Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Работа с библиотечной базой данных

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Создание автоматизированой библиотеки
AndySharton
Отправлено: 29 Декабря, 2008 - 05:36:03
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Дек. 2008  


Помог: 0 раз(а)




Здравствуйте. Спасибо что не прошли мимо этой темы. Я хочу собдать
автоматизированую библиотеку. Заодно поучиться работать с базами данных. Планирую писать на php с использованием MySQL.
Как в любой библиотеки у меня будут библиотекари, читатели и конечно же книги. Я хочу чтоб книга при выдаче записывалась в карточку читателя, а в самой библиотеке на одну книгу становилось меньше. При сдаче наоборот. Ну вообщем как обычно.

Теперь вопрос. Как правельно реализовать работу с базой данных для достижения результата? Где будут происходить изменения при выдаче и сдаче книг. Ведь получается книг в библиотеке становится то больше то меньше, т.е. придется добавлять (удалять) новые записи каждый раз в процессе работы? Либо использовать UPDATE?
Либо использовать для хранения сдатых (выданых) книг отдельную таблицу?
Посоветуйте как лучше сделать. Если кто подброит какой кусочек кода, то я вообще буду счастив. Радость

Заранее благодарен.
 
 Top
Sanek
Отправлено: 29 Декабря, 2008 - 08:06:02
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 32
Дата рег-ции: Окт. 2008  


Помог: 0 раз(а)




Могу предложить такой вариант:
4 таблицы:
1-ая: библиотекари (ФИО, адрес, и др инфа)
2-ая: читатели (ФИО, и пр. инфа)
3-ая: книги (описание,..... так же должно быть поле по которому ты сможешь определить на руках ли книга или нет (н/р если значение 1 то в библиотеке исли 0 то нет)
4-ая: собственно все связи(id читателя, id книги, id выдавшего библиотекаря, дата выдачи, срок....)
 
 Top
Вездеход
Отправлено: 29 Декабря, 2008 - 08:19:19
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 820
Дата рег-ции: Апр. 2008  
Откуда: Россия


Помог: 0 раз(а)




я бы использовал апдейт. т.е скажем у вас есть в базе строка вида
ид // название // кол-во в библиотеке(всего) // кол-во взятых // кто взял1<:>дата выдачи/возврата(?)<||>кто взял2<:>дата выдачи/возврата(?)

чтобы посмотреть кто взял книгу нужно будет просто взять вот эту ячейку: кто взял1<:>дата выдачи/возврата(?)<||>кто взял2<:>дата выдачи/возврата(?) и разбить ее на массивы:
А = кто взял1<:>дата выдачи/возврата(?)
Б = кто взял2<:>дата выдачи/возврата(?)

а потом до такого:
А =
1=кто взял1
2=дата выдачи/возврата(?)
Б =
1=кто взял2
2=дата выдачи/возврата(?)

и через апдейт вы меняете количество книг которое взято и поле где указываете кто и когда взял =)



по теме еще могу сказать вот что
аффтор. идея у вас неплохая, вот только у вас возникнут вот какие проблемы.
1. сайтов с книгами уже достаточно, так что вам всеже придется поднимать проект небыстро...
2. не забывайте про авторское право - нельзя просто так книги выкладывать, если нет разрешения автора на это. тот же альдебаран - там уже сложновато что либо найти просто так...
3. идея у вас можно сказать с изюминкой (если сделаете все на 5+) но вот тот момент что у вас книг будет "ограниченное" количество немного будет мешать пользователям - всеже в "обычных" интернет-библиотеках ограничений нет =)


-----
о великий nl2br!
Хочешь невероятных ощущений? Юзай блокнот! Блокнот - чудеса сбываются!
Чем меньше вы знаете PHP - тем ценнее мои знания!
 
 Top
AndySharton
Отправлено: 29 Декабря, 2008 - 09:26:25
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Дек. 2008  


Помог: 0 раз(а)




Я хочу создать проект похожий на phpMyLibrary. Я смотрел как у них сделано, то так и не разобрался.
 
 Top
Stierus Супермодератор
Отправлено: 29 Декабря, 2008 - 11:54:20
Post Id



Рекордсмен по количеству сообщений за 7 дней


Покинул форум
Сообщений всего: 2132
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Москваль


Помог: 52 раз(а)




Структура таблиц в базе данных:

1. библиотекари
id (int)
login (varchar)
psw (varchar)

2 Читатели
id (int)
login (varchar)
psw (varchar)
... (вся инфа, которая нужна конкретно вам)

3 Книги
id(int)
name(varchar)
description(text)

4 Выдача
client_id(int)//id читателя
book_id(int)//id книги
added (date)//Когда выдали

для начала должно хватить Улыбка
 
My status
 Top
Champion Супермодератор
Отправлено: 29 Декабря, 2008 - 13:52:42
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4350
Дата рег-ции: Авг. 2008  
Откуда: Москва


Помог: 57 раз(а)




Начинайте делать как видите. Вы только тогда начнете видеть что вам на самом деле не хватает и потихоньку добавлять. С ходу вряд ли вам подскажут именно то, что ВАМ надо. Начноте с того, что тут написано, потом еще чего-то и еще
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« SQL и Архитектура БД »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB