Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Только начинаю изучение PHP

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Без описания
afuno
Отправлено: 09 Июня, 2011 - 00:24:07
Post Id


Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 152
Дата рег-ции: Февр. 2011  


Помог: 0 раз(а)




Привет.

У меня плохое настроение. Купил 2 книжки, 2 отличные книжки. Начал читать. Как и во всех книжках начинается всё с одного примера. Ну я и начал делать всё по описании, но как только дело дошло до чего-то действительно сложного, я застрял: ничего не получается.

В общем у меня дело с PHP очень плохо, и я считаю что язык мне не дан.

Может кто-нибудь поможет мне для разгона, научит меня кое-чему, а то я совсем опечален уже.

Заранее спасибо!

P.S. пожалуйста, не унижайте и не обсирайте тут меня.
 
 Top
OrmaJever
Отправлено: 09 Июня, 2011 - 00:30:53
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7540
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Чернигов


Помог: 299 раз(а)




afuno пишет:
В общем у меня дело с PHP очень плохо, и я считаю что язык мне не дан.

Возможно это так и есть, php нужно учить тогда когда имешь опыт работы в индернете, понимаешь как оно всё устроено и как должно работать. Просто купить книгу и прочитать синтаксис особо не поможет в програмировании нужно логическое мышление.
Небуду судить по себе но я учил php без книг и уроков, а по примерам и собственой логике, мне кажется програмист так и должен


-----
Если вы хотя бы 3-4 раза не решите всё выкинуть и начать заново - вы явно что-то делаете не так.
 
 Top
ant
Отправлено: 09 Июня, 2011 - 00:31:44
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 133
Дата рег-ции: Янв. 2011  
Откуда: Украина, Крым


Помог: 0 раз(а)




Терпение и труд все перетрут - пословица. Для того, чтобы научиться программировать, нужно программировать. Чтобы научиться программировать на php - нужно программировать на php. Решайте задачи, ищите ответы на возникающие вопросы, думайте. Нужны ВРЕМЯ и УСИЛИЯ. По другому никак. Если нет - значит не ваше, ничего страшного, ищите себя в другой отрасли.
 
 Top
afuno
Отправлено: 09 Июня, 2011 - 00:43:27
Post Id


Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 152
Дата рег-ции: Февр. 2011  


Помог: 0 раз(а)




Я пытаюсь найти себя в другой отрасли, но меня тянет к программированию, к программированию на любых языках. Но больше всего меня тянет к вебу. Щас сижу на дле, пытаюсь с ней что-то сотворить, что-то написать, но пока без результатно...

Постараюсь включить логику и мышление на полную, чтобы вникнуть в это.

Но хотелось бы иметь отношения (по icq) с человеком, который мог бы периодически помогать и давать советы, как начинающему.
 
 Top
Slavenin
Отправлено: 09 Июня, 2011 - 06:01:10
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 285
Дата рег-ции: Май 2010  
Откуда: Тверь


Помог: 4 раз(а)




afuno, не стоит искать себя в другой отрасли Улыбка я когда начинал тоже по началу нифига не понимал Радость . Здесь главное поставить перед собой некую задачу, пускай просто для начала вывести нечто куда-то. Главное помнить, что программирование это не сложно, в любом языке все одно и тоже, меняется в основном только синтаксис. Понимать, что любую сложную задачу надо разбить на много маленьких подзадач Подмигивание . Ну и попробуй почитать уроки здесь http://php.su/learnphp/ Улыбка и здесь http://www[dot]intuit[dot]ru/department/pl/plphp/ . Сам учил по интуитовскому курсу Улыбка
 
 Top
LIME
Отправлено: 09 Июня, 2011 - 07:47:55
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10732
Дата рег-ции: Нояб. 2010  


Помог: 322 раз(а)




afuno если все так плохо скачай вебинар центра "Специалист" при Мгту им.Баумана
это видеозапись
очень толково все разложено по полочкам...легче воспринимается чем книги
погугли по торрентам "PHP специалист торрент"
их 4 части могут быть вместе или отдельно
удачи ))
 
 Top
dim4ek
Отправлено: 09 Июня, 2011 - 08:30:59
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Июнь 2011  


Помог: 0 раз(а)




Главное не впадать в растрой. Тут это главное. Это как едешь на море и не думаешь о дороге, а о море. Больше пиши маленьких программок которые что то будут делать полезное. Я не профи но учусь и поначалу было такое же. Вот интересный курс ребята сделали посмотри вдруг пригодится ___http://fvc.at.ua/load/web_programmirovanie/skachat_besplatno_torrent_php_za_3_nedeli_2010_pc/5-1-0-75 .
Все у тебя получится, главное настрой Подмигивание
 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 09 Июня, 2011 - 09:34:47
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




LIME пишет:
легче воспринимается чем книги

Зависит от человека.

afuno, PHP сам по себе язык простой, но только для того, кто уже имел дела с программированием. При том, желательно, с строго типизированным языком.
Вообще, не так давно по сходной теме высказывалось мнение, с которым я склонен согласиться, что если хочешь стать хорошим PHP-разработчиком, перед изучением PHP разберись в строго типизированном языке, С или С++, например. Они значительно сложнее, т.к. куда сильнее ограничивают разработчика, но приучают к аккуратности в программе, а так же опыт, который они дают, потом пригодится в любом языке программирования. Я ни в коем случае не призываю писать гуёвые приложения, нет, делайте консольные.
Но это, само собой, не даст моментального эффекта.

И возможно, сознанию требуется время на обдумывание. По себе пишу - то, что никак не получалось, после перерыва в недельку получилось само и логично.

Slavenin пишет:
Здесь главное поставить перед собой некую задачу

Полностью согласен!

(Отредактировано автором: 09 Июня, 2011 - 09:35:40)



-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
afuno
Отправлено: 09 Июня, 2011 - 14:28:04
Post Id


Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 152
Дата рег-ции: Февр. 2011  


Помог: 0 раз(а)




Спасибо всем!)) Учту все советы, буду начинать)
 
 Top
black_ru
Отправлено: 14 Июля, 2011 - 11:46:39
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 50
Дата рег-ции: Окт. 2010  


Помог: 0 раз(а)




Как начинающий должен сказать, у человека может быть талант или его не быть, научиться программировать на том или ином уровне все равно возможно.

Очень трудно если нет конкретной задачи, т.е. читать книги по языкам все равно нужно, но должна быть конкретная цель, у меня лично была в свое время - написать максимально простой движок новостей, с пагинацией, поиском, простой админкой, причем строго на файлах (просто моя заморочка Улыбка).

Когда вы определите для себя, что хотите сделать, то появятся конкретные вопросы, конечно же появятся и конкретные ответы.

В php много встроенных функций - это его большой + и в том же время беда для новичка, одну и ту же реализацию можно сделать несколькими способами, на фактически есть только один самый оптимальный Улыбка
 
 Top
vlados
Отправлено: 14 Июля, 2011 - 11:54:58
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 391
Дата рег-ции: Май 2011  


Помог: 1 раз(а)

[+][+][+]


А я начал учить C++ в 10 лет и вполне все понимал...
 
 Top
vlom
Отправлено: 14 Июля, 2011 - 11:57:48
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 681
Дата рег-ции: Окт. 2010  
Откуда: Екатеринбург


Помог: 4 раз(а)




начинал изучать PHP по книге Дмитрия Котерова - PHP в подлиннике. Второе издание.
Воспринял все почти на ура, если будите читать эту книгу, то думаю не пожалеете
 
 Top
alxfro
Отправлено: 14 Июля, 2011 - 17:36:02
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 208
Дата рег-ции: Июль 2011  


Помог: 0 раз(а)




afuno пишет:
P.S. пожалуйста, не унижайте и не обсирайте тут меня.


Да никто и не собирался.

Прежде всего запомни, что основные способы передачи данных PHP скрипту -
а. GET. т.е. это когда ты вводишь адрес скрипта и параметры в строку браузера
б. POST это когда либо отправляется форма (form method=post), либо когда формируется специальный запрос отдельными функциями.
в. есть еще сокеты, но я почему-то думаю, что тебе на них глубоко наплевать.

соотвественно данные переданные скрипту считываешь так:
$_GET['имя_параметра']
$_POST['имя параметра']

или тупо $_REQUEST['имя_параметра']

Думаю, пример скрипта, вызываемого так: script.php?var1=Работает!
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. <?
  2. echo "Ты написал ". $_REQUEST['var1'];
  3. ?>

можно было бы не приводить, но ты же сказал, что все плохо.

И главное не забывай - скрипт, это ИНСТРУМЕНТ для
а. получения данных
б. обработки данных
в. вывода (или дальнейшей передачи) данных

И не забывай, что данные лучше и компактнее хранить в SQL базе, а не в файлах, как обычно это делают новички.


Не знаю, как на счет сложности. Я сначала штудировал Delphi. PHP потом показалось вообще детским садом.

(Отредактировано автором: 14 Июля, 2011 - 17:38:55)

 
 Top
White
Отправлено: 14 Июля, 2011 - 18:41:16
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 830
Дата рег-ции: Июнь 2011  
Откуда: Днепропетровск


Помог: 28 раз(а)




alxfro
а я бы сказал, что прежде всего надо изучить понятия переменная, константа, массив, разветвленные структуры, циклы, функции
потом синтаксис и семантику языка
и только потом способы ввода и вывода данных


-----
if(time()>1356048000) die();
 
 Top
black_ru
Отправлено: 14 Июля, 2011 - 21:08:11
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 50
Дата рег-ции: Окт. 2010  


Помог: 0 раз(а)




White
Наверное, очень просто начинать с bash Улыбка там очень хорошо объясняется сказанное вами, + циклы, рекурсия, конвеер (хотя последнее, наверное, особенность bash).
кстати, Bash наверное, самый простой скриптовый язык

еще полезно освежить в памяти дискретную математику.
Всякие конъюнкции, дизъюнкции, импликации..
Перевод цифр из двоичной, в восьмеричную, десятичную должен отлетать от зубов без калькулятора, если разбудить ночью Улыбка
Почитать про особенности устройства компа, памяти, работу процессора...
всякие сумматоры, триггеры, в общем основы.
Имхо, чем лучше понимание принципов работы, тем легче вникнуть в более сложные вещи на более абстрактном уровне, когда надо реализовывать функционал.
Хотя, конечно, люди с техническим образованием, прочитав мой пост лишь благосклонно улыбнуться, для многих это все само собой, но я сам гуманитарий... мне тоже понимание не легко дается, иногда сидишь с простыми вещами...
но все равно интересно во всем этом рыться... хотя бы для понимания, сколько всего не знаешь.

(Отредактировано автором: 14 Июля, 2011 - 21:32:12)

 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Прочее »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB