PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи

Страниц (2): [1] 2 »

> Найдено сообщений: 20
Zerrata Отправлено: 01 Июня, 2015 - 09:09:24 • Тема: yii2 подстановочные таблицы • Форум: CMS и фреймворки

Ответов: 1
Просмотров: 826
Добрый день. Возникла такая проблемка. Имеется 2 таблицы. Первая с 2-мя полями - name, items. Вторая -id,item. Необходимо в первую таблицу в поле items подставлять значения из поля item второй таблицы. Запнулась на следующем- как вывести все значения второй таблицы в соответствующее представление первой?
Спасибо.
Zerrata Отправлено: 26 Ноября, 2013 - 09:55:40 • Тема: ка вставить php код из файла .tpl в html файл? • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 6
Просмотров: 306
Если есть доступ к конфиг-файлу Апача, то можно там дописать расширение HTML к обработчику php. Тогда все файлы HTML будут обрабатываться как php.
Zerrata Отправлено: 22 Ноября, 2013 - 09:41:58 • Тема: Зачем нужны объекты? О_о • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 17
Просмотров: 3949
Цитата:
Только вместо прямого вывода в браузер идет return. А контроллер отдает ети данные во вюху, которая и делает echo

Совершенно верно. Но Вы обратите внимание на комментарий:

Цитата:

// здесь правильней было бы вызвать вид для показа статьи,
// но я решила чуть схалтурить для упрощения кода


Конечно правильней было бы отдать во вьювер либо сразу массив
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1.  
  2. $news=$model->getArticle();
  3. $view=new View();
  4. $view->showArticle($news);
  5.  

либо уже по частям
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. $news=$model->getArticle(); // получаем из базы статью
  2.         $this->author=$news['author'];
  3.         $this->content=$news['content'];
  4.         $view=new View();
  5.         $view->showArticle($this->author,$this->content);
  6.  

Честно говоря сама не знаю как лучше / правильней.....
Zerrata Отправлено: 20 Ноября, 2013 - 11:04:30 • Тема: Зачем нужны объекты? О_о • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 17
Просмотров: 3949
Я сама только недавно стала постигать все премудрости ООП + МВЦ, но возможно смогу подсказать Вам на примере.
Самый простой пример - текстовая статья. Пусть она имеет такие свойства как автор и содержание. Также статья имеет методы которые помещают ее в базу данных (новая статья) и извлекают из базы для показа посетителям сайта.
Код для контроллера будет примерно такой:
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1.  
  2. class Controller
  3. {
  4.         public $author;
  5.         public $content;
  6.        
  7.        public function showArticle() {
  8.                 $model=new Model();  // обращаемся к модели, т.к. она заведует данными
  9.                 $news=$model->getArticle(); // получаем из базы статью
  10.                 // здесь правильней было бы вызвать вид для показа статьи,
  11.                 // но я решила чуть схалтурить для упрощения кода
  12.                 $this->author=$news['author'];
  13.                 $this->content=$news['content'];
  14.                 // ну и отобразим их сразу
  15.                 echo $this->author . ' <br/>' . $this->content;
  16.                  
  17.         }
  18.         public function addArticle(){}
  19.        
  20. }
  21.  
  22. $controller = new Controller();
  23. $controller->showArticle();
  24.  


Прошу сильно не пинать - сама только разбираюсь. За объяснения что не так и почему - буду очень благодарна
Zerrata Отправлено: 16 Октября, 2013 - 15:17:18 • Тема: mod_rewrite • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 18
Просмотров: 769
Hapson, спасибо, разобралась.

P.S. Не напишет мне сайт ничего, про столь любимые Вами мануалы, т.к. я тоже использую прием описанный Hapson'ом.
Zerrata Отправлено: 15 Октября, 2013 - 10:38:24 • Тема: mod_rewrite • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 18
Просмотров: 769
Squirrel пишет:
У тебя уже сделано бесконечное множество точек входа.

У меня сделана одна точка входа
CODE (htmlphp):
скопировать код в буфер обмена
  1.  
  2. RewriteRule ^(.+)$ index.php?url=$1 [QSA,L]
  3.  

Эта строка отправляет всех на front-controller (index.php).
Спасибо.
Zerrata Отправлено: 14 Октября, 2013 - 15:08:36 • Тема: mod_rewrite • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 18
Просмотров: 769
О, не беспокойтесь, в Ваших постах я поняла все буквы. Если не можете объяснить как сделать две точки входа в приложение и что именно в коде криво, то конечно легче всего послать в документацию.
Zerrata Отправлено: 14 Октября, 2013 - 09:41:17 • Тема: mod_rewrite • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 18
Просмотров: 769
Squirrel пишет:
Zerrata А не надо вообще ничего вставлять. А надо читать документацию, а не тупо копировать чужой код, да еще корявый.


Такое написать я тоже могу. А вот объяснить "почему" - слабо? Я, кстати , поэтому и написала на форум, что бы подсказали, объяснили. А критики без всяких оснований я наслушалась достаточно.
Zerrata Отправлено: 11 Октября, 2013 - 10:46:09 • Тема: mod_rewrite • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 18
Просмотров: 769
esterio пишет:
http://htaccess.madewithlove.be/

Спасибо, у меня есть сервер для тестирования
Zerrata Отправлено: 11 Октября, 2013 - 10:16:36 • Тема: mod_rewrite • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 18
Просмотров: 769
Добрый день.
Имеется вот такой .htaccess

CODE (htmlphp):
скопировать код в буфер обмена
  1. RewriteEngine On
  2.  
  3. RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
  4. RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
  5. RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-i
  6.  
  7. RewriteRule ^(.+)$ index.php?url=$1 [QSA,L]


То есть все запросы отправляются на index.php
Подскажите пожалуйста, как сделать так, чтобы запросы типа site.com/adminka отправлялись на файл adminka.php ?
Пробовала вставлять аналогичное правило
CODE (htmlphp):
скопировать код в буфер обмена
  1. RewriteRule ^adminka$ adminka.php?url=$1 [QSA,L]

перед правилом с index.php - не помогает Огорчение Не дружу я с регулярками Огорчение

Спасибо
Zerrata Отправлено: 10 Октября, 2013 - 07:25:07 • Тема: Многоязычный сайт и ЧПУ • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 4
Просмотров: 219
Вы имеете ввиду сделать substr_replace в $_SERVER[REQUEST_URI] ?
Zerrata Отправлено: 09 Октября, 2013 - 16:33:13 • Тема: Многоязычный сайт и ЧПУ • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 4
Просмотров: 219
Что-то вроде как получается с отслеживанием первого значения URL... Осталась такая проблема: как человека отправить на туже страницу, но уже на другом языке? Т.е. было например site.com/ru/contact и при щелчке на иконке аглицкого языка, посетитель попадает на site.com/en/contact .
Спасибо
Zerrata Отправлено: 09 Октября, 2013 - 13:12:32 • Тема: Многоязычный сайт и ЧПУ • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 4
Просмотров: 219
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, как сделать мультиязычный сайт, с URL вида site.com/ru/'какая_то_страница' site.com/en/'какая_то_страница'
Буду очень благодарна за подробное описание.
До этого сохраняла значения языка в сессионную переменную, и все было прекрасно....
P.S. mod_rewrite работает (если нужен)
Zerrata Отправлено: 03 Июля, 2013 - 10:56:04 • Тема: нужен примерчик (добавление и вывод по аяксу) • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 6
Просмотров: 214
возможно так (сильно не кусайте - писала "на коленке")
Спойлер (Отобразить)


PS мне кажется этот вопрос было бы уместней задавать на каком-нибудь JS-форуме....
Zerrata Отправлено: 02 Июля, 2013 - 16:16:45 • Тема: редактирование конфига • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 32
Просмотров: 1174
print322 пишет:
хмм а как сделать чтобы она именно эту строчку взяла mp_friendlyfire 1 там их много может быть, и меняться могут
(Добавление)
Zerrata пишет:

Разбейте строку на элементы функцией explode

интересный ход, но вдруг значение mp_friendlyfire 1 стоит сначала в 1 строке а потом изменили она будет стоять в 3 допустим, уже не сработает


В таком случае сделайте из файла массив строк, где ключ массива - номер строки, и офрмите эти ключи как ссылки на форму редактирования.

Страниц (2): [1] 2 »
Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB