PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи

Страниц (2): [1] 2 »

> Найдено сообщений: 29
Artix Отправлено: 09 Февраля, 2018 - 22:28:49 • Тема: Помогите c регулярным выражением • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 15
Просмотров: 205
У меня такой вопрос если $matches не указан а просто разбить на группы данные же не будут сохранятся а просто будет по группам?
^([a-z0-9_\.-]+)@([a-z0-9_\.-]+)\.([a-z\.]{2,6})$
Artix Отправлено: 09 Февраля, 2018 - 21:07:33 • Тема: Помогите c регулярным выражением • Форум: Вопросы новичков

Строитель пишет:
Artix пишет:
ты думаешь я буду читать целую книгу ради того чтобы написать чекер на мыло?
Я думал, что вы хотите научиться строить шаблоны под любые задачи.

Нет, я учу только то что мне нужно именно в данный момент над чекер на мыло адекватный пытаюсь разобраться /^(?:[a-z0-9]+(?:[-_.]?[a-z0-9]+)?@[a-z0-9_.-]+(?:\.?[a-z0-9]+)?\.[a-z]{2,5})$/i что тут написано половины я понимаю нет экранирования и т.д т.п а вот с подмасками впервые столкнулся и хочу разобратся в их а может они тут не правильно стоят или правильно а может еще что то, ну короче чтобы довести до ума именно это выражение, а то я знаю школьничков выложат на своих сайтах код в котором половина оказывается не правильно или не нужна вообще это в лучшем случае.. взял код с гугла это уже 100% неправильно [-_.] над заменять на [_\-\.],если бы не был заинтересован просто поставил и могли уже начаться какие то проблемы
(Добавление)
/^(?:[a-z0-9]+(?:[-_.]?[a-z0-9]+)?@[a-z0-9_.-]+(?:\.?[a-z0-9]+)?\.[a-z]{2,5})$/I
сел немного почитал и подумал а не правильней его будет так записать
[a-z0-9]+[\-_\.]?[a-z0-9]+@
Этим самым я получу Ivan.Test@ c спец символом не в начале и не в конце но у меня другой вопрос как забить общую длину {1,64} до @ ?
Artix Отправлено: 09 Февраля, 2018 - 20:53:07 • Тема: Помогите c регулярным выражением • Форум: Вопросы новичков

Строитель пишет:
Artix пишет:
прочитал, только не понял что куда сохраняет
Я вам выше по теме рекомендовал прочтение книги, вот выдержка из неё:
Спойлер (Отобразить)
Читайте книгу вдумчиво, и всё станет понятно.

ты думаешь я буду читать целую книгу ради того чтобы написать чекер на мыло?
Мне проще будет пару часов лишних погуглить да найти решение.. 2к18 год все сто раз уже обсуждалось я думаю
Artix Отправлено: 09 Февраля, 2018 - 17:59:49 • Тема: Помогите c регулярным выражением • Форум: Вопросы новичков

Строитель пишет:
Artix пишет:
тогда смысл с их тут?
Ну это ведь уже не просто символ двоеточия - это последовательность символов. В данном контексте последовательность символов (?:...) является не сохраняющими скобками. Что бы понять, что это означает, прочтите мануал по ссылке из моего поста выше.

прочитал, только не понял что куда сохраняет
Artix Отправлено: 08 Февраля, 2018 - 23:44:02 • Тема: Помогите c регулярным выражением • Форум: Вопросы новичков

[quote=Строитель][/quote]
/^(?:[a-z0-9]+(?:[-_.]?[a-z0-9]+)?@[a-z0-9_.-]+(?:\.?[a-z0-9]+)?\.[a-z]{2,5})$/
тогда смысл с их тут?
Когд с гугла
Artix Отправлено: 08 Февраля, 2018 - 23:20:35 • Тема: Помогите c регулярным выражением • Форум: Вопросы новичков

что обозначает "символ :" ?
Artix Отправлено: 08 Февраля, 2018 - 21:52:59 • Тема: Помогите c регулярным выражением • Форум: Вопросы новичков

Строитель пишет:
Artix пишет:
Как запретить чтобы в этом блоке ^([a-z0-9_\.\-]{1,}) первым и последним символом не могли быть _.-??

Я понял что я ничего не понял )), если можно ссылку на мануал толковы по регулярным выражениям. Буду очень благодарен
Artix Отправлено: 08 Февраля, 2018 - 21:25:52 • Тема: Помогите c регулярным выражением • Форум: Вопросы новичков

Как запретить чтобы в этом блоке ^([a-z0-9_\.\-]{1,}) первым и последним символом не могли быть _.-??
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1.  
  2. "/^([a-z0-9_\.\-]{1,})@([a-z0-9_\-]{1,})\.([a-z]{2,6})$/i"
  3.  
Artix Отправлено: 06 Февраля, 2018 - 13:58:28 • Тема: Вопрос по rowCount() и fetchColumn() • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 1
Просмотров: 113
Начал учить PDO и немного растерялся в rowCount() и fetchColumn()
rowCount использовать для подсчета в запросах DELETE, INSERT или UPDATE ,а fetchColumn для SELECT только. Правильно я понял ?
Artix Отправлено: 03 Февраля, 2018 - 00:25:46 • Тема: PRIMARY KEY и UNIQUE KEY • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 4
Просмотров: 163
хочется узнать более опытных мастеров ответ
Artix Отправлено: 02 Февраля, 2018 - 23:04:42 • Тема: PRIMARY KEY и UNIQUE KEY • Форум: Вопросы новичков

Просмотров: 163
Я использую UNIQUE KEY и PRIMARY KEY так
PHP:
  1.  
  2. CREATE TABLE IF NOT EXISTS `users` (
  3.     `id` int(11) UNSIGNED NOT NULL AUTO_INCREMENT,
  4.     `username` VARCHAR(16) NOT NULL,
  5.     PRIMARY KEY (`id`),
  6.     UNIQUE KEY `username` (`username`)
  7. ) ENGINE=InnoDB DEFAULT CHARSET=utf8 AUTO_INCREMENT=1;
  8.  

Увидел на одном из сайтов такой варик, будет ли он работать если так записать UNIQUE KEY и PRIMARY KEY?
PHP:
  1.  
  2. CREATE TABLE IF NOT EXISTS `users` (
  3. `id` int(11) UNSIGNED NOT NULL AUTO_INCREMENT PRIMARY KEY,
  4. `username` VARCHAR(16) NOT NULL UNIQUE,
  5. ) ENGINE=InnoDB DEFAULT CHARSET=utf8 AUTO_INCREMENT=1;
  6.  
Artix Отправлено: 01 Февраля, 2018 - 22:40:15 • Тема: Вопро по php • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 2
Просмотров: 97
Есть кусок кода в котором выбираем пользователя и его данные
PHP:
  1.  
  2. $user = mysql_query("SELECT * FROM users WHERE users_id = '".abs(intval($_COOKIE['id']))."'");
  3. if(mysql_num_rows($user) == 1) $user_data = mysql_fetch_assoc($user);
  4.  

вот тут у меня возник вопрос нужно ли использовать LIMIT 1 в запросе?
PHP:
  1. $user = mysql_query("SELECT * FROM users WHERE users_id = '".abs(intval($_COOKIE['id']))."' limit 1");

Че то я не доганяю, Limit 1 же если пользователь найден то останавливаем поиск и не продолжаем дальше искать??
Но и 2 пользователя одинаковых не может быть тогда зачем limit 1, короче запутался я, помогите разобраться
Artix Отправлено: 09 Января, 2018 - 23:07:57 • Тема: Вопрос к опытным кодерам • Форум: Вопросы новичков

Просмотров: 167
Мелкий пишет:
Artix пишет:
если теги не заполнены мы бд не дергаем лишний раз

$config - это объект класса с ArrayAccess, который умеет дёргать базу? Или за счёт чего экономия?
Впрочем, в таком случае empty запрашивает offsetExists + offsetGet, поэтому можно сделать даже хуже, смотря как реализовано.

Имя $config для хранения специфичных для каждой страницы keywords и description явно неудачная мысль. И забыли сделать htmlspecialchars при выводе в html
Ну а пустой keywords бесполезен, зачем его выводить?

htmlspecialchars() чтобы не было этих &lt; крякозябров а норм символы выводил с бд < ?
Artix Отправлено: 09 Января, 2018 - 22:30:04 • Тема: Вопрос к опытным кодерам • Форум: Вопросы новичков

Просмотров: 167
Вопрос к опытным кодерам как лучше и почему как бы вы использовали?
PHP:
  1. <?= (!empty($config['description']) ? '<meta name="description" content="'.$config['description'].'">' : '') ?>

PHP:
  1. <meta name="keywords" content="'.$config['keywords'].'">
Artix Отправлено: 09 Января, 2018 - 20:33:31 • Тема: не могу разобраться с сессиями • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 7
Просмотров: 249
Строитель пишет:
Artix, разница в том, что $_SERVER['REQUEST_METHOD'] == 'POST' проверяет, каким методом передаются данные, а isset($_POST['submit']) проверяет, какая именно нажата кнопка.

если я правильно тебя понял преждем чем использовать isset($_POST['submit']) я должен использовать $_SERVER['REQUEST_METHOD'] == 'POST' ??

Страниц (2): [1] 2 »