Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Разбиение ветки "Программирование на PHP"

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (6): [1] 2 3 4 5 6 »   

> Описание: Предложения
EuGen Администратор
Отправлено: 30 Июня, 2011 - 13:58:44
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Сейчас мы уже воспринимает как данность большой поток сообщений на форуме, увеличение объема сообщений и числа хороших специалистов. Даже на русскоязычной википедии php.su значится далеко не последним в списке ресурсов по php.
Все это - заслуга прежде всего вас - тех, кто помогает новым пользователям советами и поддерживает уровень профессионализма на форуме. Так было не всегда (например, http://forum.php.su/topic.php?forum=25&topic=9) - все когда-то начинали.
А раз начинали, то не предполагали о большом объеме сообщений.
Сейчас наибольшая нагрузка ложится на ветку "Программирования на PHP". Сообщения там буквально утопают уже через 30-40 минут после своего создания (иногда и раньше). Как пример - я не имею возможности просматривать все темы раздела и потому смотрю лишь те, что значатся в последних. Следствие - время ответа увеличивается (а иногда он так и не приходит)
Ранее я уже вынес Серверное администрирование в отдельный раздел с тремя ветками и это несколько разгрузило общий поток, да и улучшило, на мой взгляд, тематичность форума (со времени создания там появилось уже немало тем)
Сейчас, мне кажется, самый нагруженный раздел пора реструктурировать, на него приходится по моим подсчетам, более половины всех сообщений.

Главный вопрос - нужно ли?
- я считаю, что нужно, но форум существует благодаря пользователям и только для них, а потому ваше мнение имеет первостепенную важность.

Затем, если нужно - то как именно?
Сама систематизация "программирования на PHP" весьма расплывчата, так как многие вопросы смежны.
Кроме этого, разделение потребует введения модерации - для поддержания структуры, то есть увеличит нагрузку на модераторов (стало быть, вопрос касается и их в большой степени).

Ну и последнее - касаемо структуры.
Какие разделы вы желали бы видеть в обновленном "Программировании на PHP"?


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
morosit
Отправлено: 30 Июня, 2011 - 15:01:06
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 307
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Казахстан


Помог: 4 раз(а)




1. Конечно нужно. Сообщения и правда "утопают"
2. Как? - это сложнее, сейчас много тем в "Программировании" которые должны были бы находится в "Напишите за меня". Разобьёте на несколько разделов, а всё равно будут писать всё в один
3. Навскидку - ООП и Процедурное программирование
(Добавление)
может поиск усовершенствовать, чтобы по дате искать можно было например
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 30 Июня, 2011 - 15:08:39
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




morosit пишет:
Разобьёте на несколько разделов, а всё равно будут писать всё в один

Это и будет работой модераторов - приводить в порядок разделы.
ООП/Процедурное - не уверен, что это охватывает всю проблематику. Есть ведь вопросы о парадигмах, оптимизации или просто по некоторому куску кода (он может быть как частью метода так и просто скрипта, даже не оформленного как функция). Здесь скорее правильнее определять области применения. Как то:
- Работа с сетью (сокеты, curl, uploads и т.п.)
- Файлы и все, что с ними связано
и т.п. (не буду приводить полную классификацию, так как четкого представления на текущий момент не имею).


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Саныч
Отправлено: 30 Июня, 2011 - 15:18:17
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1365
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, Запорожье


Помог: 62 раз(а)




EuGen, предлагаю особо не заморачиваться и поделить примерно так:
1. работа с файлами...
2. работа с базой
3. Работа с сетью
4. ооп
5. все остальное (вот этот пункт будет самым загруженным, я так думаю, да и назвать как-то надо более грамотно...)

з.ы. может лучше задуматься о смене движка форума? Этот вопрос уже неоднократно поднимался и думаю многих бы порадовало такое решение

(Отредактировано автором: 30 Июня, 2011 - 15:20:39)



-----
Все возражают против того, что я гений, хотя никто еще так меня не назвал. - Орсон Уэллс
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 30 Июня, 2011 - 15:21:03
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Саныч пишет:
5. все остальное (вот этот пункт будет самым загруженным, я так думаю, да и назвать как-то надо более грамотно...)

Нет, вот с этим не соглашусь. Это "все остальное" через месяц и превратится в то же "Программирование на PHP". Предполагается, что структура должна быть четкой, иначе можно оставить как есть.

Базы данных - раздел уже есть, туда темы по возможности переносятся.
ООП - да, пожалуй, вопросов по нему много и стоит его включить в классификацию.

Смена движка - это вопрос, решаемый не мной в настоящий момент, а владельцем сервиса и домена (то есть RomAndry)


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
Мелкий Супермодератор
Отправлено: 30 Июня, 2011 - 15:25:41
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 11926
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Помог: 618 раз(а)




Отделение курса, сокетов и др. сетевой активности отдельно - полностью поддерживаю. Но вот аплоад - не стал бы пихать туда же, он больше к файлам, имхо.

Быть может, имеет смысл разделить БД на 2: сопряжение PHP и БД и построение SQL-запросов


-----
PostgreSQL DBA
 
 Top
morosit
Отправлено: 30 Июня, 2011 - 15:27:46
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 307
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Казахстан


Помог: 4 раз(а)




можно создать раздел "PHP для новичков"
 
 Top
Саныч
Отправлено: 30 Июня, 2011 - 15:27:52
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1365
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, Запорожье


Помог: 62 раз(а)




EuGen пишет:
Предполагается, что структура должна быть четкой, иначе можно оставить как есть.
Ну не знаю... Моя фантазия на большее не сработала Улыбка Да как вобще это можно поделить... PHP, да он достаточно объемный, да он состоит из можества "частей", но эти "части" настолько плотно друг с другом связаны, что их просто невозможно вот так взять и четко разделить...

EuGen пишет:
Базы данных - раздел уже есть, туда темы по возможности переносятся.
точно, вылетело из головы...

Неплохо было бы сделать отдельный раздел "Работа с графикой" ну или как-то так...


-----
Все возражают против того, что я гений, хотя никто еще так меня не назвал. - Орсон Уэллс
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 30 Июня, 2011 - 15:37:55
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




morosit пишет:
можно создать раздел "PHP для новичков"

То же самое. Отсутствие четкой тематики раздела = превращение его в нынешнее "Программирование на PHP"
Мелкий пишет:
Но вот аплоад - не стал бы пихать туда же, он больше к файлам, имхо.

Возможно, стоит его вынести в отдельную категорию "Работа с протоколами (HTTP, FTP и т.п.)" или как-то в этом роде. Но можно и к файлам.

Про БД - у нас уже есть примерно такая конфигурация (в Серверном администрировании тоже есть раздел о БД). Единственное - может, имеет смысл выносить работу с БД в приложении к php (mysql_ , ora_ , odbc_ и т.п.).
Саныч пишет:
а как вобще это можно поделить

Вот в этом и вопрос. Нужно четко структурировать. Новые разделы можно будет добавить при необходимости. Главное найти компромисс между достаточностью разбиения и числом разделов. Думаю, надо ограничиться максимум 6-7.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
morosit
Отправлено: 30 Июня, 2011 - 15:46:16
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 307
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Казахстан


Помог: 4 раз(а)




EuGen пишет:
morosit пишет:
можно создать раздел "PHP для новичков"

То же самое.

не согласен,
новичку иногда трудно разобраться что он сам хочет, вот и пусть создают темы "Для новичков"
Разгрузит ветку то, что пользователь 50(20) сообщениями чисто психологически постесняется создавать тему для новичка
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 30 Июня, 2011 - 15:55:02
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Ну, текущее положение дел ведь не мешает создавать темы новичкам. Кроме того, вопросы новичков нередко бывают полезны для изучения и более опытным пользователям а потому структуризация будет нелишней.


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
morosit
Отправлено: 30 Июня, 2011 - 15:56:27
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 307
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Казахстан


Помог: 4 раз(а)




и еще можно выделить ветку "вопросы связанные со SQL" не в Программировании, а рядом с HTML и JS ветками
сколько на форуме последнее время тем с названием "Помогите составить запрос"
(Добавление)
EuGen пишет:
Ну, текущее положение дел ведь не мешает создавать темы новичкам.

На мой взгляд раздел для новичков поможет разгрузить остальные ветки, и опытные пользователи не будут создавать темы-вопросы в разделе для новичков
поэтому это уже не будет та общая свалка как сейчас
 
 Top
EuGen Администратор
Отправлено: 30 Июня, 2011 - 16:05:38
Post Id


Профессионал


Покинул форум
Сообщений всего: 9095
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Berlin


Помог: 707 раз(а)




Хорошо, это, как минимум, тема для размышления.
morosit пишет:
ем с названием "Помогите составить запрос"

По-хорошему им место в "Базах данных"


-----
Есть в мире две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость. Но насчет первой .. я не уверен.
 
 Top
OrmaJever
Отправлено: 30 Июня, 2011 - 16:40:17
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7540
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Чернигов


Помог: 299 раз(а)




Да идея хорошая! Но делить бесполезно без хорошей модерации которой сечас особо нету, в раздел "Программирование на PHP" пишут вопросы про бд, иногда js и html. Раздел "Напишите за меня пожалуйста" вобще лутше убрать, многие слишком буквально эго воспринимают.
А вот на какие разделы поделить "Программирование на PHP" нужно совместно подумать, может даже голосовать Улыбка


-----
Если вы хотя бы 3-4 раза не решите всё выкинуть и начать заново - вы явно что-то делаете не так.
 
 Top
Stierus Супермодератор
Отправлено: 30 Июня, 2011 - 16:59:46
Post Id



Рекордсмен по количеству сообщений за 7 дней


Покинул форум
Сообщений всего: 2132
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Москваль


Помог: 52 раз(а)




Я сейчас для себя разделяю топики на:

1. Не работает, помогите починить
2. Я не понимаю, как можно сделать
3. Сделано, работает, помогите оптимизировать
4. Делюсь интересным
5. Изучаю пыху, набрел на непонятное - расскажите

может быть в этом направлении разделять?
ИМХО попытка разделить по направлениям (графика, сеть, производительность, алгоритмы и тд) даст нам слишкоммного веток + человек не всегда сможет четко понять, куда ему публиковать пост.

С другой стороны мое разделение более нечетко Улыбка
 
My status
 Top
Страниц (6): [1] 2 3 4 5 6 »
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Колонка администратора »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB