PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи

Страниц (1): [1]

> Найдено сообщений: 3
7ion Отправлено: 29 Августа, 2009 - 12:01:30 • Тема: Обсуждение уроков. • Форум: Уроки php

Ответов: 157
Просмотров: 7875
Champion пишет:
7ion, ну все-таки основы алгебры логики проходят в школе или на первом курсе колледжей. И даже на первом курсе института в кратце тоже... Не думаю, что тут нужно это расписывать.
Но таблицу истинности можно вставить.

Да, это 10 класс вроде.
Но лучше понять это до него, чтобы потом легче и было =)
Лучше уж распишите =)
7ion Отправлено: 16 Августа, 2009 - 13:59:22 • Тема: Обсуждение уроков. • Форум: Уроки php

Ответов: 157
Просмотров: 7875
Сказать честно понял только комментариям в примере =)
Хочу внести конструтивную мысль - таким же кодом распишите все в уроке номер один.
Как я сейчас напишу.

^ - исключающее или.
*умное объяснение*, т.е.
*объяснение на числах, то кстати очень надо*
и
*объяснение на словах в двоичной системе*
и объяснить это так.
расписать все по примерам:
1+1=0
0+1=1
0+0=0
вот, эти три примера, какие значения будут при 0+0, 0+1 и 1+1 под каждую логическую операцию имхо значительно облегчат процесс понимания.
А потом предложить решить в двоичной системе счисления пример на данную логическую вещь, что-нибудь в столбик, типа
0101 ^ 1010 = ?
один можно для примера сделать
0101
1010
1111

и сделать один раз акцент, что это правила логики, а не правила сложения в двоичной системе!
то есть с этой операцией Тру + Фолс = Тру, а Тру+Тру = Фолс. а не сумма чисел созданная по абстрактному правилу.

и можно просто для ознакомления написать, чтобы никто не путался как числа складываются в двоичной системе. хотя возможно из-за этого наоборот все перемешается =)

ах да, и чуть не забыл - и обязательно написать про фичи, которые можно сделать с помощью этой логики!
(такие как поменять васю с петей и т.д. иначе народ просто не поймет а зафига это им надо кроме иногда чиселки посравнивать)

и лучше оторвать это и первого урока, не затрагивать это там вообще и вынести в отдельный урок.
ибо чтобы усвоилось лучше. и в первом уроке это очень-очень сильно грузит. особенно без объяснений.

это надо бы сделать хотя бы для побитовых операторов.

(отредактировал 5 раз, дополнял =) )
7ion Отправлено: 16 Августа, 2009 - 11:46:47 • Тема: Обсуждение уроков. • Форум: Уроки php

Ответов: 157
Просмотров: 7875
Здравствуйте.
У меня к Вам вопрос по ответам.
Думал минут 30.
Все равно нифига не надумал.
Это все из первого урока.
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. $a='Вася'; $b = 'Петя';
  2. $a=$a ^ $b;
  3. $b=$a ^ $b;
  4. $a=$a ^ $b;

Насколько я понял - тут PHP рабоатет с нулями и единицами.
Т.е. допустим Вася это 0101, а Петя 1010.
для начала в а кидаются то ли нули, то ли единицы (пусть единицы).
В ней щас все единицы из Пети и сам Вася, то есть сейчас
Вася = 010111, Петя = 00
Потом в б кидаются нули от единицы от васи и петя становится васей....

Если короче, то вот что:
В ответах на первый урок призывается подумать над этим, хотя, я как честный читатель вперед не забегал, а объясняется это только после заданий в самом уроке.
И плюс объясняется так непонятно, что ступор у меня до сих полнейший о_О
Я как бы понимаю логику программирования, но сначала логика всегда идет на числах, а потом на Васях и Петях о_О
И по-моему неподробно написано про Объекты (почему не показали как вызвать функцию бип-бип)
И нету вообще примера в Ресурсах. И по сему про них я ничего не понял.
Помогите =)

Страниц (1): [1]
Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB