PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи

Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »

> Найдено сообщений: 49
ЧИМ Отправлено: 27 Апреля, 2017 - 13:48:55 • Тема: что такое Ajax в пхп? • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 4
Просмотров: 356
Гугл забанили чтоль?
ЧИМ Отправлено: 29 Марта, 2017 - 17:16:26 • Тема: Вопрос о типах данных SQL • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 11
Просмотров: 490
quad пишет:
Мелкий пишет:
Где сказано в этой теме, что эта тема про mysql?

Да и если говорить именно про mysql - тоже сюрпризы бывают.
https://dev[dot]mysql[dot]com/doc/refman[dot][dot][dot]5[dot]7/en/char[dot]html
Цитата:
InnoDB encodes fixed-length fields greater than or equal to 768 bytes in length as variable-length fields, which can be stored off-page

Хоп - и char становится строкой переменной длины.
В mysql вообще много сюрпризов.
На 99.9% то что автор этой темы имел в виду именно mysql Растерялся
(Добавление)
А так извини за невнимательность!

Ну на самом деле я работаю сейчас именно с MySQL, но в вопросе я имел ввиду SQL в целом.
ЧИМ Отправлено: 26 Марта, 2017 - 22:16:56 • Тема: Вопрос о типах данных SQL • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 11
Просмотров: 490
Большое спасибо за советы. Может какую литературу посоветуете на русском и желательно из свежих по sql в целом? Конечно можно просто рыться в интернете и читать ото всюду по чуть чуть, но больше понимаю когда мысль заложенная в книге пытается донести саму суть и потенциал изучаемого процесса.
P.S. Уровень знания SQL у меня самый базовый(или и того меньше), знаю самый элементарные команды и типы данных по этому хотелось бы почитать литературу которая будет доступно доносить информацию. Сейчас вроде бы начал читать книгу "SQL. Полное руководство 3е издание 2015г." Надеюсь что зайдёт...
ЧИМ Отправлено: 26 Марта, 2017 - 18:16:53 • Тема: Вопрос о типах данных SQL • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 11
Просмотров: 490
OrmaJever пишет:
типы данных в бд влияют на многое, во-первых это выборка, по некоторым типам проще сканить таблицу чем по другому, индексы работают лучше, во-вторых математические и строковые операции работают по разному, в третьих это только мускуль пренебрегает типами, в постгресе например такое не прокатит


т.е. Я так понимаю лучшая практика это всё же строгая типизация данных?
ЧИМ Отправлено: 25 Марта, 2017 - 21:28:00 • Тема: Вопрос о типах данных SQL • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 11
Просмотров: 490
Добрый день.
Создавая структуру БД, задумался над такой вещью как типы полей в SQL таблицах. По логике если я с помощью PHP произвожу и запись данных в базу и считывание данных из неё с последующей обработкой(математические операции или же приведение к любому типу данных или просто вывод данных), то получается что для большинства полей(кроме id например) я могу использовать тип данных VARCHAR и просто менять длину для этих полей в зависимости от предполагаемых данных?
Я так понимаю что если мы с помощью самого SQL производим математические операции или строковые или другие работы с типами данных, тогда это важно, но тогда возникает вопрос: "Как лучше производить те же самые математические операции, средствами PHP или SQL?"

P.S. Сильно не пинайте если мои слова взрывают кому то мозг и кажутся бестолковыми, просто хочу понять как правильно мыслить при создании структуры БД.
ЧИМ Отправлено: 28 Февраля, 2017 - 11:42:56 • Тема: Капча срабатывает со второго раза • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 6
Просмотров: 374
1.Скинь сюда ещё код капчи, чтоб не догадываться что там у тебя в функциях запихано.
2. В этой строке "<form action="./" method="post">" я бы всё таки прописал конкретный файл, в вашем случае я так понимаю это index.php.
ЧИМ Отправлено: 27 Февраля, 2017 - 22:30:25 • Тема: Капча срабатывает со второго раза • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 6
Просмотров: 374
1. Такое ощущение, что у тебя в сессию заносится сгенерированная капча, а потом после загрузки страницы, она у тебя снова генерируется и по этому в первый раз не совпадает.
2. Такая примитивная капча не спасает от ботов. Если боты нащупают ваш сайт, то спам повалит по 50 а то и более писем за день*проверено). Нужно более изящные способы проверки делать.
ЧИМ Отправлено: 27 Февраля, 2017 - 20:23:16 • Тема: почему форма не вносит введенные данные • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 12
Просмотров: 651
ppm
Советую тебе:
1. Поставь IDE NetBeans, он поможет тебе искать элементарные ошибки и писать нормальный код.
2. Начни с нормальной книги, которая будет тебя учить с самых азов, до более или менее нормального уровня. Например "Создаем динамические веб-сайты с помощью PHP, MySQL, JavaScript, CSS и HTML5. 4-е издание(Бестселлеры O'Reilly) - 2016" она хотя бы относительно свежая и не использует в книге устаревший код который уже практически не поддерживается в новых версиях(например как у тебя "mysql_query")
3. Используй форум только в тех случаях когда ты не можешь несколько дней подряд найти решение своей проблемы, перелопатив кучу литературы и перепробовав все возможные варианты которые ты встречал на просторах интернета(по крайней мере, я стараюсь так делать). Иначе тебе просто не будут помогать на форумах.
ЧИМ Отправлено: 27 Февраля, 2017 - 17:43:44 • Тема: почему форма не вносит введенные данные • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 12
Просмотров: 651
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1.  
  2. $result = mysql_query("INSERT INTO `Фирма` (name,lastname,dol) VALUES ('name','lastname','dol')");
  3.  

Откуда PHP узнает что у вас означают 'name','lastname','dol' ? Может стоить использовать переменные?
ЧИМ Отправлено: 27 Февраля, 2017 - 13:19:31 • Тема: Почему не отображается картинка если путь правильный • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 12
Просмотров: 1193
Попробуй написать расширение большими буквами (JPG вместо jpg) на некоторых вебсерверах это чувствительно
ЧИМ Отправлено: 27 Февраля, 2017 - 13:15:00 • Тема: Капча срабатывает со второго раза • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 6
Просмотров: 374
vadsim пишет:
Добрый вечер!
Помогите, но особо не пинайте.
На сайте (на htm) есть форма обратной связи (обработчик на php, сама форма и страницы: ошибка, сообщение отправлено - на htm).
Когда все поля формы заполнены, вводится код в окно капчи и с первого раза сообщение не отправляется, если снова вернуться в форму и ввести новую капчу (старая обновилась), то все нормально, сообщение уходит и теперь пока на сайте, то сообщения со всех страниц отправляются сразу и сколько хочешь.
Но при первом заходе на сайт или после его закрытия, а потом снова открытия, то все повторяется снова.
Т.е. форма отправляет сообщение только со второго раза.
Где-то нашел, что надо в .htaccess добавить строку для автостарта сессии php:
php_value session.auto_start 1
Но это ни чего не дало - отправляет только со второго раза.
Сам сайт http://fаnаtgusyаtnik[dot]ru
Помогите пожалуйста с этой проблемой.
Если потребуется, то могу выложить файл обработчика на php,
В php почти ни бум-бум.

Извините. Исправил.
Конечно не капча срабатывает со 2-го раза, а форма отправляет со второго раза.


1. Ссылка на сайт не работает
2. Выложите код обработчика формы на всякий случай
ЧИМ Отправлено: 25 Февраля, 2017 - 17:25:08 • Тема: Как посчитать количество столбцов и строк в уже созданной таблице? • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 5
Просмотров: 836
Fart пишет:
я бы реализовал такую задачу на js. весь подсчет, формирование и отправка на сервер, а использовать php для этого (могу показать грубым) - извращение, но каждому свое.

Походу действительно лучше на JS... Посмотрел как можно это через регулярные выражения, там просто жесть чё получается в моём случае.
ЧИМ Отправлено: 25 Февраля, 2017 - 11:41:00 • Тема: Как посчитать количество столбцов и строк в уже созданной таблице? • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 5
Просмотров: 836
Fart пишет:
ТС, таблица на твоём хосте и генерируется твоим скриптом или чужой хост?

Таблица выводится с помощью PHP, а потом в неё добавляются строки(пользователем) с помощью кнопки которая обрабатывает клик JS скриптом, для того чтобы создать в таблице нужное количество строк. После того как пользователь вводит данные в таблицу и нажимает кнопку отправку формы я хочу подсчитать количество строк и столбцов в таблице и циклом for записать данные из таблицы в mysql таблицу.
ЧИМ Отправлено: 24 Февраля, 2017 - 13:25:36 • Тема: Как посчитать количество столбцов и строк в уже созданной таблице? • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 5
Просмотров: 836
Добрый день!
Хочу попробовать написать универсальный класс для считывания данных из любых таблиц и помещения их в таблицу MySQL. Для этого мне нужно считать со страницы количество столбцов и строк чтоб запихнуть эти значения в цикл с помощью которого будет идти поиск значений и сохранение их в базу. Строки создаются динамически с помощью JS скрипта по нажатию на кнопку.
В голове я представляю это так:
1. Передаём имя таблицы на странице ($table) и имя таблицы в базе MySQL
2. Считаем количество столбцов и строк в таблице html
3. Начинаем считывать данные помещая их в массив(или же сразу записываем данные через плейсхолдеры в поля таблицы MySQL. Если так то пункт 4 пропускаем). до тех пор пока не встретим пустое поле или конец таблицы.
4. Записываем массив в таблицу

Собственно отсюда и вопрос. Реально ли посчитать на PHP количество строк и столбцов?
На сколько я знаю в JS это делается вот так:
CODE (javascript):
скопировать код в буфер обмена
  1.  
  2. var table=document.getElementsByTagName(table);//получаем элемент таблицы
  3. table.rows.length;//количество строк
  4. table.rows[0].cells.length;//количество столбцов
  5.  

А как на PHP?
ЧИМ Отправлено: 19 Февраля, 2017 - 21:22:36 • Тема: Как заставить класс увидеть переменные в файле? • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 17
Просмотров: 1171
А существует ли какой нибудь способ запихнуть данную конструкцию в конструктор класса "extends mysqli"? Чтоб можно было после создания объекта класса сразу делать запросы типа:
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1.  
  2. $con= new SqlDB();
  3. $con->query('USE '.$DB.';');
  4.  

Вместо:
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. $con= new SqlDB();
  2. $con->conSQL()->query('USE '.$DB.';');


Сейчас я использую вот такую конструкцию:

connect.php
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1.  
  2. <?PHP
  3. return [
  4.     'HOST'=>'localhost',
  5.     'DB'=>'base',
  6.     'LOGIN'=>'user',
  7.     'PASSW'=>'12345',
  8.     'charset'=>'utf8'
  9. ];


SqlDB.php
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. <?PHP
  2. class SqlDB{
  3.    public function conSQL()
  4.     {
  5.         static $con;
  6.             extract(require 'apteka/config/connect.php');
  7.             $con = new mysqli($HOST,$LOGIN,$PASSW);
  8.             $con->set_charset($charset);
  9.         try {
  10.             $con->query('USE '.$DB.';');
  11.         } catch (Exception $ex) {
  12.             extract(require 'apteka/config/connect.php');
  13.             $con = new mysqli($HOST,$LOGIN,$PASSW);
  14.             $create_db='CREATE DATABASE IF NOT EXISTS `'.$DB.'` DEFAULT CHARACTER SET utf8 COLLATE utf8_general_ci; ';
  15.             $con->query($create_db);
  16.             $con->query('USE '.$DB.';');
  17.             $con->set_charset($charset);
  18.         }
  19.         return $con;
  20.     }
  21. }


В классе я проверяю создана ли БД и если не создана, то создаю её взяв имя базы из настроек файла, перед этим соединившись с сервером MYSQL.
Я понял плюс конструкции которую вы мне предложили, но у меня база будет одна и создаваться она будет в самом начале, когда мастер создания подключения запрашивает данные. По этому я немного упростил конструкцию, не знаю правильно ли всё получилось, но вроде бы всё работает.
Спасибо большое за помощь: Строитель и armancho7777777. Благодаря вам я черпнул ещё знаний.

Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »
Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB