Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Что делать с "глупыми" вопросами?

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Без описания
GoDr
Отправлено: 29 Мая, 2015 - 09:36:37
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 446
Дата рег-ции: Янв. 2015  
Откуда: Тамбов


Помог: 17 раз(а)




Предложение по некоторым вопросам.

На форуме в последнее время очень много стало появляться вопросов, авторам которых, я думаю, ещё рано заниматься программированием. И это не из какой-то предвзятости, а из соображения глобального образования в области программирования. Пусть сказал слишком "громко", но суть остаётся.

А теперь немного поясню. Встречаются несколько видов вопросов

1. Человек, наверное, не знает что существуют знаки препинания, заглавные буквы, абзацы, ну то есть какие-то правила русской письменности. Сам вопрос выглядит как сплошная портянка бесконечности кириллических знаков, иногда вперемешку в кодом и всё это без точек и запятых

Предложу два варианта решения
- просто удалять
- помещать в какой-то раздел, например, "Непонятки" с пометкой, типа учи русский язык

2. Человек настолько безграмотный, что просто ужасно с ним общаться. То есть постоянное применение жаргонизма и "дворового" сленга, и самое страшное, абсолютное не знание правил русского языка(!). В общем, "атстойная шняжная карова".

Решение как и в первом случае.

3. Человек якобы начал изучать PHP, и даже прочитал первые две страницы учебника, но не знает простые элементарные вещи. Например, что такое проценты, как их считать, как складывать и делить и т.п. и т.д.

Я считаю что такому человеку всё таки рано заниматься программированием. Я понимаю что есть великие музыканты, не знающие нот. Но не думаю что есть великие программисты не знающие основ математики.

4. Человек не любит следовать правилам форума. То есть в названии темы пишет не краткий вопрос, а "Помогите", "Не понимаю", "Нужна помощь" и т.п. Или же упрямо скидываю бесконечные коды в вопрос, которые даже не обрамляются соответствующими тегами. Или же те, которые постоянно цитируют всё и постоянно, при этом не понятно где заканчивается цитируемое сообщение, а где начинается комментарий.

Вот где-то так. Что думаете?

(Отредактировано автором: 29 Мая, 2015 - 09:41:36)



-----
Система управления веб-содержимым Lotos CMS
 
 Top
Ch_chov
Отправлено: 29 Мая, 2015 - 11:14:19
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2121
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: из города


Помог: 90 раз(а)




Цитата:
Человек настолько безграмотный, что просто ужасно с ним общаться.

Большинство таких людей вполне способны писать грамотно. Но это для них стрёмно и беспонтово.

Так же нужно учитывать что здесь достаточно много людей для которых русский не является родным языком.
 
 Top
DelphinPRO
Отправлено: 29 Мая, 2015 - 11:25:34
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7187
Дата рег-ции: Февр. 2012  


Помог: 353 раз(а)




1. предложу третий вариант - просто игнорируйте
2. аналогично. таким и отвечать не стоит.
3. >> Я считаю что такому человеку всё таки рано заниматься программированием
Я считаю, что мы не в праве решать чем заниматься постороннему человеку =)
4. ДА! Таких банить, банить, банить!!!! Нахмурился Правила все-таки нужно соблюдать.

Вердикт - поднять руку, потом резко опустить вниз и произнести "да по**й" =)


-----
Чем больше узнаю, тем больше я не знаю.
 
 Top
Tyoma5891
Отправлено: 29 Мая, 2015 - 11:38:22
Post Id


Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 621
Дата рег-ции: Авг. 2013  


Помог: 5 раз(а)




Цитата:
1. Человек, наверное, не знает что существуют знаки препинания, заглавные буквы, абзацы, ну то есть какие-то правила русской письменности. Сам вопрос выглядит как сплошная портянка бесконечности кириллических знаков, иногда вперемешку в кодом и всё это без точек и запятых

я сам так иногда могу писать, Улыбка но потом все таки перчитываю что написал и стараюсь исправить, думаю что тут строго так нельзя подходить...
А по остальным пунктам, кроме последнего думаю так, если человек пишет на форуме, задает вопрос, значит ему это действительно нужно и нужно несмотря не начто попытаться корректно помочь, а если это приколист, то игнорить или банить...
 
 Top
dcc0
Отправлено: 29 Мая, 2015 - 12:52:21
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1043
Дата рег-ции: Июль 2014  


Помог: 10 раз(а)




А я иногда троллю нарочно = )

1) && 2) - Предлагал уже ввести систему автоматической проверки самых грубых ошибок или систему предупреждения. На форуме много иностранцев, а по некоторым негласным правилам этикета в Интернете в принципе не принято даже намекать человеку, что в его тексте есть ошибки, если он об этом сам не попросил.

А вот жаргон - плохо. Плохо прежде всего для поисковиков, но иногда и ответы опытных участников содержат такие вещи: " пых, либа, рутер, мускуль, постгре " и т.д.


3) Вы забываете, что в общем-то математика относительно информатики в некотором смысле поглощена второй.

Цитата:
Но не думаю что есть великие программисты не знающие основ математики.

В душе каждый все равно считает себя великим программистом = ) Шучу.


-----
Март 2021. Бросил программирование
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 29 Мая, 2015 - 15:51:16
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 29 Мая, 2015 - 18:20:24
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




1. Пункты 6.4 и 6.6 правил.
Каковы критерии "непонятно большинству пользователей" не очень понятно, чаще игнорирую. Штрафовать и удалять можем по усмотрению модераторов.
2. штраф по усмотрению модераторов. Я игнорирую.
3. просто игнор, согласен с DelphinPRO
4. Бессмысленные заголовки: по п.1.11 иногда штрафуем. Первые темы принято прощать
Обрамление тегами иногда правим сами тихо. Обычно пишется сообщение об этом без штрафных мер.
цитирование не трогаем.

Хочу заметить вопрос поинтереснее. Рядом с каждым сообщением есть кнопка "Жалоба". Сколько лет я тут модератор? Года 3 точно. Так вот, за всё это время эту кнопку жали ровно один раз - я проверял, как она вообще работает. Может быть, у нас в менталитете отвращение к жалобам и надо просить RomAndry как-то переименовать кнопку?


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
Ch_chov
Отправлено: 29 Мая, 2015 - 19:21:44
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2121
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: из города


Помог: 90 раз(а)




Цитата:
Рядом с каждым сообщением есть кнопка "Жалоба".

Странно, я вот только сейчас её заметил.

(Отредактировано автором: 29 Мая, 2015 - 19:22:21)

 
 Top
MiksIr
Отправлено: 29 Мая, 2015 - 19:53:59
Post Id


Забанен


Покинул форум
Сообщений всего: 378
Дата рег-ции: Сент. 2014  


Помог: 10 раз(а)

[+]


С этим разобрались, теперь осталось разобраться, что делать с очередными писателями своей CMS, хотя они элементарных вещей не знают ;)
Ну это типа... не суди... бла бла бла.
ЗЫ: всех игнорировать ;) меня тоже

(Отредактировано автором: 29 Мая, 2015 - 19:55:37)



-----
self-banned
 
 Top
dcc0
Отправлено: 29 Мая, 2015 - 23:06:36
Post Id


Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1043
Дата рег-ции: Июль 2014  


Помог: 10 раз(а)




Цитата:
что делать с очередными писателями своей CMS,

Зачем с ними/нами(= )) что-то делать? Пусть пишут.

Люди заинтересованы чем-то, это же прекрасно.


-----
Март 2021. Бросил программирование
 
 Top
Sail
Отправлено: 30 Мая, 2015 - 11:51:25
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1131
Дата рег-ции: Февр. 2014  


Помог: 57 раз(а)




Мелкий пишет:
и надо просить RomAndry как-то переименовать кнопку?

Нет, не надо. Для вопиющих случаев может пригодиться.
Однако, требуется ещё одна кнопка, которая будет отсылать автору личное сообщение, письмо на почту и другие зарегистрированные им в профиле средства коммуникации пример правильно оформления сообщения с подробными пояснениями в картинках и/или комиксах Улыбка
 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 30 Мая, 2015 - 12:19:10
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




Sail пишет:
Нет, не надо. Для вопиющих случаев может пригодиться.

Мелкий пишет:
Сколько лет я тут модератор? Года 3 точно. Так вот, за всё это время эту кнопку жали ровно один раз - я проверял, как она вообще работает.

Вопиющие случаи были.
Мне писали сколько-то раз ЛС, другим модераторам наверняка тоже писали, а вот кнопку никто не нажимал Подмигивание


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
LIME
Отправлено: 30 Мая, 2015 - 13:32:39
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10732
Дата рег-ции: Нояб. 2010  


Помог: 322 раз(а)




Мелкий паламалась ваша кнопкаУлыбка я жал раз дцатьУлыбка
GoDr ты чего это тут устроил? Идея про "ясли" была интересная, остальное шелуха
http://forum.php.su/topic.php?fo...79888#1432879888
 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 30 Мая, 2015 - 13:46:29
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




LIME пишет:
паламалась ваша кнопка я жал раз дцать

Печалька Огорчение Сам сейчас ткнул - работает, получил извещение о жалобе. Надо, значит, проверять от нормального юзера, но мне регаться сейчас лень Хорошо


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
GoDr
Отправлено: 30 Мая, 2015 - 14:01:07
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 446
Дата рег-ции: Янв. 2015  
Откуда: Тамбов


Помог: 17 раз(а)




Ch_chov пишет:
Большинство таких людей вполне способны писать грамотно. Но это для них стрёмно и беспонтово.
Вот именно, "стрёмно".. То есть этот челове просто не уважает всех здесь присутствующих. Почему к нему должны относиться хорошо (хотя атмосфера на форуме в общем очень дружественная)

Ch_chov пишет:
Так же нужно учитывать что здесь достаточно много людей для которых русский не является родным языком.
Ну конечно! все мы люди и понимаем других Улыбка я говорил про тех для кого русский это единственный язык ... Кстати, иностранцы часто пользуются переводчиками, которые достаточно грамотно переводят, пусть стилистически иногда не понятно, но "корова", а не "карова"

Tyoma5891 пишет:
я сам так иногда могу писать, Улыбка но потом все таки перчитываю что написал и стараюсь исправить, думаю что тут строго так нельзя подходить...
Странный подход.. Вот допустим если взять меня, то я стараюсь задать вопрос так, чтобы меня поняли. Я же хочу получить ответ(!) Например, на иностранных форумах. где общение всё же на английском, стараюсь задавать вопрос вообще простыми предложениями. Хочешь получить ответ, сделай вопрос понятным! Язычок

dcc0 пишет:
А вот жаргон - плохо.
Я чётко указал, "дворовый" жаргонизм. Конечно же в нашей среде компьютерный жаргонизм приемлем. Просто порой сленг больше скажет чем "правильные" фразы

Мелкий пишет:
Так вот, за всё это время эту кнопку жали ровно один раз - я проверял, как она вообще работает.
Однозначно не работает!!! Лично жал раза 4-5. (Браузер Firefox) И кстати, кнопочки (стрелочки), которые возвращают тебя вверх, тоже не работают. Хорошо хоть ссылки починили

MiksIr пишет:
С этим разобрались, теперь осталось разобраться, что делать с очередными писателями своей CMS, хотя они элементарных вещей не знают ;)
Я "писатель" CMS Хорошо И что? В моей команде всего пара человек, но движок достаточно шустрый и приятный, джумла даже в сравнение не идёт )))))))
А если честно, то когда человек занимается своим проектом - это очень и очень хорошо!

LIME пишет:
GoDr ты чего это тут устроил? Идея про "ясли" была интересная, остальное шелуха
А почему ты против? Неужели я не прав что написал, неужели это приятно? Да ты и сам нет да выскажешься в какой-нибудь теперь о чём то подобном Подмигивание "Ясли" это хорошо, но сути проблемы не решает.


-----
Система управления веб-содержимым Lotos CMS
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Колонка администратора »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB