PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи

Страниц (3): « 1 2 [3]

> Найдено сообщений: 45
Merrym Отправлено: 28 Ноября, 2015 - 18:15:00 • Тема: Регулярное выражение • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 6
Просмотров: 279
Нужно найти проверить строку Фамилия Имя Отчество

сделал такую регулярку, на сайте работает. А в пхп нет.Где ошибка, которую не вижу??

var_dump(preg_match_all('#^[А-ЯЁ][а-яё]+\s[А-ЯЁ][а-яё]+\s[А-ЯЁ][а-яё]+$#','Выв Выв Аывыва'));


И еще момент такой,есть такая регулярка, нашол в инете, но она не подходит, но написано коротко)

^([А-ЯЁ][а-яё]+[\s]?){3,}$

Как его переписать, чтоб в конце пробел был недопустимый символ.
Merrym Отправлено: 25 Ноября, 2015 - 12:36:33 • Тема: Полученные данных из бд • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 2
Просмотров: 123
Да я написал абстрактно.
Использую Medoo, от названия функции ничего не изменится.
(Добавление)
Можно сделать так.
$переменная = Select(sql_запрос)[0];
Но ошибка будет, если запрос будет пустой!.
можно, конечно приглушить предупреждение @
$переменная = @Select(sql_запрос)[0];

Но кажется это маразм какой-то выходит.
Merrym Отправлено: 25 Ноября, 2015 - 12:12:04 • Тема: Полученные данных из бд • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 2
Просмотров: 123
Делаем запрос в базу, и получаем ответ из массива


$переменная = Select(запрос);
данные приходят как массив $переменная[0]
если данные не нашлись, то $переменная равна empty

Как мне сделать, чтоб $переменная получалось без [0] массива.
Не $переменная[0]['name'] а $переменная['name']


Я сделал пере присваивание.
if(!empty($data)) {
$data = $data[0];

Но может есть какой-то метод, который может присвоить сразу, без [0] ?????
Например $переменная = функция(Select(запрос));
Merrym Отправлено: 23 Ноября, 2015 - 15:01:23 • Тема: Модуль "Comment" • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 13
Просмотров: 1163
Спасибо за ответ по Коду. Сегодня начну исправление.

Дизайн взял из интернета, очень хорошо было описано.
(Добавление)
//----------------Json_encode получаем comment, url_video
Получаем данные с базы.Если ошибка- $data=false, если данных нет data=null
Делаем проверку
if($data !== false && !empty($data))
{
// с базы приходит массив с индексом [0],очень не нравится, я пока так его присваиваю, но подход кажется не правильный, мб функцию найду
$data = $data[0];
//video_url хранится название и ссылка на видео
$data['video_url'] = $this->get_slesh_pars($data['video_url']);// парсим ссылки, может в дальнейшем создам отдельную таблицу, где будет хранится поле с названием видео,имя видео, силка, айди поста- к которому он относится.
$i = 0;
// Создаем нужный массив
foreach($data['video_url'] as $key => $value)
{
$data['playlist'][$i]["comment"] = $key;
$data['playlist'][$i]["file"] = $value;
$i++;
}
return $data;
}
return false;


//В вюшке его выводим
<? if(isset($data["content"]["playlist"]) && !empty($data["content"]["playlist"])): ?>
{"playlist":<?=json_encode($data["content"]["playlist"]); ?>}
<? else: ?>
Error
<? endif;?>


Не получилось вывести в jsone_encode playlist, пока вывел так.
Если будет время, пару строк, что не так сделал.
(Добавление)
Насчет Singlton c базой.
Если мы подключаем Модель, и если она будет использовать базу данных.То она наследует класс из ядра Model, и там статическое поле хранит соединение с базой.

public function __construct($config)
{
if(проверяем переменную, если null,создаем соединение)
{
self::$переменная = соединение($config);
}
}

Если будем подключать еще модели, если они используют базу, то так же вызывают родительский конструктор.И происходит проверка.
В дальнейшем, класс Model преобразую в abstract.
Merrym Отправлено: 21 Ноября, 2015 - 17:04:38 • Тема: Модуль "Comment" • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 13
Просмотров: 1163
отправил на почту,пару слов скажу.

Делаю маленький проект для улучшения знания.Надеюсь выйдет нормально, и можно показывать его на собеседованиях.
Проект сделан на 50%.Появились пару проблем, с выводом ошибок и отлавливанием. Сейчас над этим занимаюсь.

Дальше хотелось бы прикрутить комментарии, улучшенный пагинатор,Пользователей, и маленькую админку.

Если можно, код не выкладывать, можем обсудить тут или на почте, все моменты которые вы считаете facepalm
Merrym Отправлено: 21 Ноября, 2015 - 15:33:35 • Тема: Модуль "Comment" • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 13
Просмотров: 1163
Мелкий пишет:
Где код-то?

Я смотрю вы заинтересованы.

Код пока не сильно большой!
Я отправлю вам на почту, если конечно найду вашу почту
Merrym Отправлено: 21 Ноября, 2015 - 11:22:14 • Тема: Модуль "Comment" • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 13
Просмотров: 1163
))
(Добавление)
Хотелось бы поговорить с вами через скайп, когда вы будете разбирать ляпы.
Возможен ли такой вариант?
Merrym Отправлено: 21 Ноября, 2015 - 09:32:20 • Тема: Модуль "Comment" • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 13
Просмотров: 1163
[quote=Мелкий]
Merrym пишет:
Можете глянуть на проект, может пару дельных вещей подскажете

Под настроение и с учётом объёма общего и показателя facepalm-per-second этого кода.

Надеюсь ляпов будет мало,в проекте использовал пару готовых решений.
Перед изучением фраемворков, хочется добить какой-то проект, который поднимет мои знания.
Merrym Отправлено: 20 Ноября, 2015 - 18:23:42 • Тема: Модуль "Comment" • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 13
Просмотров: 1163
[quote=Мелкий][/quote]
Спасибо!

Мелкий можно пару советов получить от вас?
Можете глянуть на проект, может пару дельных вещей подскажете
(Добавление)
И такой момент, не могу нормальный источник найти.

Как комментировать sql запросы в файлах, есть какой-то стиль?,нужно комментировать каждое поле или не нужно подробное описание?
Merrym Отправлено: 20 Ноября, 2015 - 15:59:17 • Тема: Модуль "Comment" • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 13
Просмотров: 1163
Свой движок))

Простенькая новостная лента, где можно оставить комментарии, после прочитанной статьи
Merrym Отправлено: 20 Ноября, 2015 - 13:37:29 • Тема: Модуль "Comment" • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 13
Просмотров: 1163
Как лучше делать модуль комментарии для новостной ленты,

У меня мысль такая.

Создать в базе таблицу Comment,которая будет хранить айди пользователя,айди поста, время коммента.(может еще пару полей)

Или лучше создать таблицу Сomment,которя будет хранить айди поста,все коммент. этого поста(который программно нужно отпарсить).

Как лучше делать? Может я где-то ошибаюсь, и колесо не нужно создавать.

Если будут ссылки с гитхаба, с норм документацией, можно и внедрять.
Merrym Отправлено: 07 Ноября, 2015 - 19:13:39 • Тема: простой select • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 8
Просмотров: 76
Faraon-san спасибо большое.

(Добавление)
Я только пытаюсь понять и вникнуть в SQL.
(Добавление)
Попробую объяснить задачку,которую сам себе придумал!


Есть Таблица А, которая хранит информацию - про Статью!
Структура А
id - increment
name - varchar (имя статьи)
content -varchar (содержание статьи)
id_type - int (связан с B.id )


Таблица B содержит Тип статьи. 4 типа статьи бывает. У всех статьей должен быть тип.

Структура B

id -increment
name - varchar (имя типа)


У меня появились некоторые сомнения, насчет структуры базы.
Правильно ли я сделал, что вывел ячейку "type" в отдельную таблицу, и связал.
У меня появилась мысля " а может убрать поле id, в таблице B" и сделать связь с полем B.name.И у меня запрос select будет простым, и он будет выводить данные а не числа.
Но я так понял, что глупо будет так делать, это тоже самое, что убрать таблицу B.

Правильно ли я мыслью, и где я ошибаюсь.
Merrym Отправлено: 04 Ноября, 2015 - 20:11:45 • Тема: простой select • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 8
Просмотров: 76
Таблица anime содержит инфу про аниме( имя силка на видео, силка на иконку и все такое), у него есть поле type_ id,который сылается на таблицу type

Таблица type создержит типы аниме, у нео есть поле id, name.
Примерно 4-5 значений хранятся, в этой таблице.


Может сделать индексом не type_id а type_name, в таблице name.Вообше это акутально будет? B будет ли выводится сразу нужная мне информация, при селекте???
Merrym Отправлено: 04 Ноября, 2015 - 17:02:45 • Тема: простой select • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 8
Просмотров: 76
Если сделать select *from anime то будет выводится айдишники место значеный, из второй таблицы.
Как сделать с помощью Join, чтоб они автоматом место type_id вставлялись значения
Merrym Отправлено: 04 Ноября, 2015 - 15:46:58 • Тема: простой select • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 8
Просмотров: 76
Есть такой запрос:
CODE (htmlphp):
скопировать код в буфер обмена
  1. SELECT anime.id, anime.info,type.name FROM `anime`, `type` WHERE type.type_id = anime.type_id


Таблица anime.type_id индекс поля type.type_id

Можно sql запрос, как-то уменьшить, только чтоб не type.type_id выводилось а type.name?

Типа
CODE (htmlphp):
скопировать код в буфер обмена
  1. SELECT * FROM `anime` ...

Страниц (3): « 1 2 [3]
Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB