PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи

Страниц (1): [1]

> Найдено сообщений: 14
tonchikp Отправлено: 27 Августа, 2017 - 15:07:33 • Тема: SQLite3 оптимизация хранения • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 1
Просмотров: 34
Уважаемые форумчане! Требуется ваша помощь!

Есть таблица-словарь SQLite3, где перечисляется что-то (не важно что, суть не в этом)

Ранее создавал так:
CODE (text):
скопировать код в буфер обмена
  1. CREATE TABLE table (
  2.     id INTEGER PRIMARY KEY AUTOINCREMENT,
  3.     obj TEXT UNIQUE
  4. );


Задумался, ведь тут по сути 3 поля с UNIQUE (rowid, id, obj), 2 с AUTOINCREMENT (rowid, id). Получается дублируются роли полей, выполняется возможно ненужная работа, нерациональность. Насколько я понимаю PRIMARY KEY в себе несёт UNIQUE и NOT NULL.

Может лучше так:
CODE (text):
скопировать код в буфер обмена
  1. CREATE TABLE table (
  2.     obj TEXT PRIMARY KEY
  3. ) WITHOUT ROWID;


Подскажите пожалуйста, какие могут быть подводные камни нового подхода? Иными словами, какие минусы?
tonchikp Отправлено: 01 Августа, 2017 - 03:12:23 • Тема: SSH, его логи и актуальные настройки 2017 • Форум: Администрирование *nix

Ответов: 10
Просмотров: 1728
Ch_chov пишет:
Кстати, SSHFS оказывается тоже поверх FUSE работает.

Тогда не очень понял, зачем лишнее звено в цепи. Если оба через FUSE. Или вообще FUSE сам один может?
Если я правильно понял, SSHFS - на стороне клиента, в каком то смысле как плагин для FUSE, а FTP - на стороне сервера. Поправьте, если ошибаюсь
tonchikp Отправлено: 31 Июля, 2017 - 13:50:00 • Тема: SSH, его логи и актуальные настройки 2017 • Форум: Администрирование *nix

Ответов: 10
Просмотров: 1728
Ch_chov пишет:
Потому что этот файловый менеджер умеет работать как (S)FTP клиент. Другие приложения вряд ли смогут работать напрямую с удаленными файлам.

Ну насколько я понял, файловый менеджер использует FUSE, то есть сам он не умеет. А FUSE уже предоставляет доступ, монтирует раньше внутри /home куда-то, в .local или .config, а теперь внутри /run. А там уже программой можно подцепить, насколько я понял лишь бы программа могла ожидать, а то иначе виснет, ведь доступ к удалённой системе дольше
tonchikp Отправлено: 31 Июля, 2017 - 12:55:05 • Тема: SSH, его логи и актуальные настройки 2017 • Форум: Администрирование *nix

Ответов: 10
Просмотров: 1728
Ch_chov пишет:
SSHFS
Либо если без монтирования SFTP.

А что лучше? Ну точнее, вот я раньше подключался к другому компьютеру так, просто вводил "ftp://user@host:port/" в файловом менеджере и всё получалось. Вот хотелось бы узнать что в этом случае использовалось? SSHFS или SFTP?
tonchikp Отправлено: 31 Июля, 2017 - 11:41:59 • Тема: SSH, его логи и актуальные настройки 2017 • Форум: Администрирование *nix

Ответов: 10
Просмотров: 1728
Ch_chov пишет:
У вас Windows 98

Нет, linux
tonchikp Отправлено: 31 Июля, 2017 - 03:27:19 • Тема: SSH, его логи и актуальные настройки 2017 • Форум: Администрирование *nix

Ответов: 10
Просмотров: 1728
Уважаемые форумчане! Требуется ваша помощь!

Разбираюсь с технологией SSH(2), есть несколько вопросов:

  • Какие актуальные поправки в настройках клиента и сервера на 2017 год?
    (Например слышал что уже md5 не безопасно, может ещё что-то есть и я не знаю)

  • Чем смотреть и изучать логи?
    (Хотелось бы конечно с подсветкой и в реальном времени, ну и с GUI, хотя и без него тоже пойдёт. Что-нибудь с минимумом зависимостей)

  • Как заставить логи писать в отдельный журнал, а не в системный?
    (Чтобы все логи связанные с SSH были в другой директории, хотя бы временно, для изучения технологии)

  • На что обратить внимание при анализе лога?
    (Какие признаки попыток вторжения, кроме многих попыток ввода пароля)

  • Как пробиться по такой схеме:
    Хост1 == Роутер (NAT0) == Провайдер-NAT1 == Интернет == Провайдер-NAT2 == Хост2
    Что посоветуете в этой ситуации?

  • Какой сервер и клиент посоветуете?
    (Выбор я уже сделал, но вдруг удивите Улыбка)

Мне по сути от SSH нужны прежде всего операции с файлами
(подмонтировал и в файловом менеджере перемещаешь/копируешь/удаляешь файлы и директории)
tonchikp Отправлено: 26 Июля, 2017 - 00:41:48 • Тема: Борьба с нехорошими символами в именах файлов • Форум: Вопросы по Perl/Python/.NET

Ответов: 4
Просмотров: 3636
Строитель пишет:
Если есть поддержка PHP, то могу написать пример ( только чуть позже, когда буду за ПК ).

Хорошо, на PHP я уже такое делал без проблем, но будет интересно посмотреть на Ваше решение
tonchikp Отправлено: 25 Июля, 2017 - 16:38:39 • Тема: Борьба с нехорошими символами в именах файлов • Форум: Вопросы по Perl/Python/.NET

Ответов: 4
Просмотров: 3636
Строитель пишет:
вам именно на Питоне нужно решение?

Желательно да, а Вы на каком хотели предложить? В качестве интереса было бы здорово на любое решение посмотреть
tonchikp Отправлено: 25 Июля, 2017 - 08:25:07 • Тема: Борьба с нехорошими символами в именах файлов • Форум: Вопросы по Perl/Python/.NET

Ответов: 4
Просмотров: 3636
Уважаемые форумчане! Требуется ваша помощь!

Хочу разобраться с файловым хранилищем, удалить дубликаты файлов. Написал программу обходящую дерево директорий. Застрял на этапе вычисления хэшей, дело в том, что имена файлов содержат не только алфавитные символы и цифры, а также пробелы и спецсимволы. Сначала Python останавливался на первом же проблемном файле, позже я дописал try / except, и теперь он доходит до конца, пропуская проблемные файлы, но меня это не устраивает!

Язык: Python 3

CODE (text):
скопировать код в буфер обмена
  1. #! /usr/bin/env python3
  2.  
  3. import subprocess
  4.  
  5. try:
  6.     hash = subprocess.check_output('md5sum -- "{}"'.format(file), universal_newlines=True, shell=True)[:32]
  7.  
  8. except Exception:
  9.     print('Проблемный файл {}'.format(file))


С hashlib пока не получается, проблем много создаёт, поэтому пока пришлось воспользоваться стандартной утилитой md5sum. Может подскажете заодно как решить проблему с применением hashlib.
tonchikp Отправлено: 18 Июля, 2017 - 18:40:15 • Тема: PHP - execute • Форум: Работа с СУБД

Ответов: 0
Просмотров: 994
Уважаемые форумчане! Требуется ваша помощь!

Подскажите, как эффективно и просто решить задачу:

Есть массив (кстати, может заменить на объект?) и две таблицы в базе данных:
CODE (text):
скопировать код в буфер обмена
  1.  
  2. $massive = [
  3.  
  4. 'animal' => 'cat',
  5. 'age' => '1',
  6. 'color' => 'gray'
  7.  
  8. ];
  9.  
  10. $db = new PDO('sqlite:file.sqlite');
  11.  
  12. $db -> exec("CREATE TABLE IF NOT EXISTS 'table1' (
  13. id INTEGER PRIMARY KEY AUTOINCREMENT,
  14.  
  15. animal TEXT,
  16. age INTEGER
  17.  
  18. )");
  19.  
  20. $db -> exec("CREATE TABLE IF NOT EXISTS 'table2' (
  21. id INTEGER PRIMARY KEY AUTOINCREMENT,
  22.  
  23. animal TEXT,
  24. color TEXT
  25.  
  26. )");
  27.  
  28. $prepare1 = $db -> prepare("INSERT INTO 'table1' (animal, age) VALUES (:animal, :age)");
  29. $prepare2 = $db -> prepare("INSERT INTO 'table2' (animal, color) VALUES (:animal, :color)");
  30.  
  31.  


Цель: записать массив в обе таблицы. Вроде просто и не было бы вопроса, если бы можно было этот массив отдать в execute и он сам взял что ему необходимо, но насколько я знаю, больше чем нужно параметров нельзя указывать.

Прошу учесть, что задача упрощена! В таблицах куча колонок, а не по две как здесь, поэтому их перечисление трудоёмко, это и заставляет искать иные способы!
tonchikp Отправлено: 15 Июля, 2017 - 15:49:05 • Тема: SQLIte Update or Insert • Форум: Работа с СУБД

Ответов: 1
Просмотров: 713
Уважаемые форумчане! Требуется ваша помощь!

Подскажите, как правильно? Задача простая, нужно записать визит пользователя в базу данных.

  1. Подключаемся к базе данных.
  2. Обновляем запись о посетителе в таблице.
  3. А вдруг посетитель впервые и его записи нет, значит вставляем запись.
  4. Для развёртывания (для первого запуска): А вдруг таблицы нет, значит создаём таблицу.


Вопрос 1: Беспокоит то, что каждый раз при обновлении (update) куча холостых операций (create, insert), может это как то иначе решается, подскажите.
Вопрос 2: А как вы решаете задачи которые требуются однократно при первом запуске?
Вопрос 3: Подключение к базе данных. Может в другой файл переместить? Но тогда при перемещении файла будут проблемы, а если оставить - то постоянно открывается и закрывается подключение к базе данных в разных файлах.

CODE (text):
скопировать код в буфер обмена
  1. $db = new PDO('sqlite:file.sqlite');
  2.  
  3. $db -> exec("CREATE TABLE IF NOT EXISTS 'tableName' (
  4.  
  5. id PRIMARY KEY AUTOINCREMENT,
  6. user TEXT UNIQUE NOT NULL,
  7. visitCounter INTEGER DEFAULT '0'
  8.  
  9. )");
  10.  
  11. $db -> exec("INSERT OR IGNORE INTO 'tableName' (user) VALUES ('user1')");
  12.  
  13. $db -> exec("UPDATE 'tableName' SET visitCounter = visitCounter + 1 WHERE user = 'user1'");
  14.  
  15. unset($db);
tonchikp Отправлено: 28 Сентября, 2015 - 08:28:44 • Тема: Ищу надёжный хостинг c PHP, MySQL • Форум: Прочее

Ответов: 1
Просмотров: 22
Уважаемые форумчане! Требуется ваша помощь!

Ищу надёжный, стабильный, дешёвый виртуальный хостинг..
Поделитесь пожалуйста своими идеями, мыслями..

Требования к хостингу:

  • Виртуальный
  • Надёжный
  • Стабильный
  • Дешёвый, до 200 рублей, лучше до 100 рублей (если есть)
  • Обязательно без рекламы (будут посещать дети)
  • Желательно рублёвый
  • c PHP5
  • c MySQL5, 1 база
  • c PHPMyAdmin
  • желательно c SQLite3
  • от 5 сайтов на аккаунте
  • Желательно безлимитный трафик, хотя пока вписываюсь в любые лимиты
  • Дисковое пространство от 100 МБ, хотя некоторые из сайтов будут требовательные, от 0,5 ГБ
  • Доступ к .htaccess
  • Желательно с физическим расположением в России (благодаря закону о персональных данных)
  • Естественно с FTP, 1 аккаунт
tonchikp Отправлено: 10 Июля, 2015 - 17:44:45 • Тема: Ищу лёгкую СУБД • Форум: Программное обеспечение

Ответов: 2
Просмотров: 1037

Спасибо за ответ
tonchikp Отправлено: 09 Июля, 2015 - 02:11:14 • Тема: Ищу лёгкую СУБД • Форум: Программное обеспечение

Ответов: 2
Просмотров: 1037
Уважаемые форумчане! Требуется ваша помощь!

Ищу аналог MySQL, СУБД, легкую в плане размера, потребляемых ресурсов, простоты работы с ней..

К примеру в сфере вэб-серверов, есть решения для больших задач, такие как Apache и nginx, а есть для задач поменьше, типа lighttpd, вот мне требуется решение именно из разряда лёгких, для дома..

Мне пока не требуется возможность подключения к базе извне, только localhost, да и многопользовательский доступ пока тоже не нужен.. Зато нужен доступ из скриптовых языков и просмотр выдачи в браузере..
Было бы вообще здорово, если б это было безсерверное решение, без висящего в памяти демона, типа обработки по запросу..

Требуется самый удобный, безопасный, быстрый, лёгкий вариант, но стараюсь рассмотреть любые варианты..

Решение должно быть связано:

  • Linux
  • Bash
  • или Perl
  • или PHP
  • или Javascript (где-то видел и такую связь)
  • web-браузер

Страниц (1): [1]
Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB