Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: На чем запиливать будем? [3]

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (8): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 »   

> Описание: Предварительное об суждение
Panoptik
Отправлено: 03 Декабря, 2014 - 18:03:55
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2493
Дата рег-ции: Нояб. 2011  
Откуда: Одесса, Украина


Помог: 131 раз(а)




господа, вы немного отклонились от темы. но чтобы вернуть всё в правильное русло замечу несколько моментов

у нас наблюдается четкая разрозненность взглядов на подоход к разработке. есть лагерь приверженцев собственного хорошего стиля (любители писать велосипеды)

и тех кто использует чужой код и стандарты (любители использовать фреймворки и иные готовые решения)

я отношусь ко вторым посему вижу разработку нового продукта только с использованием обкатанных тысячами других разработчиков технологий

первая же группа во-всю и вся хает фреймворки в виду их ресурсоемкости и иным причинам.

так вот этот холивар настолько уже приелся, что просто не хочется читать после этого дальнейшую дискуссию по сабжу

я готов со своей стороны посильно помочь в любой разработке связанной с обновлением движка текущего форума.
на вопрос того что надо для форума, каким функционалом он должен обладать ответ я пока не увидел. так что можете продолжать дискутировать. но было бы неплохо прийти просто к решению проблемы


-----
Just do it
 
 Top
Viper
Отправлено: 03 Декабря, 2014 - 18:04:56
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4555
Дата рег-ции: Февр. 2007  
Откуда: Симферополь


Помог: 98 раз(а)




MiksIr есть опыт работы с ZF, Symfony, CodeIgniter, YII, JF. При реализации одних и тех же задач, больше всего проблем с производительностью у ZF. Причем про проблемы производительности толкую не только я и не первый год.

Скажу даже больше. Я бы выбрал проект с долгосрочной перспективой и в плане наработок и в плане дальнейшего развития и поддержки. Меня настораживают проекты аля "бывший ведущий разраб ушедший из ...". А также настораживают проекты-клоны одного и того же растущие как грибы.

PS! Это лично моё мнение. Если у вас есть другой опыт - поделитесь. Хотя мы несколько отошли от темы.


-----
Список фильмов с описанием, блекджеком и... для Joomla? -> https://киноархив[dot]com
Демо нового движка для сайта php.su -> php[dot]su, проект на гитхабе
 
 Top
Panoptik
Отправлено: 03 Декабря, 2014 - 18:10:04
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2493
Дата рег-ции: Нояб. 2011  
Откуда: Одесса, Украина


Помог: 131 раз(а)




я за разработку нового опенсорсного продукта с использованием современных фреймворков типа sf2, yii2, laravel, phalcon. это хорошая реклама всем разработчикам. возможность контрибютить от любого желающего и возможность быстро увеличить аудиторию и получить отзыв о каких-либо проблемах или фичах

что касается допиливания готовых решений, вариант не очень, но тоже имеет право на жизнь. если объем допиливаний не будет превышать половины функционала


-----
Just do it
 
 Top
Viper
Отправлено: 03 Декабря, 2014 - 18:10:10
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4555
Дата рег-ции: Февр. 2007  
Откуда: Симферополь


Помог: 98 раз(а)




Panoptik пишет:
только с использованием обкатанных тысячами других разработчиков технологий
+1

Panoptik пишет:
на вопрос того что надо для форума, каким функционалом он должен обладать ответ я пока не увидел.
частично этот вопрос уже имел место быть освещенным ;) Повторюсь - на первом этапе должен обладать функционалом всех современных форумных движков(не организацией кода, а юзабилити). Думаю не нужно объяснять что должен уметь форум и чего нет в текущем.
Второй этап включает лишь уточнения и дополнения, которые могут быть выведены только после окончательного выбора движка форума.
(Добавление)
Panoptik пишет:
я за разработку нового опенсорсного продукта
постом выше вы высказали противоположное мнение. Или я неверно понял, или...


-----
Список фильмов с описанием, блекджеком и... для Joomla? -> https://киноархив[dot]com
Демо нового движка для сайта php.su -> php[dot]su, проект на гитхабе
 
 Top
esterio
Отправлено: 03 Декабря, 2014 - 18:17:38
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5025
Дата рег-ции: Нояб. 2012  
Откуда: Украина, Львов


Помог: 127 раз(а)




зачем зедсь споры у какого фрейморка больше длина ***. попитаюсь разяснить ситуацию. что нужно
1. парсинг кода (PHP, JS, CSS, HTML, SQL, htaccess и прочии конфигы, JSON)
2. вставка кодов
- https://gist[dot]github[dot]com/
- http://jsfiddle[dot]net/
- http://learn[dot]javascript[dot]ru/play
- и т.д.д
3. система рейтинга плюсы и минусы (все давно хотят минусировать)
4. возможность отслеживать топик
это так первое что вспомнилось. если я в чем-то ошибся поправте

(Отредактировано автором: 03 Декабря, 2014 - 18:18:51)

 
 Top
RomAndry Администратор
Отправлено: 03 Декабря, 2014 - 19:19:08
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 913
Дата рег-ции: Янв. 2008  


Помог: 6 раз(а)




Добавлю, что поиск можно организовать, скормив потихоньку контент MongoDB например.
 
My status
 Top
LIME
Отправлено: 03 Декабря, 2014 - 19:27:43
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10732
Дата рег-ции: Нояб. 2010  


Помог: 322 раз(а)




RomAndry пишет:
Добавлю, что поиск можно организовать, скормив потихоньку контент MongoDB например.
в очередной раз реляционные данные переносить на модную документориентированную бд?
иерархия не есть обязательно вложенность
тем паче поиск
например поиск по тексту встанет дорого на монге и чем глубже в документ тем дороже
или че?
(Добавление)
Цитата:
На чем запиливать будем?
я готов на любое проверенное решение и остро против чистого FW
в смысле что если всеже решитесь то готов взять парочку задач на себя))
(Добавление)
движки форумов надо рассматривать...опыта в этом нет пока к сожалению но давайте без великов а?
(Добавление)
а в общем и целом давно пора...или закрываться
(Добавление)
LIME пишет:
в очередной раз реляционные данные переносить на модную документориентированную бд?
пожалуй поясню
как отображать в монге все посты автора?
капец как напряжно выйдет в монге
не?
 
 Top
esterio
Отправлено: 03 Декабря, 2014 - 20:54:19
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5025
Дата рег-ции: Нояб. 2012  
Откуда: Украина, Львов


Помог: 127 раз(а)




может Sphinx заюзать, правда опыта в нем у меня нет.


LIME с возвращением

(Отредактировано автором: 03 Декабря, 2014 - 20:54:56)

 
 Top
LIME
Отправлено: 03 Декабря, 2014 - 20:59:53
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10732
Дата рег-ции: Нояб. 2010  


Помог: 322 раз(а)




esterio пишет:
может Sphinx заюзать
как индексировать вложенные узлы будешь?
esterio пишет:
LIME с возвращением
я что далеко уходил чтоли?))
но спасибо за позитив...
(Добавление)
esterio Карл Бэйкнер "МонгоДБ в действии"
не всё то золото что mongoDB
 
 Top
MiksIr
Отправлено: 03 Декабря, 2014 - 21:24:09
Post Id


Забанен


Покинул форум
Сообщений всего: 378
Дата рег-ции: Сент. 2014  


Помог: 10 раз(а)

[+]


Viper пишет:
PS! Это лично моё мнение. Если у вас есть другой опыт - поделитесь. Хотя мы несколько отошли от темы.

Почему отошли. Вполне по теме. Вы типа "зарезали" один из вариантов, используя абстрактные гипотетические предположения уровня "бабка у подъезда". На такие высказывания даже и сказать обычно нечего - привык с аргументами работать. И судя по этому вашему "не люблю кто-то куда-то отделился" - у вас это норма.

А помне это нынче единственный современный свежий движок, написанный профессионалами, без велосипедов и в угоду качеству, а не маркетингу. Жаль лишь потерянного времени на суды с булкой.

Из минусов - платность движка и некоторых вкусных плагинов.

Зы и да, для хорошего поиска сфинкс вполне себе решение.


-----
self-banned
 
 Top
Dastor
Отправлено: 03 Декабря, 2014 - 22:31:00
Post Id


Гость


Покинул форум
Сообщений всего: 66
Дата рег-ции: Окт. 2014  


Помог: 3 раз(а)




Мне кажется, что обсуждение не с того началось. Как можно что-то выбирать, если неизвестны требования?
Для начала неплохо бы накидать что-то вроде юзер стори, в котором указать обязательные и желательные требования к движку.
И уже на основе этих требований подбирать решение.
 
 Top
Viper
Отправлено: 03 Декабря, 2014 - 23:07:33
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4555
Дата рег-ции: Февр. 2007  
Откуда: Симферополь


Помог: 98 раз(а)




MiksIr пишет:
Почему отошли. Вполне по теме. Вы типа "зарезали" один из вариантов, используя абстрактные гипотетические предположения уровня "бабка у подъезда". На такие высказывания даже и сказать обычно нечего - привык с аргументами работать. И судя по этому вашему "не люблю кто-то куда-то отделился" - у вас это норма.
вы или плохо читаете или до вас туго доходит. Есть личный опыт и не у одного меня. Я не последняя инстанция в этом вопросе. Не будем резать, добавим и его к списку платников. В конце концов мне пофигу в каком-то смысле на ресурсы.

MiksIr пишет:
А помне это нынче единственный современный свежий движок, написанный профессионалами, без велосипедов и в угоду качеству, а не маркетингу.
если так утверждать то и выбрать то нечего... Все или старое или в угоду маркетингу... (блять ну чем не холивар яблочников и ведроидов)...

MiksIr пишет:
Зы и да, для хорошего поиска сфинкс вполне себе решение.
+1. На старте и дефолтный сойдет.

Dastor прочитайте тему с начала. Писать ТЗ по тому что нужно от форума это тратить время. Ибо в текущем виде у этого форума нет ничего кроме формы комментариев из коробки.


-----
Список фильмов с описанием, блекджеком и... для Joomla? -> https://киноархив[dot]com
Демо нового движка для сайта php.su -> php[dot]su, проект на гитхабе
 
 Top
Dastor
Отправлено: 03 Декабря, 2014 - 23:16:37
Post Id


Гость


Покинул форум
Сообщений всего: 66
Дата рег-ции: Окт. 2014  


Помог: 3 раз(а)




Viper, ну да, действительно. Сейчас вы время совсем не тратите)
Тогда к чему вообще это обсуждение? Берете самый популярный форумный движок и прикручиваете его.
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 03 Декабря, 2014 - 23:30:54
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




Я написал и хотел отправить сюда сообщение, но потом закрыл вкладку, а тут вононо как - про эт самое.
Вобщем набираю заново.

Я вижу необходимость в следующих компонентах:

1) Категории, форумы, топики.
2) Топ.
3) Настройки акка.
4) Личные сообщения.
5) Теги.
6) Просмотр топа не ограниченного 10-ю записями, а нормальная постраничка где новые на первых страницах.
7) Личный фильтр топа по тегам, категориям, форумам, статьям.
8) Статьи, по сути те же "топики" в "форумах", просто спецраздел немного иначе визуально оформленый.
9) Новости, по сути те же "топики" в "форумах", просто спецраздел немного иначе визуально оформленый.
10) Древовидная документация.
11) Вместо парса подсветки на бекенде - http://prismjs[dot]com/ пусть напрягается клиент, включая формирование ссылок внутри подсветки на документацию.
12) Нормальные BB-теги, а не существующая кастрация.
13) Карма.
(Добавление)
Dastor пишет:
Берете самый популярный форумный движок
Ничто более не ограничивает в выборе чем фраза "Ну сделай хоть что-нибудь!".
 
 Top
caballero
Отправлено: 03 Декабря, 2014 - 23:57:29
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5998
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Харьков


Помог: 126 раз(а)




Цитата:
Из минусов - платность движка и некоторых вкусных плагинов.

проблема то скинутся по десятке баксов.

лично я не верю в написание нового форума с нуля в приемлемое время. И насколько востребован будет новый функционал? Не так тут много народу ходит чтобы это было проблемой.

Не последнюю роль играет привычный интерфейс. Яркий пример popmech.ru помню какие интересные дискусии были. Топик про Абрамс растянулся на три года. ща там переделали под современный дизайн - для планшетов и все такое. и все завсегдатаи исчезли. Хотя даже акаунты никуда не делись.
То же самое с форумами. Форумы нынче и так сдают позиции. Что то радикально сковырнуть и можно дальше не продолжать.

мое имхо - оптимизировать текущий. Нет возможности - докупить мощного железа - будет не дороже покупки платного движка.


-----
Бесплатная система складского учета с открытым кодом https://zippy[dot]com[dot]ua/zstore
 
 Top
Страниц (8): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 »
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Колонка администратора »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB