Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Фреймворки а надо? [4]

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (6): « 1 2 3 [4] 5 6 »   

> Описание: Актуальность использования
DelphinPRO
Отправлено: 21 Мая, 2013 - 14:58:28
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7187
Дата рег-ции: Февр. 2012  


Помог: 353 раз(а)




простой сайт-визитку целесообразно на готовой CMS собрать за вечерок


-----
Чем больше узнаю, тем больше я не знаю.
 
 Top
Zuldek
Отправлено: 21 Мая, 2013 - 15:13:49
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2122
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 50 раз(а)




OrmaJever пишет:
Вот получение даты, и ради этого нужно инстализировать целый фреймворк? Однако

Во-первых инсталировать его как раз не обязательно.
Компоненты ZF можно использовать независимо.

Во-вторых ваше решение задействует получение страницы и её парсинг по регулярке, а указанный компонент работает через api-сервис гугла со всеми вытекающими.
Если, допустим, нужно извлечь, упаси бог, вашим методом первые 10 видео в рейтинге ютуба по определенному тегу? Улыбка
Вы скажете - ну тогда я полезу читать api, а я скажу что я просто пропишу 1 инклуд получу массив данных со всеми нужными мне параметрами и пойду дальше писать проект.
Ну и в третьих, - это всего лишь пример, возможно не самый удачный, когда лучше использовать готовый отлаженный код (если бы были примеры с компонентами уровня авторизации и разграничения прав, который очень популярный и переносился на ту же кохану и Yii, то наш холивар бы затянулся ещё больше Улыбка)

(Отредактировано автором: 21 Мая, 2013 - 15:19:38)

 
 Top
OrmaJever
Отправлено: 21 Мая, 2013 - 15:17:00
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7540
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Чернигов


Помог: 299 раз(а)




esterio пишет:
Да ну. Чтоб стащить у зенда компонент нужно столько связей перебрать, что проще целый фреймворк использовать.

вот вот вот, я об этом же! В большинстве случаев весь функционал фреймворка не нужен, а он тянется за всеми этими связями.
esterio пишет:
Не всегда. Также когда-то думал чем {var} отличается от <?= $var; ?>, но пообщавшысь с несколькома верстальщиками я понял что для них все же разница есть

помоему это и макаке можно обьяснить.
Вот это - <?=$username;?> имя пользователя
Вот это - <?=TITLE;?> титлы сайта
Код между этой конструкцией - <? while($n = $news->getNews(10)) : ?> и этой <? endwhile; ?> будет повторятся 10 раз, и в нём можно использовать такую <?=$n['name'];?> и такую <?=$n['fullnews'];?> конструкции. Первая это заголовок новости, вторая это её полное описание. Что тут сложного? Сделать верстальщику список таких конструкций и пусть он как зомби просто их копирует и вставляет там где это предусмотрено дизайном.
(Добавление)
Zuldek пишет:
Во-вторых ваше решение задействует получение страницы и её парсинг по регулярке, а указанный компонент работает через api-сервис гугла со всеми вытекающими.

Внимание, вопрос: а разница? Или вы сомниваетесь что моя регулярка работает медленее вашего целого "компонента" ? Я очень поздравляю гугл что сделали прекрасный апи но вот это один из тех случаев когда оно нафик не надо! И даже если такое решение не устраивает и уж слишком хочется работать с апи то можно протитать по какому адресу какой запрос слать и сделать это в одну строчку, одним запросом к апи сервису ютуба.
Zuldek пишет:
Если, допустим, нужно извлечь, упаси бог, вашим методом первые 100 видео в рейтинге ютуба по определенному тегу?
Вы скажете - ну тогда я полезу читать api

увы, но я так не скажу Язычок Закатив глазки Я просто открою главную ютуба (или где там последние 100 видео), возьму оттуда сылки на все 100 видео, запущу мульти курл, и у каждого видео возьму имено то что мне надо. Это мне обойдётся меньше 10 строк, и примерное в пол часа времени. И конечно же работать оно будет быстрее вашего компонента. Подмигивание

(Отредактировано автором: 21 Мая, 2013 - 15:28:51)



-----
Если вы хотя бы 3-4 раза не решите всё выкинуть и начать заново - вы явно что-то делаете не так.
 
 Top
DelphinPRO
Отправлено: 21 Мая, 2013 - 15:27:40
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7187
Дата рег-ции: Февр. 2012  


Помог: 353 раз(а)




OrmaJever пишет:
Сделать верстальщику список таких конструкций и пусть он как зомби просто их копирует
Строго говоря - не верстальщика это забота, натягивать верстку на движок. Его работа выдать чистый кроссбраузерный HTML код


-----
Чем больше узнаю, тем больше я не знаю.
 
 Top
Zuldek
Отправлено: 21 Мая, 2013 - 15:28:34
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2122
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 50 раз(а)




OrmaJever пишет:
esterio пишет:
Да ну. Чтоб стащить у зенда компонент нужно столько связей перебрать, что проще целый фреймворк использовать.

Да кто вам такое сказал? Не пишите никогда такую чушь, если не работали с ним. В компонентах zend внешние связи предусмотрены и присутствуют согласно архитектуре лишь для обеспечения их работы с другими компонентами ZF.
У вас был опыт использования Zend-компонента в проекте?
Цитата:

The component structure of Zend Framework is somewhat unique; each component is designed with few dependencies on other components. This loosely coupled architecture allows developers to use components individually. We often call this a "use-at-will" design

Цитата:
Я просто открою главную ютуба (или где там последние 100 видео), возьму оттуда сылки на все 100 видео, запущу мульти курл, и у каждого видео возьму имено то что мне надо. Это мне обойдётся меньше 10 строк,

За 100 одновременных (последовательных) запросов страниц видео, доступ к ютубу вам, скорее всего, вам будет временно закрыт.
Да ладно, бог с ними видеозаписями (не слушаете вы, что это плохой пример), местоположение и вывод 100 объектов на карте googlemap с выводом в меню на балуне информации об объектах. Опять курл и разбор ответа?

(Отредактировано автором: 21 Мая, 2013 - 15:55:10)

 
 Top
OrmaJever
Отправлено: 21 Мая, 2013 - 15:32:29
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7540
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Чернигов


Помог: 299 раз(а)




DelphinPRO пишет:
Строго говоря - не верстальщика это забота, натягивать верстку на движок. Его работа выдать чистый кроссбраузерный HTML код

я же не прошу ничего никуда натягивать ( Закатив глазки ) ему всёравно вместо имени пользователя придётся что-то писать, ну вот пусть он вставит туда <?=$username;?>. Я же не прошу эти конструкции самому выдумывать, я ему дам список уже готовых таких конструкций для каждой страницы, он их просто встравит в нужном месте.


-----
Если вы хотя бы 3-4 раза не решите всё выкинуть и начать заново - вы явно что-то делаете не так.
 
 Top
armancho7777777 Супермодератор
Отправлено: 21 Мая, 2013 - 15:50:32
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4526
Дата рег-ции: Февр. 2011  
Откуда: Москва


Помог: 221 раз(а)




Спойлер (Отобразить)

(Отредактировано автором: 21 Мая, 2013 - 15:50:57)

 
 Top
Zuldek
Отправлено: 21 Мая, 2013 - 15:53:05
Post Id


Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2122
Дата рег-ции: Июнь 2010  


Помог: 50 раз(а)




Спойлер (Отобразить)

(Отредактировано автором: 21 Мая, 2013 - 15:54:32)

 
 Top
OrmaJever
Отправлено: 21 Мая, 2013 - 16:34:54
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7540
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Чернигов


Помог: 299 раз(а)




У меня сегодня выходной Закатив глазки


-----
Если вы хотя бы 3-4 раза не решите всё выкинуть и начать заново - вы явно что-то делаете не так.
 
 Top
OrmaJever
Отправлено: 21 Мая, 2013 - 18:56:19
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 7540
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Чернигов


Помог: 299 раз(а)




Дак а к чему мы пришли? Все кто просил меня я вам написал примерные куски кода в пару строк, а вы так и не показали как этот код будет выглядеть с использованием фреймворка? В чём плюс? Грузить кучу кода для тривиальных задач?


-----
Если вы хотя бы 3-4 раза не решите всё выкинуть и начать заново - вы явно что-то делаете не так.
 
 Top
caballero
Отправлено: 21 Мая, 2013 - 19:26:08
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5998
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Харьков


Помог: 126 раз(а)




Цитата:
Дак а к чему мы пришли?

с учетом что шли в разные стороны ни к чему.

Еще раз - дергать API, ходить к Бд и прочее - не задача фреймворков.
с этим вполне справятся и сторонние готовые библиотеки и любые другие законченые решения. В примере с ютубом можно просто выдернуть полезный код из зенда и не надо вообще никакого зенда ни целого ни по частям.


-----
Бесплатная система складского учета с открытым кодом https://zippy[dot]com[dot]ua/zstore
 
 Top
Саныч
Отправлено: 21 Мая, 2013 - 20:00:21
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1365
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, Запорожье


Помог: 62 раз(а)




caballero пишет:
Еще раз - дергать API, ходить к Бд и прочее - не задача фреймворков.
Вот тут и возникает исходный вопрос этого топика - а нахрен они вобще тогда нужны?.. Куда не плюнь, это не его задача...
Задача любого сервиса как раз и состоит в том, чтобы обработать запрос, сходить в БД, дергнуть API, отдать ответ...

з.ы. Извиняюсь, что вклинился, весь день сегодня переодически слежу за этим спором. Думал, не буду ничего писать, а нет, не сдержался...

(Отредактировано автором: 21 Мая, 2013 - 20:04:16)



-----
Все возражают против того, что я гений, хотя никто еще так меня не назвал. - Орсон Уэллс
 
 Top
Ch_chov
Отправлено: 21 Мая, 2013 - 20:08:48
Post Id



Постоянный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 2121
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: из города


Помог: 90 раз(а)




ИМХО, фрэймворк это не только набор библиотек, а впервую очередь каркас вашего приложения. Его основная задача увеличить производительность труда разработчика. Вы устанавливаете фреймворк и получаете 80% того, что написано у вас в ТЗ. Ну не красота ли? Потом немного погуглив скачиваете с гитхаба и др. дополнительные вендорные модули|бандлы|компоненты и получаете уже 95% запланированного функионала. И только после этого начинаете программировать оставшиеся 5%, разумеется используя API фреймворка.
При этом ваше приложение получается намного более качественным, потому что 95% вашего кода написали за вас опытные программисты. Которые, к тому же продолжают поддерживать этот код, выпускать обновления, документацию и т.д.
Цифры конечно условны. Они зависят от того, на сколько ваш фреймворк соответствует поставленной задаче.
Я думаю, для типовых бюджетных сайтов целесообразней использовать готовые CMS/CMF. Для всего остального есть фреймворки.
Если у вас будет большой опыт работы с каким либо фреймворком, вы сможете делать в разы больше и качественней.
 
 Top
OldBob
Отправлено: 21 Мая, 2013 - 20:22:10
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 13
Дата рег-ции: Апр. 2013  


Помог: 0 раз(а)




OrmaJever пишет:
Дак а к чему мы пришли?
Ну лично от меня Вам большое спасибо! Так как при Вашем активном участии в этой теме я вообщем-то утвердился с моим осознанием фреймворков.
Ну и на правах "неграмотного не программиста, троля, да и вообще, только сообщения могу писать и терять больше нечего". Ещё вопрос, а что с ресурсо-ёмкостью при использовании фреймворков?

(Отредактировано автором: 21 Мая, 2013 - 20:25:41)

 
 Top
caballero
Отправлено: 21 Мая, 2013 - 20:28:50
Post Id


Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 5998
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Харьков


Помог: 126 раз(а)




Цитата:
Вот тут и возникает исходный вопрос этого топика - а нахрен они вобще тогда нужны?.. Куда не плюнь, это не его задача...

я писал для чего
Цитата:
Задача любого сервиса как раз и состоит в том, чтобы обработать запрос, сходить в БД, дергнуть API, отдать ответ..

фреймворк - не сервис

Цитата:
Ещё вопрос, а что с ресурсо-ёмкости при использовании фреймворков?

стоимость работы програмиста больше чем стоимость физического ресурса.


-----
Бесплатная система складского учета с открытым кодом https://zippy[dot]com[dot]ua/zstore
 
 Top
Страниц (6): « 1 2 3 [4] 5 6 »
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Новости веб-технологий »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB