PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи

Страниц (2): [1] 2 »

> Найдено сообщений: 17
Valtasaar Отправлено: 11 Июля, 2016 - 14:09:38 • Тема: Проверка на наличие записи в БД. • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 0
Просмотров: 30
Доброго всем!
Имеется постоянно обновляемый массив с записями. Из этого массива добавляются данные в базу. Нужно чтобы каждая запись в массиве проходила проверку на наличие в базе. Получается, нужно при переборе массива в каждой итерации делать запрос к БД? А по другому можно?
Valtasaar Отправлено: 10 Марта, 2016 - 11:25:18 • Тема: Иерархия в БД • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 8
Просмотров: 101
Плавно перешли от иерархии к связи таблиц Радость

Значит, в данном случае нужно создать две таблицы: одна с сотрудниками, другая с должностями. В таблице с сотрудниками нужно будет хранить колонку с указанием id должности. Иерархию строить уже запросами. Так я понял?

Как-то так:
Valtasaar Отправлено: 09 Марта, 2016 - 14:23:35 • Тема: Иерархия в БД • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 8
Просмотров: 101
Мелкий пишет:
Почему?

Потому что у каждого сотрудника есть подчиненные и один начальник. Допустим если я из примера удалю сотрудника с именем 6, то как быть с его подчиненными? И еще я хочу в пользовательском интерфейсе сделать возможность изменения иерархии. Например, изменить тип категории и назначить ей родительские элементы.

Мелкий пишет:
Сферическая схема подчинённости сотрудников: сотрудники отдельно, должности сотрудников отдельно (!), дерево должностной иерархии отдельно.

Получается несколько таблиц или все в одной можно сделать?
Valtasaar Отправлено: 09 Марта, 2016 - 13:34:05 • Тема: Иерархия в БД • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 8
Просмотров: 101
Мелкий пишет:
Категории же, как следует из этой же цитаты, достаточно стабильны.

Категории да, но структура самой таблицы похоже не верная.

Есть несколько уровней иерархии и некоторое количество сотрудников. Во вложении.

Таким образом получается, что поле с сотрудником одновременно является и категорией. При удалении или добавлении сотрудника, удаляется/добавляется категория. Как это правильно обработать?
Valtasaar Отправлено: 09 Марта, 2016 - 12:26:44 • Тема: Иерархия в БД • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 8
Просмотров: 101
Мелкий пишет:
почему у вас часто изменяются id

Потому что часто происходит удаление/добавление элементов и соответственно id удаленного элемента уже не существует.

Может я изначально думаю не в ту сторону?

У меня есть несколько категорий, которые редко изменяются, и множество элементов в этих категориях, которые постоянно удаляются/добавляются. Нужно их как-то связать.
Valtasaar Отправлено: 09 Марта, 2016 - 11:46:37 • Тема: Иерархия в БД • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 8
Просмотров: 101
Доброго всем!

Есть задача построить БД с иерархической структурой. Нашел много информации про использование parent_id и использование дополнительной таблицы для хранения структуры. Во всех случаях используется id записи и на его основании строится структура вложенности ( если я, конечно, все правильно понял ). Но как быть если записи часто перезаписываются и соответственно часто меняются id. Бывает так, что из базы одновременно удаляется и вносится более 1000 записей в разных категориях. Тогда при каждой такой операции придется переназначать связку id - parent_id?

У меня вот какой вопрос: возможно ли вместо parent_id указывать имя родительского элемента?
Например:

id | element | parent |
--------------------------------
1 | elem 1 |
2 | elem 2 | elem 1 |
3 | elem 3 | elem 2 |
4 | elem 4 | elem 2 |
5 | elem 5 | elem 4 |
Valtasaar Отправлено: 16 Февраля, 2016 - 13:00:27 • Тема: AJAX запрос с авторизацией • Форум: JavaScript & VBScript

Ответов: 9
Просмотров: 1555
Viper пишет:
POST обычно

POST чтобы получить данные?

ПОСТ тоже не проходит.

Насколько я понял, сервер, с которого мне нужно получить данные, должен отдавать CORS заголовок. Но этого не происходит. Может проблема в авторизации? На том сайте сейчас регистрация недоступна, но мне сказали, что по ключу можно получить данные.
Valtasaar Отправлено: 16 Февраля, 2016 - 12:19:29 • Тема: AJAX запрос с авторизацией • Форум: JavaScript & VBScript

Ответов: 9
Просмотров: 1555
Viper пишет:
А с какого перепугу у вас метод GET? Вот вам в ответ и едет 405 ошибка.

А должен быть OPTIONS или какой-то другой?

Так тоже не получается:
http://prntscr[dot]com/a3xkfo
http://prntscr[dot]com/a3xkji

И все та же ошибка с заголовком.
Valtasaar Отправлено: 15 Февраля, 2016 - 14:12:59 • Тема: AJAX запрос с авторизацией • Форум: JavaScript & VBScript

Ответов: 9
Просмотров: 1555
Немного видоизменил код, ошибка пропала
CODE (javascript):
скопировать код в буфер обмена
  1. $.ajax({
  2.         beforeSend: function (xhr) {
  3.             xhr.setRequestHeader ('Authorization', 'токен');
  4.         },
  5.         headers: {
  6.             'Authorization': 'токен'
  7.         },
  8.         type: 'get',
  9.         url: "урл",
  10.         crossDomain: true,
  11.         dataType: 'jsonp',
  12.         success: function(results){
  13.             console.log(results);
  14.         }
  15.     })


Но соединение не устанавливается
http://prntscr[dot]com/a3ipi5
Valtasaar Отправлено: 13 Февраля, 2016 - 22:38:34 • Тема: AJAX запрос с авторизацией • Форум: JavaScript & VBScript

Ответов: 9
Просмотров: 1555
Viper
не может быть чтобы никак.
Есть ресурс, с которого через RESTful API можно таким образом вытащить данные. Там все работает. Но у меня чет не то выходит.
Valtasaar Отправлено: 13 Февраля, 2016 - 14:47:26 • Тема: AJAX запрос с авторизацией • Форум: JavaScript & VBScript

Ответов: 9
Просмотров: 1555
Доброго всем!
Пытаюсь получить данные с сайта, на котором не зарегистрирован, но есть токен.

CODE (javascript):
скопировать код в буфер обмена
  1. $.ajax({
  2.         beforeSend: function (xhr) {
  3.             xhr.setRequestHeader ('Authorization', 'токен');
  4.         },
  5.         headers: {
  6.             'Authorization': 'токен'
  7.         },
  8.         type: 'get',
  9.         url: "урл",
  10.         dataType: 'json',
  11.         success: function(results){
  12.             console.log(results);
  13.         }
  14.     })


Ошибка получается:
Цитата:
Запрос из постороннего источника заблокирован: Политика одного источника запрещает чтение удаленного ресурса на "УРЛ". (Причина: отсутствует заголовок CORS 'Access-Control-Allow-Origin').


Как правильно этот запрос сделать?
Valtasaar Отправлено: 08 Февраля, 2016 - 11:07:05 • Тема: Сортировка ipv6 адресов. • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 0
Просмотров: 58
Доброго всем!
Недавно понадобилось выбирать диапазон ipv4 адресов. После этого я подумал, а как сделать тоже самое только для ipv6 адресов. Стандартных методов в php я не нашел. Можно каждый разряд адреса переводить в десятичную систему, увеличивать и переводить обратно. Не знаю правильно это или нет. Или есть готовые решения по этому вопросу?
Valtasaar Отправлено: 29 Ноября, 2015 - 11:54:57 • Тема: Сжатие файла методом Хаффмана • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 11
Просмотров: 691
Я думаю, что такое задание было дано для проверки общей подготовленности по программированию. На деле, конечно, вряд ли так будут заморачиваться.
Ладно, буду пробовать дальше, может что получиться.
(Добавление)
Нашел вот такую реализацию: http://code[dot]kuederle[dot]com/huffman
Valtasaar Отправлено: 29 Ноября, 2015 - 11:33:59 • Тема: Сжатие файла методом Хаффмана • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 11
Просмотров: 691
Собственно, что меня натолкнуло на поиски такого метода на пхп.

Тестовое задание в одной из компаний:
Спойлер (Отобразить)
Valtasaar Отправлено: 29 Ноября, 2015 - 10:44:13 • Тема: Сжатие файла методом Хаффмана • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 11
Просмотров: 691
Да, я все понимаю. На данный момент изучаю php. Си будет как-нить потом. Если бы данная задача стояла передо мной на Си, то проблем не было бы. Я нашел кучу примеров на Си, на паскаль, на делфи и т. д. Дело в том, что данную задачу требуется реализовать на php без всяких сторонних библиотек.
В общем принцип метода я понял. Но то ли в силу своей неопытности, то ли из-за сложности задачи не могу сдвинуться с мертвой точки. Сам до конца не понимаю зачем такие задачи нужны на пхп, но если они есть, значит кто-то их использует.

Страниц (2): [1] 2 »
Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB