PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи

Страниц (8): « 1 2 3 4 5 [6] 7 8 »

> Найдено сообщений: 111
morph-x Отправлено: 03 Ноября, 2011 - 23:46:24 • Тема: Как хранить дерево страниц в БД • Форум: Работа с СУБД

Ответов: 1
Просмотров: 881
Как правильно хранить дерево страниц в БД? Решил сделать три таблицы. Первая - содержимое страницы, заголовок и id. Вторая - иерархия - id и родительский элемент. Третья для алиасов - id и алиас. Как мне вывести список всех страниц со ссылками на них, с минимальным количеством запросов? Заранее спасибо!
morph-x Отправлено: 25 Октября, 2011 - 15:05:35 • Тема: Как присвоить dom-элементу атрибут с помощью xpath • Форум: CMS и фреймворки

Ответов: 0
Просмотров: 1031
Привет всем. Мне нужно с помощью xpath присвоить атрибут одному из dom-элементов. Я сделал так:
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. $xml->xpath("/root/a/b/c/@id") = 48;

Но получил ошибку (на что и ожидал Улыбка ). Еще, пожалуйста, подскажите как с помощью xpath добавить dom-элемент.
Заранее спасибо!
morph-x Отправлено: 22 Октября, 2011 - 08:48:37 • Тема: Форма отправки заказ • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 5
Просмотров: 237
В 41-й строке PHP-кода добавьте $message перед знаком равно, вот так:
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. $message = "Имя пославшего: $name \nтелефон: $tel \nЭлектронный адрес: $email \nСообщение: $mess \nцвет: $asset";

Но судя по количеству ошибок в HTML, новичок вы не только в PHP. Так что изучите сначала HTML, а затем уже делайте сайты, а пока вам еще рано (тем более с PHP). У вас половина тегов не закрыты, как ваш код вообще должен работать?
morph-x Отправлено: 22 Октября, 2011 - 08:06:56 • Тема: Как добавить значение внутрь массива? • Форум: Хранение данных, их вывод и обработка

Ответов: 2
Просмотров: 1927
LIME,
Спасибо, работает Превосходно .
morph-x Отправлено: 22 Октября, 2011 - 01:11:42 • Тема: Как добавить значение внутрь массива? • Форум: Хранение данных, их вывод и обработка

Ответов: 2
Просмотров: 1927
Допустим, у меня есть массив $arr:
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. $arr = Array (
  2.   [0] => "Mac OS",
  3.   [1] => "Windows",
  4.   [2] => "Linux"
  5. );

Мне нужно добавить внутрь него значение (например, "FreeBSD"), так что бы получилось примерно вот это:
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. $arr = Array (
  2.   [0] => "Mac OS",
  3.   [1] => "FreeBSD",
  4.   [2] => "Windows",
  5.   [3] => "Linux"
  6. );


Т.е. добавляю его на второе место, и после этого все элементы должны автоматически сдвинутся на одну позицию вниз, при этом ключи должны идти по-порядку (1, 2, 3,...).

Заранее очень благодарен!
morph-x Отправлено: 21 Октября, 2011 - 20:15:59 • Тема: вставка txt в php • Форум: Работа с файловой системой и файлами

Ответов: 9
Просмотров: 3533
aesoem,
Насколько я знаю, эти функции возвращают 0 (false) при ошибке. Поэтому, я вижу две возможных причины:
1. Если на файл, из которого вы читает число, не установлены права на чтение, то соответственно его нельзя считать. Установите права на этот файл - 777.
2. Если ваш PHP-код находится в шаблоне, то файл из которого вы читаете должен находится все одно в корне сайта, потому что шаблон подключается в файл index.php и все пути нужно указывать относительно корня.
morph-x Отправлено: 20 Октября, 2011 - 20:57:34 • Тема: Создание CMS для сайта-визитки • Форум: CMS и фреймворки

Ответов: 22
Просмотров: 6383
DeepVarvar,
Спасибо! Когда сделаю закину на какой-нибудь хостинг и дам ссылку. Может покритикуют немного Улыбка .
morph-x Отправлено: 20 Октября, 2011 - 19:37:06 • Тема: вставка txt в php • Форум: Работа с файловой системой и файлами

Ответов: 9
Просмотров: 3533
Вот так:
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. $file = file_get_contents("file.txt");
  2. $Online = (int)$file;
  3. $tpl->SetVar("{online}", $Online);

В файле file.txt пишете просто нужное вам число.

Я так понимаю ваша цель - вывести ложное число посетителей, да Подмигивание . Тогда можно сделать так:

PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. $Online = rand(200, 800);
  2. $tpl->SetVar("{online}", $Online);


Тогда переменная $Online будет равна случайному числу от 200 до 800. Это число будет меняться после каждой перезагрузки страницы.


Сайт на DLE я так понимаю Радость ?
morph-x Отправлено: 20 Октября, 2011 - 19:15:20 • Тема: Создание CMS для сайта-визитки • Форум: CMS и фреймворки

Ответов: 22
Просмотров: 6383
DeepVarvar,
Вы издеваетесь Улыбка ? Мне нужна система для сайта-визитки, которым будут управлять люди плохо разбирающиеся в компьютерах (я это еще в первом сообщении написал). Что такое RSS они даже не знают, пользователь будет только один - администратор (т.е. систему регистрации, пользователи, группы и лс мне делать не надо). Мне нужны только страницы, меню и настройки сайта. Конечно это не CMS, но я не знаю как это правильно назвать.

P.S. Я имел ввиду 3 функции только для работы со страницами.
morph-x Отправлено: 20 Октября, 2011 - 18:34:10 • Тема: Создание CMS для сайта-визитки • Форум: CMS и фреймворки

Ответов: 22
Просмотров: 6383
caballero
Мне чисто для тренировки. Клиентам я пока делаю на Drupal. То что я пытаюсь написать это как бы не можно назвать нормальной CMS. Мне бы только редактор страниц и меню. Ну и настройки (название сайта, слоган и т.д.). Моим клиентам этого достаточно (ну почти что Подмигивание ).
morph-x Отправлено: 20 Октября, 2011 - 17:52:34 • Тема: Создание CMS для сайта-визитки • Форум: CMS и фреймворки

Ответов: 22
Просмотров: 6383
caballero пишет:
Дико извиняюсь но сия задача для вашего уровня знаний неподьемная.

Какая именно? Такая структура страниц или вы имели виду CMS вообще. Я как бы уже создавал очень простенькую систему (чисто для тренировки). Но там не было вложенности страниц Огорчение .
caballero пишет:
Это только как страницы вывести - уже проблемма. А еще контент на страницах

Вы хоть сами поняли что сказали Радость ? Контент это часть страницы (как заголовок, описание, ключевые слова и т.д.)
caballero пишет:
а еще управление страницами.

Всего 3 функции: добавить страницу, обновить страницу и удалить страницу. Тем более каждая функция практически лишь запрос в БД.
caballero пишет:
Архитектуру надо сразу разрабатывать а не обсуждать какими переменными буду страницы выводить.

Я обсуждаю логику, какой все это дело организовать. Причем тут вообще КАКИМИ переменными...?
morph-x Отправлено: 20 Октября, 2011 - 17:07:53 • Тема: Создание CMS для сайта-визитки • Форум: CMS и фреймворки

Ответов: 22
Просмотров: 6383
DeepVarvar пишет:
И как вы себе представляете алгоритм вычисления "рокировки" страниц по уровню + позиции, когда юзер захочет перенести "деревья" в самый верх над "животными" и сделать эти "деревья" разделом?

После того как он перенесет "деревья" в самый верх ему нужно будет "сдвинуть" на +1 все страницы ниже. Алгоритм следующий: когда вы выводите страницу, то вы записываете ее NL во временную ($tmp_nl) переменную и выводите ссылки на все страницы ниже, пока не встретите страницу с NL >= $tmp_nl.

morosit пишет:
ИМХО NL дочернеи страницы должен быть равен ID родительской

Нет, NL - это УРОВЕНЬ вложенности. ID родительской странички лучше записывать в PARENT или PARENT_ID (так более логично).
morph-x Отправлено: 20 Октября, 2011 - 04:58:01 • Тема: Создание CMS для сайта-визитки • Форум: CMS и фреймворки

Ответов: 22
Просмотров: 6383
DeepVarvar пишет:
morph-x пишет:
переместить страницу Цветы выше
Как ???

Можно ввести еще один параметр - POS - позиция, куда записывать позицию страницы. Так же здесь можно поменять значениями 5-й и 4-й ряды таблицы.
morph-x Отправлено: 20 Октября, 2011 - 04:48:08 • Тема: Создание CMS для сайта-визитки • Форум: CMS и фреймворки

Ответов: 22
Просмотров: 6383
DeepVarvar пишет:
Гон. Вам нужно точно знать кто кому папа.

А что мешает? Здесь все понятно. Кстати, можно переместить страницу Цветы выше и она будет принадлежать уже странице Животные. Можно сделать сортировку страниц (т.е. сам редактор списка страниц) как это сделано в Drupal для сортировки терминов, тогда вообще будет классно (особенно для пользователя Подмигивание ).
morph-x Отправлено: 20 Октября, 2011 - 04:31:40 • Тема: Создание CMS для сайта-визитки • Форум: CMS и фреймворки

Ответов: 22
Просмотров: 6383
Вот первый метод. Таблица со страницами будет выглядеть примерно так:

NL - это уровень вложенности (от Nesting Level). Если NL = 0 значит что страница в корне (родительская страница), если 1 - то это дочерняя страница. Т.е. получается как бы иерархия, и в данном примере она выглядит приблизительно так:

Животные
- Кошки
- Собаки
Природа
- Цветы
- Деревья

Теперь если мы выводим какую-то страницу, и ее NL = 0, то нужно отображать ссылки на следующие страницы пока не встретится следующая родительская страница (или не закончится список). Можно, конечно, не просто ссылки, но и содержимое или его часть, но это уже дело вкуса.

Плюс этого метода в том, что для хранения иерархии страниц можно использовать лишь одну таблицу, да и понять его, как мне кажется, проще.

Страниц (8): « 1 2 3 4 5 [6] 7 8 »
Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB