Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: PHP или Python для веб

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
Ukei
Отправлено: 28 Июня, 2011 - 18:23:36
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Июнь 2011  


Помог: 0 раз(а)




Доброго времени суток. Недавно передо мной встал вопрос: писать на PHP или на Python? Спор о том, какой язык лучше, наверное, не завершится никогда (хотя некоторый перевес в сторону Python имеется), я и не собираюсь вновь пытаться установить истину.
Для начала, думаю, нужно сказать, что именно я собираюсь сделать – это cms. Пожалуйста, не надо кричать про велосипед: мне нужна специфическая функциональность, которой в готовых решениях, увы, не найти (кстати, что это – долго объяснять). Таким образом, сравнивать языки нужно в контексте удобства и возможностей для написания веб-приложений. Взвесив все известные плюсы и минусы, я так и не смог сделать окончательный выбор, с чем и прошу вас помочь. Вот некоторые из них:
Скорость работы у Python, по заверениям многих, выше. Однако, в некоторых задачах быстрее PHP, в некоторых Python (по собственным тестам). Так что здесь всё неоднозначно.
Удобочитаемость кода в Python намного выше, как и удобство кодирования. Работа с Python просто-напросто доставляет мне удовольствие.
Возможности языков хоть сколько-нибудь адекватно я сравнить не могу, но предполагаю, что Python здесь выигрывает.
PHP – веб-ориентированный язык. Хоть у Python здесь преимущество, в контексте нашей задачи PHP может и оказаться впереди. Всё зависит от предыдущего пункта.
Google любит Python, Facebook написан на PHP… Но PHP всё же более популярен, по нему больше информации, найти для него хостинг – вообще не проблема (даже есть сносные бесплатные). На PHP написаны такие известные системы, как Joomla, WordPress и главное IPB.
И, наконец, перспективы Python более радужны, нежели PHP. Популярность последнего падает, учащаются наезды на него.
В итоге получается, что ни один из них не лучше… Прошу помочь мне с выбором и не просто писать «PHP лучше» или «Python», а приводить аргументы. Спасибо.
PS: я пишу это на форуме по PHP, но надеюсь, что оценки будут даны не из-за того, что PHP «роднее».
 
 Top
komprenda
Отправлено: 28 Июня, 2011 - 18:55:01
Post Id


Гость


Покинул форум
Сообщений всего: 105
Дата рег-ции: Май 2011  


Помог: 3 раз(а)




Ukei пишет:
Доброго времени суток. Недавно передо мной встал вопрос: писать на PHP или на Python? Спор о том, какой язык лучше, наверное, не завершится никогда (хотя некоторый перевес в сторону Python имеется), я и не собираюсь вновь пытаться установить истину.
Для начала, думаю, нужно сказать, что именно я собираюсь сделать – это cms. Пожалуйста, не надо кричать про велосипед: мне нужна специфическая функциональность, которой в готовых решениях, увы, не найти (кстати, что это – долго объяснять). Таким образом, сравнивать языки нужно в контексте удобства и возможностей для написания веб-приложений. Взвесив все известные плюсы и минусы, я так и не смог сделать окончательный выбор, с чем и прошу вас помочь. Вот некоторые из них:
Скорость работы у Python, по заверениям многих, выше. Однако, в некоторых задачах быстрее PHP, в некоторых Python (по собственным тестам). Так что здесь всё неоднозначно.
Удобочитаемость кода в Python намного выше, как и удобство кодирования. Работа с Python просто-напросто доставляет мне удовольствие.
Возможности языков хоть сколько-нибудь адекватно я сравнить не могу, но предполагаю, что Python здесь выигрывает.
PHP – веб-ориентированный язык. Хоть у Python здесь преимущество, в контексте нашей задачи PHP может и оказаться впереди. Всё зависит от предыдущего пункта.
Google любит Python, Facebook написан на PHP… Но PHP всё же более популярен, по нему больше информации, найти для него хостинг – вообще не проблема (даже есть сносные бесплатные). На PHP написаны такие известные системы, как Joomla, WordPress и главное IPB.
И, наконец, перспективы Python более радужны, нежели PHP. Популярность последнего падает, учащаются наезды на него.
В итоге получается, что ни один из них не лучше… Прошу помочь мне с выбором и не просто писать «PHP лучше» или «Python», а приводить аргументы. Спасибо.
PS: я пишу это на форуме по PHP, но надеюсь, что оценки будут даны не из-за того, что PHP «роднее».


Скорость примерно одинаковая(выполнения скриптов). PHP сам себе шаблонизатор, многие вещи на нём делаются очень быстро и просто(почему и вытеснил Perl). Не теряет он популярность, а python уже пик его популярности для веб прошёл, недавно истерия была по поводу ruby, короче все эти языки проигрывают php. А так ка язык python лучше конечно, но он все равно какой-то игрушечный
 
 Top
Ukei
Отправлено: 28 Июня, 2011 - 19:00:04
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Июнь 2011  


Помог: 0 раз(а)




komprenda, ну, руби - не вариант. Я его не знаю.
 
 Top
OrmaJever
Отправлено: 28 Июня, 2011 - 19:06:12
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7540
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Чернигов


Помог: 299 раз(а)




Мне кажется для веб php лутше, этому подтверждение милионы сайтов на этом языке. У php очень удобный синтаксис и он несложный в обучении


-----
Если вы хотя бы 3-4 раза не решите всё выкинуть и начать заново - вы явно что-то делаете не так.
 
 Top
komprenda
Отправлено: 28 Июня, 2011 - 19:07:32
Post Id


Гость


Покинул форум
Сообщений всего: 105
Дата рег-ции: Май 2011  


Помог: 3 раз(а)




Ukei пишет:
komprenda, ну, руби - не вариант. Я его не знаю.


ну знаешь питон, делай на нём, только цмсину делай сразу на английском так как php есть у нас на 99% хостингов, а python соответственно...
 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 28 Июня, 2011 - 19:07:49
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




Ukei пишет:
Работа с Python просто-напросто доставляет мне удовольствие.

Вот и всё. К чему остальные холивары?

Ukei пишет:
И, наконец, перспективы Python более радужны, нежели PHP. Популярность последнего падает, учащаются наезды на него.

Качество языка не в последнюю очередь определяют программисты. Ни для кого не секрет, что в PHP много т.н. "быдлокодеров". Но это не мешает PHP делать свою работу и делать хорошо.

И вы ещё упустили такой вопрос, что питон - универсальный язык, на нём пишутся и демоны и ГУИ, и, как и перл, питон уже не выпилить из системы, не заметив этого. В отличии от PHP, который сильно веб-ориентирован, на котором всё остальное, конечно, можно сделать, но как-то уже через сомнительное место.
А минус - разрозненность версий.

(Отредактировано автором: 28 Июня, 2011 - 19:08:58)



-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
komprenda
Отправлено: 28 Июня, 2011 - 19:08:42
Post Id


Гость


Покинул форум
Сообщений всего: 105
Дата рег-ции: Май 2011  


Помог: 3 раз(а)




да кстати раз фейсбук и гугл упомянул, то следует отметить что твиттер на руби
(Добавление)
Мелкий пишет:
Ukei пишет:
Работа с Python просто-напросто доставляет мне удовольствие.

Вот и всё. К чему остальные холивары?

Ukei пишет:
И, наконец, перспективы Python более радужны, нежели PHP. Популярность последнего падает, учащаются наезды на него.

Качество языка не в последнюю очередь определяют программисты. Ни для кого не секрет, что в PHP много т.н. "быдлокодеров". Но это не мешает PHP делать свою работу и делать хорошо.

И вы ещё упустили такой вопрос, что питон - универсальный язык, на нём пишутся и демоны и ГУИ, и, как и перл, питон уже не выпилить из системы, не заметив этого. В отличии от PHP, который сильно веб-ориентирован, на котором всё остальное, конечно, можно сделать, но как-то уже через сомнительное место.
А минус - разрозненность версий.


Да там различия между ветками 2.x.x и 3.x.x не очень то и большие

(Отредактировано автором: 28 Июня, 2011 - 19:09:36)

 
 Top
Ukei
Отправлено: 28 Июня, 2011 - 19:30:34
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Июнь 2011  


Помог: 0 раз(а)




Цитата:
Качество языка не в последнюю очередь определяют программисты. Ни для кого не секрет, что в PHP много т.н. "быдлокодеров". Но это не мешает PHP делать свою работу и делать хорошо.

Согласен, на любом языке можно хорошо сделать, если руки из того места.
Цитата:
И вы ещё упустили такой вопрос, что питон - универсальный язык, на нём пишутся и демоны и ГУИ, и, как и перл, питон уже не выпилить из системы, не заметив этого. В отличии от PHP, который сильно веб-ориентирован, на котором всё остальное, конечно, можно сделать, но как-то уже через сомнительное место.

да, + к питону)
Цитата:
Вот и всё. К чему остальные холивары?

Функциональность, производительность и расширяемость важнее моего удовольствия)
Цитата:
Мне кажется для веб php лутше, этому подтверждение милионы сайтов на этом языке. У php очень удобный синтаксис и он несложный в обучении

Распространённость, да. Мелкий, правда, упомянул ещё о быдлокодерах. Кстати, синтаксис и простота - это больше к питону, имхо.

Всё-таки основу моих сомнений составляет именно небольшая распространённость питона в вебе и не веб-ориентированность. Если уж PHP - personal home page, то кажется, что он то должен больше подходить для интернета... Некоторые части программы будут сложными, а следовательно нужно обратиться к питону, я прав?

(Отредактировано автором: 28 Июня, 2011 - 20:38:13)

 
 Top
komprenda
Отправлено: 28 Июня, 2011 - 20:35:53
Post Id


Гость


Покинул форум
Сообщений всего: 105
Дата рег-ции: Май 2011  


Помог: 3 раз(а)




[quote=Ukei]
Цитата:
Если уж PHP - personal home page, то кажется, что он то должен больше подходить для интернета... Некоторые части программы будут сложными, а следовательно нужно обратиться к питону, я прав?


PHP - это рекурсивный акроним, препроцессор гипер текста(как бы тот факт что "php эротично встраивается в html"((c) Д. Котеров) говорит об этом), хомепаге - это PHP F1, придуманный Лердорфом около 15 лет назад. Про сложные части, по сути любое веб-приложение независимо от языка программирования - это посредник между базой данных и веб-браузером, так что питон и не потребуется
(Добавление)
и использование его тем более бесмысленно возможности то считай одинаковые
 
 Top
Ukei
Отправлено: 28 Июня, 2011 - 20:44:49
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Июнь 2011  


Помог: 0 раз(а)




Цитата:
PHP - это рекурсивный акроним, препроцессор гипер текста(как бы тот факт что "php эротично встраивается в html"((c) Д. Котеров) говорит об этом), хомепаге - это PHP F1, придуманный Лердорфом около 15 лет назад.

Знаю, знаю) Я о том, что PHP изначально делался для интернета.
Понемногу начинаю склоняться к PHP

(Отредактировано автором: 28 Июня, 2011 - 20:45:53)

 
 Top
Viper
Отправлено: 28 Июня, 2011 - 23:11:37
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4555
Дата рег-ции: Февр. 2007  
Откуда: Симферополь


Помог: 98 раз(а)




Ukei пожалуй тут лишь личное предпочтение.

Если брать в расчет что вы хотите лишь cms то зачем вам питон?

Я к примеру использую питон лишь для web-сервисов типа пингеров, опросников и прочей сетевой шняги, которую на php можно сделать только вывернув мозг на изнанку. К тому же питон очень удобен в написании морд для *nix софта.


-----
Список фильмов с описанием, блекджеком и... для Joomla? -> https://киноархив[dot]com
Демо нового движка для сайта php.su -> php[dot]su, проект на гитхабе
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 29 Июня, 2011 - 09:38:12
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Если первоприоритетным является масштабируемость и быстродейсвтие - то здесь и правда нельзя отдать предпочтение. А потому можно ориентироваться на Ваше предпочтение (то, на чем Вам больше нравится создавать приложения). По поводу сказанного -
0. На PHP можно создавать приложения GUI (например, для Windows http://ru.wikipedia.org/wiki/Php#.D0.A1.D0.BE.D0.B7.D0.B4.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5_GUI-.D0.BF.D1.80.D0.B8.D0.BB.D0.BE.D0.B6.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B9)
1. В плане возможностей - все зависит от конкретной области. В веб PHP в настоящий момент, по моему мнению, опережает Python
2. PHP компилируют в код (например, C): http://www.phpclasses[dot]org/blog/p[dot][dot][dot]performance[dot]html


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Ukei
Отправлено: 29 Июня, 2011 - 11:58:54
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Июнь 2011  


Помог: 0 раз(а)




Цитата:
Если брать в расчет что вы хотите лишь cms то зачем вам питон?

Я к примеру использую питон лишь для web-сервисов типа пингеров, опросников и прочей сетевой шняги, которую на php можно сделать только вывернув мозг на изнанку. К тому же питон очень удобен в написании морд для *nix софта.

Таким образом, можно сказать, что всё, делаемое на PHP через ж, на python можно сделать нормально. И, кстати, лишь cms - это ещё не известно полностью. Могут понадобиться и дополнительные возможности, я же говорил, что задачи специфические.

Впрочем, спасибо всем за помощь. В итоге я сделал выбор в пользу PHP, а если понадобиться что-нибудь продвинутое - всегда можно прибегнуть к другим языкам.
 
 Top
ALEN Модератор
Отправлено: 02 Июля, 2011 - 11:44:13
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1459
Дата рег-ции: Авг. 2008  
Откуда: Крым


Помог: 11 раз(а)




Ukei пишет:
всё, делаемое на PHP через ж, на python можно сделать нормально

Можно и на python сделать через "Ж" и на любом другом языке это может выйти через Ж, тут как уже сказали все зависит от самого мастера.
А выбирать нужно тот язык, на котором себя чувствуешь уверенней. Если ты уверен, что на python ты справишься со всеми задачами лучше и комфортней, чем на PHP, то выбирай его.
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Прочее »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB