PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи

Страниц (9): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 »

> Найдено сообщений: 134
imper Отправлено: 26 Января, 2014 - 12:33:24 • Тема: Вопросы по запросу к базе данных • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 9
Просмотров: 306
CODE (htmlphp):
скопировать код в буфер обмена
  1. "SELECT * FROM tb_ad WHERE (coun=0 and coun !='$country') or (coun!=0 and coun ='$country')";
  2.  


не? О.о
imper Отправлено: 26 Января, 2014 - 12:28:18 • Тема: запрос • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 0
Просмотров: 87
Помогите составить запрос, получается составить только с использованием if в запросе ,хотелось бы без него. Есть четыре таблицы


CODE (SQL):
скопировать код в буфер обмена
  1. CREATE TABLE IF NOT EXISTS `friends_iv` (
  2.   `id` int(12) NOT NULL AUTO_INCREMENT,
  3.   `id_user_ot` int(5) NOT NULL,
  4.   `id_user_pol` int(5) NOT NULL,
  5.   `readed` int(2) NOT NULL,
  6.   PRIMARY KEY (`id`)
  7. ) ENGINE=InnoDB  DEFAULT CHARSET=utf8 AUTO_INCREMENT=19 ;
  8.  
  9. CREATE TABLE IF NOT EXISTS `profile_user` (
  10.   `id` int(8) NOT NULL AUTO_INCREMENT,
  11.   `hash_id_user` varchar(70) NOT NULL,
  12.   `name_user` varchar(50) NOT NULL,
  13.   `family_user` varchar(60) NOT NULL,
  14.   PRIMARY KEY (`id`),
  15.   UNIQUE KEY `email_user` (`email_user`),
  16.   UNIQUE KEY `id_soc` (`id_soc`)
  17. ) ENGINE=MyISAM  DEFAULT CHARSET=utf8 AUTO_INCREMENT=38 ;
  18.  
  19.  
  20. CREATE TABLE IF NOT EXISTS `chat_tema` (
  21.   `id` int(6) NOT NULL AUTO_INCREMENT,
  22.   `id_user` int(5) NOT NULL,
  23.   `tema` varchar(500) NOT NULL,
  24.   `count` tinyint(3) NOT NULL,
  25.   `img` varchar(60) NOT NULL,
  26.   `date` datetime NOT NULL,
  27.   PRIMARY KEY (`id`)
  28. ) ENGINE=MyISAM  DEFAULT CHARSET=utf8 AUTO_INCREMENT=113 ;
  29.  
  30.  
  31. CREATE TABLE IF NOT EXISTS `chat_users` (
  32.   `id` int(9) NOT NULL AUTO_INCREMENT,
  33.   `id_tema` int(9) NOT NULL,
  34.   `id_user` int(7) NOT NULL,
  35.   PRIMARY KEY (`id`)
  36. ) ENGINE=MyISAM  DEFAULT CHARSET=utf8 AUTO_INCREMENT=66 ;
  37.  
  38.  
  39. для вставки если хотите проверить
  40.  
  41. INSERT INTO `profile_user` (`id`, `hash_id_user`, `name_user`, `family_user`) VALUES
  42. (1, '1f0e3dad99908345f7439f8ffabdffc4', 'Иван', 'Дурак'),
  43. (37, 'be5ea4e47dd3a8791c07c8b8ea62ba0f', 'Вася', 'Пупкин');
  44.  
  45. INSERT INTO `chat_tema` (`id`, `id_user`, `tema`, `count`, `img`, `date`) VALUES
  46. (77, 1, 'Черно-белая он понимает прогон ', 33, '4e9b3bd1084f75d.jpg', '2014-01-08 19:17:01'),
  47. (82, 37, 'Задача Вы хотите удалить связанные', 50, '3e9b3bdb884f75d.jpg', '2014-01-14 17:44:37');
  48.  
  49. INSERT INTO `chat_users` (`id`, `id_tema`, `id_user`) VALUES
  50. (4, 82, 37),
  51. (64, 77, 37),
  52. (65, 77, 1);
  53.  
  54. INSERT INTO `friends_iv` (`id`, `id_user_ot`, `id_user_pol`, `readed`) VALUES
  55. (3, 36, 37, 1),
  56. (4, 1, 36, 1),
  57. (15, 37, 1, 1),
  58. (17, 36, 2, 1),
  59. (18, 37, 2, 0);


вообщем вот этим запросом я вывожу записи(темы друзей) своих друзей исключая свои, 37 - это переменная
Нужен запрос который выводил бы записи(темы) друзей в которых меня ещё нет, помогите пожалуйста

CODE (SQL):
скопировать код в буфер обмена
  1. SELECT
  2. chat_tema.id, chat_tema.id_user, chat_tema.tema,
  3. profile_user.id,profile_user.name_user, profile_user.family_user,
  4. chat_users.id_user, chat_users.id_tema
  5.  
  6.  
  7. FROM friends_iv,chat_tema,profile_user,chat_users
  8.  
  9. WHERE (friends_iv.id_user_ot = 37 OR friends_iv.id_user_pol = 37 ) AND NOT chat_tema.id_user = 37
  10. GROUP BY chat_tema.id_user
  11. ORDER BY chat_tema.id DESC LIMIT 10
imper Отправлено: 19 Января, 2014 - 14:23:05 • Тема: Вопрос про paypal кнопку • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 3
Просмотров: 118
блин, редко столкнёшься с таким вопросом, я бы сказал это редчайший вопрос но достаточно интересный
chekbox'ом можно в принципе или radio кнопкой ну или посложнее там с javascript'ом с кликами по картинке поработать по ссылкам
imper Отправлено: 19 Января, 2014 - 14:11:26 • Тема: Объект(указатель pdo) в сессию пихаю • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 5
Просмотров: 248
teddy пишет:
Хм... а разве нельзя сделать так? И как такое можно было придумать)))
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. $json = '{"id_user" : 1, "id_tema" : 2}';//получили данные от клиента в формате json
  2. $data = json_decode($json, true);//преобразовали в ассоциативный массив полученные данные. См print_r($json);
  3. $stmt = $dbh->prepare("SELECT ....");
  4. $stmt->execute(array(':id_user' => $data['id_user'], ':id_tema' => $data['id_tema']));
  5. //print_r($stmt->fetchAll()); получили данные, можно опять в json формате отослать их клиенту.



ды базару ноль, просто с каждым обращением к скрипту будет подготавливаться один и тот же запрос, а вся суть prepare создал запрос один раз и вставлять туда данные многократно
imper Отправлено: 19 Января, 2014 - 14:04:30 • Тема: Объект(указатель pdo) в сессию пихаю • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 5
Просмотров: 248
то есть бессмысленно подготавливать запрос если пользуюсь аяксом?

задача такая:
юзер отправляет аяксом сообщение серву, и нужно в уже подготовленный запрос просто вставить данные, но увы не получится, так как негде хранить подготовленный запрос?!

блин, пишу что то типо чата, хотел хоть где то выйграть поэксперементировать, выходит без nodejs или демонов не обойтись (
imper Отправлено: 19 Января, 2014 - 13:45:04 • Тема: Объект(указатель pdo) в сессию пихаю • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 5
Просмотров: 248
Уже голову сломал всё обгуглил мануалы прочитал
но ошибка вот такая появилась
ВОПРОС 1
Catchable fatal error: Object of class PDOStatement could not be converted to string in
и это
Fatal error: Exception thrown without a stack frame in Unknown on line 0

всё дело в этих строках
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. $sql = "SELECT id_tema FROM chat_users WHERE id_user = :id_user AND id_tema = :id_tema LIMIT 1";
  2. $_SESSION["sql_prepare_handler"]["msg_chat"] = $db->pdo_obj->prepare($sql);


ВОПРОС 2
вообщем задача стояла в другом, аяксом отсылаю данные на сервер там создаю запрос с помощью пихаю в сессию указатель, и далее когда данные снова отправляются на сервер я просто подставляю данные в этот подготовленный запрос который беру из сессии, но как оказалось мой кривой мозг не знает принципов php и потому получал ошибку
Fatal error: Exception thrown without a stack frame in Unknown on line 0
по поводу второй ошибки уже была создана тема но у меня везде исключения стоят стандартные

помогите пожалуйста, serialize и unserialize уже пробовал там ещё больше ошибок,( хотя сессия автоматически сериализуется)
imper Отправлено: 19 Января, 2014 - 13:34:13 • Тема: Массив в ajax • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 5
Просмотров: 525
из пхп отправляй данные в js с помощью json
imper Отправлено: 12 Декабря, 2013 - 14:24:54 • Тема: Где хранить? • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 1
Просмотров: 92
Здравствуйте, есть таблица chat_tema для чата, где записывается тема и все примочки

id | id_author | title_tema | count_peple | img | date

вообщем вот такая таблица, вопрос возник в том что в поле count_people записывается кол-во участников, максимально 150 уч.

ещё есть такая возможность что можно посмотреть всех участников темы и удаление участника из темы автором как правильнее (по быстродействию)? ...
где хранить id участников?
1) создать доп. поле в таблице chat_tema , id_people и хранить там массив id всех участников темы?
id id_author title_tema count_peple img id_people id_people_ban

2) создать отдельную таблицу people_chat
id id_tema_chat id_user flag_ban

3) в файле, для каждой темы создаётся отдельный файл с участниками и забаннеными участниками..

просто если подсчитать то приблизительно если у 10 000 узеров будут по 100 тем со 100 уч. в каждой это 10 000 * 100 * 100 = 100 000 000 записей если брать второй вариант, со временем конечно, но всё же...
подскажите пож. может кто нибудь сталкивался
imper Отправлено: 26 Апреля, 2013 - 18:52:31 • Тема: алгоритм • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 20
Просмотров: 661
EuGen, я немного не догнал можно немного поподробнее?

у меня есть таблица friends_iv всех друзей id id_user id_user_friend
если я не ошибаюсь то вы тоже самое имели ввиду?!
imper Отправлено: 26 Апреля, 2013 - 18:44:34 • Тема: Не выводит сообщение • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 6
Просмотров: 161
обращайся)

если честно лучше не доверять видео урокам
советую книгу от O'reilly автор Робин Никсон
"создаём динамические веб-сайты с помощью php,mysq и javascript отличная база для новичков
imper Отправлено: 26 Апреля, 2013 - 18:30:45 • Тема: Не выводит сообщение • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 6
Просмотров: 161
мне интересно, почему ты отправляешь форму постом, а сселка почему то джетом показывает? О_о
(Добавление)
у тя ошибка в форме, ты написал methood="post" а надо method="post"
imper Отправлено: 26 Апреля, 2013 - 18:27:36 • Тема: алгоритм • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 20
Просмотров: 661
Всем доброго времени суток.

Стоит задача:
думаю легче объяснить так что бы все поняли, все мы знаем наш любимый и не очень, "вконтакте". Допустим если вы заходите на страничку к какому нибудь человеку - не знакомому, появляется кнопочка ниже авы, "добавить в друзья" , а если вы заходите к своему другу то вместо этого появляется "отправить сообщение"

у меня практическая аналогичная задача, есть таблица в базе со всеми "друзьями"
есть несколько вариантов как сделать эту казалось бы простую проверку

1) (самый ресурсоёмкий) каждый раз находить всех друзей в базе и если такого id нет то писать "добавить в друзья" иначе же это друг и выводить "отправить сообщение"
сами понимаете, если допустим всего в сети 1000 человек то перекрёстно это очень много запросов

2) изначально к каждому профилю привязывать файл(текстовый) и хранить там его друзей и получаем как минимум в 10 раз больше приемущества (я так думаю, чем меньше запросов тем лучше)

3) хранить в таблице самого профиля массив со всеми твоими друзьями (в принципе тоже не совсем накладно)

4) использовать кэширование, запрос со всеми твоими друзьями из базы вытащил и в кэш(оперативку сервера засунул)

Помогите пожалуйста, может у кого свой вариант есть, а то в голову не приходит что лучше, (учитывается то что ресурс будет высоко-средне нагруженным)
imper Отправлено: 26 Апреля, 2013 - 18:13:41 • Тема: Не выводит сообщение • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 6
Просмотров: 161
else {
echo 'Passwords must match!';//попробуй так )
}
imper Отправлено: 10 Марта, 2013 - 15:11:58 • Тема: Выбор основы сайта • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 28
Просмотров: 819
Голливудская улыбкаD если в твоём проекте нет никаких новых оригинальных, концептуальных идей, то joomla тебе в помощь
если же есть то сначала строится:
0) ставятся задачи и цели
1)архитектура каталогов
2)архитектура,логика базы данных
3)потом берёшь листочек и ручку и побыстроляну накидываешь классы которые решат твои задачи
4) ну а позже визуализируешь свой проект, в фотошопе ды в принципе где удобнее, хоть в голове
5)верстаешь
6) пишешь код
7) натягиваешь всё на макетик
8) тестишь, исправляешь
9) через полгода понимаешь что всё это хрень, и переписываешь программную часть заново
ну а дальше уж пожинаешь свои труды
imper Отправлено: 01 Февраля, 2013 - 19:45:35 • Тема: не могу правильно сделать перенаправление • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 2
Просмотров: 95
блин, не то(
через header'ы вообще без бэ, но сайт старинный и кто то не require'л хеадер и теперь что бы мне это сделать придётся добрых две сотни страниц лопатить и подключать фал с header'ом(

аааа, всё сделал ))

Redirect / http://сайт[dot]com/stop.php

Страниц (9): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 »
Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB