PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи

Страниц (2): [1] 2 »

> Найдено сообщений: 28
Moreo Отправлено: 19 Апреля, 2013 - 02:35:22 • Тема: паттерн Registry и циклические ссылки между объектами • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 8
Просмотров: 1487
caballero спасибо
Moreo Отправлено: 19 Апреля, 2013 - 02:23:41 • Тема: паттерн Registry и циклические ссылки между объектами • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 8
Просмотров: 1487
caballero всмысле и с вариантом где регистр это объект тоже нет?
Moreo Отправлено: 19 Апреля, 2013 - 02:11:56 • Тема: паттерн Registry и циклические ссылки между объектами • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 8
Просмотров: 1487
caballero я не эксперт в php, но мо логике принцип рекурсивных ссылок тот же остается
Moreo Отправлено: 19 Апреля, 2013 - 02:00:56 • Тема: паттерн Registry и циклические ссылки между объектами • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 8
Просмотров: 1487
vanicon меня интересуют рекурсивные ссылки между регистром и объектами, который он содержит, то есть
в объекте присутствует ссылка на регистр, в которой присутсвует ссылка на объект.
Меня интересует это нормально?
Moreo Отправлено: 19 Апреля, 2013 - 01:46:33 • Тема: паттерн Registry и циклические ссылки между объектами • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 8
Просмотров: 1487
Здравтвуйте.
Есть регистр объектов в виде одиночки.
Схема такая
registry->set(classA)
registry->set(classB)
registry->set(classC)

теперь, из classA мне через registry надо обращаться к classB или к classC,
То есть из classA беру instance registry, который в свою очередь содержит ссылку на classA.

Правильна ли такая схема? Не может ли это привести к утечке памяти?
И вообще как организовать правильно регистр, чтобы все его члены имели доступ друг к другу?

Читал что в php 5.3.3 и выше сборщик мусора учитывает такие нюансы, но много хостов на предыдущих версиях.
Moreo Отправлено: 18 Апреля, 2013 - 12:28:57 • Тема: Редирект для мультиязычного сайтов и поисковики • Форум: Прочее

Ответов: 3
Просмотров: 38
Спасибо всем! )
(Добавление)
Ксати, имеет ли значение какой код посылать, 301 или 302?
Moreo Отправлено: 18 Апреля, 2013 - 01:07:24 • Тема: Редирект для мультиязычного сайтов и поисковики • Форум: Прочее

Ответов: 3
Просмотров: 38
Здравсвуйте! Ближе к теме раздел в форуме не нашел.
Делаю мультиязычный сайт. На главное странице по IP определяю язык пользователя
и перенапрвляю в соответсвующий раздел.
site.com -> site.com/en, site.com/ru и т/д
Как к этому относятся поисковики? т/е фактически на странице site.com никакого контента не будет.
Спасибо.
Moreo Отправлено: 16 Апреля, 2013 - 01:14:41 • Тема: Целесообразность ООП в php и веб-сервисах • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 72
Просмотров: 9509
спасибо, буду иметь ввиду)
Moreo Отправлено: 16 Апреля, 2013 - 01:03:23 • Тема: Целесообразность ООП в php и веб-сервисах • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 72
Просмотров: 9509
caballero Суть идеи понятна, но "фабричный статичнский метод", как я понимаю здесь связь с паттерном проектировая фабрика? не приходилось сталкиваться, пойду погуглю.
А можете пару строчек написать как это выглядит, если не долго? )
Moreo Отправлено: 16 Апреля, 2013 - 00:32:49 • Тема: Целесообразность ООП в php и веб-сервисах • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 72
Просмотров: 9509
Наверное мы друг друга не поняли) Вобщем, в класс "Ингридиент" поступает ID Проудкта, в статический метод класс Ингридиент получает список ингридиентов со всей инофрмации, и создаются экземпляры класса "Ингридиент" из данных из массива, то есть избавляемся от кучи запросов
Moreo Отправлено: 16 Апреля, 2013 - 00:16:47 • Тема: Целесообразность ООП в php и веб-сервисах • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 72
Просмотров: 9509
OrmaJever пишет:
Moreo пишет:
(только там передается не массив ID ингридиентов, а ID продукта)

хмм, а как же тогда каждый обьект ингридиента должен знать какой имено он игридиент?

из базы выдергиваются ингридиентов, которые входят в продукт с этим ID
Moreo Отправлено: 16 Апреля, 2013 - 00:09:44 • Тема: Целесообразность ООП в php и веб-сервисах • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 72
Просмотров: 9509
OrmaJever пишет:
Я предлогаю теже 2 класса, но в конструктор ингридиента приходит масив id этих самых ингридиентов, и одним запросом мы вытягиваем всё что для них нужно и пишем в масив, ну а потом можно сделать отдельный метод для доступа к конкретному ингридиенту по id.
Ну или масив id передаётся в простую функцию, которая выбирает все нужные ингридиенты, а затем для каждого из них создаёт обьект и возвращает масив обьектов.

Думаю не совсем то.
OrmaJever пишет:
ну а потом можно сделать отдельный метод для доступа к конкретному ингридиенту по id.
отходим от концепций ООП, уже идет работа с группой объектов, нельзя полноценно манипулировать как с единицей

OrmaJever пишет:
Ну или масив id передаётся в простую функцию, которая выбирает все нужные ингридиенты, а затем для каждого из них создаёт обьект и возвращает масив обьектов.

Это ближе, похожий метод подсказал OrmaJever, только он предлагает инкапсулировать этот метод в сам класс (только там передается не массив ID ингридиентов, а ID продукта)
Moreo Отправлено: 15 Апреля, 2013 - 23:59:08 • Тема: Целесообразность ООП в php и веб-сервисах • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 72
Просмотров: 9509
caballero Да, кажется Вы правы. Спасибо)
Moreo Отправлено: 15 Апреля, 2013 - 23:14:28 • Тема: Целесообразность ООП в php и веб-сервисах • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 72
Просмотров: 9509
caballero пишет:
Цитата:
о есть объект "Продукт" передает массив ID ингридиентов статическому методу класса "Ингридиент", он свою очередб берет одним запросом данные из БД и на основе их строит объекты, так?


не так.
откуда у продукта массив ID инградиентов? Это у инградиента есть ID продукта к которому он принадлежит. Классическая связь один ко многим.

по этому продукт говорит - верни мне массив инградиентов по такому то критерию - вот мой ID.


Тогда получается классс "Ингридиент" зависит от класса "Продукт", что не совсем логично, те же ингридиенты могут быть составляющими не только объекта "Продукт" но и объекта "Склад", тогда в классе "Ингридиента" надо писать еще обработичк для Склада.
Это у продукта есть ID ингридиентов, которые входят в его состав.
Ну это не принципиально в данном случае. Спасибо за наведение в правильную сторону )
(Добавление)
[quote=Moreo]
caballero пишет:
Цитата:
о есть объект "Продукт" передает массив ID ингридиентов статическому методу класса "Ингридиент", он свою очередб берет одним запросом данные из БД и на основе их строит объекты, так?


не так.
откуда у продукта массив ID инградиентов? Это у инградиента есть ID продукта к которому он принадлежит. Классическая связь один ко многим.

по этому продукт говорит - верни мне массив инградиентов по такому то критерию - вот мой ID.


Тогда получается классс "Ингридиент" зависит от класса "Продукт", что не совсем логично, те же ингридиенты могут быть составляющими не только объекта "Продукт" но и объекта "Склад", тогда в классе "Ингридиента" надо писать еще обработичк для Склада.
Это у продукта есть ID ингридиентов, которые входят в его состав.
Ну это не принципиально в данном случае. Спасибо за наведение в правильную сторону ) (я про фабриный статический метод Улыбка
Moreo Отправлено: 15 Апреля, 2013 - 22:59:38 • Тема: Целесообразность ООП в php и веб-сервисах • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 72
Просмотров: 9509
caballero Да, я тоже о подумал о создании объектов на основе уже загружженых данных, но задался вопросом, кто должен их загружать, то есть объект "теряет независимость" и появляется посредник.

caballero пишет:
Для загрузки используется фабричный статический метод класса объекта. И ни одна живая душа не узнает как работает объхект Ингредиент.


Хм... "фабричный статический метод", интересно, кажется примерно понимаю, то есть объект "Продукт" передает массив ID ингридиентов статическому методу класса "Ингридиент", он свою очередб берет одним запросом данные из БД и на основе их строит объекты, так?

Страниц (2): [1] 2 »
Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB