Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Форум тормозит все сильнее [2]

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »   

> Без описания
RomAndry Администратор
Отправлено: 29 Ноября, 2014 - 21:25:47
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 913
Дата рег-ции: Янв. 2008  


Помог: 6 раз(а)




тормозит модуль популярные и новые (особенно новые) темы. Я введу опцию, где каждый может отключить ее.
Только тормоза смущают?

Собственно переход на другой движок был несколько раз. Но вот по нормальному экспорт так и не заработал нигде.

Формат хабра, который предлагался давно - это не совсем то, что нужно.
 
My status
 Top
Viper
Отправлено: 29 Ноября, 2014 - 21:48:22
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4555
Дата рег-ции: Февр. 2007  
Откуда: Симферополь


Помог: 98 раз(а)




RomAndry пишет:
Только тормоза смущают?
юзабилити 0.
Слежение за темами, кнопки форматирования, копи/паст кода, обработка ссылок(защита от спама крива). Это то, что вспомнил по быстрому.


-----
Список фильмов с описанием, блекджеком и... для Joomla? -> https://киноархив[dot]com
Демо нового движка для сайта php.su -> php[dot]su, проект на гитхабе
 
 Top
OrmaJever
Отправлено: 29 Ноября, 2014 - 21:51:16
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7540
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Чернигов


Помог: 299 раз(а)




RomAndry пишет:
Только тормоза смущают?

нет, ещё например весьма простой функционал форума и уже надоевший дизайн.
Лично я тоже против движка аля SO, нужен именно форум, и я считаю что самый лучший форум для тематики программирования это vBulletin. Да он стоит 250$, но мне кажется оно того стоит потому что функционал там реально хороший. Так же нужен редизайн, этот дизайн вроде бы простой и удобный но он уже приелся, нужно что-то менять!


-----
Если вы хотя бы 3-4 раза не решите всё выкинуть и начать заново - вы явно что-то делаете не так.
 
 Top
Viper
Отправлено: 29 Ноября, 2014 - 21:54:17
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4555
Дата рег-ции: Февр. 2007  
Откуда: Симферополь


Помог: 98 раз(а)




OrmaJever мож ipb? Хотя не суть.
Дизайн не то чтобы приелся, но убог Улыбка

RomAndry пишет:
тормозит модуль популярные и новые (особенно новые) темы
тормозит ещё редирект после создания поста. Вернее не сам редирект... Ну вы поняли что тормозит Улыбка


-----
Список фильмов с описанием, блекджеком и... для Joomla? -> https://киноархив[dot]com
Демо нового движка для сайта php.su -> php[dot]su, проект на гитхабе
 
 Top
OrmaJever
Отправлено: 29 Ноября, 2014 - 22:00:19
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7540
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Чернигов


Помог: 299 раз(а)




ещё было бы очень круто обновить версию php на хостинге. Казалось бы какая разница на какой версии работает форум? Но нет, подсветка кода напрямую зависит от версии php и установленных к ней модулей. Например в коде ключевое слово use не подсвечивается, и по моему немного странно когда на форуме по php не полностью работает подсветка php кода.
(Добавление)
Viper пишет:
OrmaJever мож ipb?

может и ipb, мне в нём очень нравиться функция оценить отдельный пост. Если честно то лично мне этой функции здесь не хватает больше всего. Иногда очень хочеться поставить плюс если пост реально полезен с моей точки зрения или наоборот поставить минус не правильному ответу


-----
Если вы хотя бы 3-4 раза не решите всё выкинуть и начать заново - вы явно что-то делаете не так.
 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 29 Ноября, 2014 - 22:19:06
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




Viper пишет:
защита от спама

Её нет совсем, даже у администратора никаких антиспам-фильтров нет.
Если вы не видите по нескольку раз на неделе спам всяких абибасов - то это исключительно заслуга активных модераторов. (кстати, я никаких логов не вижу, так что даже не знаю, кто из модераторов активен)

RomAndry пишет:
Только тормоза смущают?

TODO: поискать и перечитать аналогичные темы прошлых лет
Поиск по сообщениям, то, что гуглом делать неудобно: по конкретному автору, разделу/подразделам, по датам.
Настраиваемые правила для автоматической фильтрации спама


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 29 Ноября, 2014 - 23:04:04
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




Мелкий пишет:
кстати, я никаких логов не вижу, так что даже не знаю, кто из модераторов активен
Это видно только в админке форума куда даже супермодеру не попасть.
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 29 Ноября, 2014 - 23:59:04
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Приветствую,

Уже достаточно давно я не проявляю активность на конференции как пользователь. Не пишу статьи или не отвечаю на вопросы. Если что-либо и делаю - то администрирование - проверяю, всё ли в порядке (если это можно так назвать).

И причины тому, конечно, в основном то, что форум рассчитан на начинающих программистов, а рано или поздно давать ответы на одинаковые вопросы - человек устаёт. Поэтому в течение почти года до этого я посвящал своё время SO, поскольку интересные и сложне вопросы там - норма. Правда, не стоит идеализировать - вопросов, когда автор откровенно ленится там не меньше. Однако же, сейчас и на SO времени почти не осталось.

Касаемо этой темы - моя активность на SO сейчас даёт возможность рассудить здраво. Текущее состояние портала (со статьями ещё из богом забытого PHP4) - совершенно неудовлетсорительное. Он устарел совершенно. Ядро на файлах? В 2014-м году, во времена, когда только ленивый не сделал кеширование через memcached? Функционал, сдававший уже 5 лет назад? Ошибки вёрстки уровня frontend-юниора? В общем, это весьма и весьма огорчает.

И не то, чтобы люди здесь совсем ничего не пытались сделать. Лично я, совместно с Ильёй, пробовали различные варианты. Тот же vanilla-форум. И не то, чтобы были какие-то проблемы с движками. Да, внутри они все были ужасны, полны анти-паттернов и просто плохого кода. Но на тот момент они свою цель бы выполнили. Дело в том, что никакого конкретного содействия мы не получили. А поскольку в любом случае это - вложение собственного времени и сил - кому же захочется делать это, видя, что нет никакой поддержки, что труды скорее всего будут не нужны? Поэтому, после короткого тестирования и подбора нужных модулей, дело было приостановлено а потом и вовсе забыто.

Но вот что ещё интересно. Форум содержится на файлах из-за того, что нужно "сохранять данные". Но признаемся честно - как хорошо работает индексация? Как работает поиск по форуму? Поэтому ещё тогда я видел необходимостью даже при отсутствии экспорта - перенести только самое важное и действительно востребованное. Кстати, а что это у нас сейчас? Статьи? Вызывает улыбку. Уроки? Для начинающих может, и подойдёт, но всё же нужно их как минимум приводить к единому виду. Да и материал там - тоже частично устарел. Кроме того, например, уроки, написанные мной - мне более не видятся правильными. Смотря на них теперь, есть понимание - что тогда я весьма и весьма ошибался. Равнозначно я сейчас вижу и материалы других уроков.

Наконец, какие-нибудь темы? Выбрать те, у которых наибольшее число просмотров/комментариев и перенести. Оных наберется от силы пара-тройка десятков. Хотя, погодите. У нас ведь нет такой сортировки. Опять же, увы и ах. Говоря про тот же SO - тот портал не является конференцией по формату. Но он выполняет свое дело для целевой аудитории, размер которой настолько велик, что формат конференции уже не подходит. Однако же - ничто не мешает взять лучшее от функционала SO и реализовать в виде конференции.

Как "реализовать"? Очевидно, писать код. Создать свой движок. Почему свой? Очевидно, чтобы использовать весь потенциал технологий, которые здесь могут быть применены. Нормальная СУБД вместо ФС. Даже MySQL 5.6+ уже огромный шаг вперёд. Кеширование. Уже упоминал. Использование удобного интерфейса. Асинхронные запросы. Всевозможный удобный поиск/фильтрация/сортировки. Удобные рейтинги. Удобный модуль, позволивший бы публиковать расширенные материалы, наподобие статей или уроков. Полная интеграция с главным сайтом, который бы перестал быть отдельной частью. Наконец, удобный и современный дизайн. Если есть хотя бы один движок, который бы хотя бы отдалённо это позволял - можно рассмотреть и его. Но почему-то сильно сомневаюсь. Свой же код - это в первую очередь, возможность применить с самого начала правильную архитектуру, зная, что требуется от портала. Создать модульную структуру, версионировать код через VCS - тот же git - и собирать всё через composer. Появилось столько удобных и уже почти стандартных технологий, что, глядя на портал, кажется, что это позапрошлый век.

Ну и, конечно, нет смысла всё это делать, если само содержимое останется прежним. Нет смысла создавать новый портал на новых технологиях и с удобным интерфейсом/дизайном/и т.п., если мы собираемся там публиковать статьи с $_HTTP_POST_VARS внутри. Нет смысла интегрировать конференцию с главным сайтом, если "новости" там будут пятилетней давности. Словом, самое главное - это содержимое. Ведь отказ в изменениях в первую очередь был из-за опасений выпасть из индекса поисковиков, которые сейчас дают порталу хоть какой-то рейтинг из-за большого объёма данных. Берём количеством, но не качеством. А если сделать полную переработку, обновить материалы - то придётся бороться за популярность и места в поисковиках, как это ни странно.

Но тут уже - нужно делать выбор. Или "старинный багаж", все сильнее и сильнее устаревающий, или - движение вперёд, которое принесёт немало забот, при этом не давая никаких гарантий. И, конечно, стоит помнить, что основная аудитория - потребители. Они не будут писать статьи, не будут способствовать улучшению портала. Так что единственное, на чём всё будет держаться - энтузиазм тех людей, кто будет портал развивать. Так как на энтузиазме далеко не уйти, то нужно, чтобы эти люди действительно ратовали за ресурс. Но это подразумевает полную кооперацию с этими людьми, внимание к их мнению и стремление навстречу. Увы, но оного я не смог здесь добиться, поэтому и не могу более себя причислить к этим энтузиастам.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Viper
Отправлено: 30 Ноября, 2014 - 00:11:48
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4555
Дата рег-ции: Февр. 2007  
Откуда: Симферополь


Помог: 98 раз(а)




Мде... Звучит крайне удручающе...

PS! Велосипед не нужен. Быстрее поднять на уже обкатаном + наполнить контентом. Пусть даже и устаревшим, это позволит сократить время до минимума.


-----
Список фильмов с описанием, блекджеком и... для Joomla? -> https://киноархив[dot]com
Демо нового движка для сайта php.su -> php[dot]su, проект на гитхабе
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 30 Ноября, 2014 - 00:18:37
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Viper пишет:


PS! Велосипед не нужен. Быстрее поднять на уже обкатаном + наполнить контентом. Пусть даже и устаревшим, это позволит сократить время до минимума.


Почему я всерьез считаю вариант собственного движка правильным - я написал. Маловероятно, что есть проекты, бесплатно предоставляющие все то, что способствовало бы созданию хорошей архитектуры. Да и качество кода почти всегда оставляет желать лучшего.

Но, по правде, всё зависит от целей. Хотим ли мы быть среди лучших проектов? Если да, то придётся иметь хорошее, профессиональное содержимое и современный портал. Однако же если цель - просто существовать, имея какую-то информацию - то с этой целью портал успешно справляется и сейчас. И это не хорошо и не плохо. Быть среди лучших - значит что-то для этого делать. Ну а пока, есть и другие порталы для тех, кто не знает английского (ибо те, кто знают - уже давно пользуются stack exchange и им подобными порталами).


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
MiksIr
Отправлено: 30 Ноября, 2014 - 00:31:45
Post Id


Забанен


Покинул форум
Сообщений всего: 378
Дата рег-ции: Сент. 2014  


Помог: 10 раз(а)

[+]


Архитектура ничто. Контент все ;) Можно отличный полезный сайт и на вордпрессе построить. Или на медиявики. Хотя вики - это большая вероятность, что хорошие статьи будут погребены под советами слепого хромому. Вон даже пхпклуб сайт свой забросил, хотя там на форуме, наверно, наиболее сильные люди обитают.

Я в подобных случаях (были у меня какие-то "порталы") просто закрывал контент и оставлял на плаву форум.


-----
self-banned
 
 Top
esterio
Отправлено: 30 Ноября, 2014 - 02:20:13
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5025
Дата рег-ции: Нояб. 2012  
Откуда: Украина, Львов


Помог: 127 раз(а)




как всегда то что роднее то и сложнее бросить. лично я уже здесь привик (и ко мне привикли с моими граматическими ошибками)ж согласен количество вопросов начального уровня достаточчно еще большое, но такие вещи как композер, симфони, кэширование, хдебаг, репликации, редис, нода, сокеты, сложные реврайты, очереди, воркеры и т.д. здесь практически нет. около 70% вопросов про кодировку, ошибки, реврайт, курл,массивы и т.п.
документация за царя гороха. согласен с тем, что нужен трафик, но трафика небудет из-за лагов. я не уверен что если и будет новое двигло то качество вопросов возврастет. ну и индексация уже есть отличная. не стоит забивать о трудах DeepVarvar и EuGen которые наполнили форум статтями. и да каждый год эта тема спливает, но все остаеться на том что и было. тому можна смело забить и плисть и дальше по течению ИМХО
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 30 Ноября, 2014 - 03:18:57
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




Достаточно яркий пример - ЛОР (linux.org.ru) написан на жаве, лежит на гитхабе, принимает реквесты и иссуйки. Люди сами его сделали таким каким хотели. Страшно выглядит по дефолту? Хы )) Так ты темку то прикрути, их много есть.

Да, я за самописный двиг.

RomAndry - я вот не могу уже ничего за себя обещать, Eugen, как я понимаю, тоже.
Но если другие захотят - почему бы тебе не дать им добро на гитхабе?
Глядишь и деды подтянутся.
Пусть люди сами решают каким должен быть их форум, пусть спорят, ругаются и делают.
Как бы это долго не происходило.

Но в данный момент у людей даже такой возможности нет.
И мне кажется что если бы она была...
(Добавление)
esterio пишет:
о трудах DeepVarvar
Пфф, и чего я там написюкать успел? Ты меня в суперавторы то не проталкивай ))
 
 Top
RomAndry Администратор
Отправлено: 30 Ноября, 2014 - 03:25:30
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 913
Дата рег-ции: Янв. 2008  


Помог: 6 раз(а)




Я кстати "ЗА" гитхаб с открытой архитектурой. Мысль очень интересная. Вот только с нуля ли делать?
А если не с нуля, то какой двиг?
 
My status
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 30 Ноября, 2014 - 03:36:14
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




.

Разожгу ))

Расклад-предложение для всех кто хоть чего-то хочет:

1) Определиться хочет ли кто-либо писать форумное двигло.
2) Определиться на чем писать. Тут думаю голосование создать надо.
3) Если есть желающие, и не слились, убедить RomAndry создать пустой репозиторий на гитхабе.
4) Доступ к репо сделать по SSH-ключикам, остальные readonly
5) Заниматься разработкой.
6) По завершении разработки убедить RomAndry с переездом на законченное двигло. Можно и поддоменом для обкатки.

Я понимать что все это наполеоновское, и мы уже не раз наполеонили.
И понятно что не так все это быстро, это для RomAndry щас сказано, форум то будет дальше жить как жил в том виде в котором есть.

Вобщем отпишитесь хоть, кто если горит что-то поделать ))
(Добавление)
RomAndry пишет:
Вот только с нуля ли делать?
На FW как минимум, щас не заостряю, ато если никого не будет, чего задницей дымить по чем зря?
Вот пусть отпишутся кто хочет.
 
 Top
Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Колонка администратора »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB