Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Подключение sqlite3 в php

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
Vooleyy
Отправлено: 24 Мая, 2010 - 01:02:48
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Май 2010  


Помог: 0 раз(а)




У меня стоят Апач 2.2.15 и php 5.2.13(из zip-архива распакованный). В php.ini прописал все расширения для sqlite3: php_pdo.dll, php_pdo_sqlite.dll, php_pdo_sqlite_external.dll, php_sqlite3.dll. Все файлы библиотек скачал и кинул в папку ext(в каталоге php). sqlite3.dll поместил и в папку с php, и в system32. Sqlite3 не подключается. Сам думаю, что куда-то не туда кидаю sqlite3.dll...или же php.ini куда-нибудь переместить, может в path в windows прописать надо папку с php.ini или sqlite3.dll, хотя уже вроде делал это. В общем, не знаю, что тут может быть... Может, и руки у меня кривыеУлыбка Заранее благодарен.
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 24 Мая, 2010 - 11:02:18
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Посмотрите директиву каталога расширений (если не ошибаюсь, extension_dir) в php.ini и убедитесь, что файлы расширений находятся там.
Посмотрите так же логи веб-сервера - он должен сообщать что то или иное расширение загрузить не удалось.
Ну и, конечно же, после добавления модулей нужно раскомментировать соответствующие строки в конфиге (то есть все в том же php.ini) и перезапустить веб-сервер.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Vooleyy
Отправлено: 24 Мая, 2010 - 14:06:53
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Май 2010  


Помог: 0 раз(а)




Насчет логов сервера и extension_dir - советы ценные. Все подправил, прописал. Но эти четыре sqlite модуля так и не подключаются.
 
 Top
Vooleyy
Отправлено: 24 Мая, 2010 - 16:41:45
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Май 2010  


Помог: 0 раз(а)




Подправил phpinidir в httpd.conf. модули подгружаются, но sqlite3 не хочетНедовольство, огорчение
В sqlitemanager'e могу создавать базы третьей версии, но в phpinfo() нет sqlite3 и sqlite3_libversion() выводит версию 2.8.... если мои базы полноценно третьей версии, то я могу закрыьт глаза на эту маленькую некоррекность в подключении и отображении, а если нет - то хотелось бы до конца все добить....

(Отредактировано автором: 24 Мая, 2010 - 16:53:57)

 
 Top
Ch_chov
Отправлено: 24 Мая, 2010 - 17:23:34
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2121
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: из города


Помог: 90 раз(а)




Для работы с третьей версией достаточно pdo и pdo_sqlite
 
 Top
Vooleyy
Отправлено: 24 Мая, 2010 - 20:01:38
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Май 2010  


Помог: 0 раз(а)




Я немножко разобрался. в php.ini указал полный путь к папке расширений "php\ext". И вот чот вышло:
В phpinfo() не видится sqlite3... Единственный намек вот:
pdo_sqlite
PDO Driver for SQLite 3.x enabled
PECL Module version 1.0.1 $Id: pdo_sqlite.c 293036 2010-01-03 09:23:27Z sebastian $
SQLite Library 3.3.7undefined
sqlite3_libversion() выводит версию 2.8.17.
Однако в sqlitemanager'e появилась возможность создавать базы третьей версии.
Подключил, но корявоНедовольство, огорчение.... Любой код, связанный с sqlite, не работает. Предполагаю, что дело в sqlite3.dll. Он у меня есть, причем разных версий. Что с ним делать, куда его кинуть? кто-то говорит в c:\windows\system32, кто-то в директорию, где php лежит.
В логе сервера пишется: "Unable to load dynamic library 'c:\\Program Files\\Apache Software Foundation\\Apache2.2\\PHP\\ext\\php_sqlite3.dll'" и дальше в текст в hex-коировке...

(Отредактировано автором: 24 Мая, 2010 - 20:17:27)

 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 24 Мая, 2010 - 21:46:37
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Скорее всего, не найден не сам модуль а некоторые библиотеки, которые для его работы нужны.
Используйте depends.exe (поищите в google, например, где скачать) - откройте через него загружаемый модуль. Далее увидите список требуемых для его работы библиотек. Если напротив хотя бы одной из них Вы видите иконку со знаком вопроса - значит, этой требуемой библиотеки нет.
Возможно, на самом деле у Вас на машине она и есть, но не указана в путях системы. Попробуйте найти на своей машине требуемый файл и добавить его каталог командой path в путям системы. Если не удалось найти - видимо придется искать помощи в старом добром google
Когда все найдется, это может быть причиной неудачи загрузки - соответственно, модуль заработает.
(Не помню, вроде где-то здесь на форуме уже была подобная тема)


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
JustUserR
Отправлено: 25 Мая, 2010 - 12:02:48
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 8715
Дата рег-ции: Июнь 2009  


Помог: 17 раз(а)




Vooleyy пишет:
Что с ним делать, куда его кинуть? кто-то говорит в c:\windows\system32, кто-то в директорию, где php лежит.
В логе сервера пишется: "Unable to load dynamic library 'c:\\Program Files\\Apache Software Foundation\\Apache2.2\\PHP\\ext\\php_sqlite3.dll'" и дальше в текст в hex-коировке...
На самом деле любая подключаемая динамическая бибилиотека и ее комоненты зависимости могут располагаться в любой папке - главное чтобы include_path содержал ее в списке Также вероятно проблема может быть из-за пробелов в путях файлах или неправиьной трактовки кодировки с файловым пути - например из-за кодировки конфигурационного файла в котором указан include_path


-----
Сделать можно все что угодно - нужно только старание, терпение и хороший поисковик Улыбка
Безлимитный web-хостинг от 15 рублей за 40 МБ дискового пространства - http://ihost[dot]oks71[dot]ru/
 
 Top
Vooleyy
Отправлено: 27 Мая, 2010 - 04:49:58
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Май 2010  


Помог: 0 раз(а)




Всем спасибо;) проблема решена!
Прописал в переменной окружения (path) путь к папке с php, а в php.ini в extension_dir прописал полный путь к папке php расширений: ext.
Еще замечание: в фалах настроек php(php.ini) и апача(httpd.conf) разные слеши: в первом - обратный слеш, а у апача - обычный.

(Отредактировано автором: 27 Мая, 2010 - 04:50:28)

 
 Top
JustUserR
Отправлено: 27 Мая, 2010 - 15:49:39
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 8715
Дата рег-ции: Июнь 2009  


Помог: 17 раз(а)




Vooleyy пишет:
Всем спасибо;) проблема решена!
Прописал в переменной окружения (path) путь к папке с php, а в php.ini в extension_dir прописал полный путь к папке php расширений: ext.
Пожалуйста! Как правило проблемы с подключением файлов и библиотек сводятся или к указанию абсолютных путей - или указания специальных директив или переменных окружения которые отвечают за местоположения размещаемого файла


-----
Сделать можно все что угодно - нужно только старание, терпение и хороший поисковик Улыбка
Безлимитный web-хостинг от 15 рублей за 40 МБ дискового пространства - http://ihost[dot]oks71[dot]ru/
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« PEAR и PECL »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB