PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи

Страниц (1): [1]

> Найдено сообщений: 10
Soft Отправлено: 26 Марта, 2013 - 22:09:59 • Тема: Не понимаю ООП • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 112
Просмотров: 35589
digi пишет:
я правильно понял, что каждый их этих 10 сайтов - это уникальный набор функций, написанный под каждый сайт индивидуально с учетом всех нюансов верстки, поведения, ссылок и т.д.? т.е. даже если и есть файлы с одинаковыми названиями и в них есть функции с одинаковыми названиями, то это либо кописаст, либо вообще каждая функция в каждом проекте выполняет свою уникальную задачу?


за учеты нюансов верстки отвечает 1 файл инклуд…. состоит из функций, содержащих оформление элементов сайта. это разбитый шаблон по частям. выше я показывал пример.

есть универсальные для всех проектов функции. типа регистрации (меняю только названия полей и количество), поиска какого-то элемента в базе, обновление элемента в базе, поддержание сессии, счетчики всякие по базе, запись логов.

а есть уникальные…
например в одном проекте мне нужно смс обрабатывать и пдф файлы делать, в другом мне нужно icq бот реализовать, работу со списком юзеров построить.

многие функции просто копипасчу из предыдущего проекта, изменяю некоторые значения и она готова к использованию.

так как проекты самоделки, то смысл писать блог нету, проще скачать готовый на вордпрессе. и форум свой нет смысла делать, уже куча гтоовых форумов. А вот уникальный функционал естесственно с нуля писать.
(Добавление)
digi пишет:
в случае если будешь владельцем бизнеса, то разумеется нужно будет нанять менеджера проектов, который в курсе что и как надо делать по нормальному


вот об этом я и хотел тут пост создать… обычно я менеджер проектов (своих собственнных) иу меня много вопросов по теории создания сайтов и насколько важно ООП
Soft Отправлено: 26 Марта, 2013 - 21:37:21 • Тема: Не понимаю ООП • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 112
Просмотров: 35589
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. function login_form($current_page){
  2.  
  3. $login_form = '<form action="loginer.php" method="post">
  4. LOGIN <input type="text" name="login">
  5. PASS<input type="password" name="pass">
  6. <INPUT TYPE="HIDDEN" NAME="current_page" VALUE ="'. $current_page .'">
  7. <input type="submit" value=">>">
  8. </form>';
  9.  
  10. return $login_form;
  11. }


loginer.php проверяет правильность логина и пароля, и возвращает юзера уже с нормальными кукисами на current_page
Soft Отправлено: 26 Марта, 2013 - 21:22:58 • Тема: Не понимаю ООП • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 112
Просмотров: 35589
digi пишет:
интересно как у тебя работа с формами устроена ;) особенно если одна и таже форма может применяться в разных местах, например банально: форма аутентификация юзера ;)


ну а че тут сложного.

схема такая

PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. // определение что выводить в блоке для быстрого входа на сайт или отображения своего ника, если заход на сайт произошел
  2. function login_block($session){
  3. if (login($session) == 1){ //если проверка сессии совпала с записью в базе
  4. выводим ник и ссылку на личный кабинет, например.
  5. }
  6. else {
  7. выводим форму логиния
  8. }
  9. }



дальше также подумываешь кодить? ;)

да. до тех пор пока не придет ясность смысла ООП. и после прихода этой ясности не придет необходимость использования ООП.

самостоятельно пишу небольшие проекты или для себя полезные програмки. хватает и функциональной модели.

более менее большие проекты одному уже не справиться, привлекаю еще людей… они уже понимают ООП. Я помогаю функциями, они их встраивают в ооп.

большие проекты уже пусть пишут профессионалы. главное правильно распределить работу, их взаимодействие и четко представлять что должен делать сайт… вобщем тут уже лучше разбираться в составлении ТЗ и управлении командой, чем в ООП)))

я примерно так ситуацию вижу, но ментальный смысл ООП не дает мне покоя.. если все тоже самое на функциях можно сделать, то в чем то должна быть очевидная выгода ООП
Soft Отправлено: 26 Марта, 2013 - 20:31:00 • Тема: Не понимаю ООП • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 112
Просмотров: 35589
нет, но их было до 10-и
Soft Отправлено: 26 Марта, 2013 - 17:23:25 • Тема: Не понимаю ООП • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 112
Просмотров: 35589
и как понять этот бодряк?

жить буду? не смертельный диагноз?
Soft Отправлено: 26 Марта, 2013 - 16:23:38 • Тема: Не понимаю ООП • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 112
Просмотров: 35589
Обработчик билинга: sms.php

генератор пдф (mpdf) файлов найден в сети… он через ООП написан правда.
структуру папок не буду рассказывать… не суть, как файлы друг друга ищут
Soft Отправлено: 26 Марта, 2013 - 16:20:06 • Тема: Не понимаю ООП • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 112
Просмотров: 35589
проект не закончен, но обработка биллинговых сообщений сделана.
генерация пдф файлов тоже сделана на основе принятых смс от билинга + работа с базой.
Soft Отправлено: 26 Марта, 2013 - 16:01:29 • Тема: Не понимаю ООП • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 112
Просмотров: 35589
Цитата:
Soft, ты один програмишь? или в твоём коде кто-то еще разбирается? ;)

в основном один. несколько раз было еще пару помощников. проекты не такие огромные, чтобы там можно было запутаться. Учитывая коммент над каждой функцией (для чего она, какие параметры принимает и что возвращает, особо вопросов не возникало.

Soft, я так понимаю, вы имеете в виду это ?

function test()
CODE (htmlphp):
скопировать код в буфер обмена
  1. {
  2.    function childTest1()
  3.    {
  4.    }
  5.  
  6.    function childTest2()
  7.    {
  8.    }
  9.  
  10.    function childTest3()
  11.    {
  12.    }
  13. }


нет вот это:

CODE (htmlphp):
скопировать код в буфер обмена
  1. function test()
  2. {
  3.    childTest1();
  4.  
  5.  
  6.    childTest2();
  7.    
  8.  
  9.    childTest3();
  10.    
  11. }
  12.  
  13.  
  14. function childTest1()
  15. {
  16. }
  17.  
  18. function childTest2()
  19. {
  20. }
  21.  
  22. function childTest3()
  23. {
  24. }


как Вы думаете, что будет, если вызвать подобную функцию в одном файле дважды ?

если вызвать подобнную моей 2 раза подряд - ничего, она исполнится дважды. Единственное, если функция читает какие то данные, потом их меняет и записывает, то повторный вызов её уже не будет корректным.

один раз приходилось фнкцию внутри самой себя же вызывать - такая уж универсальная и нужная получилась))

как я смутно понимаю ООП- это способ объеденить (структурировать) функции для выполнения разных задач. Типа вот группа функций для того то… вот группа функций для того-то.
Soft Отправлено: 26 Марта, 2013 - 08:25:45 • Тема: Не понимаю ООП • Форум: Объектно-ориентированное программирование

Ответов: 112
Просмотров: 35589
Пополню ряды тех, кто не понимает смысла в ООП.

Пхп в качестве хобби увлекаюсь около 3 лет. разнообразные самоделки делал (ICQ боты, прием смс сообщений от смс биллинга) и обходился функциональным методом (или процедурным - такое тут название встретил).

Принцип построения кода делал таким же как ООП - тут пытались объяснить. Мол вызываешь готовый класс, метод и не паришься че там происходит, главное чтобы задача была выполнена. И так поэтапно классами строишь весь функционал.

Абсолютно тоже самое делаю функциями. Есть возможность встроить функцию в функцию. И таким образом каждая функция содержит не том кода, а несколько встроенных подфункций. и так далее...
На карйняк отделяю функции комментами типа

##################################
# ниже функции управления регистрацией

тут кучка функций

# закончились функции управления регистрацией
##################################
# функции админки

тут кучка функций

# закончились функции админки
##################################
# ниже базовые функции запросов к базе и тп., применимые везде.

тут кучка функций



На крайняк отдельные файлы инклуды для разного типа функций.
В отдельный файл кидаю оформление страницы и разбиение шаблона на куски, чтобы в основной странице не маячило много кода. Собственно построение основной страницы в плане оформления обходится печатанием нескольких функций типа:

print meta($title); // начальные метатеги, разметка страницы + возможность вставить свой заголовок страницы
print navigation(1, "login"); // верхнее меню сайта, первый параметр - активный пункт меню, второй параметр тип менюшки (для админки одни пункты меню, для юзеров другие, для зарегистрированных юзеров третьи)

тело сайта


print footer($type); // подвал, копирайты... тоже на всякий случай имеет параметр типов


Является мой метод написания кода аналогом ООП или ооп еще как то понимать нужно?
Soft Отправлено: 17 Марта, 2013 - 19:53:38 • Тема: Создание сайта для помощи в личностном росте • Форум: FreeLance

Ответов: 2
Просмотров: 965
Проект небольшого сайта - программы (подобие онлайн напоминалки) для тех кто хочет улучшить качество своей жизни.

Финансы практически отсутствуют на данный момент, поэтому готов в будущем расплатиться или отработать на ваших заданиях, так как сам являюсь ПХП кодером.
Энтузиастов приветствую, но оплату труда все равно произведу.

Если вы увлекаетесь личностным ростом и саморазвитием, читаете книги, занимаетесь спортом и у вас есть хобби, то смело можете писать в ЛС / почту / аську


Если вы целыми днями сидите вконтакте, считаете что опаздывать на мероприятия на 10 мин это ничего страшного, вы можете сказать и не сделать, считаете что люди читающие книги тратят в пустую свое время, считаете что личностный рост это для неудачников, при этом не находя утром 10 минут для зарядки или разминки, то просьба не отнимать времени.

Если вы:
1. Держите слово которое даете любой ценой (если конечно его даёте)
2. Определяете реальные сроки и соблюдаете их (или заранее предупреждаете о невозможности выполнения в срок)
, то буду рад сотрудничеству. Дам ссылку на тему в другом форуме, где расположено более полное описание и ведется опрос о целесообразности такого сайта.

От себя гарантирую:
честность,
помощь по мере возможностей,
понятное объяснение,
сервер.

icq 473 295 72 один

Страниц (1): [1]
Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB