PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи

Страниц (686): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец

> Найдено сообщений: 10281
DeepVarvar Отправлено: 24 Января, 2019 - 14:41:56 • Тема: Привет старичкам форума • Форум: Прочее

Ответов: 30
Просмотров: 2006
Конечно интересно. Тогда тем более берегите себя! Я принёс такую новость именно для того, чтобы напомнить всем про важность этого.
DeepVarvar Отправлено: 24 Января, 2019 - 14:17:05 • Тема: Привет старичкам форума • Форум: Прочее

Ответов: 30
Просмотров: 2006
36 без пары недель.
DeepVarvar Отправлено: 24 Января, 2019 - 11:05:00 • Тема: Привет старичкам форума • Форум: Прочее

Ответов: 30
Просмотров: 2006
Всем здравствуйте!

1) Да, я пропал, собственно, так пропавшим и останусь, просто зашел отметиться. У меня всё сносно. В этому году старшая пойдёт в первый класс, уже ходит на подготовишки. А так оба дитя в саду.

2) Движок (и для форума в том числе) заброшен. Есть не один проект, для которых я его и писал. Но в настоящее время вопрос актуальности как проектов, так и движка под вопросом. И заниматься всем этим некогда.

3) Евген завёл трактор в Гермашку. Уже давно там. Я с ним переписывался пока в линуксе не перестал окончательно работать нативный скайп (теперь он на электроне и жрёт просто немеряно, невозможно пользоваться, тем более на слабом железе). У Евгена те же предпочтения (слакварь). И кроме связи в скайпе у меня других контактов с ним нет (во всяком случае я не помню, а если вспомню, то врядли эти контакты ещё актуальны). Если кому очень надо - попробуйте написать ему через личное сообщение на форуме - на ящик к нему должно придти.

4) Я чего зашёл... Тут ещё и тема такая, про старичков.

Сегодня ночью не стало Ромы (участника и этого форума): http://forum.php.su/profile.php?...amp;member=14546

Я не знал его лично, но достаточно общался с ним на формумах или его упоминали прочие.
Беда случилась с 29 на 30 декабря. Инсульт. Тремя форумами успели собрать почти 200к деревянных ему на помощь. Тоже дети, ипотека, единственный кормилец...

-------------------------------- -------------------------------- ----------

Вот последние отчёты:

Новости от 22.01: Роме стало хуже в воскресенье, погрузили в медикаментозный сон на 48 часов, сделали кучу обследований, КТ, люмбальную пункцию, собрали консилиум. Диагноз: локальный отёк мозга. Нейрохирург говорит, его текущее состояние - из-за вторичных осложнений в виде пневмонии (не обычной, а ИВЛ-ассоциированной пневмонии. Другое название - «вентилятор-ассоциированная пневмония»)

Новости от 23.01: Локальный отёк мозга вроде бы не подтвердился, пункция показала, что всё в порядке. Где-то сильное воспаление, которое лечится антибиотиками. Антибиотики дают хорошие, не дженерики. Схему приёма меняют. Боятся, как бы не было сепсиса. По истечении 48 часов Рома сам не проснулся, опять на ИВЛ.

Новости от 24.01: Всем большое спасибо за участие. Рома больше не с нами Недовольство, огорчение

-------------------------------- -------------------------------- ----------

Вот мы, "старички", подкрадываемся (а кто-то уже подкрался) ко второй половине жизни.
Сверстники начали покидать нас уже по возрасту и здоровью, а не по молодой тупости и алкоголю.
Рома был не сильно старше нас.

Берегите себя и своих близких!
DeepVarvar Отправлено: 03 Декабря, 2015 - 11:58:23 • Тема: PDO внутри функции • Форум: Работа с СУБД

Ответов: 28
Просмотров: 5068
DelphinPRO пишет:
Всё, спор дошел до логического завершения
))
В таком случае, что мешает называть глобальную доступность статического метода в классе костылем?
Что мешает называть глобальную доступность обычной ф-ции костылем?
Почему для ф-ций глобальность работает, а для переменных -- нет?
Как ты объяснишь это?

Я назвал глобал костылем только потому, что изначально, область видимости в пыхе такова, что без глобала ты не добьешься желаемых результатов, когда речь идет о ФП.
DeepVarvar Отправлено: 03 Декабря, 2015 - 11:54:15 • Тема: Есть ли уязвимость к CSRF? • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 7
Просмотров: 438
MiksIr пишет:
адд-оны
Пользак в курсе и ССЗБ. Сокрытие попки и защита конкретного ресурса от конкретной атаки -- разные вещи.
MiksIr пишет:
прокси
1) Если соединение не секурное, то прокся может поменять и тело запроса, в том числе вырезать токен.
2) Если секурное, то:
а) при возможности (брут или наличие ключа) анализа и подмены трафа гото п. №1.
б) без расшифровки трафа, прокся не в состоянии поменять ни заголовки с реферером, ни тело запроса с токеном.
DeepVarvar Отправлено: 03 Декабря, 2015 - 11:43:48 • Тема: PDO внутри функции • Форум: Работа с СУБД

Ответов: 28
Просмотров: 5068
DelphinPRO пишет:
ну мы же о global говорим
Мы говорим о глобализации доступа, в частности для ФП посредством костыля global.
DelphinPRO пишет:
Да. И это избавило меня от глобальной переменной, которая нафиг не нужна
DeepVarvar пишет:
чож вы им пользуетесь? ))
Почему не передаёте в каждый аргумент каждого метода экземпляр конфига с приватными св-вами и геттерами-сеттерами?

DelphinPRO пишет:
пример притянут за уши, так никто не пишет. Давай более реальное что-то
Контроллер тянет фабрику, фабрика тянет модельку, моделька тянет коннекшн. Норм?
DelphinPRO пишет:
хороший код избавит и от некоторых "личных" проблем
DeepVarvar пишет:
Зачем вносить личные проблемы в архитектуру приложения?

DelphinPRO пишет:
Чисто механической работы по переписыванию будет не меньше
Неа, ты будешь вынужден удалять все пробросы в А, Б и В методах, а тут, только один глобал заменишь на дергалку-статику.
DeepVarvar Отправлено: 03 Декабря, 2015 - 08:55:37 • Тема: PDO внутри функции • Форум: Работа с СУБД

Ответов: 28
Просмотров: 5068
Тебе слово global сгрепать или показать аналогичное поведение?
DeepVarvar Отправлено: 03 Декабря, 2015 - 08:24:50 • Тема: Отношения между программистом и верстальщиком. • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 9
Просмотров: 408
Flash_PR пишет:
нужно писать свой сниппет с проверками куда их вставлять и т.д
Ну так пиши. Поплевался и пиши.
Не нравится как верстает?
Поговори с ним, укажи на конкнретные места.
Flash_PR пишет:
верстальщику проще адаптировать html разметку под нужды разработчика, чем разработчику под верстальщика
Я взоржал.
Скажи мне откуда?
Откуда хтмл-обезьяна будет "на уровне" знать как устроен твой бекенд или вообще бекенд?
А если он знает, то он далеко не обезьяна, а обезьяна кто-то другой, а не он ))
DeepVarvar Отправлено: 03 Декабря, 2015 - 08:18:23 • Тема: Перенаправление ---> • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 12
Просмотров: 536
ytrewq123 пишет:
Разве это не то что надо мне
А никто и не знает что тебе надо. Это только ты знаешь.
Если не можешь описать примерами, тогда описывай на "живых данных" -- у меня есть это и это, хочу так и вот так.
DeepVarvar Отправлено: 03 Декабря, 2015 - 08:15:01 • Тема: Как в зенде в один модуль несколько шаблонов указать? • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 3
Просмотров: 285
Иди почитай чем layout отличается от view
DeepVarvar Отправлено: 03 Декабря, 2015 - 08:05:52 • Тема: подключить нужный наследуемый класс • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 1
Просмотров: 792
Архитектура не верна.
Не нужно наследовать коннекты.
Коннект должен быть один, и им просто должны пользоваться те, кому он нужен.
Что же касается переопределения (перегрузки) методов, то тут все просто:
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. class A
  2. {
  3.     public function x()
  4.     {
  5.         echo 'A example':
  6.     }
  7. }
  8. class B extends A
  9. {
  10.     public function x()
  11.     {
  12.         echo 'B example':
  13.     }
  14. }
  15. class C extends A
  16. {
  17.     public function x()
  18.     {
  19.         echo 'C example':
  20.     }
  21. }
  22.  
  23. foreach (['A', 'B', 'C'] as $className) {
  24.     $obj = new $className();
  25.     $obj->x();
  26. }

Еще можешь почитать про рефлексию.
Может это она тебе нужна.
DeepVarvar Отправлено: 03 Декабря, 2015 - 07:42:18 • Тема: PDO внутри функции • Форум: Работа с СУБД

Ответов: 28
Просмотров: 5068
DelphinPRO пишет:
Давай не путать понятия глобального контекста вообще и глобальной переменной в частности
Масло масляное, (ниже поясню).
DelphinPRO пишет:
Конфиг
DelphinPRO пишет:
$config
DelphinPRO пишет:
конфиг
Что ж ты за конфиг зацепился?
Хороший пример для аргументации?
Ни капельки, т.к. все что ты тут расписал относится к инкапсуляции, которая вдогонку, посредством статики, обеспечила глобальный доступ.
DelphinPRO пишет:
Да, советовал передавать $db в функцию

Да, глобал это плохо, чож вы им пользуетесь? ))
Почему не передаёте в каждый аргумент каждого метода экземпляр конфига с приватными св-вами и геттерами-сеттерами?

Если вернуться к самому первому моему сообщению:
DeepVarvar пишет:
И пусть пишет global -- это гораздо правильнее (в контексте, да, он их не знает, но все же классов, их области видимости и инкапсуляции) чем тупоголовая передача параметров.
При рефакторе будет легче поудалять кучу глобалов и понатыкать $this, чем перепиливать апи с кол-вом и порядком аргументов.

Там все правильно написано даже для:
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. function a()
  2. {
  3.     b();
  4. }
  5. function b()
  6. {
  7.     c();
  8. }
  9. function c()
  10. {
  11.     global $pdo;
  12.     ...
  13. }

В твоем же примере будет так:
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. function a(\PDO $pdo)
  2. {
  3.     b($pdo);
  4. }
  5. function b(\PDO $pdo)
  6. {
  7.     c($pdo);
  8. }
  9. function c(\PDO $pdo)
  10. {
  11.     ...
  12. }

Да я врагу такого не пожелаю.
А если там будет не пдо, не экземпляр по ссылке, а массив (копируй меня полностью!)?
А если там несколько аргументов и на каждом уровне вызова разное число аргументов?
А если эти ф-ции используются по всему проекту?
Сколько он рефакторить это все будет?
(Добавление)
DelphinPRO пишет:
Я не затру случайно
DelphinPRO пишет:
я не забуду
Так это личная проблема, а не проблема кода.
Зачем вносить личные проблемы в архитектуру приложения?
Как говорил Мелкий: затер что-то в конфиге? Это ошибка разработки.
Ты же не на боевом сервере все это правишь.
Ну исправишь и дальше поедешь.
Ты еще скажи что код без вспомогательного инструмента (IDE) писать нельзя.
Что ж это за код такой?
DeepVarvar Отправлено: 02 Декабря, 2015 - 09:06:27 • Тема: Есть ли уязвимость к CSRF? • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 7
Просмотров: 438
Арикус пишет:
узнал о CSRF-атаке
И не понял как она работает.
Арикус пишет:
достаточно
Не достаточно.
Арикус пишет:
и способе её предотвращения (токены)
Через реферер будет одинаково эффективно.
Но щас опять набегут дядьки и начнут доказывать что реферер это швах, не рассматривая то, что токен это абсолютно такой же швах.
DeepVarvar Отправлено: 02 Декабря, 2015 - 09:02:47 • Тема: Перенаправление ---> • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 12
Просмотров: 536
Это не будет легко.
Вот откуда человек может попасть на читайку:

1) с поисковой выдачи (ботов мы не отсеили, т.к. они могли предварительно пройти через индекс).
2) с писалки не проходя через индекс.
3) нажал F5 на читалке.
4) с индекса.

1) Если ты будешь проверять "а заходил ли он хоть раз на индекс?" то это будет некорректно исходя из озвученных условий.
Если это будет корректным, то, нет смысла, т.к. с писалки на читалку он уже без похода на индекс пойдет.

2) Если подстроиться под условия задачи с другого боку, то тебе достаточно проверить реферер.
Если предыдущая страница была не индекс, то редирект на индекс.
Но это уже тупняк, и ты что-то делаешь не так.
А точнее что-то делаешь, но вопрос задал не правильный, т.к. сам не правильно предположил что решение лежит в этой стороне.
DeepVarvar Отправлено: 02 Декабря, 2015 - 08:39:13 • Тема: PDO внутри функции • Форум: Работа с СУБД

Ответов: 28
Просмотров: 5068
DelphinPRO пишет:
просто аналогия. две ненужные вещи в языке
Ты не раскрыл что имелось ввиду, хотя я догадываюсь ))
DelphinPRO пишет:
берем хороший фрейм - симфонию - не находим не одного глобала
И там сплошь и рядом глобальные хранилища-фабрики и прочая статичная шушера.
DelphinPRO пишет:
в серьезном проекте глобальные переменные - зло
С учетом предыдущей фразы -- насмешил. Конфиги у тебя глобальны? Да. Коннект глобальный? Да. Ф-ции глобальны? Да ))
А потом вы такие советуете:
Цитата:
function GetUser(\PDO $db, $user_id)
Передавай в каждый чих аргумент, даже если там пять вложений до вызова. И чел такой в шоке:
Рачей пишет:
не понял, ее в каждом запросе туда надо передавать

Да, дорогой, мучайся, не пиши слово глобал, это зло. Почему? А хз. Так все говорят и я говорю и тебе тоже так говорить надо.
DelphinPRO пишет:
не засираете все вокруг глобальными переменными
Неправда. В глобальный скоп всегда что-то кладется, если проект серьезнее хелловорда. А в сях не делают какие-то обертки в виде ф-ций/методов возвращающих значение, как, например, в пыхе для получения состояния или конфига. А если кто-то щас пукнет про то что в плюсах все-же делают какие-то обертки, то там сам синтаксис "заставляет" (в кавычках потому что не заставляет по факту).

Страниц (686): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец
Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB