PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи

Страниц (2): [1] 2 »

> Найдено сообщений: 21
Vaganec Trosti Отправлено: 17 Апреля, 2024 - 06:47:11 • Тема: Муравьиный алгоритм • Форум: Пользовательские функции

Ответов: 3
Просмотров: 338
Доделал еще мастеркласс по муравьиному алгоритму , в виде готового web приложения, которое можно установить локально, и самому на своих исходных данных порешать задачу коммивояжера, меняя все нужные параметры и коэффициенты, чтобы поизучать этот алгоритм
Vaganec Trosti Отправлено: 04 Марта, 2024 - 05:33:39 • Тема: Передать результат скрипта переменной $PHP • Форум: Напишите за меня, пожалуйста

Ответов: 3
Просмотров: 172
то как вы делаете, не получится.
js только в браузере выполнится, после того как php отработает.

Попробуйте по другому сформулировать проблему.
Vaganec Trosti Отправлено: 22 Февраля, 2024 - 06:36:45 • Тема: Муравьиный алгоритм • Форум: Пользовательские функции

Ответов: 3
Просмотров: 338
В коммивояжере суть же найти оптимальный путь на графе.

А вот задача о рюкзаке на граф как то не ложится сходу
Vaganec Trosti Отправлено: 26 Января, 2024 - 08:45:40 • Тема: Муравьиный алгоритм • Форум: Пользовательские функции

Ответов: 3
Просмотров: 338
Приветствую.
Завершил свой pet проект - Муравьиный алгоритм или ACO.

Позволяет с помощью имитации жизни муравьиной колонии решать различные задачи на графе. Например решаем задачу коммивояжера или поиска кратчайшего пути.

Библиотека следует точно документации, все параметры настраиваемые и можно изучать семейство этих алгоритмов и влияние параметров на поиск.

Интересует, какие задачи вы встречали, которые можно свести к задаче поиска какого то пути на графе? Чтобы можно было развивать библиотеку.

Спасибо.
Vaganec Trosti Отправлено: 02 Декабря, 2021 - 13:56:42 • Тема: mPDF разбиение таблиц на страницы с заголовками при помощи html2pdf • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 3
Просмотров: 1455
eai пишет:
Вопрос снимается, все прекрасно работает если использовать THEAD


Спасибо тебе, добрый человек, что с темой, запостил и решение.
Все работает.
Vaganec Trosti Отправлено: 09 Января, 2020 - 09:01:49 • Тема: Зачем нужны дата трансфер обекты и билдеры ? • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 4
Просмотров: 1080
Этими dto-шками в слоистых архитектурах переходят границы.
Поищите про чистые архитектуры, гексогональные, луковые.
Vaganec Trosti Отправлено: 21 Ноября, 2017 - 10:26:14 • Тема: присвоение self::constant переменной класса • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 1
Просмотров: 251
Приветствую, а где в документации точно написано что, вот как в примере ниже, можно переменной класса при ее определении присваивать начальное значение от константы класса?
CODE (php):
скопировать код в буфер обмена
  1.  
  2. class SomeClass{
  3.   const TYPE_SOME = 'xxxx';
  4.  
  5.   public $propertyOne = self::TYPE_SOME;
  6. }
  7.  


Я лично все время так делал, но смотрю мой коллега не знал что так можно, я подумал из доков его просветить, но там четко про это не сказано. Самый ближний пример - просто с какой то глобальной константой. Он привык из прошлых версий что вычислять значение нельзя , а тут вроде как вычисление, но оно работало и до версии 5.6.
Может просто не там смотрю в документации?
Vaganec Trosti Отправлено: 13 Февраля, 2017 - 13:54:04 • Тема: Можно ли тут наследовать? • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 2
Просмотров: 725
Клиентский то код метод вызывает. Соотв. и ожидает наверное от него чего то, что указано в базовом классе..
Vaganec Trosti Отправлено: 12 Февраля, 2017 - 08:11:23 • Тема: Можно ли тут наследовать? • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 2
Просмотров: 725
Привет.

Есть например понятия предметной области Нож и Складной Нож.
Как вы думаете нужно спроектировать классы в этом случае?
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. class Knife{
  2.   public function cut {/* режем */}
  3. }
  4. class PocketKnife extends Knife{
  5.   private $opened = 0; // 0/1
  6.   // ...
  7.   public function cut {
  8.     if ($this->opened) {
  9.       parent::cut();
  10.     }
  11.   }
  12. }


Нарушит ли это Принцип подстановки Барбары Лисков, или я неверно его понимаю ?
Ведь для объекта Knife постусловия после операции cut() например такие:
- лезвие стало менее острым чем было (изменение атрибута самого объекта)
- разрезаемый объект получил урон.

Но если подменять Knife на PocketKnife, и второй не раскрыт, то он этих постусловий не даст, сузит получается, а в принципе сказано - "Постусловия не могут быть ослаблены в подклассе"
Vaganec Trosti Отправлено: 07 Октября, 2016 - 15:53:53 • Тема: Какую указать лицензию • Форум: Прочее

Ответов: 4
Просмотров: 51
спасибо
Vaganec Trosti Отправлено: 06 Октября, 2016 - 15:09:10 • Тема: Какую указать лицензию • Форум: Прочее

Ответов: 4
Просмотров: 51
Есть кто живой? Ха-ха
Vaganec Trosti Отправлено: 05 Октября, 2016 - 13:31:52 • Тема: Какую указать лицензию • Форум: Прочее

Ответов: 4
Просмотров: 51
Привет.
Написал свой движок, типа цмс, для личной коммерческой разработки.
Думаю как указать в phpDoc комментах что это проприетарное ПО, чтобы хотя бы формально запретить владельцам сайтов, выполненных на этом движке, играться с самим движком - распространять его, использовать самим для сайтостроительства и т.д.
Вижу есть теги @copyright и @license.
Достаточно для моих целей только копирайт закатать?
Про тег license просто не знаю какую лицензию туда записать.
Vaganec Trosti Отправлено: 20 Апреля, 2012 - 10:42:09 • Тема: php медленно работает на моем локалхост • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 5
Просмотров: 1016
Цитата:
Что мешает поставить тот же акселератор у себя на локальном хосте?

а он легко ставится? Настраивать надо? И если что - легко отключить?

Еще скажите mysqli действительно быстрее mysql ?
Vaganec Trosti Отправлено: 16 Апреля, 2012 - 09:26:56 • Тема: php медленно работает на моем локалхост • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 5
Просмотров: 1016
да нет, xdebug я установил только вчера, чтобы выяснить из-за чего тормоза.

И к тому же он работает не всегда, а только при наличии нужного get параметра.
Vaganec Trosti Отправлено: 16 Апреля, 2012 - 08:03:46 • Тема: php медленно работает на моем локалхост • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 5
Просмотров: 1016
Привет.
Начал тестировать свой движок. Смотрю через xdebug.
И вижу что на локалке намного медленней пишет скрипт выполняется чем на дешевом хостинге, куда я закинул тот же скрипт. В 10 раз медленней.
Я понимаю что на хостинге может стоять акселератор, но не настолько же.
Собирал сам wamp. Комп не сильно слабый. Апач в антивирусе в доверенных.
Кто на локалке себе то же собирал wamp - не замечали такого и если замечали - то может как решили?
Drupal например, все таки тяжелая цмс, у меня на локалке очень медленно работает, на хостингах быстрее работает.
Причем это получается разные скрипты и все с затормозкой, смотрел в xdebug, не из-за кода.
И еще - врядли из-за связи с БД. В статистике друпала время на запросы к БД(которых много) как раз невелико, а вот остальное время - пых елозит и долго.
Файловые операции не быстро что ли осуществляет.

p.s. у меня win xp, php 5.2.8

Страниц (2): [1] 2 »
Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB