Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: обсуждение машины времени

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (3): [1] 2 3 »   

> Без описания
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 05 Декабря, 2011 - 12:35:02
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




Само собой, оттуда: http://forum.php.su/topic.php?fo...62&topic=101
Пока я счастливо сплю и меня никто не пинает, время-то идёт Ниндзя А описание, о чём это я вообще - есть только весьма кратенькое и то его найти сначала надо. Так что сочинение на вольную тему.

Итак, проблема (на примере хабра):
хорошие статьи через некоторое время почему-то теряют картинки. Или вообще сами статьи теряются, удаляются, переносятся в черновики, ещё какая-нибудь неприятность. В общем - ничто не вечно и только независимые бекапы спасут мир.

Суть:
сервис заселяется на некое доменное имя (example.org).
Имеет несколько событий, которые провоцируют сохранение контента:
0) для сохранения страницы example.com/news/rasp-25 вписать в url наш домен = example.com.example.org/news/rasp-25
1) форма на титульнике нашего домена
2) предложить сохранить страницу-реферер
3) запуск по api
4+) и прочие, на что там хватит извращённости
При наступлении этого события - проверяем, есть ли уже копия - если есть, то переспросить пользователя, не устроит ли его имеющаяся у нас или нужна именно сиюминутная. (тихо обновлять - нельзя, может в старой версии было интереснее)

Соответственно, нужно уметь отображать, что сохранили. При том, отображать корректно, с исправлением всех путей на подключаемые файлы. И не конфликтовать с триггерами на сохранение данных Закатив глазки
На мой взгляд, уместна авторизация (OpenID/etc) для сохранения персонального списка сохранённых статей пользователя, теги.

От краулера и парсера, соответственно, требуется корректно обходить задачу с вложенными файлами (помним про вставки изображений через css и вставку css через css) и абсолютные, относительные корня, относительные страницы адреса и их хитросплетения.

Вроде как-то так.


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 05 Декабря, 2011 - 12:38:57
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




0. Не понял
2. Кому предложить? Когда и как?
3. Кому предоставляем API?

Каким образом предполагается сохранение данных, доступных только после прохождения авторизации на стороннем ресурсе? Будет ли к ним свободный доступ после сохранения контента в сервисе? Если нет, то как предполагается сохранять авторизацию?


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
tuareg
Отправлено: 05 Декабря, 2011 - 12:50:16
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1234
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 69 раз(а)




2 и 3) я так понял User-у
Мелкий если я не правильно понял поправьте меня Улыбка
итак идея следующая(просто пример):
Есть статья которая рассказывает о чем-то интересном, я ее прочитал(проникся Улыбка ) и захотел сохранить ее (типа закладки браузера ????)
Сохранил, а через неделю захотел посмотреть и тут УПС!!! Статьи-то нет или содержание не то (просто автор, админы не важно кто удалили/исправили и т.д)
Вот я и хочу сохранить ее в том первозданном виде, котором я ее прочитал.

Мелкий Я правильно понял суть идеи?
 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 05 Декабря, 2011 - 12:53:54
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




EuGen пишет:
0. Не понял
2. Кому предложить? Когда и как?
3. Кому предоставляем API?

0) т.е. пользователь, находясь на интересующей его странице, в url впечатывает доменное имя и переходит
2) пользователю, собственно, при переходе его на страницу сервиса (предположительно, любую). Предложить ненавязчиво убираемым сообщением предположительно в правом верхнем углу. Мол, мы заметили, что вы пришли оттуда-то - сохранить ту страницу?
3) не знаю, пункт записался спонтанно. API, например, для плагина к браузеру.

EuGen пишет:
Каким образом предполагается сохранение данных, доступных только после прохождения авторизации на стороннем ресурсе? Будет ли к ним свободный доступ после сохранения контента в сервисе? Если нет, то как предполагается сохранять авторизацию?

Варианта, что странно, 3:
0) только открытые источники
1) индивидуальные механизмы авторизации для сайтов (соотв. только для тех, к кому написана авторизация)
2) что-то другое. Идеи принимаются, я за долгие годы чтения хабры анонимусом периодически забываю про закрытые блоги Закатив глазки
А политику доступа к ограниченному контенту - отдать пользователю на усмотрение. Дефолтно - приват. (для ограниченных ресурсов)


tuareg пишет:
Мелкий Я правильно понял суть идеи?

да, именно! Вернуться к тому моменту, когда статья была сохранена, вне зависимости от того, что с ней стало сейчас.


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 05 Декабря, 2011 - 12:59:51
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Ну вот, все обрисовалось и весьма понятно.
Уточню - пользователь должен зарегистрироваться/быть авторизованным, чтобы сохранять контент?
Если он выставляет "приват", то видеть сможет только он? Или, скажем, все зарегистрированные пользователи? (вероятно, можно сделать опцию приват/все пользователи сервиса/вообще все)


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
DlTA
Отправлено: 05 Декабря, 2011 - 13:15:06
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2952
Дата рег-ции: Окт. 2010  


Помог: 53 раз(а)




Мелкий пишет:
0) т.е. пользователь, находясь на интересующей его странице, в url впечатывает доменное имя и переходит
не удобно
корректней будет установить некий userScript который будет ненавязчиво выводит предложение сохранить страницу, кликнули и перешли на сохранение
 
 Top
tuareg
Отправлено: 05 Декабря, 2011 - 13:18:13
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1234
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 69 раз(а)




Тут конкретно приложения для браузера и конкретного пользователя. Либо вообще какая-то соц. сеть (если приват и т.д)
 
 Top
DlTA
Отправлено: 05 Декабря, 2011 - 13:20:55
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2952
Дата рег-ции: Окт. 2010  


Помог: 53 раз(а)




tuareg пишет:
Тут конкретно приложения для браузера и конкретного пользователя.
например

tuareg пишет:
Либо вообще какая-то соц. сеть (если приват и т.д)
нифига не понял
 
 Top
tuareg
Отправлено: 05 Декабря, 2011 - 13:27:15
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1234
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 69 раз(а)




DlTA пишет:
tuareg пишет:
Тут конкретно приложения для браузера и конкретного пользователя.

Speed Dial 2.0 RUS для chrome
tuareg пишет:
Либо вообще какая-то соц. сеть (если приват и т.д)
нифига не понял

Если я сохраняю какую-то страницу а потом говорю, что вы можете ее посмотреть где-то, следовательно это соц.сеть Т.е должна быть куча юзеров которые уже зарегистрированы и они могут это посмотреть
 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 05 Декабря, 2011 - 13:31:24
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




EuGen пишет:
Уточню - пользователь должен зарегистрироваться/быть авторизованным, чтобы сохранять контент?

Авторизация необязательна, просто органично вписывается для структуризации с точки зрения пользователя.
При том, стоит сделать через OpenID.

EuGen пишет:
Если он выставляет "приват", то видеть сможет только он? Или, скажем, все зарегистрированные пользователи? (вероятно, можно сделать опцию приват/все пользователи сервиса/вообще все)

Сначала стоит определиться, как собираем закрытые источники и собираем ли вообще.
Думаю, понадобятся или 2 (мне, всем) или 5 степеней доступа (мне, некоторым, кроме некоторых, всем тут, всем)

DlTA пишет:
не удобно

А мы не МС, жрать кактус не заставляем Радость Главное - дать пользователю возможность и описание, а там - пусть пользуется тем, что ему удобно.
Мне такой метод вполне будет удобен.

tuareg пишет:
Если я сохраняю какую-то страницу а потом говорю, что вы можете ее посмотреть где-то, следовательно это соц.сеть Т.е должна быть куча юзеров которые уже зарегистрированы и они могут это посмотреть

Права доступа имеют отношение только к закрытым источникам.
Открытые - они есть открытые.


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
DlTA
Отправлено: 05 Декабря, 2011 - 13:37:20
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2952
Дата рег-ции: Окт. 2010  


Помог: 53 раз(а)




Мелкий пишет:
А мы не МС, жрать кактус не заставляем Главное - дать пользователю возможность и описание, а там - пусть пользуется тем, что ему удобно.
Мне такой метод вполне будет удобен
тоесть вся каша ради одного конкретного юзера или как?!
юзабилити никто не отменял
 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 05 Декабря, 2011 - 13:40:11
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




DlTA, так потому и несколько событий для старта. Они все равновесные - выбирайте, какой нравится, им и пользуйтесь. Или каждым.


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
Ch_chov
Отправлено: 05 Декабря, 2011 - 13:40:25
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2121
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: из города


Помог: 90 раз(а)




Исходный javascript тоже будет сохраняться?
 
 Top
DlTA
Отправлено: 05 Декабря, 2011 - 13:43:19
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2952
Дата рег-ции: Окт. 2010  


Помог: 53 раз(а)




тема "обсуждение машины времени" вот я и обсуждаю, а суть обсуждения получения более или мение полноценного представления того что должно получиться (наброски ТЗ)
я не тыкаю пальцем в проект (с целью выбора), я тыкаю в части проекта которые как по мне нужно еще раз продумать.
 
 Top
tuareg
Отправлено: 05 Декабря, 2011 - 13:54:12
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1234
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 69 раз(а)




Может я что-то не понимаю
Мелкий пишет:

Права доступа имеют отношение только к закрытым источникам.
Открытые - они есть открытые.

Еще раз в моем понимании данной идеи. Я зашел, сохранил(сохранилось на нашем сервере),
потом смотрю.(причем при сохранении этой странице создался новый URL)
а) Я захотел посмотреть что у меня есть. Открыл приложение(доплнение типа fierBuп-а в FF) или как вариант зашел на наш сайт(но лучше первое) в открылся список моих сохраненных страниц.
б) Я кликнул на ссылку, она открылась(при чем тут наверное надо проверять ее актуальность с первоисточником, если не актуальна выводить сообщение, какую версию открыть)
в) Я захотел отправить ее другу, т.е фактически при сохранении мне нужно будет указывать права доступа к этой странице???
 
 Top
Страниц (3): [1] 2 3 »
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Прочее »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB