Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: хочу сделать интернет магазин,подскажите с чего начать...

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: хочу сделать интернет магазин,подскажите с чего начать...
Phenom
Отправлено: 28 Марта, 2011 - 18:39:13
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 23
Дата рег-ции: Март 2011  


Помог: 0 раз(а)




Добрый вечер!Вот пытаюсь сделать интернет магазин,только начал...сделал только регистрацию и то не полностью,и авторозацию..только там баг чето не работает,но принцип правильный,дальше незнаю как делать добавление товаров в корзину,как правильно спроэктировать БД,добавлять комментарии к каждому товару и прочее,просто никогда с этим не сталкивался...Как мне спроектировать БД.Допустим таблицу для раздела мобильный телефоны.что нужно?у меня такая идея:создать таблицу с названием соответствующем разделу сайта,мобильные телефоны с полями:id,название телефона,модель телефона,фото(путь к картинке),цена,описание и комментарии.
Как мне хранить описание товара и комментарии к нем,вмести с разметкой html?напишите как мне нужно делать,как комментарии организовать,хотелось бы еще админку сделать для добавления разделов и товаров...
Опишите или дайте советы,ссылки на че то интересное буду благодарен,хочу сделать на чистом пхп без всяких там фрейморков,а потом просто педерелать под Smarty...Спасибо...проэкт скинул что бы взглянули на структуру и посоветовали как правильно организовать Бд и прочее...
Скачать файл: online-store.net.rar
Скачан раз: 199
 
 Top
Саныч Модератор
Отправлено: 28 Марта, 2011 - 19:45:53
Post Id



Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 1365
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: Украина, Запорожье


Помог: 62 раз(а)




Пример из моего опыта:
1. делаем таблицу для категорий товаров (название категории и номер)
2. таблица для самих товаров (название, цена, описание и т.д.)
3. таблица для прикрепленных файлов (фото товаров)
4. таблица для комментариев


-----
Все возражают против того, что я гений, хотя никто еще так меня не назвал. - Орсон Уэллс
 
 Top
asql
Отправлено: 28 Марта, 2011 - 21:48:27
Post Id



Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 45
Дата рег-ции: Апр. 2010  


Помог: 0 раз(а)




Я так понимаю вы новичок в этом не легком деле...
Я бы не советовал вам начинать крупные проекты без опыта программирования, но если все ж мое предупреждение вас не остановило, то хочу вам сказать, запросы к базе бывают кусачими уж поверьте (это касается и коментариев). http://php.su/functions/?cat=pcre вам в помощь
 
 Top
dropoff
Отправлено: 30 Марта, 2011 - 18:49:47
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 310
Дата рег-ции: Дек. 2010  


Помог: 0 раз(а)




Цитата:
1. делаем таблицу для категорий товаров (название категории и номер)

можно еще дополнительное поле, к примеру, sub, если будут подкатегории.
Чтобы можно сделать связь.

а вообще по данной теме есть много готовых решений с уже готовой корзиной. гуглить по запросу simple shopping cart script и т.п...

Как совсем нуб в PHP скажу так - все это очень сложно и отнимает кучу времени.
Уже месяца два делаю себе мини CMS (чисто для личных нужд), вроде работает, так как знаний не хватает, то делается все очень и очень медленно

вот пример таблицы
категорий плагина Магази в моей CMS'ки

id - id категории (auto_increment)
url - урл категории
title - название
text - описание
status - статус - вкл, выкл
img - миниатюра (картинка)
sort - сортировка категори в админке и списке категорий
parent_id - подкатегория
m_title - мета название (title)
m_desc - мета-описание
m_keywords - мета-ключ-слова

таблица товаров
id - id товара (auto_increment)
url - урл товара
category - категория товара
author - автор (ну эт лишнее)
title - название товара
date - дата добавления (еще можно дата обновления)
status - статус - вкл, выкл
short_text - краткое описание товара
text - полное описание товара
price - цена товара
m_title - мета название (title)
m_desc - мета-описание
m_keywords - мета-ключ-слова
img - миниатюра (картинка)
sort - сортировка
quantity - количество товара
model - артикул
ordered - количество покупок(не заказов. так как заказов может быть много, а оплат нет)
views - количество просмотров товара
startpage - выводить на главной или нет
startpage_sort - сортировка на главной
tags - теги

короче как-то так
+ еще таблица корзины, таблица заказов, не забыть о сессиях для пред-заказах, чтобы в базе не скапливался мусор (юзер набил корзину и потерялся, а в БД запись осталась, вот нужно ее удалять).
Короче куча всяких мелочей
 
 Top
jonston
Отправлено: 30 Марта, 2011 - 19:11:58
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 455
Дата рег-ции: Март 2011  


Помог: 3 раз(а)




Тут еще смотря каков масштаб магазина.Если это магазин для конкретной группы товаров, то это более менее осуществимо.Ну а если предположим нужно написать магазин, а котором несколько групп товаров.Причем каждый товар имеет свои параметры.Например у ноутбуков такие параметры как:

    Частота процессора;
    Объем оперативной памяти;
    Объем видео памяти;
    Объем жесткого диска;

и так далее...
У холодильников и телевизоров нет жесткого диска, поэтому в одну таблицу эти товары занести нельзя.
Нужно создавать отдельную таблицу для каждой группы.А если например заказчик пожелает сам создавать категорию товара.В этом случае нужно создать класс создание таблиц и полей "на лету".
Вообще написание такого движка займет уйму времени, сил и знаний.


-----
$i = 0;
$i = $i++ + ++$i; ?
 
 Top
dropoff
Отправлено: 30 Марта, 2011 - 19:40:04
Post Id



Посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 310
Дата рег-ции: Дек. 2010  


Помог: 0 раз(а)




параметры товара в отдельную таблицу с привязкой к id товара.
То же самое и с комментариями или любой другой инфой которую нужно цеплять к товару, атрибуты, к примеру, статьи (связь с товаром (перелинковка не плохая)) и т.д...

А группы товароа реализовать как и категории товаров...
Это все мелочи.

Тут сложность в том, как это все удобно сделать. Вот новичку тут сложно.
Я уже половину своего кода перелопатил и некоторые вещи объединил классы и функции (получение\запись\обработка инфы и т.д..). В противном случае кода получается просто куча, и волей не волей начинаешь путаться.
+ еще сделать так, чтобы при необходимости добавить какое-то поле к товару или еще что-то, то не переделывать кучу файлов, а поправить один класс, в БД и файл шаблона.

Я делал так: сел и начал просматривать движки, далее составил список того, что хочу сделать, после, сделал по каждому пункту списки функций.
Т.е. если это новости, что какая будет структура базы, какие функции будут иметь новости: картинка, теги и т.д...
И уже от этого отталкивался...

Хотя, jonston, вы правы, если магазин мелкий, то пойдет как угодно, а если что-то более сложное, то там уже с серьезным подходом нужно...
Благо в Инете полно всего, есть где черпать информацию)
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Программирование на PHP »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB