конечного продукта. На письме и штампе указана дата, после которой продукт был опубликован на сайте, дабы исключить все возможные споры по вопросу авторства.
Вот заключение независимого эксперта с оценкой упущенной выгоды от реализации и использования моего продукта ответчиком. Сумма составила 150 000 руб.
Прошу принудить ответчика удалить мой продукт с его сайта, запретить ему любую реализацию данного продукта, компенсировать мне упущенную выгоду, судебные издержки в размере 30 000 руб. и моральный вред в размере 10 000 руб.
Далее обоснование морального вреда... .

Ваше выступление:
Ваша честь, я заключил договор/устно/письменно на разработку продукта с третьим лицом которое передало мой продукт ему, не имея на это права. Что доказать я не могу, потому что у меня нет кода продукта переданного третьему лицу (или есть, - демонстрируем). Доказать свое авторство я могу посредством ... демонстрации договора, и акта сдачи-приемки, который увы не содержит исходных кодов конечного приложения... . Ещё у меня есть свидетели, которые могут подтвердить то, что я занимался разработкой этого продукта - мои коллеги, моя мама и соседи снизу.

Судья - Есть-ли у вас доказательство однозначно подтверждающие, что вы работали и сдали заказчику именно тот продукт, который является предметом спора?
Вы - Да, я скопировал код со своего сервера, вот он.
Судья - Чем вы можете доказать тот факт, что этот код не был взят у истца, в чем вас и обвиняют?
Вы - Ваша честь, я разместил данное приложение у себя на сайте намного раньше чем это сделал истец, у меня есть свидетели пользователи данного продукта которые могут это подтвердить
Суд/адвокат обвинения - Свидетель, являетесь ли вы экспертом/специалистом в области разработки ПО и сравнивали-ли вы исходные коды (и проч. параметры) программного продукта, скаченного с сайта ответчика до публикации продукта на сайте заказчика, помня что вы находитесь под присягой и об уголовной ответственности за дачу ложных показаний?
Свидетель - Нет и Нет.
Суд/адвокат обвинения - Больше вопросов нет.
Вы (если вам повезет) - Ваша честь, - я могу предоставить логи моего сервера и сервера моего провайдера, подтверждающие факт загрузки кода моего программного продукта до того, как он был опубликован истцом, что подтверждает факт авторства.
Допустим, что вам удастся доказать (шансы примерно 1%) благодаря последнему и через привлечение специалистов хостинг-провайдера, опубликовали данный продукт раньше истца и до получения им всех документов. Указанное обстоятельство либо просто будет принято судом, как одно из доказательств, либо в лучшем для вас случае, суд разрешит вам использовать ваш продукт, призная, что вы с истцом разрабатывали его одновременно, при этом имущественные права на продукт, подразумевающие продажу и распространение будут принадлежать истцу, как первому зарегистрировавшему авторское право.
Вот так.

Мораль такова: если разрабатываете что-то важное и продаваемое и нет возможности зарегистрировать — хотя бы позаботьтесь о том, чтобы создать доказательства авторства (пример с заказным письмом реальный, суды принимают это в качестве доказательства). При этом важно помнить, что это будет лишь подтверждением авторства, а не регистрацией авторского права.

(Отредактировано автором: 11 Июля, 2013 - 12:30:37)

 
 Top
caballero
Отправлено: 11 Июля, 2013 - 12:23:28
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5998
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Харьков


Помог: 126 раз(а)




а посему два варианта

либо регистраия продукта и официальная продажа

либо продукт свободный и заработок на саппорте, разных редациях программы, посетителях домашней страницы (контексная реклама) и т.д. Ну и своей ррепутаци как програмиста создавшено полезную прогу которая котируется.

вякого рода партизанщина - это соревнование кто того объегорит.


-----
Бесплатная система складского учета с открытым кодом https://zippy[dot]com[dot]ua/zstore
 
 Top
vanicon
Отправлено: 11 Июля, 2013 - 12:47:20
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 808
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Самара


Помог: 17 раз(а)




А подобные вещи как zend guard или ioncube тоже как вариант...


-----
Так было, так есть и так будет
 
 Top
caballero
Отправлено: 11 Июля, 2013 - 12:52:31
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5998
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Харьков


Помог: 126 раз(а)




не вариант потому что не у каждого такое стоит на хостинге


-----
Бесплатная система складского учета с открытым кодом https://zippy[dot]com[dot]ua/zstore
 
 Top
Contr
Отправлено: 11 Июля, 2013 - 13:21:21
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 202
Дата рег-ции: Окт. 2011  
Откуда: с Марса


Помог: 1 раз(а)




VestCoastman пишет:

Я только что узнал, что данный человек - школьник 1999 года рождения

Хаха, тебя нае*ал школьник 14 лет ?! Теперь представь, как нае*ывают друг друга взрослые люди...
 
 Top
DelphinPRO
Отправлено: 11 Июля, 2013 - 15:07:42
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7187
Дата рег-ции: Февр. 2012  


Помог: 353 раз(а)




Съезди к нему и "дай по шее" (физически или на словах) Улыбка


-----
Чем больше узнаю, тем больше я не знаю.
 
 Top
iddqd
Отправлено: 11 Июля, 2013 - 16:28:20
Post Id



Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Июль 2013  


Помог: 0 раз(а)




14 летний парень еще не понимает ответственность за свои поступки и более того не несет ее в полной мере до совершеннолетия. Уважаемый автор, выходите на родителей, необходимо разъяснить им что произошло, возможно даже потребовать компенсацию по ситуации, в зависимости от ущерба.
Ставьте ЦЕНУ на поддержку продукта и ЗАРАБАТЫВАЙТЕ на этом. Не забывайте менять пароли, чтобы ребенок снова ни чего не скачал.
У меня были подобные случаи с CMS и всегда находился компромисс, т.к. брали код бывшие сотрудники в той или иной степени имеющие к нему доступ или клиенты.
Несколько фирм тиражировали сайты с системой в наглую игнорируя письма, пока не столкнулись с проблемой доработок, а там уже все становится на места.
Соглашайтесь на самую минимальную цену чтобы восстановить доступ к Вашему продукту, а там Вам и огород с капустой.
Поддержка всем нужна, чужой код править - чаще сложнее чем писать самому.
 
 Top
VestCoastman
Отправлено: 12 Июля, 2013 - 09:48:57
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 374
Дата рег-ции: Дек. 2010  


Помог: 3 раз(а)




iddqd пишет:
14 летний парень еще не понимает ответственность за свои поступки и более того не несет ее в полной мере до совершеннолетия. Уважаемый автор, выходите на родителей, необходимо разъяснить им что произошло, возможно даже потребовать компенсацию по ситуации, в зависимости от ущерба.
Ставьте ЦЕНУ на поддержку продукта и ЗАРАБАТЫВАЙТЕ на этом. Не забывайте менять пароли, чтобы ребенок снова ни чего не скачал.
У меня были подобные случаи с CMS и всегда находился компромисс, т.к. брали код бывшие сотрудники в той или иной степени имеющие к нему доступ или клиенты.
Несколько фирм тиражировали сайты с системой в наглую игнорируя письма, пока не столкнулись с проблемой доработок, а там уже все становится на места.
Соглашайтесь на самую минимальную цену чтобы восстановить доступ к Вашему продукту, а там Вам и огород с капустой.
Поддержка всем нужна, чужой код править - чаще сложнее чем писать самому.

С родителями связаться не удается. Автоответчик. Возможно номер не тот. Пробить номер так же не могу, я ведь не сотрудник овд. Так бы уже давно по шапке съездил.
 
 Top
Страниц (2): « 1 [2]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Прочее »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB