PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи

Страниц (4): [1] 2 3 4 »

> Найдено сообщений: 51
Gamer-X Отправлено: 14 Апреля, 2014 - 14:41:11 • Тема: работа $this через Namespace • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 10
Просмотров: 1726
Решено путем указания глобального неймспейса:
\dbConnect::query();
Gamer-X Отправлено: 13 Апреля, 2014 - 19:35:17 • Тема: работа $this через Namespace • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 10
Просмотров: 1726
Чтобы не создавать тему, спрошу здесь же. Раньше все работало, но после переноса папки с классами в другое место, у меня один и тот же класс в разных местах и работает и нет:
в одном месте работает без проблем, в другом говорит, что класса Articles\dbConnect нет. Как решить?

Класс выглядит примерно так:
namespace Articles{
class createData{
function myFunc(){
//среди прочего
dbConnect::query();
}
}
}
Gamer-X Отправлено: 30 Марта, 2014 - 13:52:43 • Тема: работа $this через Namespace • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 10
Просмотров: 1726
действительно, self:: помогло
но почему он у меня static, если я этого не указывал?
Gamer-X Отправлено: 29 Марта, 2014 - 22:31:12 • Тема: работа $this через Namespace • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 10
Просмотров: 1726
метод есть, я проверил, не ошибся ли в написании
кстати, всё, что до вызова $this'ом внутри метода deleteTable - отработало
Gamer-X Отправлено: 29 Марта, 2014 - 22:20:55 • Тема: работа $this через Namespace • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 10
Просмотров: 1726
не имеет значения, и со слешем та же проблема
Gamer-X Отправлено: 29 Марта, 2014 - 21:03:31 • Тема: работа $this через Namespace • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 10
Просмотров: 1726
Только начал осваивать нэймспейсы, долго пытался вообще их "запустить", и вот какая у меня проблема сейчас:

основной класс
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. class Module{
  2. function myFunc($data){
  3. //среди прочего
  4. Users\_deleteModule::deleteTable($data);
  5. }
  6. }


вызываемый класс
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. namespace Users
  2. class _deleteModule{
  3. function deleteTable($data){
  4. //среди прочего
  5. $this->deleteTableComponent($data);
  6. }
  7. }


и вот ошибка:
Fatal error: Call to undefined method Module::deleteTableComponent() in ....
причем тут Module::, когда надо чтобы вызывался $this у _deleteModule?
Gamer-X Отправлено: 30 Мая, 2013 - 17:09:23 • Тема: метод класса ругается, что нет аргумента • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 4
Просмотров: 1042
всё, заработало
Gamer-X Отправлено: 30 Мая, 2013 - 13:26:16 • Тема: метод класса ругается, что нет аргумента • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 4
Просмотров: 1042
пробовал - аргумент будто бы введен, пишет, что ожидается 1й аргумент, хотя нужное после ошибки выводит
Gamer-X Отправлено: 30 Мая, 2013 - 13:20:54 • Тема: метод класса ругается, что нет аргумента • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 4
Просмотров: 1042
Есть 2 метода в классе. Если запустить первый ( cntData() ), всё работает без проблем. Если запустить второй ( Page() ), в нем вызывается cntData() - последний метод выдает ошибку, что не передан аргумент. В чем проблема?

PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. <?PHP
  2. class Numeration{
  3.         function cntData($index="",$category="",$id="",$idData=""){
  4.                 //что-то
  5.                 return $post;
  6.         }
  7.        
  8.         function Page($index="",$category="",$id="",$idData="",$area=""){
  9.                 //функции переданы аргументы $id,$idData,$area
  10.                 //что-то
  11.                 $this->cntData($index="",$category="",$id="",$idData="");
  12.                
  13.                 //cntData ругается, нет первого аргумента
  14.                 //при этом, выдает нужный ответ, если ввести этот аргумент, но всё так же ругается на 1й аргумент, мол его нет
  15.         }
  16. };
  17. ?>
Gamer-X Отправлено: 02 Сентября, 2012 - 20:21:10 • Тема: Смайлы и BB-коды • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 11
Просмотров: 3325
а можете помочь с обратным "декодированием" html в bbcode? ну то есть, если я найду вот эти теги из данного массива, то чтобы обратно ббкоднуло?) я в регулярках пока не разбираюсь, самому сделать не получается
Gamer-X Отправлено: 01 Августа, 2012 - 16:32:21 • Тема: Первые шаги в ООП • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 38
Просмотров: 7603
огромное спасибо) (кол-во сообщений не позволяет тыкнуть "спасибо", но урок очень важен Улыбка )
Gamer-X Отправлено: 01 Августа, 2012 - 15:26:25 • Тема: Первые шаги в ООП • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 38
Просмотров: 7603
Например есть страница - анкета пользователя. Мне нужно вывести имя, логин, дата рождения и прочее... Есть кнопки всякие - репутация там, личные сообщения... Если Админ, то кнопочки управления (предположим удалить анкету), а если гость - чтобы не видел кнопочки "написать личное сообщение".
Вот на этом примере хотелось бы понять, как грамотно их делать и особенно как использовать по ходу создания анкеты.
Gamer-X Отправлено: 01 Августа, 2012 - 15:18:01 • Тема: Первые шаги в ООП • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 38
Просмотров: 7603
А.. Ну это конечно, это я очень грубо опустил, не стал выделываться Улыбка но всё же спасибо! Но вопрос немного в другом - а вообще ход мыслей верен? Ну вот хочу я вывести фразу, нужно узнать статус, он узнается так-то через класс. Всё правильно? Или нет?
Gamer-X Отправлено: 01 Августа, 2012 - 15:09:53 • Тема: Первые шаги в ООП • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 38
Просмотров: 7603
Bio man пишет:
Gamer-X пишет:
global $status;
каким боком это туда затосовалось?

а как правильно?

а обязательно в метод? хорошо, допустим вызывается метод получения статуса getStatus()..

$conn->getStatus($id)ж
далее тот свич: .......switch(){}

наверно так? дальше что нужно делать?
Gamer-X Отправлено: 01 Августа, 2012 - 15:00:11 • Тема: Первые шаги в ООП • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 38
Просмотров: 7603
Изучаю php, дошел до темы классов, понял что и как куда писать, но не особо понял, как это работает в реальных проектах. Написал простейший пример, буквально за 5 минут, поэтому на мелкие косяки не обращайте внимание, суть не в них. Подскажите, верно ли я понимаю суть классов?

<?php
class Db {
global $status;
//id зашедшего на сайт узнали заранее, смотрим его статус
$sql = "SELECT status FROM users WHERE id = $id";
$this->status = mysql_query($sql);
}

class User{
//все данные о пользователе, ну например:
private login, name, pass;
}

class SperUser{
//все данные об админе...
}

class Quest{
//все данные о госте...
// тут наверно просто айпи, сессия и тд...?
}

$conn = new Db();

//создаем юзера в зависимости от статуса зашедшего
switch($conn->status){
case "админ": $user = new SuperUser(); break;
case "юзер": $user = new User(); break;
default: $user = new Quest(); break;
}
?>

ну тут например какая-то html-форма

<?php
if($user istanceOf User) { echo "нет прав для просмотра";};
if($user istanceOf SuperUser) { echo "вы админ";};
if($user istanceOf Quest) { echo "ты кто такой, давай в регистрацию";};
?>

Заранее спасибо за объяснения Улыбка

Страниц (4): [1] 2 3 4 »
Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB