PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи

Страниц (3): [1] 2 3 »

> Найдено сообщений: 40
Bertolomych Отправлено: 16 Декабря, 2012 - 00:04:18 • Тема: Интернационализация. • Форум: FreeLance

Ответов: 0
Просмотров: 708
В общем, есть проект на CodeIgniter. Сейчас работает на русском. Встала задача сделать его на русском и английском. Нужен человек, который бы занялся подготовкой интерфейса для перевода.
Это значит, что нужно выкусывать из отображений все строковые литералы типа:
CODE (html):
скопировать код в буфер обмена
  1. <li><a href="bla-bla">О нас</a></li>

и заменять их на обращения к языковому массиву:
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. <li><a href="bla-bla"><?= $this->lang->line('about');?></a></li>

И вностить строку в этот массив:

Работа, как видите, сугубо техническая, так что большой опыт в php не нужен. Но знание основ все-таки необходимо.
Объем - сколько строк таких - не считал, но контроллеров (=разделов) с текстом на сайте 14.
Оплата: 6 тыр.

Далее.
Эта работа довольно занудная. Но, если Вы с ней хорошо справитесь, то предполагается дальнейшее сотрудничество. Остальные работы будут куда более творческими, интересными и оплачиваемыми, соответственно. Там будет много аякса (соответственно, знание JS тоже понадобится!), большие базы данных, MVC и т.п. Я с удовольствием поделюсь своим опытом (в т.ч. по использованию git, дебаггеров и прочих плюшек). Короче, чтобы поднабраться опыта - самое то.

От Вас:
- Базовые знания php и JavaScript (CodeIgniter и jQuery - желательно);
- Желание стать крутым специалистом и обучаемость.
- Готовность следовать хорошему стилю.

Пишите в личку или по адресу projects[sobaka]scilance.com
Bertolomych Отправлено: 08 Декабря, 2012 - 20:35:50 • Тема: Отладка AJAX • Форум: Программное обеспечение

Ответов: 1
Просмотров: 3495
Думаю, автору уже не актуально, но если кто-нибудь еще набредет на эту страницу, как это случилось со мной - мне помог вот этот пост:
http://bogdan-albei[dot]blogspot[dot]ru/[dot][dot][dot]-xdebug-and[dot]html
И конкретно вот эта часть из него:
Цитата:

Now the tricky part, Eclipse has to be configured to accept debugging sessions from XDebug. Follow the steps below:

- Open your project in Eclipse PDT
- In the main menu select Project->Properties
- On the left side of the window select "PHP Debug" and then click on "Configure Workspace Settings"
- On the "PHP Debugger" dropdown select Xdebug and click "Apply"
- Click "Configure" to the right of Xdebug in the same window.
- Select Xdebug and click "Configure".
- On the "Accept remote session(JIT)" select "any" and click "OK". This is extremely important and this is where most people get stuck.

That's it, Eclipse is now configured, now all we need is to be able to be in control of our debugging sessions. For this we will need to install a Firefox extension called "easy Xdebug"(yes Firefox, you're not developing PHP in IE are you?).


От себя добавлю: для хрома расширение тоже есть называется Xdebug helper
Bertolomych Отправлено: 26 Июля, 2011 - 16:09:15 • Тема: 301 redirect при обращении по IP • Форум: Apache и другие веб-серверы

Ответов: 0
Просмотров: 204
В общем есть типичная структура - папка, а в ней файл index.php. При обращении к этой папке он должен запускаться. И все вполне работало, пока скрипт работал на сервере с доменным именем. А вот когда понадобилось запустить его на компе без домена, просто по IP-адресу, сервер вместо того, чтобы выдавать результат работы index.php, присылает ответ с кодом 301 и html-страничку со ссылкой. Все бы хорошо, если бы обращение к скрипту было из браузера, современные браузеры сами делают редирект по 301, но обращение к скрипту - из программы, которую к тому же и не я пишу.
Вообще говоря, проблема решается, если дописать к адресу /index.php, но все-таки хотелось бы разобраться с этим и сделать по-человечески. Пробовал колдовать с mod_rewite'ом, безрезультатно, да я так понимаю, он и не при чем тут...

Дополнительная информация:
Ubuntu-server 10.04
Apache 2.2.14
/etc/apache2/mods-available/dir. conf - имеется, содержит:
CODE (htmlphp):
скопировать код в буфер обмена
  1. DirectoryIndex index.html index.cgi index.pl index.php index.xhtml index.htm

Ссылка на него из /etc/apache2/mods-enabled/ - тоже имеется.
Bertolomych Отправлено: 27 Июня, 2011 - 14:38:03 • Тема: коментарии в длинном коде • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 15
Просмотров: 4185
Мне больше всего нравится вариант:
CODE (htmlphp):
скопировать код в буфер обмена
  1.  
  2. /******************************************
  3.  *           Новый блок                   *
  4.  ******************************************
  5.  * В этом блоке делается то-то и то-то    *
  6.  * Функции:                               *
  7.  * someFunc() - делает то-то              *
  8.  ******************************************/
  9.  

Если речь об этом =)
Bertolomych Отправлено: 10 Июня, 2011 - 15:47:27 • Тема: Как заставить обновляться картинку на JS? • Форум: JavaScript & VBScript

Ответов: 9
Просмотров: 2833
pastevgen,
Честно говоря, я не понял, чем этот вариант отличается от исходного, однако работает!
Хотя нужна еще небольшая доработка:
CODE (javascript):
скопировать код в буфер обмена
  1. $('img').load(url, function(){
  2.     $(this).attr('src', url).show();
  3. });


Так что - спасибо!
Bertolomych Отправлено: 10 Июня, 2011 - 15:14:17 • Тема: Как заставить обновляться картинку на JS? • Форум: JavaScript & VBScript

Ответов: 9
Просмотров: 2833
pastevgen, Гм.. Честно говоря, я ожидал, что этот вариант не будет работать уже потому, что jquery'евский аякс попытается отобразить картинку текстом. Однако же load, в отличие от, собственно ajax, отобразил картинку нормально. И добились мы следующего:
1. картинка стала моргать не только в опере, но и в фф.
2. при этом она перестала обновляться, хоть убей ее, вне зависимости от того, по какому урлу ее загрузишь.

Вывод: не совсем то, чего хотелось бы..

Давит, ну блин, так она будет не только моргать, но еще и ждать, пока картинка загрузится..
Bertolomych Отправлено: 10 Июня, 2011 - 14:18:19 • Тема: Как заставить обновляться картинку на JS? • Форум: JavaScript & VBScript

Ответов: 9
Просмотров: 2833
pastevgen, ок, моргать будет реже и через нерегулярные интервалы. но все равно ведь будет!
Bertolomych Отправлено: 10 Июня, 2011 - 13:58:30 • Тема: Как заставить обновляться картинку на JS? • Форум: JavaScript & VBScript

Ответов: 9
Просмотров: 2833
DeepVarvar,
1. Понятно, что див. Но он решит проблему только с ёрзаньем текста. Но главная-то проблема не в этом, а в том что картинка моргает.
2. POST, JS-MathRandom() - это, как я понимаю, вариант того же самого только в скрытом виде. Хотя тоже интересно, как заставить картинку запрашивать через post? Я что-то не в курсе. А про сессии - можно поподробнее? о чем речь?
Bertolomych Отправлено: 10 Июня, 2011 - 01:09:58 • Тема: Как заставить обновляться картинку на JS? • Форум: JavaScript & VBScript

Ответов: 9
Просмотров: 2833
В общем, есть картинка. Она время от времени меняется (cgi-скриптом). Надо сделать так, чтобы в браузере она тоже менялась, ну, т.е. поддерживалась в актуальном состоянии. Сейчас сделал так:
CODE (javascript):
скопировать код в буфер обмена
  1.  
  2. <script language="JavaScript" type="text/javascript">
  3. <!--
  4. var i = 1;
  5. id = setInterval(function(){
  6.        
  7.         url = 'http://url.to/image&i='+i;
  8.         hiddenImg = new Image();
  9.         hiddenImg.src = url;
  10.         document.map.src = hiddenImg.src;
  11.         i++;
  12.         }, 1000)
  13. //-->
  14. </script>
  15.  


Здесь параметр i в url'е ничего не значит, а включен туда только для того, что если url одинаковый, то браузер картинку не меняет. Для этой же цели он и растет постоянно.

Проблемы возникают следующие:
1. Когда картинка обновляется в Опере, она моргает (исчезает, и заменяется новой, при этом еще и весь текст прыгает вверх-вниз).
2. Постоянно растущий урл устрашает...

Вопрос: А!! Что делать?!?! Помогите!!
Bertolomych Отправлено: 22 Марта, 2011 - 16:50:11 • Тема: Помогите разобраться с выбором хостинга, plz • Форум: Прочее

Ответов: 1
Просмотров: 23
Доброго времени всем!
Хостинг заколебал. Все время падает! Все время - это раза 2-3 в неделю, при том что лежит по пол-дня. Лежит в основном БД (MySQL), хотя временами и Апач, по-ходу, падает. Похоже, причина в том, что на "моем" серваке висят какие-то сайты знакомств, которые генерят кучу ошибок и, собственно, трафика. В общем, достало, решил переезжать. Но чтобы не сменить шило на мыло, решил вот посоветоваться с профи. =)
Дело в том, что когда я выбирал хостинг в прошлый раз, я просто посмотрел, какой больше всего хвалят. И выбрал Hostmonster (фича еще в том, что хостер должен быть американским). Однако, похоже, его хвалили больше за низкие цены. Поэтому, в этот раз я решил разобраться еще - за что же хвалят.
Первое, что приходит в голову - должен быть высокий uptime. Так? Тогда получается Inmotion. Там кто-то даже проводил эксперементы, дык сайты на нем из 1.5 тыс. загрузок вроде ни разу не лежали (в то время как для остальных это было от 50 до 500 "лежачих" попыток, в том числе под 200 было у того самого hostmonster'а, что похоже на правду). Зашел на их сайт - что-то цены напрягают: 6$/мес, и это в бизнес-классе.. Сомнительно..
И вот еще.. У кого ни смотрел, ни у кого не нашел опцию "увеличить ресурс, выделяемый вашему сайту за денюжку". То ли не возможно это, то ли проблема не в ресурсах... Можно только увеличить выделенное дисковое пространство и месячный траффик. Впрочем, у большинства американских хостеров эти два показателя стоят в положении "unlimited". Кстати, скажем, 20 гб/мес - это много или мало? Для сайта особо без картинок и видео, но с кучей текста и пользователей (например, большого форума, типа этого).
Вот. И еще. Узнал про такую фичу - кластерный хостинг. Насколько это имеющая смысл шутка? Вот с точки зрения того, чтобы сайт работал стабильно и.. относительно быстро. Для примера, вот советуют Cartika, типа с кластерами.

И напоследок - я так понимаю, на время переезда (пока сменятся DNS записи), лучше занавесить сайт "заглушкой"? Чтобы не получилось так, что данные складывались в две БД одновременно? Или можно как-то на старом хостинге повесить перенаправление?
Bertolomych Отправлено: 19 Февраля, 2011 - 22:06:14 • Тема: DOM без индусов. • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 1
Просмотров: 250
Доброго вечера, господа!
Встала тут передо мной задачка. Достаточно тривиальная, как я понимаю. Сгенерить Sitemap.xml. Куча всякого по этому поводу написано, но готового решения, такого как нужно мне я так и не нашел, в результате чего решил писать сам. С использованием расширения DOM. На это меня натолкнула статейка вот эта: http://makecode[dot]ru/2010/08/gener[dot][dot][dot]-sitemap-on-php/ Но имеющееся решение меня не устроило по двум параметрам: во-первых, там каждый раз генерится новый сайтмэп, а во-вторых у них он получается весь одной длииииной строкой, а хотелось бы, чтобы был со всякими отсупами и переносами строк (ну, или у меня, по крайней мере чего-то не так с formatOutput).
И тут я столкнулся с тем, что документация по DOM, в том числе и на php.su.. ну, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Провтыкав в нее цельный день, я-таки написал код, который дописывает новый блок урлов к сайтмапу. Но по-моему, он очень индусский получился.
Дык вот, вопрос - как он должен выглядеть по-идее? Особенно меня напрягает использование 4-х разных nodes содержащих перенос каретки и табуляцию

Исходный сайтмап:
CODE (htmlphp):
скопировать код в буфер обмена
  1. <?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
  2. <urlset xmlns="http://www.sitemaps.org/schemas/sitemap/0.9">
  3.         <url>
  4.                 <loc>http://example.com/</loc>
  5.                 <lastmod>22-01-2011</lastmod>
  6.                 <changefreq>weekly</changefreq>
  7.                 <priority>0.6</priority>
  8.         </url>
  9. </urlset>


Код пхп:

PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. <?
  2. //загружаем файл с существующим sitemap
  3. $doc = DOMDocument::load('http://localhost/sitemap.xml');
  4. //выбираем элементы 'urlset' - на самом деле, он там один
  5. $urlSet = $doc->getElementsByTagName('urlset');
  6.  
  7. //создаем элементы DOM
  8. $url = $doc->createElement("url");
  9. $loc = $doc->createElement('loc', 'http://example.com/foo/bar/');
  10. $lastmod = $doc->createElement('lastmod', '22-01-2011');
  11. $changefreq = $doc->createElement('changefreq', 'weekly');
  12. $priority = $doc->createElement('priority', '0.6');
  13. //те самые индусские элементы...
  14. $n = $doc->createTextNode("\n");
  15. $n2 = $doc->createTextNode("\n\t");
  16. $t = $doc->createTextNode("\t");
  17. $nt = $doc->createTextNode("\n\t\t");
  18. $nt2 = $nt->cloneNode();
  19. $nt3 = $nt->cloneNode();
  20. $nt4 = $nt->cloneNode();
  21.  
  22. //вставляем эелементы в DOM
  23. $urlSet->item(0)->appendChild($t);
  24. $urlNode = $urlSet->item(0)->appendChild($url);
  25. $urlSet->item(0)->appendChild($n);
  26. $urlNode->appendChild($nt);
  27. $urlNode->appendChild($loc);
  28. $urlNode->appendChild($nt2);
  29. $urlNode->appendChild($lastmod);
  30. $urlNode->appendChild($nt3);
  31. $urlNode->appendChild($changefreq);
  32. $urlNode->appendChild($nt4);
  33. $urlNode->appendChild($priority);
  34. $urlNode->appendChild($n2);
  35.  
  36. //записываем DOM обратнов XML
  37. echo $doc->saveXML();
  38. ?>


Итоговый sitemap.xml:
CODE (htmlphp):
скопировать код в буфер обмена
  1. <?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
  2. <urlset xmlns="http://www.sitemaps.org/schemas/sitemap/0.9">
  3.         <url>
  4.                 <loc>http://example.com/</loc>
  5.                 <lastmod>22-01-2011</lastmod>
  6.                 <changefreq>weekly</changefreq>
  7.                 <priority>0.6</priority>
  8.         </url>
  9.         <url>
  10.                 <loc>http://example.com/foo/bar/</loc>
  11.                 <lastmod>22-01-2011</lastmod>
  12.                 <changefreq>weekly</changefreq>
  13.                 <priority>0.6</priority>
  14.         </url>
  15. </urlset>
  16.  


Т.е. в итоге получается все ровно так, как и должно быть. Мне не нравится реализация =)
Bertolomych Отправлено: 05 Февраля, 2011 - 23:07:03 • Тема: Функции, аргументы, возвраты. • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 7
Просмотров: 452
Не понял и опечален что-то меня терзают смутные сомнения, что дело только в памяти..
Bertolomych Отправлено: 05 Февраля, 2011 - 02:53:51 • Тема: Функции, аргументы, возвраты. • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 7
Просмотров: 452
XelaNimed, почему это работает - это я понял. Вопрос в том - зачем так делают?
Bertolomych Отправлено: 05 Февраля, 2011 - 01:10:12 • Тема: Функции, аргументы, возвраты. • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 7
Просмотров: 452
grefon пишет:
Это не извращения а обычная работа

Ну, это я так.. Смущение Для красного словца..
Не, ну это понятно. Это просто у нас функция, результат действия которой этот, как его.. булев.
А я говорю, про функции, которые возвращают вполне себе строку, число или массив. Но только не через return, а какими-то странными неисповедимыми путями..
Bertolomych Отправлено: 05 Февраля, 2011 - 00:30:21 • Тема: Функции, аргументы, возвраты. • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 7
Просмотров: 452
Продолжу доставать форумчан ламерскими вопросами..
На сей раз про функции. Вот я всегда использую функции м.. ну, как мне казалось, надлежащим образом. Типа того:
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1.  
  2. function anyFunc ($foo){
  3.       //any actions
  4.       //...
  5.       //...
  6.       return $bar
  7. }
  8.  

Ну и вызываем ее в духе

Как мне кажется - это наиболее логичный путь использования. Ну.. и мне вообще другие в голову не приходили, да и в учебниках вроде описывается именно такое использование функций.
Однако, я заметил, что многие не используют такой подход. Они возращают TRUE или вообще ничего не возвращают, а обработанные значения либо передают по ссылкам в перечне аргументов (function anyFunc ($foo, &$bar)), либо присваивают атрибутам класса ($this->bar=$foo*100500), либо еще какие-нибудь "извращения" применяют.
Дык вот вопрос - а в чем смысл таких махинаций? И когда их применять, и когда лучше пользоваться ссылками, когда - атрибутами и т.п.?

Страниц (3): [1] 2 3 »
Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB