Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/topic.php on line 737
Форумы портала PHP.SU :: После авторизации - куки или сессии?

 PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Без описания
zeit
Отправлено: 15 Июля, 2009 - 18:40:53
Post Id


Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 134
Дата рег-ции: Окт. 2008  


Помог: 0 раз(а)




Хождение по страницам авторизированного пользователя лучше делать через кук-файлы или через сессии PHP?
 
 Top
valenok Модератор
Отправлено: 15 Июля, 2009 - 20:33:29
Post Id



Здесь могла бы быть ваша реклама


Покинул форум
Сообщений всего: 4574
Дата рег-ции: Июль 2006  
Откуда: Israel


Помог: 3 раз(а)




Хождение по сайту лучше сделать браузером.
А ты знаешь как работают сессии ?
На куках делай.


-----
Truly yours, Sasha.
 
My status
 Top
zeit
Отправлено: 15 Июля, 2009 - 21:08:23
Post Id


Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 134
Дата рег-ции: Окт. 2008  


Помог: 0 раз(а)




valenok пишет:
А ты знаешь как работают сессии ?
На куках делай.

Имею представление о работе сессий. Они сохраняют данные только в одном сеансе.
То есть надо полагать, что на кук-файлах предпочтительней делать? Можно какую-нибудь аргументацию привести?
 
 Top
Вездеход
Отправлено: 15 Июля, 2009 - 21:47:26
Post Id



Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 820
Дата рег-ции: Апр. 2008  
Откуда: Россия


Помог: 0 раз(а)




zeit
сессии удобны когда человек смотрит сайт "разово" - посмотрел, вышел, забыл. ну или не замечает разницы в том что вышел. т.е. в сессиях хранятся в основном служебные данные, пачти не зависящие от юзера.
куки удобны когда вы хотите сделать возможность выходить с сайта не боясь что данные (например авторизация) потеряется.


-----
о великий nl2br!
Хочешь невероятных ощущений? Юзай блокнот! Блокнот - чудеса сбываются!
Чем меньше вы знаете PHP - тем ценнее мои знания!
 
 Top
Viper
Отправлено: 16 Июля, 2009 - 09:18:07
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4555
Дата рег-ции: Февр. 2007  
Откуда: Симферополь


Помог: 98 раз(а)




Вездеход куки прошлый век имхо
тем более что их подделать на раз, два.


-----
Список фильмов с описанием, блекджеком и... для Joomla? -> https://киноархив[dot]com
Демо нового движка для сайта php.su -> php[dot]su, проект на гитхабе
 
 Top
Anton63
Отправлено: 16 Июля, 2009 - 09:26:25
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 15
Дата рег-ции: Июль 2009  


Помог: 0 раз(а)




Viper пишет:
Вездеход куки прошлый век имхо
тем более что их подделать на раз, два.


Полностью согласен... не безоппасно это... В интернет кафе, например, у друга или на работе никак нельзя оставлять авторизацию...
 
 Top
JustUserR
Отправлено: 16 Июля, 2009 - 11:33:32
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 8715
Дата рег-ции: Июнь 2009  


Помог: 17 раз(а)




Цитата:
Куки прошлый век имхо
А сессии будто не на cookie работают? (Вариан с добавлением SESSID в GET/POST запросы когда PHP сам добавляет это поле я не считаю вариантом вообще так как ссылки и поля могут генерироваться автоматически на стороне клиента)


-----
Сделать можно все что угодно - нужно только старание, терпение и хороший поисковик Улыбка
Безлимитный web-хостинг от 15 рублей за 40 МБ дискового пространства - http://ihost[dot]oks71[dot]ru/
 
 Top
Champion Супермодератор
Отправлено: 16 Июля, 2009 - 12:44:43
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4350
Дата рег-ции: Авг. 2008  
Откуда: Москва


Помог: 57 раз(а)




JustUserR, а что тебе дасть то, что ты сам сгенеришь SESSID? Сервер просто не найдет такую сессию и всё.
Теперь по теме. Если сделать всё на куках, то: куку можно спереть, использовать где-нибудь еще. Кроме этого твой клиент может авторизоваться на твоем ресурсе в гостях у друга и оставить ему куку.
Если хранить всё в сессиях, у тебя будут бОльший объем занимать файлы сессий на сервере. Хотя, это не серьезно.
Вывод. Данные о предпочтениях и настройках пользователя лучше хранить в куках. Данные об авторизации - в сессии.
 
 Top
JustUserR
Отправлено: 16 Июля, 2009 - 13:50:04
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 8715
Дата рег-ции: Июнь 2009  


Помог: 17 раз(а)




Цитата:
JustUserR, а что тебе дасть то, что ты сам сгенеришь SESSID? Сервер просто не найдет такую сессию и всё
Ну не говорил я такого - я имел в виду совсем иное
А именно что сессие все равно работают на куках! Да они могут работаь и без кук но как я сказал это бесполезно потому что PHP хоть САМ и подставляет идентификатор сесси к ссылкам и формам эти формы могут генерироваться автоматичеси имли AJAX и тогда он нифина не подставит и сесси работаь не будут
Вердикт: сессии без кук бесполезны но чистые куки бывают небезопасны


-----
Сделать можно все что угодно - нужно только старание, терпение и хороший поисковик Улыбка
Безлимитный web-хостинг от 15 рублей за 40 МБ дискового пространства - http://ihost[dot]oks71[dot]ru/
 
 Top
Champion Супермодератор
Отправлено: 16 Июля, 2009 - 14:02:01
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 4350
Дата рег-ции: Авг. 2008  
Откуда: Москва


Помог: 57 раз(а)




Ничего подобного. Смотри. В куку записывается SESSID или в URLу он подписывается или к форме поле добавляется - разницы никакой. Можно даже его вывести на экран и попросить пользователя зпомнить и потом ввести. Суть все равно в том, что идентификатор сесси каким-то образом должен передаваться со страницы на страницу.
Формы автоматически генерироваться будут так, как ты их реализуешь. Вывести в нужное место sessid тебе ж никто не запрещает - правильно? То же и аякса касается.
 
 Top
JustUserR
Отправлено: 16 Июля, 2009 - 18:27:10
Post Id



Активный участник


Покинул форум
Сообщений всего: 8715
Дата рег-ции: Июнь 2009  


Помог: 17 раз(а)




Champion Да нет всю соль я понимаю - сделать можно все что угодно (См мой origin то есть подпись) но вопрос как сложно и как автоматично
Пусть у нас уже есть готовый шаблон* сайта с большим количетсво динамических форм и AJAXа
Если SESSID записывается в cookie то чтобы добавить к этому сайту набор сессий совершенно несложно и не требует ничего менять
А вот если добавлять его вручнкю то придется перекопать кучу форм чтобы добавить в них вручную сий идентификатор
Да-да я не спорю что я говорю абстрактно Но всетаки по мне сесси удобнее именно своей автоматичностью
PS Еще раз повторюсь что я не собираюсь спромить и согласен с доводами выше Улыбка


-----
Сделать можно все что угодно - нужно только старание, терпение и хороший поисковик Улыбка
Безлимитный web-хостинг от 15 рублей за 40 МБ дискового пространства - http://ihost[dot]oks71[dot]ru/
 
 Top
zeit
Отправлено: 17 Июля, 2009 - 03:55:51
Post Id


Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 134
Дата рег-ции: Окт. 2008  


Помог: 0 раз(а)




В общем так я понял. Путешествовать между страницами можно и на куках и на сессиях. Но предпочтительней на сессиях. Но что касается запоминания пользователя на долгое время? Тут уже без кук не обойтись. По этому, для запоминания пользователя на компьютере мне необходимо использовать куки?! А для путешествия по страницам - использовать сессии?!

Скажите, а где у Мозиллы или Интернет Эксплорера хранятся куки?
 
 Top
valenok Модератор
Отправлено: 17 Июля, 2009 - 04:13:43
Post Id



Здесь могла бы быть ваша реклама


Покинул форум
Сообщений всего: 4574
Дата рег-ции: Июль 2006  
Откуда: Israel


Помог: 3 раз(а)




Не предпочтительней. Как минимум потому, что ты не поставил задачу.


-----
Truly yours, Sasha.
 
My status
 Top
zeit
Отправлено: 17 Июля, 2009 - 04:21:45
Post Id


Частый гость


Покинул форум
Сообщений всего: 134
Дата рег-ции: Окт. 2008  


Помог: 0 раз(а)




Задача такая: вход в панель управления сайтом с возможностью запоминания пользователя на данном компьютере.
 
 Top
valenok Модератор
Отправлено: 17 Июля, 2009 - 04:25:45
Post Id



Здесь могла бы быть ваша реклама


Покинул форум
Сообщений всего: 4574
Дата рег-ции: Июль 2006  
Откуда: Israel


Помог: 3 раз(а)




Цитата:
Но что касается запоминания пользователя на долгое время? Тут уже без кук не обойтись. По этому, для запоминания пользователя на компьютере мне необходимо использовать куки?!

Это были твои слова ? Тогда в чем вопрос ?


-----
Truly yours, Sasha.
 
My status
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
Сейчас эту тему просматривают: 0 (гостей: 0, зарегистрированных: 0)
« Программирование на PHP »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB