PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи

Страниц (141): В начало « ... 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 ... » В конец

> Найдено сообщений: 2112
Stierus Отправлено: 02 Сентября, 2013 - 16:40:43 • Тема: Предложение от DeepVarvar • Форум: Объявления

Ответов: 5
Просмотров: 2139
Прикольно, сам год назад так же отказывался скрепя зубами.
Stierus Отправлено: 30 Августа, 2013 - 17:56:24 • Тема: Порядок в классах • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 10
Просмотров: 1702
phpDoc позволяет тебе генерировать доки по твоим классам - используй их.
Нравятся интерфейсы - опиши все паблик методы интерфейсом, никто не мешает.
В шапке классе в комментарии перечисли все имеющиеся в классе функции

первый вариант мне больше всего нравится - не плодятся ненужные интерфейсы + phpDoc полезен не только для генерации документации но и для подсказок ide, при разборе старого кода и тд - сплошные плюсы
Stierus Отправлено: 29 Августа, 2013 - 18:26:07 • Тема: ООП • Форум: Корзина

Ответов: 2
Просмотров: 1495
радостно, что работает свой мозг, а не тупо идет по течению "моды". Для своих задач свои инструменты, есть приложения, которые я пишу на функциональщине, есть, которые я пишу в ООП-стиле. Не зацикливайся, со временем увидишь, что где лучше использовать
Stierus Отправлено: 16 Августа, 2013 - 16:28:48 • Тема: архитектура склада • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 55
Просмотров: 345
caballero, в среднем в России крупными сайтами занимаются команды до 10 человек программистов (яндекс не в счет). Насчет интернет магазинов - это не домашние странички, а готовые движки, например ShopScript ... приходится с ним сейчас работать, не так он отвратно написан, как я сначала думал Улыбка
Stierus Отправлено: 16 Августа, 2013 - 10:50:55 • Тема: архитектура склада • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 55
Просмотров: 345
если по первому из составного ключа - не надо. А вообще ответ на такой вопрос занимает куда меньше времени, если прогнать типичный запрос с индексом и без него Улыбка
Stierus Отправлено: 16 Августа, 2013 - 10:37:38 • Тема: архитектура склада • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 55
Просмотров: 345
индексы проставляются исходя из селектов, которые будут идти.
Цитата:
я в таблицах связей делаю оба поля первичным
У тебя составной праймари кей? Если да - на каких полях?
Цитата:
есть ли смысл добавлять отдельный индекс для полей для выборки?
для каких полей?
Цитата:
например в таблице связи характеристик с категориями возможно вообще лучше снять индекс с id характеристик
если у тебя уже стоит первичный ключ на id, то еще и индекс по id не нужен
Stierus Отправлено: 16 Августа, 2013 - 10:31:45 • Тема: архитектура склада • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 55
Просмотров: 345
я не вижу вопрос про индексы, задай еще раз
Stierus Отправлено: 16 Августа, 2013 - 09:53:03 • Тема: архитектура склада • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 55
Просмотров: 345
примерно так и есть. Пробовали делать с лишним джойном и group_concat, но вышло медленнее и сложнее
Stierus Отправлено: 16 Августа, 2013 - 09:45:34 • Тема: архитектура склада • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 55
Просмотров: 345
мультисвойства идут по отдельной схеме, там все на много сложнее, нам не удалось уложить все в один алгоритм
Stierus Отправлено: 16 Августа, 2013 - 09:33:30 • Тема: архитектура склада • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 55
Просмотров: 345
Да, связано
Stierus Отправлено: 16 Августа, 2013 - 09:25:49 • Тема: архитектура склада • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 55
Просмотров: 345
я о том, что в той структуре на каждый тип идет своя таблица. в Их структуре сейчас 2 типа - строки и числа, как только этих типов будет больше - таблиц тоже будет больше. Если по каким-то причинам кому-то удобнее использовать юнионы - пусть использует, мне ближе 1 джойн и выбор, на какое поле смотреть.
(Добавление)
Цитата:
это характеристика formats с текстовым значением
для разных товаров разное значение
что-то не догоняю

Это у вас текст, а у нас каждый поддерживаемый формат отдельно что бы по ним можно было выставить фильтр. Есть свойства-перечисления (как в примере), есть свойства - диапазоны (например, для каких возрастов подходит игрушка 4 - 8, а в фильтре можно спросить возраст ребенка и 6-тилетним детям показывать игрушки, у которых свойство возраст в нужном диапазоне ... но можно все сделать строками, я не спорю)
Stierus Отправлено: 16 Августа, 2013 - 09:20:05 • Тема: архитектура склада • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 55
Просмотров: 345
Цитата:
и булев тип легко эмулируется целым
Да и инты в строки пихать можно, кто ж спорит, но это разные типы, с разным отображением

Цитата:
а это как? что у товара может такого быть например?
Это например "Форматы воспроизведения аудио" AAC, HE-AAC, MP3 (от 8 до 320 кбит/с), MP3 VBR, Apple Lossless, AIFF, WAV
Когда у одного свойства есть заранее заложенные варианты значений и можно выбрать либо одно значение из этого заранее заложенного списка, либо несколько Улыбка
Stierus Отправлено: 16 Августа, 2013 - 08:56:55 • Тема: архитектура склада • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 55
Просмотров: 345
Добавятся у вас булевые, мультисвойства и еще что-то - у вас будет 3 ... 4 а то и больше джойнов?

у нас сейчас идет

CODE (SQL):
скопировать код в буфер обмена
  1. SELECT IF(f.type=1, fgr.value_string, fgr.value_int) AS value FROM feature f
  2. INNER JOIN feature_good_relation fgr ON fgr.feature_id =  f.id
  3. WHERE fgr.good_id = ...
Stierus Отправлено: 16 Августа, 2013 - 08:40:16 • Тема: highload проекты • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 20
Просмотров: 935
Привет. Попробую ответить хотя бы на часть твоих вопросов Улыбка
Цитата:
начиная с какой цифры "одновременного" посещения к примеру главной страницы можно назвать проект highload-овым? Хотя бы приблизительно.

Это очень расплывчатое понятие, на равне с "говнокод", примерно. У каждого программсита своя оценка. Сам подумай, .html страничка, лежащая на народе может отдаваться при нагрузке в сотни, если не тысячи запросов в секунду, можно ли считать ее highload-овым проектом? а если к странице оформления заказа интернет-магазина идет такой же поток запросов? Улыбка
Цитата:
Некоторые рекомендуют выделять несколько серверов для проекта, даже вычитал в книже(если ничего не напутал), что для хранений sessID выделяют отдельный сервер.

Это нужно делать ровно тогда, когда тебе это нужно (один сервер не справляется, нагрузка на хранилище сессий слишком велика и мешает выполнению остального кода) Улыбка Странно, правда? А вот сделать так, что бы это было легко реализуемым, надо заранее.
Цитата:
Глаза разбежались, чего учить, для чего читать - не понятно. Более того недостаточно выучить, надо ещё умудриться спроектировать нагрузку очень грамотно.

Я не очень понимаю, что значит проектировать нагрузку? Есть четкие правила построения распределенных систем, надо их знать и программировать исходя из этих правил (если вы хотите в итоге иметь распределенную систему)
Цитата:
Вообщем хаос. - Что посоветуете делать со всем этим добром? Куда смотреть, чего читать, хотя бы для старта.

...
Цитата:
+ вопрос, есть ли к примеру сервисы, которые принимают всю ответственность по нагрузке на себя?

Я не понимаю, какую цель вы ставите перед собой. Если вы разработчик, который хочет научиться - советы будут одни, если же вам надо просто что бы работало - советы будут другими. В одной цитате вы интересуетесь как научиться, во второй вы спрашиваете, как отмазаться от изучения - это странно.
Stierus Отправлено: 16 Августа, 2013 - 08:16:24 • Тема: архитектура склада • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 55
Просмотров: 345
у нас вместо двух ваших таблиц feature_value_char и feature_value_int одна таблица feature_good_relation в которой есть:
good_id
feature_id
value_int
value_string
value_boolean

это позволяет получить нам значение свойств одним запросом. В твоей же реализации тебе надо сначала сделать запрос к features что бы получить тип свойства и понять, из какой таблицы брать связь. У нас же идет джойн одной и той же таблицы и в запросе ифами выбирается то или иное поле.

Страниц (141): В начало « ... 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 ... » В конец
Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB