PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи

Страниц (3): « 1 [2] 3 »

> Найдено сообщений: 43
LONGMAN Отправлено: 30 Апреля, 2009 - 14:26:07 • Тема: Надпись на картинке • Форум: Напишите за меня, пожалуйста

Ответов: 14
Просмотров: 200
На сайте есть выгрузка фотки юзером. Мне нужно нанести на них в правом нижнем углу надпись "адрес сайта" как сделано на пример на сайте odnoklassniki.ru Моя проблема в том что я не знаю каковы будут размеры выгружаемой картинки и не могу определить координаты надписи. Может есть готовый класс, функция, алгоритм для этого?
LONGMAN Отправлено: 02 Марта, 2009 - 18:29:56 • Тема: Выборка данных из таблици • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 5
Просмотров: 309
Хочу понять суть работы индексов в MySQL.. Вот у меня в скрипте часто используется такой запрос
CODE (text):
скопировать код в буфер обмена
  1. mysql > SELECT COUNT(*) FROM `table` WHERE col1 = $id AND col2 = '0' AND col3 = '1'
значит стоит сделать составной индекс ?
P.S. В этом таблице есть и PRIMARY KEY (id) auto_increment, если это имеет в данный момент значение..
LONGMAN Отправлено: 25 Февраля, 2009 - 13:17:52 • Тема: по базе данных • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 32
Просмотров: 258
Если в таблице есть поля row1 (INT PRIMARY KEY), row2 (INT), row3 (TEXT) и у меня есть запрос SELECT * FROM table WHERE row1 = $val1 AND row2 = $val2 то лучше будет сделать row2 ключом?
LONGMAN Отправлено: 21 Февраля, 2009 - 16:06:09 • Тема: по базе данных • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 32
Просмотров: 258
На счёт моего вопроса никто не знает?
LONGMAN Отправлено: 20 Февраля, 2009 - 07:47:49 • Тема: по базе данных • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 32
Просмотров: 258
Провёл эксперимент на таблице с 1000000 записью и особого отличия всёравно не увидел. Если знаете из php можно увидеть результаты комманды EXPLAIN и PROCEDURE ANALYZE()?
LONGMAN Отправлено: 19 Февраля, 2009 - 18:22:17 • Тема: по базе данных • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 32
Просмотров: 258
valenok, спасибо большое. Есть ещё несколько вопросов по оптимизацию базы данных и запросов..
1. С каком полям работает MySQL (MyISAM) быстрее, char, varchar или text? И максимум сколько символов можно вставить в поле char?
2. В таблице где более 1000 записи и есть поле id (auto_increment, primary key), убыстрит ли выборку добавление LIMIT 1 после запроса SELECT (UPDATE) from table WHERE id=500?
LONGMAN Отправлено: 19 Февраля, 2009 - 16:21:06 • Тема: по базе данных • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 32
Просмотров: 258
Опс, не доехал сначала Улыбка Значит сделать столько поле сколько настроек? А в таблице нужно сделать поле на пример
CODE (text):
скопировать код в буфер обмена
  1. id tinyint(1) UNSIGNED NOT NULL default '1' (PRIMARY KEY)
чтобы потом выбрать так
CODE (text):
скопировать код в буфер обмена
  1. SELECT * FROM table WHERE id=1 LIMIT 1
Так не будет быстрее? Или без поле id
LONGMAN Отправлено: 19 Февраля, 2009 - 13:17:35 • Тема: по базе данных • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 32
Просмотров: 258
Поле parameter сделать Primary Key не убыстрит выборку?
LONGMAN Отправлено: 19 Февраля, 2009 - 00:11:43 • Тема: по базе данных • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 32
Просмотров: 258
Ладно, поставлю вопрос иначе. Я хочу хранить в параметрах тексты и цифры не более 20 символов. Параметров будет больше 30. Запрос на эту таблицу будет в каждом сценарий. Как вы спроэктировали бы такую таблицу? Чтобы он работал быстро
LONGMAN Отправлено: 18 Февраля, 2009 - 20:46:18 • Тема: по базе данных • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 32
Просмотров: 258
valenok, не люблю я красных флагов, коммунизма напоминает Улыбка Я говорил на счёт типов и индексов
CODE (text):
скопировать код в буфер обмена
  1. CREATE TABLE `setting` (
  2.   `name` char(50) NOT NULL default '',
  3.   `value` char(50) NOT NULL default '',
  4.   PRIMARY KEY  (`name`)
  5. ) ENGINE=MyISAM DEFAULT CHARSET=utf8 PACK_KEYS=1;
Эта таблица оптимально спроектирована?
LONGMAN Отправлено: 18 Февраля, 2009 - 10:41:53 • Тема: по базе данных • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 32
Просмотров: 258
Как лучше спроектировать таблицу для хранения настроек? Сделать столько поле сколько настроек или две поле имя настройки - значение? И какие флаги лучше поставить
LONGMAN Отправлено: 10 Февраля, 2009 - 20:59:59 • Тема: Добавление смайлов в чатовских сообшениях • Форум: Напишите за меня, пожалуйста

Ответов: 12
Просмотров: 218
Roler, да, а что? Улыбка Есть смайлы почти для всех сушествующих эмоциях Улыбка В php 500 объэктов для массыва это много?
LONGMAN Отправлено: 10 Февраля, 2009 - 19:05:29 • Тема: Добавление смайлов в чатовских сообшениях • Форум: Напишите за меня, пожалуйста

Ответов: 12
Просмотров: 218
Roler, тоже думаю что с регулярками будет медленнее. Это сейчас сотые доли секунды, в массывах ведь 500 объэктов, а если будет более 1000? Улыбка
(Добавление)
Кстати, как вы думаете, что быстрее работает, str_replace или str_ireplace?
LONGMAN Отправлено: 10 Февраля, 2009 - 18:52:19 • Тема: Добавление смайлов в чатовских сообшениях • Форум: Напишите за меня, пожалуйста

Ответов: 12
Просмотров: 218
Они выделены точками, на пример .smile. .tongue.
А с регулярками медленнее не будет?
LONGMAN Отправлено: 10 Февраля, 2009 - 01:31:17 • Тема: Добавление смайлов в чатовских сообшениях • Форум: Напишите за меня, пожалуйста

Ответов: 12
Просмотров: 218
Я сделал так, как подсказал vitaliy_mad (за что огромное спасибо ему Улыбка)
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. <?
  2. $count = sizeof($smiles);
  3. for ($i=1; $i<$count; $i++)
  4. {
  5. $omsg = $msg;
  6. $msg = str_replace($smiles[$i], $replaces[$i], $msg);
  7. if(($omsg !== $msg)&&($level != 'admin')) break;
  8. }
  9. ?>
Сейчас вопрос таков, можно ли добится этого эффекта только чтобы код работал ещё быстрее? Ну на пример если сделать без массывов или ещё чё небудь

Страниц (3): « 1 [2] 3 »
Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB