PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи

Страниц (8): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 »

> Найдено сообщений: 111
morph-x Отправлено: 11 Декабря, 2011 - 20:20:55 • Тема: Как реализовать блоки в MVC системе • Форум: CMS и фреймворки

Ответов: 21
Просмотров: 6113
caballero, а как бы Вы делали cms (вы же наверняка уже ее делали) ? Как по-вашему должны "общаться" между собой модули?
morph-x Отправлено: 11 Декабря, 2011 - 17:15:31 • Тема: Как реализовать блоки в MVC системе • Форум: CMS и фреймворки

Ответов: 21
Просмотров: 6113
caballero пишет:
Тот же синглетон я применил в Java первый раз еще до того как услышал вообще термин "паттерн проектирования".

Да, а я тоже к MVC незаметно сам подошел. Узнал о нем когда решил попробовать юзать фреймворки.
morph-x Отправлено: 11 Декабря, 2011 - 16:37:49 • Тема: Как реализовать блоки в MVC системе • Форум: CMS и фреймворки

Ответов: 21
Просмотров: 6113
caballero, значит вы HMVC тоже не любите (как и просто MVC)? Если да, то можете сказать почему? И еще интересно было бы узнать каким паттерном Вы пользуетесь? Или вы сами все продумываете, не используя паттерны проэктирования?
morph-x Отправлено: 11 Декабря, 2011 - 16:27:40 • Тема: Как реализовать блоки в MVC системе • Форум: CMS и фреймворки

Ответов: 21
Просмотров: 6113
caballero пишет:
Дак это как раз оно и есть.

Простите, что вы имели ввиду под словом "оно" ?
morph-x Отправлено: 11 Декабря, 2011 - 16:02:52 • Тема: Как реализовать блоки в MVC системе • Форум: CMS и фреймворки

Ответов: 21
Просмотров: 6113
caballero, ну ладно, я уже понял что MVC не для вэба... Ну как тогда насчет HMVC? Там вроде дела обстоят немного получше, или вам он тоже не нравится? Тогда хотя бы хуки/события должны подойти...?
(Добавление)

caballero пишет:
Но некоторые даже сформулировать вопрос нормально не удосужатся так чтобы гугл понял.

У меня все-таки получилось Улыбка .
morph-x Отправлено: 10 Декабря, 2011 - 02:34:11 • Тема: Как реализовать блоки в MVC системе • Форум: CMS и фреймворки

Ответов: 21
Просмотров: 6113
Короче, я написал библиотеку-шаблонизатор. При вызове функции Teamplate::parse() указываются два параметра: первый - файл, второй - данные (переменные). Каждый контроллер он как бы отдает две переменные - заголовок и содержимое. Но в шаблоне, кроме переменных есть еще блоки. Откуда их брать шаблонизатору? Грузить в каждом контроллере не рационально. И что они вообще представляют (или должны представлять) ? Вьюшки - наверное нет, потому что во вьюшка не должна быть логика (а в случаее с блоком комментариев там вообще и к БД запросы...). Контроллеры - тоже нет, потому что обращаться к контроллеру из библиотеки это... нельзя (да и вроде невозможно в CI). Модели отпадают, потому что они только для работы с БД (ну а в случае с "толстыми" моделями повторяется случай с контроллером). Остается библиотеки, но... тогда библиотека будет обращаться к модели, не знаю, хорошо ли это.... Вообщем подскажите, как с этим быть. Заранее спасибо.
morph-x Отправлено: 04 Декабря, 2011 - 01:44:25 • Тема: Ошибка при указании типа аргумента • Форум: Если скрипт не работает

Ответов: 4
Просмотров: 4975
Bio man, спасибо! Жаль, что пхп не поддерживает строгой типизации, а было бы очень кстати... Я так понимаю, единственный выход - проверка типа внутри функции и генерация исключений?
morph-x Отправлено: 04 Декабря, 2011 - 01:02:17 • Тема: Ошибка при указании типа аргумента • Форум: Если скрипт не работает

Ответов: 4
Просмотров: 4975
Привет всем! Вот, что-то не могу понять одну проблему. Не работает такой простой скрипт:

PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. <?PHP
  2.    
  3.     function display(string $string) {
  4.         echo $string;
  5.     }
  6.    
  7.     display('Hello, world!');
  8.  
  9. ?>

Выдает ошибку:

Цитата:
Catchable fatal error: Argument 1 passed to display() must be an instance of string, string given, called in *** on line 7 and defined in *** on line 3

Почему оно ошибку выдает? Это глюк PHP ил у меня где-то ошибка? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!
morph-x Отправлено: 30 Ноября, 2011 - 01:20:49 • Тема: Как сделать правильную CMS • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 105
Просмотров: 32109
caballero, извините, я имел ввиду не главный системный. Я имел ввиду что он управляет контентом, т.е. страницами. А его уже расширяют модули для работы с разными типами страниц - галереями, гостевыми книгами и т.д.

Но все же, какой из двух выше представленных способов лучше? Или предложите свой, если кто знает получше Подмигивание .
morph-x Отправлено: 30 Ноября, 2011 - 00:31:32 • Тема: Как сделать правильную CMS • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 105
Просмотров: 32109
Привет всем! Вот, у меня опять тупик. Короче, теперь модуль Content как бы главный, который управляет содержимым сайта. А его уже расширяют другие (Pages, Materials, Galleries и т.д.). И я вот вижу только два варианта, как расширить модуль Content.

1-й -- это при обращении к модулю Content, (например http://www.example.com/content/view/63) можно определять тип контента (страницы в БД) и соответственно уже или подгружать нужные функции или использовать что-то вроде событий или хуков или что-то в этом роде.

2-й -- это обращаться к этим модулям-расширениям (Pages, Materials, Galleries и т.д.) напрямую, (например http://www.example.com/galleries/view/32) при этом делать их дочерними классами класса Content, чтобы можно было использовать его функционал.

Вот, пока-что все. Подскажите какой из них лучше, или предложите свой. Заранее спасибо!
morph-x Отправлено: 28 Ноября, 2011 - 23:33:18 • Тема: Что такое хук и как его использовать? • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 9
Просмотров: 1697
Вот, почитал эту статью. Уже все понятно, спасибо! Но мне кажется, это что-то схожее с событиями, или это не так? Поправьте, если я ошибаюсь.
morph-x Отправлено: 28 Ноября, 2011 - 23:12:47 • Тема: Что такое хук и как его использовать? • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 9
Просмотров: 1697
А можно более конкретный пример использования (желательно, применительно к CMS) ?
morph-x Отправлено: 28 Ноября, 2011 - 23:00:46 • Тема: Что такое хук и как его использовать? • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 9
Просмотров: 1697
Не знаю куда отнести эту тему, поэтому пишу здесь. Я так понял (прочитав пару статей) что хук, это что-то типа замены функции что ли. Но более ничего не понял. Вообщем, что такое хук вообще? И главное, как и где его применять? И как это использовать применительно к CMS? Говорят, что это удобно, но что именно удобно, я так и не понял. Короче, помогите кто чем может. Заранее огромное спасибо!
morph-x Отправлено: 28 Ноября, 2011 - 19:26:49 • Тема: Паттерн Registry и множество его объектов • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 8
Просмотров: 5340
Вот, нашел там библиотеку реестра в ZF (library/Zend/Registry.php):

Спойлер (Отобразить)
morph-x Отправлено: 28 Ноября, 2011 - 19:01:12 • Тема: Паттерн Registry и множество его объектов • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 8
Просмотров: 5340
Может лучше тогда наследовать класс ArrayObject ? Так в ZF сделан класс Registry.
(Добавление)
Вот, привожу две цитаты с документации:

Цитата:
Вы можете также обращаться к элементам, сохраненным в реестре, как к элементам массива, поскольку класс реестра наследует от ArrayObject.

Но там дальше уже видно, что обращаться можно и как к элементам массива, и как к объектам.

Цитата:
Сохраняемое значение может быть объектом, массивом или скаляром.

Вроде, то что вам нужно, или нет?

Страниц (8): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 »
Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB