Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Тема курсовой

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Без описания
Budulianin
Отправлено: 18 Марта, 2011 - 09:40:36
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 132
Дата рег-ции: Окт. 2010  


Помог: 0 раз(а)




Всем привет. Хочу выбрать тему для курсовой в сфере веб-программирования, для этого хочу просмотреть побольше тем. Какие темы можете посоветовать для этого? Не хочется брать что-то банальное.
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 18 Марта, 2011 - 10:20:23
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Что-то не банальное.. Хм, зависит от того, что именно таковым считать.
Как правило, курсовые не предполагают высокую степень профессионализма, но нацелены на изучение основ и принципов разработки, возможно, неких парадигм.
Также не стоит думать, что "веб-программирование" === "программирование на PHP". Есть много других неменее мощных средств - Python, Perl, Ruby и т.п.
Если Вы сориентируете по уровню исполнения курсовой (то есть по степени профессионализма и требуемой подготовки), думаю, смогу помочь более предметно.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Budulianin
Отправлено: 18 Марта, 2011 - 10:40:13
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 132
Дата рег-ции: Окт. 2010  


Помог: 0 раз(а)




Цитата:
Также не стоит думать, что "веб-программирование" === "программирование на PHP". Есть много других неменее мощных средств - Python, Perl, Ruby и т.п.


Согласен, но я ориентируюсь на использование PHP\MySQL\JS\jQuery может быть и на аякс, но я с ним ещё не работал.

Мой уровень ближе к начальному. Верстать я умею, делал не сложный парсер на PHP используя регулярные выражения. Делал шаблон с нуля для WORDPRESS. Думаю основы я знаю не плохо.

Хотелось бы тему по курсовой, чтобы развить её в дипломную(но наверно не обязательно) Главное чтобы работа была интересная и полученные знания пригодились мне в дальнейшем.

Наверно Вы правы в том, что курсовая не предполагает большой объём.

Пока я нашёл вот такие темы:
1. Не обычная капча
2. Сайт по оплате услуг ЖКХ онлайн
3. Простая онлайн игра типо крестики нолики.

Что ещё можите посоветовать?
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 18 Марта, 2011 - 10:56:17
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Вот про каптчу - дело хорошее, так как даже известную всем вещь можно обыграть по-своему и придумать свой оригинальный алгоритм. Или провести исследование.
А навскидку -
Можете придумать, например, свое хитрое облако тегов с оригинальным геометрическим отображением.
Сайт/игра - думаю, если только совсем будет нечего сделать, это и правда избитые темы.
Если целитесь на развитие в диплом - посмотрите в сторону оптимизации работы веб-приложений (т.н. high-load системы) - возможно, Вам удастя придумать что-то новое в этом направлении.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Budulianin
Отправлено: 18 Марта, 2011 - 11:12:54
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 132
Дата рег-ции: Окт. 2010  


Помог: 0 раз(а)




Капча это хорошо и облоко тоже, только я думаю что это не большая работа для курсовой. Или я ошибаюсь?

Про high-load сейчас посмотрю

Просто хотелось много тем собрать и выбрать уже из них. И взять что - то новое и перспективное. Ну и повозможности чтобы в дипломку можно было продолжить
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 18 Марта, 2011 - 11:16:29
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Если Вы проведете свои исследования, например, проверите способы взлома каптчей, создадите свою, покажете, что ее невозможно таким образом сломать (или сделать это гораздо труднее), изобретете какой-либо свой алгоритм ее генерации (более быстрый/простой и т.п.) - то почему бы и нет, чем не тема курсовой
А с серьезной теоретической базой (ведь каптча - это общее понятие для того, чтобы отличить робота от человека, она не обязана быть картинкой) это даже и в дипломную работу развить.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 18 Марта, 2011 - 11:27:00
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




Budulianin пишет:
только я думаю что это не большая работа для курсовой. Или я ошибаюсь?

От курсовой и диплома требуется что? Много литературного шума и мнимая полезность. Это всё, на что обращают внимание. Никакая техническая красота, используемые технологии и объём перелопаченной литературы ГАК не волнует. И обязательно верно подвешенный язык. Знаю, сдавал.

Вот крестики-нолики - это точно несерьёзно, на сях 2-3 страницы кода. На PHP - интерфейс пользователя будет больше, чем непосредственный код.


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
Budulianin
Отправлено: 18 Марта, 2011 - 11:29:19
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 132
Дата рег-ции: Окт. 2010  


Помог: 0 раз(а)




EuGen пишет:
Если Вы проведете свои исследования, например, проверите способы взлома каптчей, создадите свою, покажете, что ее невозможно таким образом сломать (или сделать это гораздо труднее), изобретете какой-либо свой алгоритм ее генерации (более быстрый/простой и т.п.) - то почему бы и нет, чем не тема курсовой
А с серьезной теоретической базой (ведь каптча - это общее понятие для того, чтобы отличить робота от человека, она не обязана быть картинкой) это даже и в дипломную работу развить.


Действительно. Если провести подобные исследования, то эта работа уже серьезной становится =) Очень хорошая тема! И если брать в рассчет такие исследования, то она даже сложноватой получается в некоторых местах =)

Если не найду ничего более интересного, то возьму эту работу.

То есть Вы считаете, что лучше не браться за создание каких то сайтов? Типо оплат услуг онлайн тк это избитая тема?
(Добавление)
Мелкий пишет:
Budulianin пишет:
только я думаю что это не большая работа для курсовой. Или я ошибаюсь?

От курсовой и диплома требуется что? Много литературного шума и мнимая полезность. Это всё, на что обращают внимание. Никакая техническая красота, используемые технологии и объём перелопаченной литературы ГАК не волнует. И обязательно верно подвешенный язык. Знаю, сдавал.

Вот крестики-нолики - это точно несерьёзно, на сях 2-3 страницы кода. На PHP - интерфейс пользователя будет больше, чем непосредственный код.


Я понимаю что можно делать лишь мнимую полезность. Но это мне нужно в первую очередь! Как будущему специалисту. Поэтому пытаюсь выбрать тему подходящую, чтобы было интересно + перспективно + полезно для меня
(Добавление)
Цитата:
оптимизации работы веб-приложений (т.н. high-load системы)


очень большой материал, что от туда конкретно можно взять для курсовой?
 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 18 Марта, 2011 - 12:04:16
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




Budulianin пишет:
То есть Вы считаете, что лучше не браться за создание каких то сайтов? Типо оплат услуг онлайн тк это избитая тема?

Тема не то, что избитая - очень популярная. Когда свой диплом защищал год назад, где-то из 30 виденных мной дипломов 15-20 были сайты.

Budulianin пишет:
Я понимаю что можно делать лишь мнимую полезность. Но это мне нужно в первую очередь! Как будущему специалисту. Поэтому пытаюсь выбрать тему подходящую, чтобы было интересно + перспективно + полезно для меня

Это просто к тому, что не повторяйте мою ошибку - взять интересную для реализации тему и чуть не засыпаться на защите из-за малого количества воды в дипломе.


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
Budulianin
Отправлено: 18 Марта, 2011 - 12:12:20
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 132
Дата рег-ции: Окт. 2010  


Помог: 0 раз(а)




Мелкий пишет:
Budulianin пишет:
То есть Вы считаете, что лучше не браться за создание каких то сайтов? Типо оплат услуг онлайн тк это избитая тема?

Тема не то, что избитая - очень популярная. Когда свой диплом защищал год назад, где-то из 30 виденных мной дипломов 15-20 были сайты.

Budulianin пишет:
Я понимаю что можно делать лишь мнимую полезность. Но это мне нужно в первую очередь! Как будущему специалисту. Поэтому пытаюсь выбрать тему подходящую, чтобы было интересно + перспективно + полезно для меня

Это просто к тому, что не повторяйте мою ошибку - взять интересную для реализации тему и чуть не засыпаться на защите из-за малого количества воды в дипломе.


Я думаю, что если тема будет открывать что то новое, то не важно какого размера она будет, хоть на 3 листках. Мне так препод сам говорил =)
 
 Top
Viper
Отправлено: 18 Марта, 2011 - 12:22:41
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4555
Дата рег-ции: Февр. 2007  
Откуда: Симферополь


Помог: 98 раз(а)




Budulianin пишет:
Действительно. Если провести подобные исследования, то эта работа уже серьезной становится =) Очень хорошая тема! И если брать в рассчет такие исследования, то она даже сложноватой получается в некоторых местах =)

Если не найду ничего более интересного, то возьму эту работу.


Честно говоря эти исследования так и останутся исследованиями, причем велосипеда.
Каптча уже настолько изъедена, изжована, распознана и записана в все БД что распознать её не составит особого труда. The perfect CAPTCHA is no CAPTCHA at all. Здесь больше вопрос в безопасности связки взаимодействия сервер<-->клиент.

Budulianin пишет:
То есть Вы считаете, что лучше не браться за создание каких то сайтов? Типо оплат услуг онлайн тк это избитая тема?
А почему бы и нет? Тема довольно обширная. Начиная от UI и заканчивая "плоскими" БД + high load. Из своего опыта могу сказать что, с очень большой вероятностью в почти 99%, на кафедрах такого не преподают.
Да эта тема может быть избитой за бугром где онлайн-сервисов оплаты на каждом углу сколько хочешь, но у нас это ещё на стадии зарождения. Так что думаю эта тема очень даже может подойти.

(Отредактировано автором: 18 Марта, 2011 - 12:24:21)



-----
Список фильмов с описанием, блекджеком и... для Joomla? -> https://киноархив[dot]com
Демо нового движка для сайта php.su -> php[dot]su, проект на гитхабе
 
 Top
Budulianin
Отправлено: 18 Марта, 2011 - 12:24:33
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 132
Дата рег-ции: Окт. 2010  


Помог: 0 раз(а)




Мне ещё вот такую тему посоветовали: напиши key value базу с частичным хранением данных в демоне (в зависимости от популярности ключа), частичным на диске с применением фильтра блума

Что скажите?
 
 Top
Viper
Отправлено: 18 Марта, 2011 - 12:27:07
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4555
Дата рег-ции: Февр. 2007  
Откуда: Симферополь


Помог: 98 раз(а)




Budulianin пишет:
Мне ещё вот такую тему посоветовали: напиши key value базу с частичным хранением данных в демоне (в зависимости от популярности ключа), частичным на диске с применением фильтра блума
каким образом это к web непонятно.


-----
Список фильмов с описанием, блекджеком и... для Joomla? -> https://киноархив[dot]com
Демо нового движка для сайта php.su -> php[dot]su, проект на гитхабе
 
 Top
Budulianin
Отправлено: 18 Марта, 2011 - 12:28:54
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 132
Дата рег-ции: Окт. 2010  


Помог: 0 раз(а)




Viper
Цитата:
Честно говоря эти исследования так и останутся исследованиями, причем велосипеда.
Каптча уже настолько изъедена, изжована, распознана и записана в все БД что распознать её не составит особого труда. The perfect CAPTCHA is no CAPTCHA at all. Здесь больше вопрос в безопасности связки взаимодействия сервер<-->клиент.


Неужели нельзя ничего улучшить?

Как я понял. У всех свое мнение....
(Добавление)
Viper пишет:
Budulianin пишет:
Мне ещё вот такую тему посоветовали: напиши key value базу с частичным хранением данных в демоне (в зависимости от популярности ключа), частичным на диске с применением фильтра блума
каким образом это к web непонятно.


Ну наверно таким: http://highload[dot]com[dot]ua/index.php[dot][dot][dot]ние-базы-данных/

Или что то не так?
 
 Top
Viper
Отправлено: 18 Марта, 2011 - 13:08:08
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4555
Дата рег-ции: Февр. 2007  
Откуда: Симферополь


Помог: 98 раз(а)




Budulianin неверно трактуете web-разработку. ну да ладно. у каждого свое понятие. и собстно зачем изобретать велосипед? МОжет изучить вопрос и подключиться к решению существующих проблем, а с их решением вытекает и дальнейшая эволюция.


-----
Список фильмов с описанием, блекджеком и... для Joomla? -> https://киноархив[dot]com
Демо нового движка для сайта php.su -> php[dot]su, проект на гитхабе
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Прочее »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB