PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи

Страниц (1): [1]

> Найдено сообщений: 7
Ihor Отправлено: 17 Декабря, 2014 - 12:26:51 • Тема: Самопис для форума • Форум: Колонка администратора

Ответов: 203
Просмотров: 52782
Цитата:
CODE (htmlphp):
скопировать код в буфер обмена
  1. <div><?= App::t('Hi! This is our homepage where you can bla bla bla') ?></div>


такой вариант просто идеален так-как решает туеву тучу моментов.
1 - читабельность кода и юзабилити
2 - возможность управлять транслейтером

по поводу 2ого пункта как раз както делал чужому проекту подобное. тупо вешался перехватчик фраз которых нету в транслейторе, и скидывался в логгер, а саппорту достаточно следом за программистами ыло сидеть и получать список фраз без перевода и докидывать в базу без надобности шариться по всему коду и мешать друг другу
Ihor Отправлено: 17 Декабря, 2014 - 12:08:28 • Тема: Самопис для форума • Форум: Колонка администратора

Ответов: 203
Просмотров: 52782
esterio пишет:
П.С. народ зачем очередной холивар на тему велосипед, фреймворк, ЦМС.

тут больше не спор а попытка достучаться.
для чиво изначально была создана тема если подумать?
1 - исправить старые проблемы и решить вопрос с тормозами
2 - создать чтото свое-новое, собрать комюнити вместе

так вот и пытался достучаться до всех. делая свое с нуля но такоеже как у других только своими методами.. получите точно такоеже с дырами, костылями и тормозами. на sql.ru только за select * поотрубают руки нахрен. Т.е. пилите очередной аналог phpbb и подобные, итог будет такойже самый. тогда первый пункт вычеркиваем и забываем, просто балуемся.
по второму пункту.. чтобы создать чтото интересное и новое, нужно и думать по новому а не пилить все тоже самое. Простой пример.. кто изучает технологии и тендеции, как я писал выше, сейчас время разделения , и время облака и кластера. Но для этого продукт должен соответствовать критериям. Для примера, отделите базу и ресурсы друг от друга. Отдайте UI клиенут и только выдавайте ему данные по запросы тогоже json или io. Если юзвер нажал NEXT 10 то нафигаж дергать весь сервер целиком со всеми инициализациями и парсингами.. тотже HEADER и FOOTER каждый раз генерить и рендерить с парсингами, дергать базу ради меню и всего остального? Отделите одно от другого, раскидайте по шлюзам.. в случае нагрузки можно разделять и перенагружать узлы. т.е.сделайте все по уму раз пишете с нуля. Иначе теряется и 1 и 2 пункты.. получаем очередной тормоз и не пишем ничего нового, просто клон - тогда просто не вижу смысл всего происходящего.
Ihor Отправлено: 17 Декабря, 2014 - 11:18:25 • Тема: Самопис для форума • Форум: Колонка администратора

Ответов: 203
Просмотров: 52782
Мелкий пишет:
Ihor пишет:
а просто статикой конфиг в инклуде уже не формат

Т.е. это не дергает ФС?
И парсинг PHP обходится дороже, INI или JSON быстрее. http://habrahabr.ru/post/112402/

!!!Кеширование!!! простой ответ .. как науровне сервера apache/nginx, так и др.
(Добавление)
Zuldek пишет:
И пример с конфигами конечно вообще Не понял
Какие затраты на парсинг конфигов, вы о чём вообще?


вас не смущают лишние запросы к файловой системе на каждый клик ? вы ведь не с базой работаете а с дисковым пространством что создает очередь и лишнюю нагрузку. на 1млн конектов создаст лишние чтения диска, в то время как сервер с акселератором закеширует пхп и в следующий раз просто выполнит не читая его.
В то время как все сообщество разделает ресурсы по серверам, раскидывая ресурсы, картинки, базы , кеши на разные хосты чтобы снизить одновременное колво соединений к одному, выже так легко закрываете глаза на ненужно и совсем лишнее чтение файла и приэтом защищаете. Какой смысл тогда было жаловаться что тотже симфони сжирает 20метрво по дефолту? CPU ведь валом дешевого? неправдали?
Ihor Отправлено: 17 Декабря, 2014 - 10:59:04 • Тема: Самопис для форума • Форум: Колонка администратора

Ответов: 203
Просмотров: 52782
какие громкие слова Недовольство, огорчение и главное так нервно вдруг. откуда стока ненависти и нелюбви к чужим трудам? во всем видишь подвох? раслабся. Какой нафиг пиар? в чем ? где?
Взять к примеру SMF - проект развивался хер знает сколько лет инет сообществом, каждый допиливал каждый участвовал, в итоге продукт откатывался сотнями и доводился до ума, а колво тестов проведено и попыток взлома.. понимаешь вообще принцип опен-соурса? чтобы твой продукт хотябы на 10% был близок к SMF сколько сил труда и времени тебе нужно будет? или ты вот такой вот самородок взял и вдруг с нуля написал код без дыр, без потерь , и др. банальних ошибок ? неверю!!! все это делают, почему и было предложение взять за основу чтото уже откатанное и не повторять чужих ошибок. А тут сразу такие возмущения и обвинения в пиаре и еще бег весь в чем.
Мнеб былоб пофиг есиб не увидел такой странного тона и таких слов.

P.S. просишь показать пальцем и не ныть? да без проблем.. вот с ходу открыв первый же соурс [ core / App.php ]
CODE (htmlphp):
скопировать код в буфер обмена
  1.  
  2.  function getConfig
  3. ...
  4. _loadConfig
  5. ...
  6. 249  _loadJsonFile
  7. ....
  8. 269         $patterns = array('~/\*.+?\*/~s', '~\s+?//.+\r?\n~');
  9. 270         $fileData = preg_replace($patterns, '', file_get_contents($filePath));
  10. 271         return json_decode($fileData, false);
  11.  


Белый флаг и ты ругаешь другие FW когда делаешь такие ходы?
Ответь зачем?!! вот зачем? динамический конфиг с парсингом ? я понимаю ЧЫСТО КРАСЫВО.. но блин смысл? на каждого юзвера, на каждый запрос, дергать файловую систему и парсинг с регуляркой ? а просто статикой конфиг в инклуде уже не формат ? Ты вот реально напомнил массу кодерво которые на волне моды начали пихать везде ajax бо это модно даже туда где он нафиг был нужен, вот и твой json конфиг для php форума ну блин самолету гусеницы - а вдруг пригодятся

также колосальное колво работы с массивами, переборами, объединениями и т.д. тучу динамики с стесно навернуто все через массивы, со временем это будет 99% кода по работе с массивами. На будущее - если ты не вкурсе - то пхп один из самых тормознутых языков по работе с массивами, еси не подводит память то даже vbscript даст фору, а ты изначально весь код загнал в трудо потери по cpu сходу

CODE (htmlphp):
скопировать код в буфер обмена
  1.  
  2.  'SELECT * FROM members WHERE cookie = :cookie'
  3.  

select !!!! * !!!! и ты ругаешь других о сжирании памяти? а сколько у тебя лишнего в коде? проверка классов поиск в памяти Недовольство, огорчение ты представляешь сколько будет сжираться памяти и процессорного времени в готовом продукте на каждый клик?

то что я и пытался сказать.. ты повторишь тонну чужих ошибок приэтом упрекая других а сам делая все тоже самое. Сколько пройдет времени прежде чем все это мульен раз переделается и допилится? пол года? год? вот потому все и спрашивали.. почему не взять отлаженный кернел и на нем построить?
Ihor Отправлено: 17 Декабря, 2014 - 00:33:01 • Тема: Самопис для форума • Форум: Колонка администратора

Ответов: 203
Просмотров: 52782
Цитата:
Исправить тормоза. Доработать то, чего нет. Почему наново? Потому-что в текущем виде форум на файлах, и переделывать его, будет даже сложнее чем писать с нуля.


вы как сговорились с RomAndy .. теже слова ....
Ну почему вы оба считаете что пофиксить проблемы и улучшить это прям колосальное время? вариантов изврата полно, сходу сразу несколько. Вы даже не понимаете о чем говорите сопоставляя: решение проблем и разработка нового... шутили надеюсь?

P.S. я уже предлагал RomAndy временное решение проблем с форумом. поиск и первая страница решается базой. Положите рядом базу и индексируйте туда файлы с обновлением и все, все заработает. Разделяй и Властвуй. Есть еще другие варианты. Блин народ , живем в 21ом веке.. технологии все давно изжованы до немагу.
Ihor Отправлено: 15 Декабря, 2014 - 21:41:45 • Тема: Самопис для форума • Форум: Колонка администратора

Ответов: 203
Просмотров: 52782
вопрос в зал. а что вы уже собрались строить? такоеже но с другой стороны ? не вдоль а поперек? или просто тоже самое но свое ?
какой смысл всего?
- чтото исправить? ну так исправьте!
- чивото нехватает? ну так допишите!

смысл в моих слов в том что, если хотите собрать такоеже но лучше, вы потратите год н разработку, год-полтора на закрытие всех баг и дыр..т.е. повторите все до строчки что проходили другие проекты форумов за все предыдущие года.

Глянув соурсы уже с ходу увидел проблемы которые все форумы проходили вначале и переделывали, Т.е. ситуация повторение чужих ошибок чтобы спустя год два прийти к аналогу тогоже SMF ? а может лучше это время потратить на SMF и переделать юзабилити не заморачиваясь на кернеле?

Я понимаю что хочется чтото свое и хочется чтото сделать вместе. Ну так может лучше потратить это время с пользой?
ПРИДУМАЙТЕ ЧТОТО НОВОЕ. На форуме тучу молодых умов, свежие головы, свежие мысли. Рождаются ведь новые продукты и новое идеи. Хабрахабр. твитер. и т.д. Соберитесь, подумайте, создайте чтото НОВОЕ более удобное и лучше. И тогда соберитесь и постройте чиво нету у других.

тучи молодых и свежих мозгов.. ПРИДУМАЙТЕ чтото новое, лучше, круче. Вдруг среди вас сидит молодой с нестандартным мышлением и может родиться новая идея ?


возьмите лучшее из stackoverflow.com yaplakal.com habrahabr и др. и объедините.
задача ведь, дать возможность лучше общаться или решать вопросы и при этом избавиться от проблем старого формата форума. оберите до кучи основные идеи и направления и обойдите и создайте лучше.

P.S. была хорошая когдато книга "автомобильные войны Японии".. в книге описали мышление и достижение Японцев, их основной идее было взять и изучить всех производителей мира, собрать до кучи их ошибки и не повторить.. т.е. не сделать главное было не сделать лучше быстрее дешевле или еще както, а не повторить чужих ошибок. И они ворвались в мировой рынок за короткий срок.
А вот у многих программистов какраз болезнь страшная есть.. "Я ХОЧУ САМ собрать" "я лучше знаю" и т.д.
Ihor Отправлено: 09 Декабря, 2014 - 22:00:50 • Тема: На чем запиливать будем? • Форум: Колонка администратора

Ответов: 107
Просмотров: 14200
из моего опыта скажу только что SMF из всех вариантов легче расширяется и допиливается, да его нужно будет доводить до ума так-как он с нуля примитивен, и после кастомизации будет уже нереально обновлять, но на то они кастомный проект чтобы сделать под себя и баловаться обновлениями.

насчет внешнего вида.. можно предложить туеву тучу красивых вариантов и улучшений.. НО! проблема в том что если люди за много лет привыкли к данному виду форм и страниц , расположению кнопок и блоков, то какойбы вы гениальный вариант не предлагали, в тоге большая часть воспримет плохо так-как все будет чужое. потому функционал это хорошо, но вот саму идею форума и дизайн придется сохранять очень приближенным к оригиналу

Страниц (1): [1]
Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB