Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Советы для создателей CMS

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Делимся советами по созданию CMS
paket
Отправлено: 06 Октября, 2009 - 19:50:27
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 27
Дата рег-ции: Окт. 2009  


Помог: 0 раз(а)




Я заметил тут очень много программистов, пишущих не просто скрипты или странички, а разрабатывающие целые системы управления сайтами (CMS).

Искал информацию или литературу по созданию CMS, не нашел. Решил создать тут тему, думаю будет очень полезна. Сам часто посещаю этот ресурс в поиске полезной информации, и пока что УСПЕШНО ее находил. Спасибо администраторам за ресурс, и всем пользователям, делющимися своими советами, опытом.

Сам пишу CMS, и мне самому было бы интересно узнать больше информации, например такой как основная защита сайта.

Вот например при установке CMS, происходит очень часто создание базы данных. И основную информацию про логин входа в БД, пароль и собственно сам хост БД, нужно хранитьв отдельном файле, как я понимаю. Ну и мне кажется что целесообразно было бы хранить его не в корневой папке сайта, а на каталог выше и поставить для него соответствующие права доступа.

Вот, ну и хотелось бы узнать еще какие-нибудь советы, которые будут полезны не только мне. Заранее спасибо =)))
 
 Top
koras
Отправлено: 06 Октября, 2009 - 21:31:04
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 224
Дата рег-ции: Окт. 2009  


Помог: 0 раз(а)




Цитата:
Ну и мне кажется что целесообразно было бы хранить его не в корневой папке сайта, а на каталог выше и поставить для него соответствующие права доступа.

Не обязательно.

Ну соответствующие права надо выставлять на все файлы без исключения.

Так же желательно хранить все переменные в одном файле. Чтобы в будущем не запутаться.
Плюс изначально определиться с названием файлов. Чтобы файлы все были разные.

Например:
Цитата:

.
..
include\config.php
include\function.php
include\index.php
templer\function.php
templer\index.php
index.php


Потому что при кодинге может случится непоправимое как перезапись файла и придётся восстанавливаться с бэкапа.


Так же необходимо во всех каталогах создавать хотя бы пустой индексный файл. Очень часто встречаются сайты в котором в одной папке img файлы и все на ружу.

Ну короче много можно на эту тему писать. Все приходит с опытом и всегда надо учиться, учиться..

(Отредактировано автором: 06 Октября, 2009 - 21:32:46)

 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 06 Октября, 2009 - 22:29:16
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




у меня "индексный файл" обычно не пустой:
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. <?PHP Header("Location:../index.php"); exit(); ?>

ТУТ ХЕДЕР НА КАТАЛОГ ВЫШЕ (как пример)

так же в каталоги кидаю и .htaccess
CODE (text):
скопировать код в буфер обмена
  1. <Files *.inc>
  2. order allow,deny
  3. deny from all
  4. </Files>


ТУТ ДЛЯ *.inc

(Отредактировано автором: 06 Октября, 2009 - 22:31:58)

 
 Top
PHPLamer
Отправлено: 08 Октября, 2009 - 04:06:37
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 171
Дата рег-ции: Сент. 2008  
Откуда: Russia, Krasnodar


Помог: 2 раз(а)




paket пишет:

Искал информацию или литературу по созданию CMS, не нашел.


Пользуйтесь: http://depositfiles.com/files/ouz6zu9i4
Информации в интернете на данную тематику предостаточно!
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Программирование на PHP »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB