PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи

Страниц (6): « 1 2 3 4 [5] 6 »

> Найдено сообщений: 83
Viraban009 Отправлено: 08 Июня, 2009 - 20:02:07 • Тема: Многомерный массивы $_GET • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 7
Просмотров: 651
ясн, просто не разу такого не видел.
Viraban009 Отправлено: 08 Июня, 2009 - 19:35:38 • Тема: Многомерный массивы $_GET • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 7
Просмотров: 651
а в url как это выглядет? так чтоли?
?forum=1&forum=2&forum=3
Viraban009 Отправлено: 08 Июня, 2009 - 19:06:28 • Тема: Многомерный массивы $_GET • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 7
Просмотров: 651
сегодня листал исходники форума, и увидел это:
CODE (text):
скопировать код в буфер обмена
  1.                
  2. if ( is_array($_GET) )
  3. {
  4.         while( list($k, $v) = each($_GET) )
  5.         {
  6.                 if ( is_array($_GET[$k]) )
  7.                 {
  8.                         while( list($k2, $v2) = each($_GET[$k]) )
  9.                         { ...и так далее...
  10.  

собственно разбор многомерного массиве $_GET
Скажите как выглядет такой запрос "многомерный" в URL?
Или тут просто программисты перестраховались на случай нововедений в будущее стандарты??
Viraban009 Отправлено: 02 Февраля, 2009 - 14:49:48 • Тема: Компилятор PHP в байт код Си • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 27
Просмотров: 1983
опять же храмает логика которую я тут писал
http://forum.php.su/topic.php?fo...12745#1233312745

Значит они не то что то мутят, раз бинарник не быстрей всего гемора с интерпретацией. Не понял
Viraban009 Отправлено: 01 Февраля, 2009 - 10:52:22 • Тема: Компилятор PHP в байт код Си • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 27
Просмотров: 1983
Цитата:
...в преимуществах и возможностях скорость не фигурирует...

блин, а нафиг они тогда бредом этим занимается (это я не автору поста, а авторам компиляторов).

Я чет совсем не пойму, создавать бредо-байт-код который там в каплю быстрей (а иногда может и на ровне или даже тормазнутей) - естественно стимула не какого (с легко редактируемого PHP переходить в CGI) не станет.

Если речь идет на разработку приложений для ОС'ей, то это как из самоката делать велосипед.
Самокат изначально для своих целей был создан.

PS
Я так понял именно из-за этих "супер компиляторов" у многих в голове отложилось то, что в бинарник переводить PHP не рентабельно.
Viraban009 Отправлено: 30 Января, 2009 - 17:29:24 • Тема: Компилятор PHP в байт код Си • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 27
Просмотров: 1983
Stierus пишет:
Если хочешь уйти от этой логики - уходи от php, иначе никак Ты можешь хоть свой мини-http-сервер на си написать, но отношения к php уже не будет.

что то немного я не понял
Viraban009 Отправлено: 30 Января, 2009 - 12:52:25 • Тема: Компилятор PHP в байт код Си • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 27
Просмотров: 1983
Я вот чисто логически поросуждаю (на базе PHP + eAccelerator не fastCGI ):
Логика для веб ресурса - скажем форума или CMS.


Берется файл читается, парсится, переводится в байт код и прогоняется на вирт-машине PHP.
При повторном обращение, eAccelerator кэширует часть и уже получаем прирост от 11 - 22 (из обзоров сравнения акселераторов).

В этом моменте тратится ресурсы процессора на сам акселетор, его память + его кэш кода и еще что-то. Плюс память самого PHP и там виртуальной машины его (грубо говорю, так как не важно).

Что происходит с бинарником как CGI
Он без всяких акселераторов, без дополнительных расходов процессорного времени и лишней памяти выполняется посылая опкод процессору, читая просто с stdin и возвращая в stdout...

Отсюда по логики скорость CGI должно быть выше любого акселератора (так как не тратится время проца на сам акселератор), плюс больше памяти свободной (причем ощутима в масштабах).

Почему в реале не так?? На Си даже ядро ОСи и софт пишут, но вот он получается не быстрей чем интерпретируемый фреймворк, который там такую обработку проходит что уму не постижима...

PS
Не будем вдаваться в подробности работы PHP, я просто хотел показать логику рассуждения (а не точность).
Viraban009 Отправлено: 29 Января, 2009 - 17:10:45 • Тема: Компилятор PHP в байт код Си • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 27
Просмотров: 1983
компилятор я смотрел, на память не скажу какой, но в поиске он есть в топе и есть небольшие статьи о нем. Правда у некоторых скриптов производительно в cgi в разы меньше оригинала php (работа со строками), лично тестил.
(о нем вроде тут уже упоминал).
Viraban009 Отправлено: 29 Января, 2009 - 09:36:42 • Тема: Компилятор PHP в байт код Си • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 27
Просмотров: 1983
JustUserR
в действительности я не ищу этот транслятор, я хочу сам его написать для тренинга изучения языка С (ну то есть и изучение и чтение кода в данном случае PHP интерпретатора).

Первое что я хотел от темы это получить ответы на вопросы 1-4 (ответы получил).
Второе узнать мнение по моей цели, вопросы 1-6 (ответы получил).
Ну и перестраховаться если есть уже готовые трансляторы в Си (чтобы велосипед не изобретать).


Принципе на все вопросы я получил ответы, тему можно сносить в архив (или закрыть).

PS Сам процесс такое моего проекта пройдет в длительном времени, так как является по большей части стимулом для изучение Си.
Viraban009 Отправлено: 28 Января, 2009 - 18:33:52 • Тема: Компилятор PHP в байт код Си • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 27
Просмотров: 1983
Джур пишет:
Кстати... А что если человек хотел транслятор с РНР на Си...
Следите за руками... раааз, а вот и...

пример из жизни
Помню в универе нашем, матфаковцы все писали на паскале, а потом транслировали в Си и сдавали преподу... Ибо 3-и курса их учили паскалю, а потом препод сменился.

Возможно чел хотел автоматический транслятор+компилятор... Запускается РНР разборщик, смотрит на РНР код, переводит его на СИ, затем скармливает с предустановками GCC, и бинарники складывает в кеш...
И собственно выполняется уже не РНР файл а скомиленный из него бинарник.

(Отредактировано автором: 28 Января, 2009 - 13:24:51)


именно это я и хотел

нечто по теме
http://au2.php.net/manual/en/intro.bcompiler.php
Viraban009 Отправлено: 27 Января, 2009 - 23:00:02 • Тема: Компилятор PHP в байт код Си • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 27
Просмотров: 1983
Stierus
Акселераторы кушают память, процессорное время и прочие минусы в разных осбтоятельствах.
Бинарник бы работал лучше.

Основная цель трансляция php в С.
То есть к примеру взять этот форум и перевести си-байт код.
И грубо говоря получится что заказывать дедик придется не при 3-4к пользователей в сутки, а уже при 10 - 15к (ну так грубая аналогия)
.
Выигрышное процессорного временя может уже уйти на реализацию сложных задач - фичь для сайта или на ту же БД (пусть кушает сколько хочет).

И такой транслятор позволит и в дальнейшем писать на простейшем php, не утруждая себя изучением Си.
Viraban009 Отправлено: 27 Января, 2009 - 21:00:17 • Тема: Компилятор PHP в байт код Си • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 27
Просмотров: 1983
valenok, прежде всего спасибо за нормальный ответ. Сколько раз не пользовался вашим форумом всегда получал адекватные ответы (разместил этот вопрос для пробы в двух других ресурсах, темы уже засрами в стиле юмора баша).

Цитата:
Во первых когда твой процесс будет постоянно висеть в памяти, то загруженность сервера будет больше
чем если бы утром вася запустил скрипт на твоем сайте, а вечером петя другой сайт на том же хостинге.

О самом fastcgi в php http://dklab.ru/chicken/nablas/49.html

fastcgi я привел как реализацию, там уже для себя можно выбрать что до как.

Цитата:
Что такое официальный компилятор на основе движка интерпретатора ?

За свои поиски нашел один популярный компилятор который у меня в режиме cgi работал тормазнее самого php в 1,5 - 2 раза. Поэтому хотелось бы на основе официального что то а не такой самопал =).

Цитата:
Помимо того как делить на маленькие части я не понял.

Это скорее реализация для слабоскоростного интернета, чтобы не заливать один cgi весом 10-20 мб, а заливать так же по файлам 50 - 100кб (вроде через API организуется, или может через отдельную подгрузку на подобие не препроцессора uploads)


Цитата:
В другом случае я бы вам предложил сразу браться за СИ и писать всё на нём.

Изначально так и хотел, это как раз бы была практика изучение этого языка. Но потом подумал реализовать некий транслятор PHP в Си (а потом и компилятор в одном лице).

Если начать прям с пустого писать веб сайты на Си то в конечном итоге оптимизации кода приведет наверно снова к нечто похожему интерпретатору PHP =)).Подобие "велосипеда" php тоже не интересно создавать.

Поэтому основная идея это транслятор из PHP в Си ну и потом компилятор.
Viraban009 Отправлено: 27 Января, 2009 - 18:58:07 • Тема: Компилятор PHP в байт код Си • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 27
Просмотров: 1983
Здравствуйте,
Есть несколько вопросов, для любопытных цели вопросов описал ниже.

1) PHP полностью написан на Си?

2) В момент выполнения код php транслируется в Си, а потом компилится в байт код Си?? Или сразу компилится в байт код??

3) Если верен первый результат, то логично что из PHP интерпретатора реально реализовать транслятор из php в Си, или нет??

4) Если нет, то в любом случае можно же создать официальный компилятор на в основе движка самого интерпретатора?


Цель моих вопросов в том, что хочу создать компилятор php -> Си -> байт код Си.
И реализовать на fastCGI, но при этом сохранить мелкоразмерные файлы подобия движков CMS, для возможного редактирование "на ходу", в данном случае "на ходу" это быстрое редактирование, компилирование и заливка мелких файлов.

Как мне сказали "тру-программеры" это повысит производительность не учитывая БД, -до коэффициента в 100 раз (СИшный байт-код).

Плюсы:
1) С помощью компилятора "php -> Си -> байт код Си" можно будет писать программы на php, но получать производительность байт кода языка Си без интерпретации(причем он будет в памяти висеть в случае с fastCGI).

2) Оставляя мелкоразмерные файлы можно так же будет мгновенно отлаживать небольшие файлы и быстро компилировать и заливать на сайт без остановки его работы (на подобие как сейчас с php, только нужно будет компилировать еще).

3) Компилятор поможет сообщать о некоторых ошибках сразу при компиляции, а не на сайте (а на модуле можно и уронить апачь)

4) Программистам поможет внедрять в код триал версии программы и предоставлять разработчикам его ограничивая по времени и скрывая исходный код, не боясь что его "кинут".

5) Получать высокую производительность на небольших хостингах. Тут не мне говорить как трудно бывает собрать на дедик обычным сайтам, а тут можно будет держать большой ресурс при маленьких хостинг-затратах.

6) Для, хостеров будет выгодней держать больше пользователей с той же нагрузкой. Сами представьте когда на мощном сервере можно уместить еще в 10-30 раз больше пользователей (следовательно и прибыль в 10-30 раз).

Единственный тормозящий ресурс тут будет база данных, но думаю можно будет реализовать кэш даже при динамичных изменениях (есть догадки).

Основная теория возможного выигрыша в том, что при быстром выполнение кода он будет меньше тратить процессорное время, а значит это процессорное время можно будет тратить даже на ту же БД или на сторонни задачи - что и есть выигрыш.

Жду вашего мнения, только скепсис и пессимизм просьба аргументировать.
Viraban009 Отправлено: 09 Января, 2009 - 10:46:27 • Тема: Запуск php скриптов в Linux с root правами • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 8
Просмотров: 1655
EuGen пишет:
Зачем в скрипте. Напишите shell-скрипт, сохраните его в Вашей системе. Там и укажите команду на sudo с паролем.
А в php-скрипте вызывайте написанный Вами шелл-скрипт. Это как вариант.

Хорошо, спасибо информацию
Viraban009 Отправлено: 08 Января, 2009 - 23:27:27 • Тема: Запуск php скриптов в Linux с root правами • Форум: Программирование на PHP

Ответов: 8
Просмотров: 1655
Хранить пароль root в скрипте как-то не правильно будет ((. Чувствую надо мне искать учебники по С или С++

Страниц (6): « 1 2 3 4 [5] 6 »
Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB