Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Тестовое задание для кандидата

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
Albertino
Отправлено: 07 Февраля, 2011 - 09:37:39
Post Id


Гость


Покинул форум
Сообщений всего: 92
Дата рег-ции: Окт. 2010  


Помог: 0 раз(а)




Есть проблема, попросили дать какое нибудь тестовое задание по PHP+MsSQL, но чето придумать, чтоб можно было объективно оценить человека на знание php и mysql, не могу, кто может подсказать какоие лучше дать тестовые задания?
 
 Top
TM123
Отправлено: 07 Февраля, 2011 - 10:10:57
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 35
Дата рег-ции: Нояб. 2010  
Откуда: Москва


Помог: 0 раз(а)




Моя практика в более чем 10 лет показывает что лучшее задание, объективный профессиональный разговор. Если говорить с позиции работодателя, то очень быстро выясняется что человек из себя представляет, может он искать решение задачи и открыт для нового или тупой барабанщик делающий по шаблону.

Сам пытался придумывать задания и ничего никогда нормального придумать не мог, либо люди не понимали сути элементарных задач, либо задачи получались на столько простыми, что их выполнял каждый встречный.

Сам сталкивался с такими тестовыми заданиями в качестве подопытного, в большинстве своем это были задания на знания конкретных конструкций языка и конкретных библиотек, меня в Бауманке учили что нет смысла запоминать справочники, надо уметь ими пользоваться, для того они и существуют. Если я не знаю конструкции языка или библиотеки потому что я не пользуюсь ими, например, потому что они с моей точки зрения не эффективны - это не значит что плохой разраб, это только значит что у меня и составителя теста разные подходы к оценке эффективности. К сожалению, в своей жизни, я не смог пройти ни одного собеседования с тестами, не смотря на то, что на всех своих работах я всегда меньше чем за полгода выдвигался в ведущие разрабы.

В общем моя практика собеседователя за последние более чем 5 лет показала что тесты ничего не значат иногда помогают отсеять откровенный мусор, если кандидатов очень много, но в последнее время ситуации когда кандидатов очень много я не наблюдаю. Дефицит кадров на рынке.


-----
Программим потихоньку http://www[dot]altycon[dot]ru
 
 Top
Albertino
Отправлено: 07 Февраля, 2011 - 10:47:24
Post Id


Гость


Покинул форум
Сообщений всего: 92
Дата рег-ции: Окт. 2010  


Помог: 0 раз(а)




Да, проблема в том, что у меня у самого опыта работы с гулькин нос (чуть больше полугода), а меня просят оценить кандитата на работу, вот сидишь и думаешь как его оценивать, когда ты сам еще недавно, был на его месте
 
 Top
DeepVarvar Супермодератор
Отправлено: 07 Февраля, 2011 - 11:08:34
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 10377
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Альфа Центавра


Помог: 353 раз(а)




Написать демона выполняющего некоторую работу с БД каждые N секунд (минут), как вариант усложнения использовать форкинг и STD..IN/OUT-интерфейс для управления демоном, с возможностью старта/останова/перезапуска отдельных ветвей процесса и передачи/получения данных из оных...

Или придумать что-то с использованием следующего:
Регулярки
rewrite rules
ООП
Ajax
CURL (можно и сокеты)

(мне думается что знание и УМЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ перечисленное уже что-то значит)
 
 Top
asik
Отправлено: 07 Февраля, 2011 - 12:33:40
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 28
Дата рег-ции: Окт. 2010  


Помог: 0 раз(а)




Цитата:
форкинг

а если человек писал только под винду (т.е. сервер стоял под виндой), то как тогда?
 
 Top
DiosPA
Отправлено: 07 Февраля, 2011 - 14:40:38
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 180
Дата рег-ции: Янв. 2011  
Откуда: Россия


Помог: 2 раз(а)




Пусть напишет менеджер БД с проверкой и защитой, вывод и запись с бд пусть через Ajax сделает ну или хотя бы по простому Улыбка

всё зависит от того для каких целей его в обще тестируют, админ или программист разработчик с 0 или модернизацией заниматься будет...
 
 Top
TM123
Отправлено: 07 Февраля, 2011 - 14:48:59
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 35
Дата рег-ции: Нояб. 2010  
Откуда: Москва


Помог: 0 раз(а)




Есть стратегии собеседования более опытных людей менее опытными - это вполне нормально и вы можете такую стратегию применить, полгода базовые у вас есть и этого зватит.

Выбираете какую-нибудь тему в которой сами плаваете или вообще не в зуб ногой и с умным видом предлагаете рассказать что-нибудь по этому поводу, если человек сможет разложить вам все по полкам, значит человек знает как минимум больше вас, если нет, значит он либо не понимает о чем говорит, либо не может объяснить очевидное. Если последнее и это происходит с рекрутером - это нормально, если с программером - такого лучше не брать, он вам и в последующем ничего не сможет объяснить - как сделал, спросить помощи и т.д.

Если вас напрягает что вас в ответ что-то смогут спросить по теме которую вы не понимаете, ваша позиция всегда такова - тут я вас собеседоваю и я задаю вопросы.

Можно открыто сказать, вот давно хотел разобраться в ... , давайте убьем двух зайцев, вы меня уму разуму научите в этой теме и знания свои продемонстрируете.

Ну и если вам с этим человеком вместе работать, то из разговора можно понять на сколько он вам будет комфортен как коллега. Такие вещи выясняются только в личной беседе, рекрутеру и кадровику главное позицию закрыть.


-----
Программим потихоньку http://www[dot]altycon[dot]ru
 
 Top
Invert
Отправлено: 07 Февраля, 2011 - 15:37:28
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 223
Дата рег-ции: Нояб. 2010  


Помог: 5 раз(а)




Я считаю, что сперва идет теоретическая оценка кандидата, а лишь в процессе испытательного времени практическая.

Сперва человек рассказывает о своих знаниях и возможностях, потом отвечает на вопросы:
- Почему так стоит делать, а вот так нет, что это такое, а это зачем нужно?

Лишь потом его втягивают в процесс работы, дают самостоятельно, в течении недели-двух, разработать свою версию какого-то основного модуля или части движка. Смотрят и оценивают не по пробелам и табуляциям, а по потоку мыслей программиста.
Если он показывает хороший результат - принимают в штат, если нет - до свидания.
Стилю всегда можно научить, подстроить под свои потребности, а вот поток мыслей никогда толком изменить не получится.

Пару раз проходил подобную схему и не был разочарован. Если есть потенциал, но нет знаний, то за неделю-две успеваешь подтянуться до нужного уровня.


Это мое личное мнение и если с ним кто-то не согласен, мне безразлично.
(Добавление)
Хочу еще добавить:
Если меня с порога начнут заставлять писать какое-то тестовое задание, основанное на сложных механизмах, не обьяснив суть будущей работы, идеологии и прочего, я попросту уйду сразу.
 
 Top
JustUserR
Отправлено: 07 Февраля, 2011 - 19:29:31
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 8715
Дата рег-ции: Июнь 2009  


Помог: 17 раз(а)




Albertino пишет:
Кто может подсказать какоие лучше дать тестовые задания?
В общем случае использование вариантов тестовых заданий не позволяет обеспечить качественного определения уровня подготовки кандидата в предполагаемой области деятельности - кроме того в действительности для кандидатов с повышенным уровнем подготовки целевое решения может быть не принято по причине включения им сведений о более широких аспектах данной технологии
В качестве жизненного опыта можно предположить тест по web-программированию для которого получения высоких результатов могло быть осуществлено исключительно на основани выбора ответов согласно фиксированным лекциям - в то время как профессионалы web-программирования не могли корректно решить указанный тест по причине наличия в нем противоречий и неоднозначных вопросов которые при условии наличия *реальной* практики являются отличными от предполагаемого варианта


-----
Сделать можно все что угодно - нужно только старание, терпение и хороший поисковик Улыбка
Безлимитный web-хостинг от 15 рублей за 40 МБ дискового пространства - http://ihost[dot]oks71[dot]ru/
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Программирование на PHP »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB