Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: Привязка аккаунта к IP

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Подробное рассмотрение проблемы
Yuriy
Отправлено: 11 Марта, 2010 - 02:08:54
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 142
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Азов


Помог: 0 раз(а)




Захотелось сделать работу пользователей с сайтом как можно безопаснее. Куда уж здесь без привязки аккаунта к IP Улыбка

Собственно, хочется разработать сложный и универсальный алгоритм. Но проблема в скудных знаниях... Почитал сейчас про IP - с ходу не разберёшься. Придётся сидеть и понимать, ибо во время учёбы нам это рассказывали всё поверхностно, хоть и отучился на программиста. И как назло, никаких готовых решений в сети я не увидел. Поэтому, хочу поднять данный вопрос тут. Интересуют чисто теоретические знания, необходимые для создания алгоритма, а дальше уже дело техники, как говорится Улыбка

Хочется сделать не привязку типа у пользователя сменился IP (если динамический) и всё, его выкинуло из логина. Или сделать тупо привязку к конкретному статическому IP, который он укажет в настройках аккаунта. Этого мало.

К примеру, зашёл я в настройки некой CMS и вижу там такие параметры:

Уровень безопасности сессии по IP-адресу:

Фиксация сети класса C|Фиксация сети класса B|Без фиксации

Прочитал про классы IP, но сопоставив этому параметру данной CMS, не понял, как это будет работать... Нужен небольшой пример и малость пояснений Улыбка

И второй параметр:

Вход только с указанных IP-адресов и подсетей

Ну, чисто IP задать - это понятно. Конкретно с какого человек может зайти и их может быть несколько. С подсетями опять не хватает знаний... Пояснение этого пункта авторами CMS:

Цитата:
Подсети можно указывать многими способами: "100.101.102", "100.101.102.*", "100.101.102.0/24", "100.101.102.0/255.255.255.0" - задают одну и ту же подсеть, в которую входят IP-адреса с 100.101.102.0 по 100.101.102.255.


Просьба объяснить все эти вещи, как оно работает. В первую очередь очень интересно, а во вторую мне это нужно для создания алгоритма + для других людей будет полезная инфа Улыбка

Спасибо!

(Отредактировано автором: 11 Марта, 2010 - 02:12:15)



-----
Yuriy
 
 Top
JustUserR
Отправлено: 11 Марта, 2010 - 13:58:10
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 8715
Дата рег-ции: Июнь 2009  


Помог: 17 раз(а)




Yuriy пишет:
Просьба объяснить все эти вещи, как оно работает. В первую очередь очень интересно, а во вторую мне это нужно для создания алгоритма + для других людей будет полезная инфа
По-моему такие вещи именно в том виде как вы указали можно решить только в организационной сети - потому что для этого желательно иметь доступ к маршрутизаторам/шлюзам и установить на них дополнительные сервисы которые будет отдавать статичтичесую информацию о подключаемых клиентах
Как вариант можно сделать с привязкой по MAC ибо сетевую карту не часто все меняют
В интернете все это сделать очень сложно потому что за тем же NAT (Пусть он даже не symmetric а full-cone все равно Улыбка вы получите не MAC клиента а шлюза


-----
Сделать можно все что угодно - нужно только старание, терпение и хороший поисковик Улыбка
Безлимитный web-хостинг от 15 рублей за 40 МБ дискового пространства - http://ihost[dot]oks71[dot]ru/
 
 Top
Yuriy
Отправлено: 11 Марта, 2010 - 19:29:13
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 142
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Азов


Помог: 0 раз(а)




JustUserR пишет:
Как вариант можно сделать с привязкой по MAC ибо сетевую карту не часто все меняют


Я почитал в сети, что MAC адрес узнать нереально. Ну и собственно далее вы примерно это и написали.

---

Вот как раз зашёл сегодня в кошелёк WebMoney и мне пишут:

Цитата:
Последний IP адрес с которым Вы входили в систему ранее 109.165.37.156 и он отличается от Вашего текущего IP адреса 109.165.38.15


(если что, IP вымышленные).

Интересно, какой параметр мне нужно было бы выбрать в той CMS

Yuriy пишет:
Фиксация сети класса X


чтобы я не вылетел из аккаунта при такой смене IP?

Вот именно все эти моменты меня интересуют, чтобы реализовать похожую систему защиты.

(Отредактировано автором: 11 Марта, 2010 - 22:28:01)



-----
Yuriy
 
 Top
JustUserR
Отправлено: 12 Марта, 2010 - 11:28:53
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 8715
Дата рег-ции: Июнь 2009  


Помог: 17 раз(а)




Yuriy пишет:
Я почитал в сети, что MAC адрес узнать нереально. Ну и собственно далее вы примерно это и написали
Да именно так то есть узнать MAC-адрес то впринципе можно с помощью обращения к файерволу или ARP-таблице - но вполне вероятно что это будет вовсе не тот MAC-адрес к которому надо привязывать аккаунт
Цитата:
Интересно, какой параметр мне нужно было бы выбрать в той CMS Фиксация сети класса X чтобы я не вылетел из аккаунта при такой смене IP?
Вообще любая такая фиксация по IP может вылететь пользователя из авторизации - я бы рекоммендовал уж для пущей безопсности использовать не чистую проверку по IP - а скажем какой-нибудь ActiveX-элемент который со стороны клиента мог бы делать полезные вещи например tracert до вашего сервера - ведь обычно адреса первых шлюзов и узлов которые идут внутри сети провайдера до выода на внешний IP являются постоянными


-----
Сделать можно все что угодно - нужно только старание, терпение и хороший поисковик Улыбка
Безлимитный web-хостинг от 15 рублей за 40 МБ дискового пространства - http://ihost[dot]oks71[dot]ru/
 
 Top
Yuriy
Отправлено: 12 Марта, 2010 - 18:52:41
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 142
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Азов


Помог: 0 раз(а)




JustUserR пишет:
Вообще любая такая фиксация по IP может вылететь пользователя из авторизации


Согласен. Но такая защита, хоть не супер-крутая, но должна быть.

JustUserR пишет:
я бы рекоммендовал уж для пущей безопсности использовать не чистую проверку по IP - а скажем какой-нибудь ActiveX-элемент который со стороны клиента мог бы делать полезные вещи например tracert до вашего сервера


Честно говоря, я боюсь экспериментировать, а лучше пока буду делать также, как делают другие Улыбка

В общем, я разобрался с теми параметрами безопасности, что описал в первом сообщении. Поговорил с другом, он дружит с сетями. Теперь информации мне достаточно для реализации Улыбка Сложного вообще ничего там нет. Простые знания IP, из чего он состоит (часть под адрес сети, час под адрес хоста), виды адресации (классовая, бесклассовая). Это то, что мне нужно было Улыбка

Спасибо за ответы!


-----
Yuriy
 
 Top
JustUserR
Отправлено: 13 Марта, 2010 - 13:13:09
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 8715
Дата рег-ции: Июнь 2009  


Помог: 17 раз(а)




Yuriy пишет:
В общем, я разобрался с теми параметрами безопасности, что описал в первом сообщении
В общем вы решили сделать фиксацию по классам и подсетям
Цитата:
Честно говоря, я боюсь экспериментировать, а лучше пока буду делать также, как делают другие Спасибо за ответы!
Пожалуйста! Учтите что предложенный мной метод это не просто асбтрактная идея а и метод авторизации который долгое время использовался (И сейчас частично используется Улыбка в платежной системе Webmoney


-----
Сделать можно все что угодно - нужно только старание, терпение и хороший поисковик Улыбка
Безлимитный web-хостинг от 15 рублей за 40 МБ дискового пространства - http://ihost[dot]oks71[dot]ru/
 
 Top
Yuriy
Отправлено: 13 Марта, 2010 - 18:25:03
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 142
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Азов


Помог: 0 раз(а)




JustUserR пишет:
В общем вы решили сделать фиксацию по классам и подсетям


Да-да.

JustUserR пишет:
Учтите что предложенный мной метод это не просто асбтрактная идея а и метод авторизации который долгое время использовался (И сейчас частично используется в платежной системе Webmoney


мм, а вот это уже интересно. Вы умеете заинтриговать Улыбка А имеется какая-либо информация по этому вопросу в сети, например? Или может у Вас есть личный опыт и желание им поделиться Улыбка Очень интересно!


-----
Yuriy
 
 Top
JustUserR
Отправлено: 14 Марта, 2010 - 13:10:57
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 8715
Дата рег-ции: Июнь 2009  


Помог: 17 раз(а)




Yuriy пишет:
Мм, а вот это уже интересно. Вы умеете заинтриговать А имеется какая-либо информация по этому вопросу в сети, например? Или может у Вас есть личный опыт и желание им поделиться Очень интересно!
Спасибо Улыбка Я хотел заметить что браузер IE и использование ActiveX-элементов/HTA-приложений дают огромные возможности в том числе и для безопасной авторизации - потому что с помощью этих технологий вы можете проделывать такие вещи которые нельзя сделать на обычном JS - в частности из-за того что в ашем распоряжении почти полноценное windows-приложений и все что может сделать оно то сможет сделать и ваша страница Улыбка
Теперь более кокнрктно касаемо безопасности - при регистрации навашем сайте пользователь устанавливает ActiveX-элемент котороый будет хранить запароленный ключик - при авторизации он будетвводить свой пароль и пересылать ключик а сервер сначала будет расшифровывать ключик а потом проверять его со своей таблицей - насколько я помню такая технология называется шифрование с открытым и закрытым ключом Если пойти дальше то можно сделать цифровой конверт Улыбка
Что я могу конкретно вам посоветовать - вы можете разработать авторизационную систему на C/C++ и потом слинковать ее в ActiveX-элемент - как собственно работает WM Acceptor


-----
Сделать можно все что угодно - нужно только старание, терпение и хороший поисковик Улыбка
Безлимитный web-хостинг от 15 рублей за 40 МБ дискового пространства - http://ihost[dot]oks71[dot]ru/
 
 Top
Yuriy
Отправлено: 14 Марта, 2010 - 16:12:33
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 142
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Азов


Помог: 0 раз(а)




Уже более-менее ясно Улыбка Даже почитал сейчас о создании ActiveX - ничего сложного в этом нет. Но пока такой уровень защиты для меня не требуется. В будущем - возможно, сделаю что-то такое Подмигивание

Спасибо за информацию!


-----
Yuriy
 
 Top
JustUserR
Отправлено: 15 Марта, 2010 - 11:10:39
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 8715
Дата рег-ции: Июнь 2009  


Помог: 17 раз(а)




Yuriy пишет:
Уже более-менее ясно Даже почитал сейчас о создании ActiveX - ничего сложного в этом нет. Но пока такой уровень защиты для меня не требуется. В будущем - возможно, сделаю что-то такое
Спасибо за информацию!
Пожалуйста! Действительно ничего особо сложного там нет - но если решите так сделать обращайтесь Улыбка


-----
Сделать можно все что угодно - нужно только старание, терпение и хороший поисковик Улыбка
Безлимитный web-хостинг от 15 рублей за 40 МБ дискового пространства - http://ihost[dot]oks71[dot]ru/
 
 Top
Yuriy
Отправлено: 15 Марта, 2010 - 16:13:13
Post Id



Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 142
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Азов


Помог: 0 раз(а)




Непременно! Улыбка

Только жаль, что в данной теме нас всего двое, и ни у кого она не вызвала интереса...


-----
Yuriy
 
 Top
JustUserR
Отправлено: 15 Марта, 2010 - 17:16:19
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 8715
Дата рег-ции: Июнь 2009  


Помог: 17 раз(а)




Yuriy пишет:
Непременно! Только жаль, что в данной теме нас всего двое, и ни у кого она не вызвала интереса...
ОК спасибо за интерес к вопросу Улыбка
Действительно в последние дни народ стал менее активным - а почему - а потому что из активных участников мало кто посещал форум в последние дни - а многие другие не любят обсуждать тему которые выходят за рамки среднестатистического PHP - например всякие недокументированные возможности и walkaroundы сложный проблем - или вообще сосдение темы типа сетевых технологий Улыбка


-----
Сделать можно все что угодно - нужно только старание, терпение и хороший поисковик Улыбка
Безлимитный web-хостинг от 15 рублей за 40 МБ дискового пространства - http://ihost[dot]oks71[dot]ru/
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Программирование на PHP »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB