Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Наиболее оптимальный способ хранения большого количества файлов

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: P.s. - не относиться на прямую к БД, но думаю в этот раздел подходит больше.
Land
Отправлено: 15 Апреля, 2009 - 05:35:24
Post Id



Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 39
Дата рег-ции: Март 2007  


Помог: 0 раз(а)




Когда имеется большое количество файлов, графических, аудио или видео. Стоит ли заранее беспокоиться о способе хранения?

Если на начальном этапе - вполне хватит хранения всех фото или аудио файлов в одной папке "files", а идентификатор пути к файлам можно поместить в БД... Или же стоит продумать оптимизацию хранения в файловой системе заранее? (например, группировать добавленные файлы по месяцам в папках jan/feb/mar/apr/may etc...)

Благодарю за ответ! Закатив глазки
 
 Top
Stierus Супермодератор
Отправлено: 15 Апреля, 2009 - 08:27:33
Post Id



Рекордсмен по количеству сообщений за 7 дней


Покинул форум
Сообщений всего: 2132
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Москваль


Помог: 52 раз(а)




большое количество - это сколько? (примерно) Может для вас 1000 - это много
 
My status
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 15 Апреля, 2009 - 15:55:37
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Стоит разделять средствами FS в любом случае. Потому как вдруг - сейчас кажется что ничего, и так хватит, а через полгодика потребуется много. (Наперед не узнать, и я советую проектировать и затем реализовывать так, чтобы масштабирование было как часть проекта).


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Land
Отправлено: 15 Апреля, 2009 - 16:45:44
Post Id



Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 39
Дата рег-ции: Март 2007  


Помог: 0 раз(а)




Stierus, я думаю за месяца 3-4 достигнет 1000.

EuGen,
FS - Архитектура «файл-сервер»?

Как вы думаете, разделение файлов по следующей структуре (папки):

(data) -> (год) -> (месяц) -> (images/audio/video/files)

или же

(data) -> (images) -> (год) -> (месяц)
(data) -> (audio) -> (год) -> (месяц)
(data) -> (video) -> (год) -> (месяц)
(data) -> (files) -> (год) -> (месяц)
 
 Top
Stierus Супермодератор
Отправлено: 15 Апреля, 2009 - 17:07:04
Post Id



Рекордсмен по количеству сообщений за 7 дней


Покинул форум
Сообщений всего: 2132
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Москваль


Помог: 52 раз(а)




К дате я бы привязываться не стал ... к первым символам в названии файла тогда уж Улыбка, к виду контента, которому относится (/images/forum/... /images/avatars/ и тд) Ты же не описываешь всей ситуации - как тут советовать
 
My status
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 16 Апреля, 2009 - 14:00:07
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Да, по дате точно не стоит. А то сейчас и дня хватает, а потом может и папки часов потребуются.
По чему-то независимому от количества, как Stierus предлагал, к примеру.
FS - File System, архитектура веб-приложений всегда "клиент сервер".


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Roler
Отправлено: 16 Апреля, 2009 - 14:30:55
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 458
Дата рег-ции: Авг. 2008  
Откуда: Россия


Помог: 1 раз(а)




А почему бы не создавать папки вида день-месяц-год? Например 01052009. Или месяц-год.
 
 Top
Stierus Супермодератор
Отправлено: 16 Апреля, 2009 - 15:34:04
Post Id



Рекордсмен по количеству сообщений за 7 дней


Покинул форум
Сообщений всего: 2132
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Москваль


Помог: 52 раз(а)




предлагаю создавать папку с текущим расстоянием от солнца до меркурия при каждой закачке нового файла, расстояние надо грабить с сайта наса, что бы точнее было, сами мы так не рассчитаем
 
My status
 Top
Land
Отправлено: 17 Апреля, 2009 - 14:55:08
Post Id



Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 39
Дата рег-ции: Март 2007  


Помог: 0 раз(а)




Цитата:
Ты же не описываешь всей ситуации - как тут советовать

Ты прав мэн, как нарисую схему базы - я выложу её сюда. Улыбка

(Отредактировано автором: 17 Апреля, 2009 - 14:57:27)

 
 Top
Land
Отправлено: 26 Апреля, 2009 - 07:19:35
Post Id



Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 39
Дата рег-ции: Март 2007  


Помог: 0 раз(а)






Немного задержался, но всё таки нарисовал Улыбка
На схеме - каждый овал, прямоугольник - это отдельная таблица базы данных. Цвета я разделил, для визуальной группировки взаимосвязанных таблиц.
Стрелки выставил, что бы тоже определить связь таблиц.

Три таблицы категорий (зелёного цвета), которые имеют общую связь с аппаратурой (equipment) - служат для будущего разделения аппаратуры на категории, а так же удобной навигации по ним.

В главной таблице контекта (content) - коричневого цвета, овальной формы - будет лишь идентифицироваться каждый добавленный контент (например обзоры или видео уроки), которые, возможно будут иметь связь с аппаратурой из таблицы equipment. В таблице контента, будет проверяться класс из таблицы data_type_class, дальнейшие параметры контента, в зависимости от класа, будут пополняться из допольнительных таблиц ниже (документ, аудио, видео, графика, файлы), а уже после - отображение контента можно настроить используя дополнительные фильтры (синие таблицы, с синими стрелками) - по жанру, методы работы, типу подключения, брэнду...

Вообщем, вроде бы и всё. Ну и судя по структуре базы данных, каким образом лучше всего оптимизировать хранение файлов?

(Отредактировано автором: 26 Апреля, 2009 - 07:33:46)

 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« SQL и Архитектура БД »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB